Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

В Москве начал свою работу фестиваль «Пасхальный дар»

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.07.2019

Чиновники мешают строительству первой мечети в Карелии

Где молятся мусульмане Карелии, насколько комфортно они ощущают себя среди прочих представителей общества, насколько часто возникают у жителей конфликты на межконфессиональной почве, как в исламе поступают с геями, практикуется ли многоженство в регионе — на эти и другие вопросы мы постарались получить ответ у муфтия республики Абдуль-Азиза Дятко.

На празднованиях Дня Крещения Руси в Киеве пройдут три крестных хода

Во время торжеств, посвященных Крещению Руси, в Киеве запланированы целых три крестных хода. Первый, самый многочисленный, пройдет завтра после молебна на Владимирской горке. Его возглавит глава канонической украинской церкви, УПЦ, митрополит Онуфрий.

Из КБР в хадж отправятся более 400 верующих

Свыше 400 жителей КБР отправятся в паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии, рассказал первый замруководителя духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров. По его словам, квота для КБР в этом году составила 390 человек, поедут свыше 400.

Палаточный городок в Дивееве принимает паломников

Лагерь рассчитан почти на 5 тысяч человек - это около 60 палаток. Сюда со всей России уже съезжаются паломники, чтобы принять участие в торжествах в честь обретения мощей святого Серафима Саровского. Они традиционно пройдут 1 августа.

Латвийское чудо: икона Пресвятой Богородицы «Якобштадтская»

Сотни паломников съехались помолится латвийскому чуду. Святой образ был обретен во время русско-шведской войны 1654-1667гг. При переправе через Западную Двину солдат шведской армии Яков Гудынский поддел копьем плывшую по реке дощечку.

День крещения Руси: традиции, запреты, приметы

В конечном итоге Владимир выбрал Восточное христианство, объяснив свой выбор тем, что его бабка Ольга ранее уже приняла христианство. Кроме того, Владимир нуждался в укреплении княжеской власти, а в Византии к князю относились как к наместнику бога на земле.

На месте будущего храма в Сампуре освятили закладной камень

Закладной камень и крест на месте будущего храма в Сампуре освятил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Новый храм в честь святого Георгия Победоносца построят по инициативе и благословению владыки Феодосия. Архиерей выбрал место для будущей церкви.

Севастопольский музей «Херсонес Таврический» проводит бесплатные вечерние экскурсии

Севастопольский музей-заповедник "Херсонес Таврический" проводит по три бесплатные экскурсии в день. В 17.00 - "По следам равноапостольного Кирилла", в 18.00 - "Херсонес в поисках истины" и в 19.00 - "память о древних храмах Херсонеса".

Как в Севастополе отпразднуют День крещения Руси

В Севастополе на предстоящих выходных отпразднуют День крещения Руси. Какие мероприятия запланированы в рамках празднования, "Объективу" сообщили в пресс-службе севастопольского благочиния.

Испытание верой: мифы о крещении Руси

Достаточно сказать, что неизвестно не только точное время крещения — праздник привязан ко дню памяти князя Владимира (15 июля по юлианскому календарю), — но и место крещения, ибо византийский Херсонес (летописный Корсунь), где, согласно легенде, князь обратился в христианство, располагался далеко от Русской земли.

Опубликованы уникальные видеозаписи жизни на Афоне 100 лет назад

Видеозаписи, сделанные на Святой Горе Афон в 1917-1918 годах, недавно были опубликованы в Интернете. Размещенный на Youtube-канале «MountAthosFilmArchive» ролик состоит из 4 частей, сообщает портал «Афонит.info» со ссылкой на сайт agioritikesmnimes.blogspot.com.

Епархия Екатеринбурга проведет массовое крещение

Церемония пройдет уже в 16-й раз. Церковь проведет обряд крещения, сообщает пресс-служба Екатеринбургской Епархии. Окунуться в священные воды можно будет в реке Чусовой 28 июля, в день 1031-летия крещения Руси.

В Крыму освятили храм вблизи Чернореченского водохранилища

24 июля 2019 года по благословению архиерея Симферопольской и Крымской епархии, митрополита Лазаря епископ Ялтинский Нестор совершил освящение храма в честь святого Богоявления Господня вблизи Чернореченского водохранилища.

В выходные православные устроят массовое крещение на Чусовой

Мероприятие, которое пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, приурочено к 1031-летию крещения Руси. Массовое крещение пройдет в реке Чусовой, неподалеку от храма равноапостольного князя Владимира.

День Крещения Руси отметят в Ставрополе

28 июля РПЦ чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси. В этот день престольный праздник отмечает Владимирский собор Ставрополя.

Новая церковь может появиться в Первомайском районе Мурманска

В Мурманске может появиться новый храм. Епархия планируется возвести его в Первомайском районе недалеко от здания администрации. Об этом на встрече с жителями города сообщил сити-менеджер Андрей Сысоев.

«Витязи» принесли торжественные обещания на слёте в Сноведи

По окончании Литургии владыка совершил молебен святой равноапостольной княгине Ольге и святому благоверному князю Александру Невскому, после чего состоялась церемония дачи торжественного и предварительного обещаний на верность Национальной организации витязей.

На выходные из-за Дня крещения Руси перекроют половину Омска

Празднования, посвященные Дню крещения Руси, пройдут в Омске в это воскресенье, 28 июля. В этот день будут перекрыты многие улицы в центре города. Как сообщили в Госавтоинспекции, улицы будут перекрыты с 09.00 часов до 13.00 часов 28 июня.

В Омске с размахом отметят крещение Руси

В центре города пройдет крестный ход, а затем начнутся народные гулянья. В воскресенье, 28 июля, в Омске пройдут народные гулянья «Река времени», посвященные Дню крещения Руси.

В Омске с размахом отметят Крещенье Руси

В центре города пройдет Крестный ход, а затем начнутся народные гуляния. В воскресенье, 28 июля в Омске пройдут народные гуляния «Река времени», посвященные Дню Крещения Руси.

Митрополит Иларион прокомментировал ситуацию со Сретенской семинарией

Будущее Сретенской семинарии, о возможном поглощении которой Московской духовной академии (МДА) заговорили в православном сообществе в связи с переводом МДА в столицу, окончательно решит синод Русской православной церкви, сообщил в интервью РИА Новости участник реформы системы духовного образования, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Будущее Сретенской семинарии решит синод

Будущее Сретенской семинарии, о возможном поглощении которой Московской духовной академии (МДА) заговорили в православном сообществе в связи с переводом МДА в столицу, окончательно решит синод Русской православной церкви, сообщил в интервью РИА Новости участник реформы системы духовного образования, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Митрополит приехал в Липецкую область

Митрополит Арсений совершил молебен в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка, посетил епархиальное управление и Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Новости России
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну