Пересильд, Самбуская и Аксенова: Дизайнер Волков назвал лучшие образы закрытия ММКФ

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В школах Московской области завершился День добрых дел

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.09.2017

В арестованном храме в Волгограде продолжаются богослужения

В храме Георгия Победоносца, который находится на территории завода «Красный Октябрь», продолжаются богослужения, несмотря на то что церковь арестовали из-за неблагоприятной экономической ситуации, сложившейся на предприятии.

Снесенный большевиками Андреевский собор восстановят в Кронштадте

Андреевский собор в Кронштадте, снесенный в 1932 году, будет восстановлен не за счет городского бюджета. Об этом сообщает заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Лариса Канунникова.

В Пензенской области устроили крестный ход памяти новомучеников

Верующие Пензенской области провели крестный ход, который посвящен памяти новомучеников. Об этом СМИ58 сообщили в пресс-службе Пензенской епархии. Ход организовали от Покровского храма в Городище до села Канаевка.

В исправительную колонию принесли частицу мощей Серафима Саровского

Сегодня, 5 сентября, в храм на территории исправительной колонии №10 Саратова принесли ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской епархии. Святыню встретили около 100 заключенных.

Турко-кипрские паломники посетили мечеть Хала Султан Теке

Мусульмане, живущие в северной части Кипра, утром во вторник пересекли контрольно-пропускную линию, разделяющую оккупированную часть острова и территории, контролируемые властями Кипра, чтобы посетить известную мусульманскую святыню - мечеть Хала Султан Текке.

В Пензенской области прошел крестный ход в память новомучеников

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе епископ Феодор (Смирнов), иереи Василий Смирнов и Гавриил Архангельский были канонизированы Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских.

КГА: В Кронштадте восстановят снесенный большевиками Андреевский собор

В Кронштадте будет с нуля восстановлен Андреевский собор, снесенный в 1932 году. Об этом 5 сентября рассказала «Фонтанке» зампред комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Лариса Канунникова.

Спаси и сохрани: православным в Ленобласти раздали светоотражатели

По итогам лекции верующие получили световозвращающие ленты со словами "Спаси и сохрани". Их специально изготовили для акции по благословению Епархии. Всего прихожанам раздали около 10 тысяч наклеек.

В тюремный храм Саратова доставили мощи Серафима Саровского

В храм исправительной колонии № 10 Саратова доставили ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, сообщает 5 сентября портал «Православие и современность». Святыню встречали более 100 заключенных.

Церковнославянскому языку научат жителей Ростова

Курсы церковнославянского языка для взрослых пройдут в храме Дмитрия Донского в Ростове-на-Дону, сообщила местная епархия. "Годичный курс поможет овладеть грамматикой, а также научиться читать на церковнославянском всем желающим", - сказано в сообщении.

В Курск вновь привезут икону Божией Матери «Знамение»

22 сентября в Курск вновь привезут икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Как сообщил сайт Курской епархии, священнослужители РПЦЗ во главе с епископом Манхэттенским Николаем Ольховским доставят чудотворный образ в Коренную пустынь.

В Щекино прибудет ковчег с мощами Луки Крымского

В храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» привезут ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского. Поклониться мощам можно будет с 8 по 24 сентября по адресу: г. Щекино, ул. Л. Толстого, 26.

В Ленобласти верующим выдали православные светоотражатели

В общей сложности представители Тихвинской епархии и сотрудники Госавтоинспекции вручили световозвращающие обереги более чем 10 тысячам прихожан. Отметим, в настоящее время разрабатываются новые модели световозвращающих элементов для распространения среди верующих.

Предстоятель Элладской православной церкви посетит Россию

Предстоятель Элладской православной церкви (ЭПЦ) Архиепископ Афинский Иероним собирается посетить Россию. Глава греческой церкви получил соответствующее приглашение от митрополита Волоколамского Илариона и принял его, сообщили корреспонденту "РГ" в ЭПЦ.

В регионе стартовал областной праздник трезвости

Шестому областному празднику трезвости, начавшемуся в Тюменском регионе с 4 сентября, была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие представители обществ трезвости Тобольской митрополии, областного наркодиспансера, общественных организаций.

По Невскому проспекту пройдет общегородской крестный ход

Празднование начнется с Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе в 9.00, в 11:00 - крестный ход с Казанской иконой Божией Матери по Невскому проспекту от Казанского собора к Александро-Невской лавре, где хранятся мощи святого князя.

На святого Лупа овес морозом лупит

В народе святого Луппа представляли здоровым рыжим мужиком, который ходит по деревне, хлопает мужиков и баб по спине, заставляет их земле кланяться. Стукнет Луп бабу — та в лес за ягодами бежать, стукнет мужика — тот бегом в поле, убирать овес.

Церковь чтит память священномученика Иринея

Вскоре святому Иринею было дано ответственное поручение: доставить святому Папе Римскому Елевферию письмо исповедников. Во время его отсутствия были брошены в тюрьмы все видные христиане.

Новости России
Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии