Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.11.2019

Глава PR-службы РПЦ: признание ПЦУ грозит расколом поместным церквям

Признание Православной церкви украины (ПЦУ) приведет к расколу в признающих ее церквях, предостерег иерархов поместных православных церквей глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда 11 ноября, в своем Telegram-канале.

Признание ПЦУ другими Церквами усилит гонения на УПЦ, считает эксперт

В свою очередь священник Украинской православной церкви, протоиерей Александр Овчаренко предполагает, что если ПЦУ признает и Иерусалимский патриархат, который возглавляет патриарх Феофил, также грек по национальности, то под удар националистов и раскольников, вдохновленных этим событием, фактически сразу и неминуемо попадут Киево-Печерская и Почаевская лавры.

В станице Приближной встретили престольный праздник

8 ноября 2019 года встретила престольный праздник община храма великомученика Димитрия Солунского в станице Приближной, КБР. Божественную литургию совершил благочинный Нальчикского церковного округа протоиерей Валентин Бобылев в сослужении духовенства благочиния.

Политолог: в церковном скандале виден почерк «Нацдвижения»

В конце октября Священный Синод лишил Петре Цаава сана митрополита, членства в Синоде и назначил его в монастырь для покаяния. Причиной тому, как позже сказал журналистам сам священнослужитель, стало обвинение Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в покровительстве мужеложства.

В западном округе столице возводится храм в честь Всех Святых (Москва)

На западе столицы, в районе Филевский парк возводится уникальный храм в честь Всех Святых. Построен храм Всех Святых в стиле XVII века, с выразительными кокошниками и традиционным "красным крыльцом", с девятью главами и шатровой звонницей.

Нового духовника нашла Поклонская

Своего нового духовника — архимандрита Аркадия представила в telegram-канале депутат Госдумы Наталья Поклонская. Парламентарий описала свою поездку в Нило-Столобенскую пустынь на Селигере, где познакомилась с архимандритом Аркадием.

Депутат и священник избили прихожанина храма

В пресс-службе Одесской епархии утверждают, что 10 ноября отец Виталий, а также его сыновья, один из которых является депутатом Одесского областного совета, жестоко избили прихожанина собора. В епархии это расценили как «попытку физического давления на верующих» и обратились в полицию.

В Мордовии открылся новый храм Сергия Радонежского

8 ноября в ромодановском селе Атьма освятили новый храм в честь в преподобного Сергия, игумена Радонежского. Первую литургию провел митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Храм был полон, на службе присутствовало около 300 человек.

Украинский депутат и его отец-священник избили прихожанина в храме

Депутат Одесского областного совета от партии "Оппозиционная платформа за жизнь" Роман Сеник вместе с братом и отцом-священником Виталием избили прихожанина собора Рождества Христова. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на пресс-служба Одесской епархии Православной церкви Украины.

В храме села Панино Спасского района освятили новый алтарь

9 ноября в храме в честь мученицы Параскевы Пятницы села Панино Спасского района прошло освящение придела в честь апостола Андрея Первозванного. Чин освящения и затем Божественную литургию возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В Орловской митрополии выбрали главного по монастырям

По итогам мероприятия благочинным монастырей епархии назначен наместник Свято-Успенского монастыря игумен Кирилл (Саввин). Также в Орловской митрополии отметили, что во время совета были заслушаны отчёты председателей отделов Епархии о проделанной работе.

Реставраторы приступили к восстановлению церкви Николая Чудотворца

Специалисты архитектурно-реставрационного проектного предприятия «ЛАД» начали готовить проект реставрации и проводить обследование церкви Николая Чудотворца, которая находится в посёлке Салми Питкярантского района. Работы идут за счёт средств благотворительного фонда «Северный духовный путь».

Протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ МП, древлехранитель Московской городской епархии

Откровенный Открылись очи Ну вот, не прошло и 370 лет, как в РПЦ решили признать, что реформа Никона 1650-х годов, приведшая к церковному расколу, нанесла ущерб "культурной самобытности Руси, а также стала причиной уничтожения многих культурных особенностей России".

Тольяттинцев приглашают на выставку «Свет Веры Православной»

С 19 по 24 ноября в Тольятти состоится традиционная межрегиональная выставка "Свет Веры Православной". В Тольятти православная выставка проходит два раза в год, весной и осенью. Это всегда важное событие, праздник для нашего города.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»