В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.06.2019

Возле главного омского собора построят храм

Возле Успенского собора в Омске построят маленький храм. Он появится на месте часовни, которая сейчас располагается неподалеку от остановки. Пластиковую конструкцию заменять на капитальную, и часовня превратится в маленький храм с крестильней для взрослых и детей.

В Елоховском соборе прокомментировали «сотрудничество с масонами»

В среду в Сети появились публикации о том, что 10 июня представители масонской ложи России в присутствии своих зарубежных коллег освятили в Елоховском соборе две иконы для масонского храма в Полтавке. Сообщение об этом есть и на сайте российских масонов.

В РПЦ назвали неправдой запрет прихожанам приносить свечи в храм

Накануне в группе «Нетипичная Пермь» в социальной сети «Вконтакте» появилась запись, в которой прихожанка храма пожаловалась на запрет «ставить свечи, купленные именно не в этой церкви». По ее словам, в храме этот поступок объяснили тем, что принесенные свечи являются парафиновыми и сильно коптят.

Строящийся храм в Салехарде оформят в неовизантийском стиле

В 2020 году начнется благоустройство: во дворе нового храма появится зона отдыха, стела, дорожки, вымощенные плиткой. Вариантов украшения храма было несколько, в итоге выбрали общую концепцию: храмовый комплекс оформят в неовизантийском стиле.

Митрополит Владимир поддержал идею восстановления Ильинского собора

Глава Омской митрополии дал понять, что идею восстановления он поддерживает, но при этом не должна повториться ситуация Екатеринбурга, где разгорелся скандал из-за строительства храма в сквере. В случае восстановления собора Ильи Пророка необходимо соблюсти баланс интересов.

Список площадок для опроса по храму в Екатеринбурге утвердят 26 июня

Список площадок для опроса по месту возведения храма святой Екатерины в Екатеринбурге должен быть утвержден в ходе заседания рабочей группы, которое состоится 26 июня, сообщает пресс-служба городской администрации.

На Ставрополье проходит V православная выставка-ярмарка «Град Креста»

В Ставрополе на Крепостной горе открылась ежегодная православная выставка-ярмарка «Град Креста». Она будет проходить с 18 по 24 июня по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Два музейных объекта в Суздале могут передать РПЦ

Два музейных объекта в Суздале из ансамбля Покровского монастыря могут быть переданы в ведение Русской православной церкви. В Росреестр поступили соответствующие документы от Владимирской епархии. Ведомство приступило к рассмотрению вопроса, сообщает ТАСС.

Крестный ход с иконой «Знамение» пройдёт в Курске 28 июня

По образовавшейся традиции крестный ход проводится накануне Курской Коренской ярмарки. Самый первый в истории крестный ход с Курской Коренной иконой был проведён в 1618 году, в девятую пятницу по Пасхе, в соответствии с Указом царя Михаила Федоровича.

В СИЗО-2 УФСИН РФ по Мордовии была доставлена икона Матроны Московской

Икона была доставлена по благословению настоятеля православного храма Владимирской иконы Божией Матери. Перед иконой был совершен молебен, по окончании которого все присутствующие смогли приложиться к святыне. По информации, которая была опубликована пресс-службой УФСИН РФ по Мордовии.

Начат процесс согласования передачи РПЦ двух объектов музея в Суздале

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Межрегиональное территориальное управление Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областях, управление начало процесс согласования передачи Русской православной церкви двух вышеупомянутых объектов музея в Суздале.

В небе над Пензенской областью провели воздушный крестный ход

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, воздушный крестный ход на двух легкомоторных самолетах, которые предоставил Олег Шаповал, председатель совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», был посвящен 235-летию со дня рождения святителя Иннокентия Пензенского и 200-летию со дня его преставления.

Условия опроса по храму святой Екатерины определят на следующей неделе

Заседание рабочей группы начнется в 16:00. Его участники должны утвердить список площадок для строительства, обсудить предложения по дате и срокам проведения опроса, методиках его проведения, формах опросного листа, а также определить минимальную численности жителей, участвующих в исследовании.

Стартовал четырёхдневный Крестный ход вокруг Хабаровска

18 июня 2019 года с молебна в храме святого великомученика Георгия Победоносца в селе Сосновка начался традиционный четырехдневный Крестный ход вокруг Хабаровска. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу Хабаровской епархии РПЦ.

Новости России
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана