Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.10.2020

Пациентов с коронавирусом направят из больниц долечиваться дома

Минздрав России распространил рекомендации, согласно которым часть пациентов с коронавирусом могут перевести из стационара на амбулаторное лечение до получения отрицательного теста. Выписывать станут пациентов старше 18 лет при стойком улучшении клинической картины.

Способное достроить «Северный поток — 2» судно направилось в порт Мукран

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» после стоянки вблизи Калининграда направилось в немецкий порт Мукран, который является логистической базой проекта газопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные портала MarineTraffic.

Вакцину «ЭпиВакКорона» включили в рекомендации Минздрава по лечению COVID-19

Минздрав России включил в список рекомендаций по лечению и профилактики коронавируса SARS-CoV-2 вакцину "ЭпиВакКорона". Об этом сообщает РИА "Новости". Рекомендации по использованию препарата были внесены в раздел о специфической профилактике коронавируса у взрослых.

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса

В обновленной версии документа Минздрав оставил гидроксихлорохин для лечения коронавируса. Помимо этого препарата могут использоваться еще пять лекарств. Кроме того в рекомендации по лечению и профилактике COVID-19 включена зарегистрированная в октябре российская вакцина «Эпиваккорона».

ЦСКА — Арсенал (Тула) 5:1

Матчем между ЦСКА и "Арсеналом" завершился двенадцатый тур российской премьер-лиги. Армейцы победили 5:1 и вышли на второе место. ЦСКА имел значительное преимущество в первом тайме, которое было реализовано незадолго до перерыва.

Путин поручил разработать меры поддержки детей должников по алиментам

Российский президент Владимир Путин дал правительству поручение разработать план мероприятий, направленных на поддержку детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, сообщили в пресс-службе Кремля. Правительство представит свои предложения до 1 августа 2021 года.

Песков: Россия не вмешивается в события в Белоруссии и не будет давать советов Лукашенко

Россия не вмешивается в ситуацию в Белоруссии, никаких советов белорусскому лидеру Москва давать не намерена. Об этом на брифинге 26 октября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает информационно-аналитический портал monavista.ru.

Путин поручил ввести выплаты родителям детей до 7 лет по временной нетрудоспособности

Правительство России изучит вопрос о выплате родителям детей до 7 лет пособий по временной нетрудоспособности в 100% среднего заработка вне зависимости от стажа. Соответствующее поручение отдал российский лидер Владимир Путин, список распоряжений опубликован 24 октября на сайте Кремля.

В воскресенье истекает срок ультиматума оппозиции к Лукашенко

В воскресенье истекает срок ультиматума оппозиции к Лукашенко. Напомнить ему об этом на улицы Минска вышли десятки тысяч человек. Они требуют отставки бессменного президента, освободить политзаключенных и прекратить насилие на улицах.

Переболевшие COVID-19 дети могут получить проблемы с фертильностью

Обследования детей, которые переболели новой коронавирусной инфекцией, говорят об угрозе низкой фертильности следующих поколений. Об этом со ссылкой на представителя исполнительного комитета Союза педиатров России Лейлу Намазову-Баранову сообщает РИА Новости.

Свердловским школам порекомендовали продлить каникулы до двух недель

В Свердловской области 27 октября вступают в силу новые ограничения, связанные с COVID-19. Документ подписал в понедельник губернатор Евгений Куйвашев, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

В РАН назвали серьезное последствие коронавируса у детей

У мальчиков, переболевших новой коронавирусной инфекцией, происходит изменение сперматогенеза, что может привести к низкой фертильности следующих поколений, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на академика РАН, председателя исполнительного комитета Союза педиатров России Лейлу Намазову-Баранову.

У 85% привившихся вакциной от коронавируса «Спутник V» не было побочных эффектов

Подавляющее большинство (85%) привившихся российской вакциной от коронавируса «Спутник V» не переносят побочные эффекты, сообщил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире «России 24».

Москвичей с повышенной температурой перестанут пускать в метро

В столичное метро и на станции Московских центральных диаметров (МЦД) перестанут пускать пассажиров с повышенной температурой — на входах в вестибюли появились тепловизоры. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамент транспорта Москвы.

Вакцину «Спутник V» от коронавируса без побочных эффектов переносят 85% привившихся

В редких случаях у привившихся повышается температура. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" была первой в мире зарегистрирована в августе. Препарат разработан Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В Москве перестанут пускать в транспорт людей с температурой

Как отмечается, приборы установлены на автовокзалах, автостанциях, в метро и на МЦД. Они настроены так, чтобы реагировать на повышенную температуру тела. Например, если она 37,5 градусов, то тепловизор запищит и человеку измерят температуру обычным термометром, для верности.

«Яндекс» раскрыл число запросов от властей на данные пользователей

За первое полугодие 2020 года «Яндекс» получил от органов государственной власти более 15 тыс. запросов на раскрытие пользовательских данных. В большинстве случаев они были удовлетворены, количество отказов составило 2468, сообщается на сайте компании.

Песков назвал достаточно тяжелой ситуацию с коронавирусом в России

Ситуация с распространением коронавируса в России достаточно тяжелая, волна заболеваемости уходит на восток от Москвы, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Скончался главврач ростовской больницы, где умерли 13 пациентов на ИВЛ

В возрасте 59 лет скончался главврач ростовской больницы №20 Юрий Дронов. Об этой больнице заговорили после того, как на прошлой неделе там умерли 13 пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Разобраться в причинах их смерти просили самого главу государства.

Власти Москвы пообещали не пускать в транспорт людей с температурой

Приборы настроены так, чтобы реагировать на температуру тела выше 37,5 градусов. После срабатывания тепловизора пассажиру измерят температуру обычным термометром. Если показания прибора подтвердятся — посоветуют обратиться к врачу, но в транспорт не пустят.

Алиев: Ереван не предоставил график вывода войск из Нагорного Карабаха

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США) не хотят оказывать давление на Армению в вопросе решения конфликта в Нагорном Карабахе, хотя Азербайджан неоднократно требовал введения санкций в отношении Еревана для этого.

Главврач больницы умер после скандала с нехваткой кислорода для больных

Болевший COVID-19 главный врач городской больницы №20 в Ростове-на-Дону Юрий Дронов умер после скандала с нехваткой кислорода в госпитале, который якобы стал причиной смерти 13 человек. Об этом пишет городское издание «Большой Ростов» со ссылкой на депутата регионального парламента.

Алиев заявил о готовности идти до конца в вопросе Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к нации и заявил о готовности идти до конца в вопросе принадлежности Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». По его словам, замороженный конфликт устраивает всех, кроме Азербайджана.

Коронавирус подтвердился у двух сибирских губернаторов

Ковид подтвердился у главы Кузбасса и губернатора Иркутской области Сразу у двух сибирских губернаторов подтвердился коронавирус. Речь идет о главах Иркутской и Кемеровской областей, передает ТАСС. Ковид подтвердился у губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Минздрав зарегистрировал очередного производителя вакцины «Спутник V»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало еще одного производителя вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" - это компания "Генериум". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

За последние сутки в РФ умерли 219 пациентов с СOVID-19

Как сообщает оперштаб, умерли за сутки 219 пациентов, выздоровели 7 тыс. 574. За весь период наблюдений скончались 26 тыс. 269 человек, выздоровели 1 млн 146 тыс. 096 человек. Самое большое количество случаев COVID-19 за последние 24 часа, как и раньше, зафиксировано в Москве — 5 тыс. 224.

МО Армении обвинило Азербайджан в повторном нарушении перемирия в НКР

Ереван заявил о новом нарушении Баку режима прекращения огня на юго-востоке Нагорного Карабаха. Об этом сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, очередное нарушение достигнутого перемирия зафиксировано на линии соприкосновения в 9.10 (по местному времени).

Россия поставила новый рекорд по числу заражений коронавирусом за сутки

В России за сутки заразились коронавирусом еще 17 347 человек, что стало новым рекордом с начала пандемии. Об этом 26 октября сообщает оперативный штаб. У 27,7% заболевших не имели симптомов заболевания.

В России выявили рекордное число случаев коронавируса за сутки

В России выявили 17 347 случаев коронавируса за сутки, что стало рекордом с начала пандемии, пишет оперштаб. Отмечается, что у 27,7% заболевших не было симптомов. Больше всего заражений в Москве (5 244), Санкт-Петербурге (715) и Подмосковье (499).

Премьер Японии выразил намерение поставить точку в вопросе о Курилах

Новый премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга 26 октября, выступая со своей первой программной речью в парламенте, заявил, что намерен успешно завершить переговоры с Россией о принадлежности южной части Курильских островов.

Коронавирусом в Томской области заболели еще 184 жителя

Всего в Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 1,531 миллиона случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. За весь период по России умерло 26269 человек, выздоровели — 1,146 миллиона. В Томской области за сутки подтвердилось 184 новых случая инфекции.

Володин доложил Путину о ситуации с коронавирусом в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин доложил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что коронавирусной инфекцией переболел или сейчас болеет 91 депутат, 38 человек сейчас находятся на больничной койке, один — в реанимации.

Азербайджан заявил о минометных обстрелах на границе с Арменией

Стороны пообещали в этот раз придерживаться соглашения о прекращении огня, однако в первые же часы обменялись обвинениями в нарушении перемирия. Населенные пункты и позиции азербайджанских войск обстреливаются из минометов и артиллерийских орудий, сообщило Минобороны Азербайджана.

Кандидат в президенты США Байден назвал Россию главной угрозой для Соединенных Штатов

Ранее Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщал, что российские власти обеспокоены возможным поражением Дональда Трампа. Стоит отметить, что аналитики оценивают шансы на победу конкурента действующего американского лидера Джо Байдена в 80%.

Новый японский премьер намерен поставить точку в переговорах о Курилах

Постановку завершающей точки в переговорах о южной части Курильских островов не надо откладывать до следующих поколений, заявил новый премьер-министр Японии Есихидэ Суга в своей первой программной речи в парламенте, передает ТАСС.

В Армии обороны Карабаха заявили о полном соблюдении режима прекращения огня

В Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявили, что неукоснительно соблюдают режим прекращения огня, добавив, что обвинения Азербайджана в адрес Армении в нарушении перемирия не соответствуют действительности.

В Ереване опровергли сообщения Баку о нарушении прекращения огня в Карабахе

Ереван, 26 октября 2020, 09:07 — REGNUM Заявление минобороны Азербайджана о нарушении Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) режима прекращения огня не соответствует действительности и является дезинформацией.

«ЭпиВакКорона» не влияет на репродуктивное здоровье

Полный цикл исследований репродуктивной токсичности вакцины завершится в декабре. Первая в мире вакцина была зарегистрирована в России в августе. Она получила название "Спутник V". В октябре был зарегистрирован препарат "ЭпиВакКорона".

Волгоградцы могут оформлять пособия на детей в упрощенном порядке до марта 2021 года

По решению губернатора Андрея Бочарова пособие для молодых мам на первенца увеличено до 51,5 тысячи рублей, столько же выплачивается за второго малыша, если первый ребенок не достиг трех лет, а среднедушевой доход семьи меньше полуторной величины прожиточного минимума.

Байден назвал Россию главной угрозой США

Россия представляет наибольшую угрозу для США, заявил кандидат в президенты США от демократической партии Джо Байден в интервью телеканалу CBS News. «Я думаю, самая большая угроза для США c точки зрения нашей безопасности и альянсов — это Россия», — сказал Байден.

Ученые объяснили рост числа носителей коронавируса без симптомов

Ученые считают, что из-за высокой толерантности к вирусу у этих пациентов развился ограниченный противовирусный и противовоспалительный ответ, поэтому симптомы инфекции были минимальными или вообще отсутствовали.

Назван способ восстановить обоняние после COVID-19

Как рассказал РБК врач-отоларинголог Абдулло Ходжаев, чтобы избавиться от этого, необходимо регулярно орошать полость носа каплями, а если их нет под рукой, то раствором с морской солью, который можно сделать самому. Очень важна и нормальная влажность воздуха в помещении.

Белорусские предприятия, поддерживающие оппозиционное движение, сегодня начнут забастовки

Власти обязательно пойдут на уступки, ультиматум Тихановской уже принёс результаты. Такое мнение еще до истечения его сроков в эфире телеканала «Дождь» высказала пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Анна Красулина.

Инфекционист перечислил правильные способы проверки себя на коронавирус

В зависимости от ряда условий тестировать себя на коронавирусную инфекцию следует с помощью различных способов. О том, как правило выбрать подходящий вариант, рассказал инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков в интервью радио Sputnik.

В России выросло число регионов с долей безработицы от 10%

Число регионов, уровень безработицы в которых вырос до уровня 10% или выше, увеличилось за год с шести до 13, свидетельствуют данные исследования «РИА Новости». По данным за июнь—август 2020 года, уровень безработицы в России составил 6,3% — это на 1,9 п.п. чем годом ранее.

Инфекционист назвал правильные способы проверки себя на коронавирус

Россияне могут проверить себя на коронавирус сразу несколькими способами. Какой из тестов выбрать, рассказал в интервью радио Sputnik инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.

Кудрин рекомендовал хранить небольшие сбережения в рублях

Российским вкладчикам следует распределить сбережения между разными активами, а часть из них хранить в валюте. Такую рекомендацию дал глава Счетной палаты, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Данный вариант предпочтителен, если эти средства не будут тратить ближайшие год-полтора, пояснил он.

Экзитпол показал поддержку легализации медицинской марихуаны на Украине

Социологическая группа «Рейтинг» подвела предварительные итоги всеукраинского голосования на опросе, который инициировал президент Владимир Зеленский. Данные экзитпола приводит «112 Украина». Украинцам предлагали ответить на пять вопросов.

Новости России
Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров