Польский генерал Вальдемар Скшипчак призвал заминировать границу с Россией

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.04.2019

Патриарх Кирилл считает ученых «некомпетентными»

Глава Русской православной церкви считает, что у ученых практически отсутствует понятие о Вселенной, они очень неточно описывают акт творения мира, избегая упоминания Господа. В связи с этим, патриарх также обвиняет ученых в «вытеснении Бога из человеческого сознания».

Литургия и богатый стол: в Армении Пасху отмечают по традициям

«Христос воскрес, Воистину воскрес!» – так сегодня приветствуют друг друга верующие Армении. Ведь в стране отмечают светлый праздник Пасхи «Затик», что в переводе значит «свобода» и символизирует освобождение Иисуса от страданий.

В рязанском храме прошла божественная литургия в Лазареву субботу

В субботу, 20 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Лазаревском храме при одноименном кладбище в Рязани. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии. В этот день вспоминается чудо воскресения Спасителем праведного Лазаря.

Премьер-министр и президент Армении приняли участие в литургии Святого Воскресенья - фото

Высокопоставленные лица Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Арменом Саркисяном посетили Божественную литургию в церкви святого Григора Лусаворича (Св. Григория Просветителя). Пашинян пришел вместе с супругой Анной Акопян и дочерью Мариам Пашинян.

В Краснодаре проходит детский крестный ход

Детский крестный ход посвящен празднику Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение). Как сообщили в пресс-служба Кубанской митрополии, сначала в храме Рождества Христова прошла Божественная Литургия, после чего стартует Крестный ход вокруг Юбилейного микрорайона.

Не хороните надежду: католики и лютеране празднуют Пасху

Поздравление верующим произносится на многих языках. В этом году Папа Римский Франциск выступил перед верующими с речью, в которой пожелал всем не хоронить надежду, ведь когда дела плохи, люди теряют сочувствие и принимают на веру, что смерть сильнее жизни.

В Петербурге начался крестный ход

В Петербурге с 2014 года в честь Вербного воскресенья проводят службу и крестный ход. Тогда, пять лет назад, в праздничной литургии в Исаакиевском соборе и крестном ходе приняло участие около 15 тысяч человек.

В Краснодаре пройдет детский крестный ход

В праздник Входа Господня в Иерусалим 21 апреля по окончании Божественной литургии в храме Рождества Христова состоится крестный ход вокруг Юбилейного микрорайона Краснодара.

В канун Вербного воскресенья митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Смольном соборе

Вчера, в канун Вербного воскресенья, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Санкт-Петербургские и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Смольном соборе.

Белорусские католики встретили Пасху

Под звон колоколов верующие и духовенство прошли в брестский католический храм Воздвижения Святого Креста – памятник архитектуры середины XIX века.

Воскресение Христово: католический мир отмечает Пасху

Католический мир отмечает Пасху. Главная Пасхальная вечерня прошла в соборе Святого Петра в Ватикане, сообщает «МИР 24». Согласно Новому завету, Спаситель воскрес на третий день, после того как был распят и умер на кресте во искупление человеческих грехов.

Архиепископ Феодор поздравил Светлану Николаевну Лигостаеву с юбилеем

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор в день юбилея поздравил Светлану Николаевну и пожелал ей и в дальнейшем создавать неповторимые работы уникальной природы Камчатки, ее жителей, а также вести летопись в фотографиях жизни Камчатской епархии.

Магнитский храм обрел свой голос

На молебне присутствовали глава Магнитского городского поселения Алексей Чистяков, председатель Совета депутатов Надежда Богданова, атаман хуторского казачьего общества «Николаевский» Михаил Иванов, директор местного краеведческого музея Надежда Козлова, кадеты, прихожане.

Православные празднуют Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают в воскресенье праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю - воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

Будет верное всем спасение — нынче Вербное воскресение

Приветствовали Царя и Мессию цветами и пальмовыми ветвями, устилали дорогу одеждами. Вечером 20 апреля Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим — Вербного воскресенья.

Украинский Конституционный суд открыл дело по переименованию УПЦ

Производство по отношению к закону о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) открыл Конституционный суд (КС) Украины 20 апреля, сообщается на сайте судебной организации.

Новости России
Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов