Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве

Россиянам напомнили, что как можно расплачиваться рваной купюрой

Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

МЖД: движение поездов от Белорусского и Савеловского вокзалов восстановили

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.06.2019

Филарет попросил защиты от «новой церкви» у главы МВД Украины

Патриарх неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к главе МВД Украины Арсену Авакову с просьбой защитить от "новой церкви". Об этом говорится в документе, опубликованном протоиереем Николаем Лагодичем в "Фейсбуке".

В сети удивились бесплатной церкви РПЦ за рубежом

Пользователь развлекательного портала «Пикабу» с ником Andreas1408 рассказал, как удивился, когда обнаружил в австрийском Зальцбурге православную церковь, в котором все услуги бесплатны. Мужчина отметил, что здание церкви выглядит «не очень православно».

Добрый день, Камчатка!

1881 — Григорий Котовский (убит в 1925), революционер, герой Гражданской войны в России, советский военный и политик.

Филарет попросил министра МВД защитить Киевский патриархат от ПЦУ

Киевский патриарх Филарет обратился к главе МВД Арсену Авакову с требованием предоставить ему защиту от "новой церкви". По словам Филарета созданная в декабре 2018 года "Православная церковь Украины" никогда не была единой, а разделилась на две фракции сразу после создания.

Филарет просит Авакова защитить от церковного рейдерства

Раскольник Филарет обратился к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой защитить УПЦ КП. Фото обращения, датированного 21 июня, опубликовал в социальной сети протоиерей «Православной церкви Украины» Николай Лагодич.

С понедельника у православных начинается Петров пост

Пост продлится до 12 июля, когда Православная церковь вспоминает святых апостолов Петра и Павла. А вот начинается Петров пост всегда по-разному: дата зависит от праздника святой Троицы и назначается через неделю после него. В этом году дни воздержания и усердной молитвы пойдут с 24 июня.

В Томске на улице Лазо построят храмовый комплекс

В комплекс войдут деревянный и белокаменный храмы Департамент архитектуры и градостроительства Томска выдал разрешение на строительство храмового комплекса на улице Лазо в Октябрьском районе, сообщается на сайте Томской епархии.

Владыка Феодор поздравил волгоградцев с Днём всех Святых

В первое воскресенье после Троицы православные христиане празднуют День всех Святых. Упоминания об этом празднике встречаются еще в 4 веке в проповеди Иоанна Златоуста, в которой он прославляет «всех святых, по всему миру пострадавших» и указывает об особенном дне их почитания.

Тактильные иконы ручной работы привезли в Забайкалье

Десять уникальных тактильных икон для незрячих верующих привезли в Забайкалье. Сначала иконы будут представлены на выставке в Казанском кафедральном соборе Чита, а затем их передадут в храмы краевой столицы и библиотеку для слепых и слабовидящих.

По второму участку пройдёт крестный ход

28 июня в Орске пройдёт крестный ход с Табынской иконой Божьей матери — покровительницей Уральского края. Шествие начнется в 10 часов от кафедрального собора Георгия Победоносца.

Приход храма XVIII века в Одесской области перешел из УПЦ МП в ПЦУ

Еще один храм в Одесской области перешел из УПЦ МП в Православную Церковь Украины, передает 23 июня «Зеркало недели». Речь идет о приходе храма святых и праведных Иоакима и Анны в селе Гетьмановка Савранского района Одесской области.

Калужский митрополит освятил Успенский храм в Москве

Накануне 22 июня 2019 года, Отдание праздника Пятидесятницы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и малое освящение Успенского храма села Сетунь в Москве. В завершении чина освящения митрополит Климент окропил помещение храма и богомольцев святой водой.

В канун праздника Всех святых в Брянском Кафедральном Соборе прошло Всенощное бдение

Как сообщает пресс-служба Брянской епархии, в канун недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Дьявол в деталях, или Почему главную церковь Гюмри называют «Семь ран»

Почему "Семь ран" Главный храм Гюмри, называемый в народе "Йот верк" (Семь ран), возвышается на центральной площади города – Вардананц. Он действовал даже в советские времена, наряду с Первопрестольным в Эчмиадзине, когда все остальные церкви по всей республике были закрыты.

Так был построен Эчмиадзин армяне отмечают День главного символа веры

По легенде, после выхода на свободу из темницы Хор Вирап, Св. Григорию Просветителю является знаменательное видение - Единородный, залитый великолепным светом, спускается с небес и золотым молотом ударяет по языческому капищу (оно проваливается под землю), указывая то место, где должен быть построен храм святой веры армянского народа.

Новости России
Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS