Россияне заметно охладели к говядине и курятине

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде

В АТОР заявили о росте популярности санаториев

Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

Новости: в мире

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.03.2017

Трамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник новый исполнительный указ, озаглавленный "Всеобъемлющий план реорганизации исполнительной ветви власти". Документ нацелен на существенную перестройку деятельности правительства США в целях экономии средств.

Турция приостановила дипотношения с Нидерландами на высоком уровне

В ответ в Анкаре заявили о фашистском характере власти в Нидерландах и пригрозили разорвать дипотношения. Подробнее о том, как разгорался конфликт, читайте в материале «Ъ» «Турция повышает голоса на Европу» .

Турция пожалуется в ЕСПЧ на действия властей Нидерландов

Власти запретили министру въезд в страну, объяснив это решение «соображениями безопасности». Митинги были также отменены в Германии и Австрии. В ответ Эрдоган назвал голландцев «фашистами и наследниками нацистов».

Палата общин британского парламента отвергла поправки к биллю о Brexit

11 марта в СМИ появилась информация о том, что глава британского правительства начнет процедуру Brexit уже 14 марта, после того, как вечером 13 марта обе палаты парламента одобрят соответствующий билль. Референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года.

Картину Адольфа Гитлера впервые представили на выставке в Италии

Небольшую картину авторства Адольфа Гитлера, выполненную маслом в темных тонах, предоставил частный коллекционер из Германии. Ранее работа никогда не выставлялась, отмечает Corriere della Sera. Курирует выставку "Музея безумия" известный итальянский художественный критик Витторио Згарби.

Белый дом не подтвердил встречу Путина и Трампа на саммите G20

Окружение президента США Дональда Трампа готовит его встречи с зарубежными коллегами в рамках предстоящего в июле саммита G20, но решения о переговорах с Владимиром Путиным пока нет, сообщает ТАСС. Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, дата встречи еще не назначена.

Трамп и Меркель перенесли встречу на 17 марта из-за непогоды

Встречу президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель отложили до 17 марта из-за мощного снегопада на Восточном побережье США, сообщил на брифинге представитель Белого дома Шон Спайсер.

Трамп рассказал о новой реформе здравоохранения

Президент США Дональд Трамп предложил взамен отмененной им Obamacare свою медицинскую реформу, которая, по его словам, снизит стоимость страховки. Так он попытался развеять главный страх людей, уверенных, что после отмены социально-ориентированной Obamacare, медицина станет им не по карману.

Встреча Трампа и Меркель перенесена из-за непогоды

Встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель, запланированная на вторник, перенесена на пятницу из-за ожидаемого в Вашингтоне снежного шторма, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента США Шон Спайсер.

Intel планирует покупку Mobileye за 15 миллиардов долларов

Компания Intel хочет приобрести израильскую корпорацию Mobileye за 15 миллиардов долларов. Стоимость будет варьироваться от 14 до 16 миллиардов и точно пока не установлена. Руководители компаний пока никак не комментировали данное заявление.

Польская прокуратура вызвала председателя Евросовета на допрос

Председатель Европейского совета Дональд Туск будет допрошен по делу против бывших руководителей Службы военной контрразведки Польши (SKW). Прокуратура Варшавы постановила Туску явиться на допрос в среду, 15 марта, - об этом сообщает агентство Reuters.

Пресс-секретарь Трампа поругался с покупательницей в Apple Store

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер стал участником конфликта с покупательницей в магазине Apple Store в Вашингтоне, пишет New York Daily News. Шри Чаухан, 33-летняя женщина индийского происхождения, записала свою встречу со Спайсером на телефон.

В Конго похитили двух сотрудников ООН из Швеции и США

В Конго похитили шесть человек, включая двух представителей ООН, согласно заявлению правительства Демократической Республики Конго, 13 марта сообщает Associated Press. Среди похищенных сотрудников ООН был один гражданин США и гражданин Швеции. Также похитили четырех граждан Конго.

В Италии на «безумной» выставке впервые представили картину Гитлера

Небольшую картину Адольфа Гитлера впервые представили на открывшейся в Италии выставке "Музей безумия", пишет газета Corriere della Sera. Куратором выставки стал известный итальянский арт-критик Витторио Згарби, который невысоко оценил произведение немецкого диктатора.

Трамп уверен, что предложенная реформа снизит стоимость медстраховки

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что предложенная им реформа здравоохранения снизит стоимость медицинской страховки. Цены пойдут "вниз, вниз, вниз", заявил Трамп на встрече в Белом доме с людьми, которых затронет реформа.

Крупнейший японский боевой корабль отправится в Южно-Китайское море

Токио направит свой крупнейший боевой корабль «Идзумо» в трехмесячный поход в Южно-Китайской море. Вертолетоносец был спущен на воду 2 года назад. Сейчас командование планирует испытать его в условиях продолжительного плавания.

Мэр Берлина начнет визит в Москву с опоздания из-за забастовок

Михаэлю Мюллеру пришлось вылетать из Дрездена в связи с акцией протеста в столичных аэропортах ФРГ Мэр Берлина Михаэль Мюллер начнет свой официальный визит в Москву, запланированный на 13-15 марта, с опоздания из-за забастовки сотрудников наземных служб в аэропортах германской столицы.

Забастовка в двух коммерческих аэропортах Берлина будет продлена

Забастовка сотрудников наземного персонала берлинских аэропортов Tegel и Schönefeld будет продлена, заявили представители профсоюза Verdi, 13 марта сообщает Deutsche Presse Agentur. Забастовка продлится до утра 15 марта, согласно заявлению представителей Verdi.

Турция обвинила Нидерланды в нарушении Венской конвенции

Сегодня Анкара обвинила Амстердам в нарушении Венской конвенции — ноту протеста уже вручили дипломатам в Стамбуле. А министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что Анкара введет санкции в отношении Нидерландов.

Шотландия потребовала новый референдум о независимости

Агентство отмечает, что финальное добро на проведение референдума должны дать в Лондоне. В апреле 2015 года Стерджен обещала шотландцам провести второй референдум о независимости в случае, если Британия выйдет из Евросоюза.

СМИ сообщили об обысках на вилле Керимова во Франции

Французские полицейские провели обыски на вилле Hier на Лазурном берегу, сообщает издание Nice Matin. Поводом для обысков стали подозрения, что швейцарский финансист Александер Штухдальтер является ее фиктивным владельцем, а на самом деле вилла принадлежит сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову.

Представитель Керимова опроверг сообщения о вилле сенатора во Франции

Информация об обысках на вилле во Франции, якобы принадлежащей российскому сенатору и миллиардеру Сулейману Керимову, не соответствует действительности. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил журналистам представитель парламентария Алексей Красовский в понедельник, 13 марта.

Япония отправит в Южно-Китайское море крупнейший боевой корабль

Японская сторона планирует отправить миноносец-вертолетоносец «Идзумо» в Южно-Китайское море. Морские силы самообороны Японии рассчитывают испытать возможности боевого корабля, который был введен в строй два года назад.

Качиньский назвал день переизбрания Туска «черным четвергом» для Евросоюза

Спор вокруг переизбрания Дональда Туска главой Евросовета был связан со спором о Европе "двух скоростей", события 9 марта стали "черным четвергом" ЕС, который может оказать влияние на будущее всей Европы, считает лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский.

Турция обвинила Нидерланды в нарушении Венской конвенции

МИД Турции передал Нидерландам ноту, в которой назвал действия полиции Нидерландов непропорциональными по отношению к главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу и министра по делам семьи Фатмы Кайя. Анкароа также выступила с обвинениями в нарушениях Венской конвенции.

Мэй поручила спасти выборы от российских шпионов автору книги о чуме

Примечательно, что Гаммер является не только самым молодым министром в правительстве Мэй, но и автором исторического исследования о чуме в Средние века. Одновременно национальный центр кибербезопасности пригласил представителей партий на семинары, которые помогут защитить данные от хакеров.

Япония отправит крупнейший боевой корабль в Южно-Китайское море

Японские власти намерены этой весной отправить свой самый крупный боевой корабль – вертолетоносец «Идзумо» в акваторию Южно-Китайского моря. Ожидается, что там он пробудет в течение трех месяцев. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявления источников, близких к власти страны.

Никола Стерджен намерен потребовать сделку с ЕС по Шотландии

Речь идёт о возможности инициирования на территории Шотландии второго по счёту народного референдума по отделению от Великобритании. При реализации Brexit, как заявляет Стерджен, она намерена инициировать право шотландского населения на самоопределение.

Вылет мэра Берлина в Москву перенесли из-за забастовки в аэропорту

Мэр Берлина Михаэль Мюллер, который в понедельник должен прилететь в Москву, опоздает в российскую столицу: его рейс перенесли из-за забастовки наземного персонала берлинских аэропортов в Дрезден, сообщили в офисе бургомистра.

СМИ сообщили об обыске на «вилле Керимова» на юге Франции

Полиция коммуны Антиб провела обыск на вилле Hier на юге Франции в поисках документов о ее настоящем владельце, пишет издание Nice-matin. По данным издания, полицейские изъяли, в частности, счет драпировщика, сумма которого приближается к €580 тыс.

Кремль призвал Турцию и Нидерланды к сдержанности

Напомним, что Нидерланды 11 марта не выдали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Президент Турции Тайип Эрдоган сравнил голландцев с нацистами и потребовал извинений.

Дональд Туск вызван на допрос по делу о связях контрразведки с ФСБ

Председатель Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск вызван на допрос по делу о сотрудничестве бывших руководителей польской Службы военной контрразведки (СВК) с российским ФСБ без согласия властей страны.

Турецкие власти направили две дипломатические ноты Нидерландам

Турция направила Нидерландам две дипломатические ноты в связи с ограничениями в отношении турецких министров, а также неправомерными действиями полиции в отношении представителей турецкой диаспоры.

В Китае для туристов открылся крупнейший в мире радиотелескоп

В Китае туристам разрешили посещать крупнейший в мире радиотелескоп FAST. Примечательно, что воспользоваться уникальной техникой можно совершенно бесплатно. Однако организаторы ограничили число посетителей двумя тысячами в день.

Туск вызван на допрос по делу о связях контрразведки Польши с ФСБ

Председатель Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск вызван для дачи показаний в деле о сотрудничестве бывших руководителей польской Службы военной контрразведки с российской ФСБ без согласия властей страны.

В берлинских аэропортах из-за забастовки отменены 660 рейсов

В берлинских аэропортах Тегель и Шенефельд отменены и задержаны более 600 рейсов из-за забастовки наземного персонала, сообщает Berliner Morgenpost. 195 рейсов отменены в Шенефельде и 465 - в Тегеле. Отмечается, что забастовка будет продолжаться до утра среды, 15 марта.

Ле Пен выступила против проведения турецких митингов во Франции

Премьер-министр Нидерландов заявил, что не будет извиняться за отказ впустить на территорию королевства турецких чиновников. В ответ президент Эрдоган сравнил страну с банановой республикой и призвал ввести против нее санкции.

В Великобритании появился министр по борьбе с подрывной деятельностью

Примечательно, что накануне в прессе появилась информация о новой приоритетной задаче Национального центра кибербезопасности Великобритании. Его специалисты будут обеспечивать безопасность электронных сетей британских политических партий и организаций от взломов извне, в частности, из России.

Паук хочет отсудить у Черногории десятки тысяч евро

Музыкант Сергей Троицкий, известный как "Паук", намерен отсудить у Черногории десятки тысяч евро. По словам его дочери Екатерины, речь идет о компенсации за несправедливое тюремное заключение. В 2016 году Троицкого осудили на 10 месяцев за ущерб чужому имуществу.

Японские власти предоставили Малайзии отпечатки пальцев Ким Чен Нама

Отпечатки хранились в Японии с 2001 года, когда Ким Чен Нам хотел въехать в страну по поддельному паспорту. Он заявил пограничникам, что хотел посетить Диснейленд в Токио, сообщает японская газета "Нихон Кейдзай".

Япония передала Малайзии отпечатки пальцев Ким Чон Нама

Власти Японии передали Малайзии отпечатки пальцев брата лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама, сообщает "Газета.ру". Отпечатки попали в базу данных в 2001 году, когда он пытался проникнуть в Японию по поддельным документам, но его задержали и выдворили из страны.

В Британии назначен министр по борьбе с подрывной деятельностью

В Великобритании назначен министр по борьбе с подрывной деятельностью, сообщает The Times. Им стал консерватор Бенедикт Гаммер (39 лет), самый молодой член Кабинета министров, занимавший позицию министра офиса Кабмина.

В Великобритании назначен министр по борьбе с подрывом демократии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила Бэна Гаммера министром по борьбе с подрывной деятельностью. В его задачи будет входить защита целостности британской демократии от кибератак со стороны России и попыток повлиять на выборы в стране, сообщает газета Times .

За идею «Дня Обамы» инициатору пригрозили могилой

За идею введения в штате Иллинойс "Дня Обамы" инициатору, члену законодательного собрания штата Эндрю Тапеди, пригрозили могилой. 44-й президент США начинал свою политическую карьеру именно в Чикаго.

Аэропорты Берлина объявили о начале 25-часовой забастовки

В Берлине два аэропорта, Тегель и Шенефельд, объявили о начале 25-часовой забастовки с требованием повысить зарплату сотрудникам. Забастовка началась в 4 утра по местному времени (6 утра по Москве) 13 марта и продлится до 5 утра следующего дня. Об этом сообщили профсоюзы наземных служб аэропортов.

Мэй назначила министра по борьбе с подрывной деятельностью

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила министра по борьбе с подрывной деятельностью. Это было сделано с целью предотвращения возможных кибератак во время следующих выборов в Великобритании. Эту должность получил Бен Гаммер.

Марин Ле Пен выступила против проведения турецких митингов во Франции

Кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выступила против проведения на территории Пятой республики политических митингов, организуемых Анкарой накануне референдума о расширении полномочий главы Турции.

Лидер «Коррозии металла» потребует от Черногории денежную компенсацию

Лидер российской трэш-метал-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу Паук намерен отсудить у Черногории, где его осудили за поджог дома, компенсацию, размер которой может составить десятки тысяч евро.

В российских аэропортах отменены рейсы из-за забастовки в Берлине

Расписание авиарейсов между российскими аэропортами и Берилином изменяется из-за забастовки сотрудников воздушных гаваней немецкой столицы. О изменениях в расписании уже сообщили компании "Аэрофлот" и "Россия".

Ле Пен выступила против проведения властями Турции митингов во Франции

Кандидат в президенты Франции от «Национального фронта» Марин Ле Пен выступила против проведения политических митингов, организованных турецкими властями, на территории Франции. Об этом политик написала в своем микроблоге Twitter.

Инициатору «дня Обамы» пригрозили могилой

Тапеди получил множество звонков и электронных писем от недовольных, сообщает ТАСС. В одном из посланий было сказано: "Мы роем могилу специально для тебя". Власти штата идею Тапеди в принципе поддерживают, однако делать "день Обамы" выходным не хотят.

Крупнейший в мире радиотелескоп открыли для туристов в Китае

Крупнейший в мире радиотелескоп Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST) открыли для бесплатного посещения туристами в КНР. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. FAST расположен в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе страны.

Инициатору «дня Обамы» в США пообещали «вырыть могилу»

Предложение учредить памятную дату в честь бывшего президента США Барака Обамы вызвало недовольство в его родном штате Иллинойс, сообщило издание Politico. Автором законопроекта о новом празднике стал депутат законодательного собрания штата Эндрю Тапеди, который решил, что земляки одобрят его идею.

В Китае открыли для туристов крупнейший в мире радиотелескоп

Крупнейший в мире радиотелескоп FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope), расположенный в горном районе провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, открыли для бесплатного посещения туристами, передает агентство Синьхуа. FAST был запущен в работу в сентябре 2016 года.

Новости России
Москва

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года