В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

«Пиривотчик мана дай»: кто и как зарабатывал на экзаменах по русскому языку для мигрантов

«Зенит» вновь уступил «Динамо» в матче РПЛ

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.08.2017

В Сызрани в ближайшее время может появится еще 2-3 православных храма

Епископ Сызранский и Жигулевский Фома в эфире программы «Перекресток» телеканала КТВ-Луч поделился планами построить в Сызрани еще 2-3 православных храма, что должно способствовать шаговой доступной обителей для жителей всех районов.

В Красногорске губернатор проверил строительство Никольского храма

Сегодня, 11 августа, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и митрополит Ювеналий проверили ход строительства Никольского храма в Павшинской Пойме Красногорска, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Депутат требует от РПЦ вернуть Петербургу Сампсониевский собор

Передачу в пользование Русской православной церкви (РПЦ) в 2016 году Сампсониевского собора в Санкт-Петербурге оспорил в ФАС глава комиссии по культуре заксобрания северной столицы Максим Резник. Как сообщает ТАСС, парламентарий считает, что передача храма РПЦ нарушает закон о конкуренции.

В Брянске состоится Крестный ход в честь Свенской иконы Богоматери

История празднования уходит корнями в 1812 год, который отмечен в истории Свенского монастыря и всей Брянщины чудом от Свенской иконы Божией Матери — избавлением города от войск Наполеона. Чествовать икону начнут 29 августа в 17.00.

Патриарх приедет в Арзамас на торжества в честь Сергия Страгородского

13 августа в Арзамасе пройдут торжества в честь 150-летия со дня рождения Патриарха Сергия Страгородского. Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В субботу по городским улицам пройдет крестный ход

Для благословения по улицам города пронесут распятие со звездицей, хранящей частицу креста, на котором был распят Иисус Христос. В течение года эта святыня находится в алтаре Богоявленского кафедрального собора и покидает его единожды для участия в крестном ходе.

В Индии могут запретить мусульманские разводы

Верховный судья Индии рассмотрит ходатайство жертв мгновенных мусульманских разводов и сочувствующих им активистов, которые призывают запретить мусульманам разводиться с женами, просто заявляя о своем намерении три раза, сообщает Reuters.

Воробьев проверил строительство Никольского храма в Красногорске

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием проверил ход строительства Никольского храма в микрорайоне Павшинская пойма в Красногорске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Папа Римский требует, чтобы бельгийские католики не предлагали эвтаназию

Папа римский Франциск потребовал, чтобы бельгийская благотворительная организация "Братья милосердия" перестала предлагать эвтаназию в своих психиатрических больницах, сообщает Religion News Service.

Депутат обратился в УФАС по поводу передачи Сампсониевского собора РПЦ

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник обратился к главе управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадиму Владимирову с просьбой проверить действия комитета имущественных отношений по передаче Сампсониевского собора Русской православной церкви.

В Москве для глухих людей создают видеогиды по столичным монастырям

Масштабный и трудоемкий проект по созданию видеогидов по московским святым обителям запустило Патриаршее подворье храма Всех святых, в земле Российской просиявших, расположенное в Новокосине Москвы.

В центре Петербурга восстанавливают храм Рождества Христова на Песках

В Петербурге возрождают храм Рождества Христова на Песках в Центральном районе города. Некогда величественная церковь в годы советской власти была полностью разрушена. Епископ Кронштадский Назарий сообщил 10 августа журналистам, что строительные работы, наконец, вошли в активную фазу.

Православные активисты снова выйдут на акции против «Матильды»

Православное движение "Сорок сороков" 12 августа, в день рождения сына Николая II цесаревича Алексея, организует международную акцию против показа нового фильма Алексея Учителя "Матильда", сообщили РИА Новости в пресс-службе движения.

11 августа Сергий Радонежский основал Троице-Сергиеву Лавру

680 лет назад Сергием Радонежским был основан один из крупнейших культурных центров Руси – монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой. Согласно летописям, 11 августа 1337 года Сергий с братом заложили обитель неподалеку от города Радонежа.

Где на Спас освятить яблоки и мед

На август приходятся три церковных праздника Спаса Господня: 14 августа – Медовый Спас, 19 августа – Яблочный и 29 августа – Нерукотворный. Предлагаем расписание служб в храмах Каменска, Каменского района и Донецка.

Троице-Сергиева лавра отмечает 680-летие

Прошло 680 лет с того момента, как ее основал святой Сергий Радонежский. Сейчас это культурный и духовный центр России. Одни едут в лавру, чтобы полюбоваться древней архитектурой и знаменитыми фресками Андрея Рублева.

В Архангельске по просьбе капитана освящён танкер «Ленанефть-2038»

В областной столице освятили танкер «Ленанефть—2038». По просьбе капитана судна Дмитрия Черемных чин освящения совершил настоятель городского храма святой Варвары иеромонах Даниил, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. После завершения обряда священнослужитель пообщался с командой танкера.

Вопрос строительства мечети в Перми рассмотрят на публичных слушаниях

Вчера, 10 августа, комиссией по землепользованию и застройке Перми рассматривался вопрос о предоставлении земельного участка на бульваре Гагарина, 74а, под «культовые здания и сооружения». На прошлом заседании 19 июля комиссия попросила предоставить дополнительную информацию и отложила вопрос.

Православная церковь отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца

В пятницу, 11 августа, православная церковь отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца. Несмотря на то, что точная дата рождения святителя Николая неизвестна, праздник относят к 270 году нашей эры. Известно, что Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых на Руси.

Церковь чтит память святой мученицы Серафимы, девы

Правитель заставлял святую почтить языческих богов и принести им жертву, но она смело исповедовала свою веру в Единого Истинного Бога – Иисуса Христа. Тогда Берилл отдал ее на поругание двум бесстыдным юношам. Святая мученица просила Господа защитить ее.

На площади перед крупнейшим храмом Красноярска освятят мёд

С понедельника начнётся Успенский пост, а также с этого дня православные христиане отмечают Медовый спас. По этому случаю 14 августа в храме Рождества Христова Красноярска по окончании Божественной литургии духовенство освятит мёд.

Новости России
Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»