«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.12.2019

УПЦ: в «новую церковь» Украины добровольно перешли только 84 прихода

Добровольный переход из канонической Украинской православной церкви в неканоническую структуру "новая церковь" осуществили только 84 прихода, а остальные были незаконно перерегистрированы или захвачены, сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Впервые пройдет совместное заседание Синода и Высшего совета РПЦ

"25 декабря в храме Христа Спасителя в Москве под председательством святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится совместное заседание Священного Синода и Высшего церковного совета Русской православной церкви", - говорится в сообщении.

Правительство региона заключит новое соглашение с митрополией

С 2014 года действует соглашение о социальном партнерстве между правительством области и Челябинской митрополией. Думаю, что наступило время посмотреть и, возможно, переподписать соглашение. Все новые наработки, которые мы с вами обсуждали, нужно заложить в новое соглашение.

Екатеринбург украсили светящимися рождественскими ангелами

В минувшие выходные в Екатеринбурге появились светящиеся фигуры рождественских ангелов и больших шаров. Все они располагаются перед храмами в центре Екатеринбурга. Так Фонд святой Екатерины решил поздравить горожан с приближающимися праздниками.

Патриарх Кирилл призвал священников на борьбу с семейным насилием

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к священникам с призывом принимать участие в борьбе с семейным насилием. Он отметил, что те священники, кто принимает исповедь и имеет доступ к семьям, не должны стесняться, если где-то есть такая проблема.

Волгоградцы узнали, что нельзя делать 23 декабря

На Руси верили, что Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду — от лжи. Возможно, что это поверье связано с тем, что со дня святого Мины день начинает прибывать.

Цитаты западных писателей о Рождестве

Если бы людям понадобился образец бесспорного, неиспорченного христианства, они бы, наверное, выбрали Рождество. Но Рождество очевиднейшим образом связано с тем, что считают (никак не пойму, почему) спорным и надуманным, — с поклонением Пречистой Деве.

Переведут ли богослужебные тексты с церковнославянского на русский

В пятницу, 20 декабря, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в докладе на Епархиальном собрании Москвы счел возможным чтение некоторых церковных текстов в церкви на современном русском, а не на церковнославянском языке.

Пелена с глаз «спадала» у людей на Руси в день Мины – 23 декабря

23 декабря (по старому стилю – 10 декабря) отмечается память мученика Мины Красноречивого, который пострадал за веру в начале 4 века вместе со святыми Ермогеном и Евграфом. На Руси мученика Мину считали целителем глазных болезней.

Новости России
Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП