В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.08.2017

Археологи нашли самое большое граффити на глаголице

Самое большое граффити на глаголице нашли археологи Новгородской археологической экспедиции. На раскопках у руин церкви Благовещения на Рюриковом городище на левом берегу Волхова обнаружен большой обломок фресковой живописи с надписью на древнейшем славянском алфавите.

В честь дня Спаса Нерукотворного в Тюмени пройдёт крестный ход

Жители города пройдут от Знаменского собора до Спасской церкви и обратно. Празднование дня образа Спаса Нерукотворного начнётся в 9 часов утра торжественной литургией, которую в Знаменском соборе проведёт митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В Подмосковье выделено 38 площадок для празднования Курбан-байрама

"Для проведения праздничных молитв и проповедей в Московской области определено 38 площадок в 33 муниципальных образованиях", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что главы этих муниципалитетов подтвердили готовность выделенных площадок.

К приверженцам индуизма в Лондоне приехал учитель Шри Пракаш Джи

В середине августа духовный учитель Шри Пракаш Джи (Кумар Пракаш) приехал в столицу Великобритании, чтобы пообщаться со своими учениками. Уже третий год подряд Шри Пракаш Джи приезжает из Москвы в Лондон.

В Конькове отпраздновали Успение Пресвятой Богородицы

27 августа, в канун святого праздника Успение Пресвятой Богородицы в храме в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» в Конькове состоялось всенощное бдение с чином благословения хлебов, вина и елея. Центральный моментом богослужения стал вынос Плащаницы с изображением Пресвятой Богородицы.

Ореховый Спас 2017: история и традиции праздника

История праздника Ореховый Спас По преданию в сирийском городе Едессе правил Авгарь, тело которого поразила проказа. Однажды до него дошла молва о чудесах, которые творил Иисус Христос.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит новый храм Порт-Артурской иконы Божией Матери в Екатеринбурге. По сообщению Екатеринбургской епархии, освящение станет долгожданным событием для жителей столицы и пройдёт во вторник 29 августа.

Вид с высоты птичьего полёта: на улице Восточной освятят новый храм

В храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери на перекрёстке Шевченко – Восточной идут последние приготовления. Во вторник, 29 августа, его освятит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Зеленограде построят храм в традициях русского севера

Внешние архитектурные формы и интерьер храма выполнены в традициях древнерусской церковной архитектуры, Ррусского Севера. В архитектуре храма угадываются мотивы новгородских, псковских и соловецких церквей.

В Екатеринбурге стартует суд о передаче церкви зданий трех колледжей

В Екатеринбурге назначена дата заседания в громком судебном процессе. Митрополия РПЦ требует признать незаконным отказ министерства по управлению госимуществом передать в собственность церкви три здания. Стороны встретятся в суде 21 сентября.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев участвует в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Кремля

Сегодня, в праздник Успения Божией Матери, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. В Патриаршем богослужении участвует митрополит Новгородский и Старорусский Лев, о чём нашему изданию сообщили в пресс-службе Новгородской епархии.

В Екатеринбурге школьников позвали на молебен в честь 1 сентября

1 сентября во всех районах Екатеринбурга отслужат молебен на начало учебного года. Школьники и их родители будут молиться о "приобретении знаний в наступающем учебном году". Как рассказали Е1.RU в пресс-службе Екатеринбургской епархии, молебны решили провести по просьбам православной общественности.

Православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Успение Божией Матери отмечают православные христиане в понедельник, 28 августа. Это один из самых почитаемых, двунадесятых праздников. В Пензе этому празднику посвящен Успенский кафедральный собор.

В волгоградских храмах пройдут молебны перед началом учебного года

В начале богослужения настоятели храма напутствуют присутствующих, напоминая, что учеба требует настойчивости и усердия. Учителям и родителям напоминают о необходимости помогать детям в учебе.

Православные христиане отмечают праздник Успения Богородицы

Interfax-Russia.ru - В этот понедельник Русская православная церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня патриарх Кирилл совершит торжественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Успение (кончина) Божией Матери датируется 48-м годом нашей эры.

В Волжский прибыла частица мощей Александра Невского

В Волжский прибыл ковчег с частицей мощей Святого Александра Невского. Как рассказали Волжский.ру в пресс-службе храма Александра Невского, святыня прибыла в город из Волгограда и пробудет на территории Калачевской епархии почти два месяца.

Главный колокол подняли на звонницу строящегося Храма в Находке

26 августа в Находке на звонницу строящегося Храма святого Максима Исповедника, что на проспекте Мира, был поднят колокол. Перед подъемом не только присутствующие на церемонии, но и вся округа впервые услышали "голос" новой церкви.

Успение Пресвятой Богородицы отмечают сегодня христиане

Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году Праздник католической и православных церквей посвящен смерти Девы Марии и чудесной встрече в Иерусалиме 12 апостолов, которые похоронили мать своего учителя. Успение отмечают не только католическая и Русская православная церкви.

Что происходило в сердце Богородицы

Все, что произошло с Ней, оказалось возможным только благодаря Ее личным качествам, Ее личным добродетелям. Для нас, людей грешных, добродетель вообще является огромной тайной. Мы знаем, что Богородица была обычным человеком.

Вместо детского сада на Кутузова решили строить храм

В Красноярске на месте детского сада по ул. Кутузова, 7, построят Иосифовский храм. Об этом сообщили в красноярской епархии. Сообщается, что вчера, 27 августа, после литургии митрополит Пантелеимон освятил закладной камень и крест.

Курбан-байрам: 10 фактов, которые должны знать мусульмане Татарстана в преддверии праздника

Ильнур Ярхамов — Казань Время празднования В этом году в Татарстане праздник Курбан-байрам выпадает на 1 сентября, которое по традиции также считается и Днем знаний. Несмотря на то, что в республике этот день объявлен выходным, школьники и учителя все равно пойдут на торжественную линейку.

В Умбу прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца

Храм будет открыт ежедневно с 10 до 14 часов, а так же во время богослужений. Расписание богослужений в Воскресенском храме с 8 по 18 сентября с.г.: 8.09.2017 пятница 17.00 ч Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца Акафист вмч.

28 августа отмечают праздник Успения. Тайный смысл и традиции

В своих молитвах Богородица просила о встрече с апостолами. Они чудесным образом собрались около нее для погребения тела из разных частей мира. Как говорит предание, затем Богородица скончалась, увидев яркий свет и стоящих перед ней ангелов и своего возлюбленного сына.

Патриарх Кирилл проведет праздничное богослужение по случаю столетия Поместного собора

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник проведет богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, посвященное столетию Поместного собора Русской православной церкви, принявшего исторического решение о восстановлении патриаршества в России.

28 августа

1697 — Петр I прибыл в Заандам (Голландия). 1896 — закончена установка памятника Николаю Лобачевскому в Казани. 1917 — в Успенском соборе Московского Кремля открылся Поместный собор Русской православной церкви (по 20 сентября 1918 года).

Новости России
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям