Новые образовательные курсы откроются в «Технограде» в мае

В бывшем концлагере в Германии отметили годовщину его освобождения Красной армией

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров встретил Александру Пахмутову

Новости: в мире

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.03.2017

Пятый раунд переговоров по Сирии в Женеве: «поезд тронулся»

Все участники переговоров по Сирии в Женеве еще в начале раунда, который завершился в пятницу, заявляли, что каких-либо сенсаций ждать не стоит. По итогам предыдущих встреч спецпосланник генсека ООН Стаффан де Мистура применил образное выражение, сказав, что "поезд готов и ждет отправления".

Белый дом: США следует смириться с реальностью правления Асада в Сирии

Соединенным Штатам следует смириться с реальностью правления президента Башара Асада в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь президента США Шон Спайсер на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме.

Захарова похвасталась подарком главы МИД Сербии Ивицы Дачича

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Instagram похвасталась шерстяными митенками (перчатки без пальцев), которые были подарены ей главой МИД Сербии Ивицей Дачичем. При этом российский дипломат написала, что задумалась над подарком, поскольку на улицах Москвы весна.

Учёные доказали, что лень заразна

Французские нейрофизиологи Мари Девэн и Жан Донизо из Института головного и спинного мозга доказали, что лень и другие индивидуальные особенности поведения человека являются "заразными". Об этом сообщает "Утро.ру" со ссылкой на исследование журнала PLoS Computational Biology.

Глава Еврокомиссии заявил о готовности поддержать распад США

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что потребует независимости для американских штатов Огайо и Техас, если президент США Дональд Трамп не перестанет призывать европейские страны выйти из состава ЕС.

В Молдавии задержали замминистра экономики по делу о коррупции

Правоохранительные органы Молдавии задержали заместителя министра экономики страны Валерия Трибоя. Как сообщает молдавский новостной портал Golos.md, чиновника обвиняют в коррупции. Арест Трибоя произвели сотрудники Национального антикоррупционного центра.

Де Мистура рассказал о дате нового раунда межсирийских переговоров

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что определит дату нового раунда межсирийских переговоров в Женеве после того, как встретится с членами СБ ООН в конце следующей недели в Нью-Йорке.

Юнкер пригрозил Трампу поддержкой выхода Огайо и Техаса из США

Руководитель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил президенту Соединённых Штатов Дональду Трампу, радовавшемуся выходу Великобритании из Евросоюза, что если американский лидер продолжит свою риторику в том же духе, то он поддержит независимость американских штатов, если они захотят выйти из состава США, сообщает CNBC.

Итальянской полиции подарили еще один Lamborghini

Кстати, модель Huracan заступила на службу вместо двух ранее служивших в полиции Gallardo, которые были благополучно разбиты служивыми. А до 2012 года патрульную службу нес Ferrari 599 GTB Fiorano.

Массовая драка произошла на юношеском турнире по боксу в США

Зрители устроили массовую драку на юношеском боксерском турнире Golden Gloves в США. Об этом сообщает американский портал TMZ. Инцидент произошел в Лос-Анджелесе после того, как один из участников боксерского поединка ударил своего соперника после гонга.

Турция представила США план по освобождению Ракки от ИГ

Ответа пока не получено Турция представила президенту США Дональду Трампу план по освобождению сирийской Ракки от террористической группировки ИГ (запрещена в РФ). Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

В правительстве Молдавии прошли обыски

Официальной информацией по поводу обысков в правительстве Молдавии "Интерфакс" не располагает. Отмечается, что вице-премьер, министр экономики Молдавии Октавиан Калмык в пятницу находится в Бельгии в составе правительственной делегации во главе с премьер-министром Павлом Филипом.

НАТО рассчитывает завершить прием Черногории в альянс к концу июня

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс рассчитывает завершить прием Черногории в свой состав к концу июня. Соответствующее заявление он сделал в пятницу на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД стран альянса в Брюсселе.

Научно доказано, что лень заразна

Группа исследователей, представляющих Институт головного и спинного мозга в Париже, пришла к выводу, что лень, нетерпение и осторожность можно назвать заразными. Пусть в данном случае это слово применимо лишь в переносном смысле, специалисты утверждают, что ситуацию оно отражает довольно точно.

Новый метод лечения рака прошел успешные испытания на людях

В США медики успешно провели серию клинических испытаний по лечению рака мозга и легких с помощью сверхвысоких доз витамина С. Добровольцам, страдающим онкологией, перед химиотерапией вводили витамины, превышающие дневную норму в примерно тысячу раз. В испытаниях участвовало 11 человек.

Турция начнет новую операцию против ИГ в Сирии

Напомним, 29 марта власти Турции заявили об успешном завершении операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. «Исламское государство» (арабское название — ДАИШ) признано террористической организацией Верховным судом РФ, ее деятельность в России запрещена.

Обыски прошли в офисах Credit Suisse в Париже, Лондоне и Амстердаме

Клиентов банка подозревают в уклонении от уплаты налогов В офисах швейцарского банка Credit Suisse в Париже, Лондоне и Амстердаме прошли обыски в связи c подозрениями в причастности его клиентов к уклонению от уплаты налогов.

В министерстве экономики Молдавии провели обыски

Сотрудники Национального антикоррупционного центра Молдавии проводят в пятницу обыски в министерстве экономики республики, которое расположено в здании правительства страны, сообщил РИА Новости глава НАЦ Виорел Кетрару.

Турция планирует новую военную операцию в Сирии

Меньше, чем через месяц в Сирии может начаться новая операция против террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России), которая сейчас разрабатывается турецкими войсками и отрядами "Сирийской свободной армии" (ССА).

Toyota отзывает 2,9 млн машин из-за взрывающихся подушек безопасности

Компания Toyota отзывает около 2,9 миллиона автомобилей по всему миру из-за потенциальных проблем с подушками безопасности. Об этом сообщает агентство «Автостат». Дефект заключается в том, что после длительного пребывания в горячих условиях подушки безопасности могут взорваться.

В пяти странах мира начали расследование против клиентов Credit Suisse

Швейцарский банк Credit Suisse оказался в центре проводимого в сразу в пяти странах (Нидерланды, Великобритания, Австралия, Германия, Франция) мира расследования по фактам уклонения его клиентов от уплаты налогов и отмывания незаконно нажитых средств, сообщает Bloomberg.

Президент Еврокомиссии заявил о поддержке выхода штатов из состава США

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поддержал вероятный распад США — в ответ на приветствие американским президентом начала процесса Brexit. Как сообщает телеканал CNBC, свое заявление политик сделал в четверг на конгрессе Европейской народной партии (ЕНП) на Мальте.

Хирурги в Китае вырастили на руке пациента новое ухо

Хирурги в китайском городе Сиань (административный центр северной провинции Шэньси) успешно провели уникальную операцию. Они вырастили на руке пациента по фамилии Цзи новую ушную раковину и успешно его пересадили.

Турция может начать новую операцию в Сирии в течение месяца

Как сообщили представители оппозиции из "Свободной сирийской армии", их совместная с турецкими войсками операция может начаться в течение ближайшего месяца. Турция в течение месяца начнет в Сирии новую военную операцию совместную с группировками сирийской оппозиции.

Премьеру Великобритании вручили запрос о новом референдуме в Шотландии

В канцелярию премьер-министра Великобритании Терезы Мэй поступил запрос о проведении второго референдума в Шотландии по вопросу независимости, подписанный премьером Николой Стерджен. Об этом сегодня, 31 марта, сообщили в канцелярии Мэй.

Британские учёные выявили пользу сна на работе

Группа британских учёных из Университета Хартфордшира, которую возглавил профессор психологии Ричард Уайзман, провели исследование и пришли к выводу, что короткий сон на работе полезен для здоровья. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу учебного заведения.

Турция представила США план освобождения Ракки от ИГ*

Анкара представила президенту США Дональду Трампу план по освобождению сирийской Ракки от террористической группировки "Исламское государство"*, но ответа пока не получено, заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в пятницу.

Юнкер пригрозил Трампу подорвать целостность США за поддержку Brexit

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пригрозил потребовать независимости для американских штатов Огайо и Техас, если президент США Дональд Трамп не перестанет призывать европейцев последовать примеру Великобритании и выйти из состава Евросоюза, пишет Politico.

Председатель Евросовета ожидает «сложных переговоров» по Brexit

Брюссель и Лондон обсудят, в частности, обязанности Великобритании по Brexit. Туск опасается, что мнения сторон по этому вопросу могут расходиться. «Переговоры будут сложными, запутанными и иногда даже конфронтационными», - заявил журналистам Туск.

Ученые выяснили, как человек может заразиться ленью

Французские ученые выяснили, что человек может легко заразиться от окружающих ленью и нетерпеливостью. Об этом говорится в статье, которая опубликована в журнале PLoS Computational Biology. Человек перенимает жесты и эмоции.

В Оксфорде доказали существование параллельных миров

Физики из Оксфорда провели эксперимент, частично подтверждающий известную гипотезу математика Хью Эверетта о параллельных мирах. В 1950-х годах Хью Эверетт сформулировал теорию существования параллельных миров, объяснив её на примере обычного ДТП.

Китайские хирурги пересадили мужчине выращенное на его руке ухо

В Китае в городе Сиань хирурги сумели успешно провести уникальную операцию. Они пересадили пациенту уха, выращенное на его руке, сообщает агентство «Синьхуа». Отмечается, что мужчина по фамилии Цзи (Ji) утратил ушную раковину в автомобильной аварии более года назад.

Глава Евросовета рассказал, какими будут переговоры по Brexit

Глава Евросовета Дональд Туск назвал предстоящие переговоры по Brexit «сложными, запутанными и иногда даже конфронтационными». Он также отметил, что будущие отношения ЕС и Великобритании будут обсуждаться еще до того, как Брюссель и Лондон достигнут окончательного соглашения по Brexit.

Лечение рака витамином С прошло первую фазу клинических испытаний

Ученые из США завершили первую фазу клинических испытаний по лечению рака легких и мозга при помощи катастрофически высоких доз витамина С. Об этом сообщил журнал Cancer Cell. Однако пока мы не знаем, повышает ли витамин С эффективность химиотерапии сам по себе.

Солист System of Down стал наблюдателем на выборах в Армении

Лидер американской рок-группы System of Down Серж Танкян стал официальным наблюдателем на парламентских выборах в Армении. Певец даже прошел в Ереване специальный курс. Об этом сообщила канадская актриса Арсине Ханджян.

Председатель Евросовета ждет сложностей от переговоров по Brexit

Переговоры между Евросоюзом и Великобританией по выходу страны из состава сообщества будут сложными и иногда даже конфронтационными, считает председатель Европейского совета Дональд Туск. Как передает ТАСС, он заявил это, представляя проект общей стратегии ЕС на будущих переговорах.

Ученые: Короткие перерывы на сон влияют на психику человека

В результате выяснилось, что 43% участников опроса, возраст которых не превышает 30 лет, регулярно в послеобеденное время делают небольшой перерыв на сон. В то же время днем предпочитали спать только 30% респондентов в возрасте после 50 лет.

Итальянской полиции вручат новый Lamborghini Huracan

Роскошный спорткар Lamborghini Huracan развивает максимальную скорость в 300 км/ч. Ключи от автомобиля передали министру внутренних дел Италии Марко Миннити. Новинка станет вторым автомобилем Lamborghini, полученным сотрудниками безопасности дорожного движения.

В США больше не хотят отстранять Асада от власти в Сирии

Страна поменяла свои приоритеты США больше не заинтересованы в свержении Башара Асада с поста президента Сирии. Так как ищет новые пути для завершения гражданской войны, что является главной целью для Вашингтона. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает Al Jazeera.

Туск: переговоры по Brexit будут сложными и порой конфронтационными

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза (Brexit) будут трудными и подчас конфронтационными. Об этом он заявил журналистам в Валете в пятницу, передает «РИА Новости».

Рокер Серж Танкян стал наблюдателем за выборами в Армении

Американский музыкант армянского происхождения, лидер рок-группы System of a Down Серж Танкян стал официальным наблюдателем на парламентских выборах в Армении. Об этом в своем Facebook сообщила канадская актриса Арсине Ханджян.

Ученые доказали, что параллельные миры существуют

Лондон (Великобритания), 31 марта – Специалисты Оксфордского университета доказали существование параллельных миров, сообщает «Федеральное агентство новостей». Соответствующую концепцию существования параллельных миров первым выдвинул в начале 20 века американский физик Хью Эвереттон.

Volkswagen выплатит $157,45 миллиона 10 штатам в США

В 2016 году Volkswagen уже выразил готовность выплатить $603 миллиона 44 штатам, но в их число не входили десять штатов, соглашение с которыми было достигнуто в марте 2017 года. Общие убытки немецкого автопроизводителя для ликвидации "Дизельгейта" в США составят не менее $25 миллиардов.

Трамп намерен найти причину торгового дефицита США

Президент США Дональд Трамп в пятницу отдаст поручение провести обширное исследование для нахождения причины торгового дефицита государства, заявил министр торговли США Уилбур Росс. Росс констатировал, что Трамп намерен найти причину торгового дефицита США.

Ученые из Оксфорда доказали существование параллельных миров

Британские ученые доказали существование параллельных миров. Модель на атомном уровне сформировали исследователи из Оксфордского университета. Концепцию существования параллельных миров впервые выдвинул в начале прошлого века американский физик Хью Эвереттон.

Ученые из Оксфорда доказали существование параллельных миров

Теория о существовании параллельных миров, которую создал математик Хью Эверетт, объясняет их появление на обычном примере ДТП. По словам ученого, количество вероятных альтернативных исходов аварии равно числу существующих миров.

Дания значительно увеличит военные расходы по требованию Трампа

Премьер Дании Ларс Локке Расмуссен обещал обеспечить значительный рост военных расходов и в перспективе довести отчисления страны в бюджет НАТО до 2 процентов ВВП. С таким требованием к нему обратился президент США Дональд Трамп. Встреча двух лидеров прошла накануне в Вашингтоне.

Израиль построит первое за 20 лет поселение на Западном берегу Иордана

Военно-политический кабинет Израиля одобрил решение о строительстве первого за много лет еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан. Об этом говорится на странице премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в соцсети Facebook.

Трамп распорядился выявить причины торгового дефицита США

Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп в пятницу, 31 марта, распорядится провести всеобъемлющее исследование, чтобы определить все формы «злоупотребления в торговле», которые приводят к торговому дефициту. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс, сообщает Bloomberg.

Власти Шотландии направят в Лондон официальное письмо о референдуме

Первый министр Шотландии Никола Стерджен 31 марта официально запросит у премьер-министра Великобритании Терезы Мэй права провести повторный референдум о независимости Шотландии, сообщает британский телеканал Sky News.

Трамп поручит выяснить причины торгового дефицита США

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 31 марта, отдаст поручение провести обширное исследование, чтобы выяснить причины торгового дефицита страны. Об этом заявил министр торговли США Уилбур Росс, передает Bloomberg.

США и Дания договорились поддерживать безопасность на Балтике

О двусторонних планах США и Дании использовать двусторонние связи для поддержания безопасности в Балтийском море и Арктике президент Дональд Трамп и премьер-министр Дании Ларс Локке Расмуссен договорились во время визита премьера в Вашингтон.

Путин назвал место, где могла бы состояться встреча с Трампом

Глава РФ Владимир Путин рассказал о месте проведения встречи с коллегой из США - Дональдом Трампом. По мнению российского лидера, диалог политиков мог бы состояться в Финляндии. По мнению Путина, Хельсинки стали бы подходящим местом для организации встречи с Трампом.

США и Дания будут вместе обеспечивать безопасность на Балтике и в Арктике

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен условились продолжать действовать вместе с союзниками и партнерами в целях обеспечения безопасности на Балтике и в Арктике.

Предсказавший победу Трампа ученый рассказал о шансах Марин Ле Пен

Французский ученый Серж Галам, который летом 2016 года, предсказал победу Дональда Трампа на выборах в США, рассказал о шансах кандидата от "Национального фронта" Марин Ле Пен на президентских выборах во Франции, передает Politico. По словам мужчины, все будет зависеть от процента явки на выборах.

Хакеры взломали Facebook Олланда

Хакеры взломали страницу президента Франции Франсуа Олланда в Facebook и разместили на ней приглашение на «вечеринку по случаю отставки» главы государства. Об этом в четверг, 30 марта, сообщает радиостанция Europe1.

Глава США потребовал от премьера Дании повысить расходы на оборону

Президент США Дональд Трамп потребовал от премьера Дании Ларса Локке Расмуссена повысить расходы на оборону на два процента. Последний подчеркнул свое намерение продвигать значительный рост оборонных расходов в предстоящие годы, передает РИА Новости.

Трамп потребовал от премьера Дании повысить расходы на оборону

Президент США Дональд Трамп потребовал от премьера Дании Ларса Локке Расмуссена повысить расходы на оборону, тот согласился, говорится в совместном заявлении двух лидеров, которое распространил Белый дом по итогам встречи двух лидеров в Вашингтоне.

Предпоследний день переговоров в Женеве возродил угасшую интригу

Очевидно, что переговорный процесс натолкнулся на ряд проблем: отсутствие одной делегации оппозиции (а выход представителей курдов из ВКП может усугубить эту проблему) и, следовательно, возможности для прямых переговоров, а также влияние на дискуссии в Женеве ситуации "на земле", прежде всего в районах Дамаска и Хамы.

Израиль одобрил строительство еврейского поселения на Западном берегу

Власти Израиля утвердили решение об основании первого за многие годы нового еврейского поселения на Западном берегу реки Иордан в районе долины Шило. Поселение предназначено для жителей форпоста Амона, который был признан самостроем и снесен по решению верховного суда.

Хакеры пошутили над президентом Франции в Facebook

Неизвестные от лица президента Франции разместили в социальных сетях приглашение прийти на "отвальную вечеринку" по случаю его ухода. Объявление появилось на личной странице Франсуа Олланда в Facebook. Мероприятие якобы должно было состояться 7 мая в 20:00 в Елисейском дворце.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023