"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

«Хотели мне помочь»: Стас Михайлов чуть не оставил родителей без единственного дома

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.08.2017

Исследование: менее 1% воронежцев исповедуют ислам

Институт общественного мнения «Квалитас» опубликовал результаты опроса о верующих в Воронеже, который проводился в конце июля. Так, большинство считает себя христианами (большая часть - православные). Ислам исповедуют менее 1% горожан.

26 августа в Керчь прибудет автомобильный Крестный ход

Автомобильный Крестный ход, участники которого прибудут 26 августа в Керчь, стартовал в Магадане. Финальная точка — города ЛНР и ДНР. Паломники преодолевают десятки тысяч километров ради одной, как говорят, цели — возрождения народного единства.

На День города в Выборг приедет Патриарх Кирилл

По случаю 125-летия Выборгской епархии Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл проведет божественную литургию на Соборной площади в День города, 19 августа. Для такого события из Финляндии доставят чудотворную Коневскую икону Божьей Матери.

Православные отмечают Медовый Спас

Сегодня православные верующие отмечают большой праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. В народе его называют Медовый Спас. Во всех храмах сегодня служили водосвятные молебны и освящали мёд.

На День города в Выборге выступят «Земляне» и «Смысловые галлюцинации»

19 августа в Выборге пройдут мероприятия, посвященные Дню города Выборга и Выборгского района, а также торжества, приуроченные к 125-летию Выборгской епархии. Ivbg.ru публикует полную программу мероприятий, посвященных Дню города Выборга.

РПЦ призвала отказаться от митингов ради молитвы и поста

«Господь утишил эту бурю, послал нам великое испытание — Отечественную войну, и тогда народ объединился» - добавил он. Митрополит призвал собравшихся помнить об уроках истории и отказаться от митингов и протестов, сделав выбор в пользу молитвы и поста.

На 88 православных воронежцев приходится один мусульманин

88% воронежцев считают себя православными людьми. К такому выводу пришли специалисты ИОМ «Квалитас». Интересно получается, что православных в нашем городе каким-то образом насчитывается больше, чем верующих.

В здании Собора Казанской иконы Божьей матери к зиме сделают кровлю

В столице Татарстана идут работы по воссозданию Собора Казанской иконы Божьей матери. В здании храма сейчас идет процесс заливки четырех арок, после этого сделают элементы купольной конструкции - так называемые паруса.

Митрополит Феофан посетил стройку Собора Казанской иконы Божией Матери

Сегодня митрополит Феофан и госсоветник РТ Минтимер Шаймиев проинспектировали ход строительных работ по восстановлению Собора Казанской иконы Божией Матери - в настоящее время там заливаются арки, реконструируется Пещерный храм, сообщает пресс-служба главы РТ.

Большинство воронежцев назвали себя верующими

К верующим людям себя причисляют 79% воронежцев, сообщили аналитики института общественного мнения «Квалитас» в понедельник, 14 августа. Атеистами себя назвали 17,6% горожан. Телефонный опрос проходил с 18 до 27 июля.

В РПЦ нашли альтернативу митингам

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал верующих молиться и соблюдать пост, а не ходить на митинги, сообщает официальный сайт Екатеринбургской епархии.

В Твери готовят проект колокольни Спасо-Преображенского собора

На Соборной площади в Твери заканчиваются археологические раскопки на месте колокольни Спасо-Преображенского собора. Звонница в планах будет воссоздана вместе с собором. Сейчас ведётся разработка проектной документации.

В Твери готовят проектную документацию по колокольне Спасо-Преображенского собора

В субботу, 19 августа, в Твери пройдет престольный праздник «Спаса Златоверхого». Сначала возле Спасо-Преображенского собора будет совершен праздничный молебен, который возглавит клирик Воскресенского кафедрального собора Твери архимандрит Сергий (Швырков).

В Церкви пророчество Матроны о конце света назвали «жареным сюжетом»

Как ранее сообщал ОК-информ, в СМИ появилась информация о том, что святая блаженная Матрона предсказала конец света 19 августа. Ведущий интернет-проекта «Вопросы батюшке» в сети «Елицы» иеромонах Макарий (Маркиш) в разговоре с РИА Новости назвал эту информацию вздором.

В РПЦ призвали отказаться от митингов ради молитвы и поста

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал паству отказаться от митингов и противостояния ради молитвы. Об этом он заявил в своей речи в Свято-Троицком Архиерейском подворье города Ирбита по случаю начала Успенского поста.

В Брянске освятили храм во имя Ксении Петербургской

Храм во имя Блаженной Ксении Петербургской Володарского района областного центра освятил митрополит Брянский и Севский Александр в воскресенье, 13 августа. После литургии настоятель храма Виктор Друян поблагодарил за совершение чина освящения, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

В Саранске многочисленные разрытия вызывают недовольство мэра города

По словам глав районных администраций, опасения вызывают множество разрытий в городе. Так, на улице Севастопольская, в местах проведения земляных работ, начато благоустройство, которое вызывает много нареканий.

В Брянске из палатки и списанных вагонов построили новый храм

Православная община была зарегистрирована в 2003 году. А первая служба состоялась в 2006-м на улице в палатке. Затем богослужения стали проходить во временном храме, сооруженном из двух списанных железнодорожных вагонов.

«Вздор»: в РПЦ отреагировали на сообщения про конец света через 5 дней

В Русской православной церкви призвали быть внимательным к сообщениям о том, что 19 августа якобы наступит конец света, поскольку подобные заявления могут "вызвать пожар среди тех людей, которые крайне неразумны".

Медовый спас: что можно и нельзя делать верующим

В понедельник 14 августа у православных с праздника, который в народе именуют Медовым Спасом начинается Успенский пост. Установлен он в память Успения Пресвятой Богородицы еще в первые века христианства.

Православные отмечают Медовый Спас

Первый из трех Спасов – Медовый Спас – отмечают православные 14 августа. По традиции, люди приносят в храм для освящения мед. В этот день также принято приглашать гостей и угощать разными лакомствами с медом.

Молебен прошёл при храме в колонии Бурятии

Священник после исповедовал троих прихожан В исправительной колонии № 8 УФСИН России по Бурятии в Свято-Введенском православном храме клирик Свято-Троицкого храма Улан-Удэ отец Иоанн провел молебен "Марии Магдалине".

В православных храмах Тамбова и области освятили первый урожай

По давней благочестивой традиции верующие принесли в храмы один из первых даров лета – мед. Главные торжества состоялись в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Божественную литургию и водосвятный молебен возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

«Приравняли к кафе»: монастырям горы Афон отказали в налоговых льготах

Греческий парламент отклонил законопроект о налоговых послаблениях для монастырей Святой горы Афон, тем самым начатый в 2012 году конфликт между монахами и властями страны продолжится, сообщается портал об Афоне Agionoros.

Самый необычный храм Коврова отметил юбилей

В минувшую субботу в Коврове торжественно отметили 190-летие церкви св. Иоанна Воина - одного из трёх приходских храмов и, без преувеличения, духовного центра города. Это, наверное, самый необычный храм в Коврове.

Владыка Марк подготовил жителей села Казарь к Успенскому посту

12 августа митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском храме села Казарь, сообщает сайт Рязанской епархии. Владыка обратился к прихожанам со словами о значении Успенского поста.

Главный храм Екатеринбурга передан Церкви

Екатеринбургская епархия отстояла в суде право на Свято-Троицкий кафедральный собор. Арбитражный суд Свердловской области признал, храм должен быть передан Церкви. Ответчиком в ходе заседания выступала администрация Екатеринбурга.

В Тюменской области появилась часовня на месте гибели Ермака

Казаки прошли от Самары в конном походе около 1900 километров для того, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях памяти Ермака. Православную часовню на месте предполагаемой гибели Ермака освятили в рамках прошедших в Вагайском районе дней памяти атамана.

В Тульскую область привезут мощи Матроны Московской

Справка "КП" Святая блаженная Матрона Московская (урожденная Матрона Димитриевна Никонова) родилась 22 ноября 1881 в деревне Себино, Епифанского уезда Тульской губернии (сейчас это Кимовский район Тульской области).

Медовый Спас 2017: традиции, обряды и приметы

Считается, что в этот праздник даже самый нищий и нуждающийся человек должен съесть свежего мёда: «На Первый Спас Медовый и нищий мёд ест». Итак, 1-й из 3-х Спасов — Медовый Спас будет праздноваться 14 августа 2017 года.

Сегодня православные верующие отмечают Медовый Спас

Православные отмечают сегодня медовый спас. С самого утра в храмах проходят торжественные богослужения, куда многие приезжают с медом - чтобы его освятить. Спас называют Медовым, поскольку в ульях к этому времени соты обычно уже наполнены и пасечники приступают к сбору меда.

Православные жители Кубани празднуют Медовый Спас

Мед и мак – главные атрибуты праздника, которые обязательно несут в церковь для освещения. Медовый спас - первый из трех ( после Медового спаса следует Яблочный, а затем Ореховый). По традиции, пасечники в России начинали сбор урожая меда уже в середине августа.

Православные встречают Медовый Спас

По всей России православные верующие сегодня проводят чин освящения воды и меда. Так они благодарят бога за новый урожай. Этот день в народе называют Медовым Спасом.

В Омске прошел слет православных трезвенников

С 7 по 9 августа в Омской области прошел слет православных трезвенников «Чернолучье-2017». Встреча на территории спортивно-оздоровительного учебного центра ОмГУПС прошла по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

У православных христиан начался Успенский пост

Сегодня у православных христиан начался Успенский пост. Он продолжается две недели и считается таким же строгим, как Великий. Рыба разрешается только в Праздник Преображения Господня — 19 августа.

Верующие празднуют Медовый Спас и начинают Успенский пост

Сегодня, 14 августа, православные празднуют Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, в народе этот день называют еще Медовым Спасом, и начинают Успенский пост, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

РПЦ отсудила у администрации Екатеринбурга главный храм города

В советское время купол и колокольня были снесены, а церковь переоборудована в ДК Автомобилистов. В конце 1990-х годов колокольню с куполом восстановили, а сам храм получил статус кафедрального. Несмотря на это, главный собор города оставался в муниципальной собственности.

У православных верующих начался Успенский пост

Начинается пост праздником Происхождение честных древ Животворящего Креста. В этот день в храмах выносят Крест и вместе с водой освящают мед. Отсюда и второе его название - Медовый спас.

Дикие кабанчики навестили женский монастырь в Петропавловке

Свято-Петропавловский женский монастырь находится на окраине села Петропавловка, на берегу большого красивого озера и в окружении дремучего леса. Недавно в монастырь пришла стайка диких молодых кабанов – поросята остались без матери и могли погибнуть от голода.

В Иркутске коронуют статую Богоматери

Иркутск, 14.08.17 (ИА «Телеинформ»), - Коронация статуи Фатимской Божьей Матери состоится 20 августа в Иркутском католическом кафедральном соборе. Как сообщает пресс-служба прихода собора, в католической церкви существует традиция коронования статуй и икон, изображающих пресвятую богородицу.

Медовый Спас–2017: какие приметы помогут привлечь здоровье и богатство

14 августа традиционно отмечается первый день Успенского поста, а также Медовый Спас. iReactor рассказывает о том, какой праздник сегодня отмечают жители России, а также о том, какие приметы необходимо соблюдать, чтобы в этот летний день приманить к себе здоровье и удачу.

У православных верующих начался Успенский пост

Успенский пост продолжается всего две недели – с 14 по 27 августа. Является одним из четырёх многодневных постов церковного года. Успенский пост установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы, завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Православные встречают Медовый Спас в преддверии Преображения Господня

На Преображение, которое отмечается 19 августа, строгий Успенский пост ослабляется, в частности, можно есть рыбу и пить вино. Народная традиция именует день Преображения Господня Яблочным Спасом.

Не дал стереть веру с лица земли

Речь шла не просто о том, чтобы церковь стала легальной, а о том, быть или не быть вере Христовой на русской земле. Невозможно измерить масштаб личности Сергия, он не дал власти повода стереть церковь с лица земли.

У православных начался Успенский пост

Успенский пост является последним постом в церковном году, новолетие, т.е. новый год в Церкви начинается с сентября. Этот пост приурочен к празднику Успения Пресвятой Богородицы, и как многие другие многодневные посты Православной Церкви, приуготовляет верующих к этому большому празднику.

Новости России
News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве