В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Многодетную семью выселили из ипотечного жилья: трагедия из Волгограда

Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.07.2017

Мощи святителя Николая Чудотворца пробудут в Петербурге еще три дня

Поклониться мощам Николая Чудотворца в Петербурге можно еще три дня – святыня останется в городе на Неве до 27 июля включительно. В понедельник люди ждали в очереди к мощам святого около 6-6,5 часов, отметили организаторы. В городе шел дождь, для обогрева маленьких детей рядом стояли автобусы.

Модель возмутила церковь откровенной фотосессией в храме

Модель свадебного журнала спровоцировала скандал, приняв участие в провокационной фотосессии в заброшенном храме в Елабужском районе. Ксения Калугина из Набережных челнов рискнула сняться в церкви, облачившись в полупрозрачное платье.

Мусульмане протестуют против металлодетекторов на Храмовой горе

Палестинцы протестуют против установки Израилем металлоискателей у входов на Храмовую гору, почитаемую как третья по значимости святыня ислама. Кульминацией протестов стала минувшая пятница, когда в стычках с полицией в Иерусалиме погибли четверо арабов.

Мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились 340 тысяч паломников

За 12 дней пребывания в Петербурге мощам христианского святого Николая Чудотворца поклонились более 340 тысяч паломников. Об этом сообщили в понедельник в оперативном штабе по организации прохода верующих к святыне, сформированном городскими властями.

МУГИСО подарило РПЦ еще один памятник истории и культуры

Как пояснили в пресс-службе МУГИСО, эта работа была проведена в рамках Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Церковь Рождества Христова была построена в первой половине XIX века.

В Крыму на добрые дела собрали 3 миллиона рублей

Мусульманам полуострова за год, от Рамазана до Рамазана, общими усилиями удалось собрать 3 085 917 рублей, которые пошли на поддержку тяжелобольных детей и тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Ветхие здания Москвы предложили перестраивать в храмы

В качестве примера Владимир Ресин рассказал о храме Казанской иконы Божией Матери по 9-й Парковой, который перестраивается из старого административного здания, отданного около 15 лет назад Русской Церкви, сообщает сайт депутата. Здание передало Церкви Министерство путей сообщения.

Мощи Николая Чудотворца покинут Петербург 28 июля

24 июля поклонение мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре в Свято-Троицком соборе началось в 7.00. По итогам минувшего дня, 23 июля поклониться мощам в Петербурге пришли 39 800 паломников, из них 5100 человек прошли по социальной очереди.

В Госдуме предложили властям Москвы перестраивать ветхие дома в храмы

Депутат Госдумы РФ, куратор программы строительства храмов в Москве Владимир Ресин предложил реконструировать ненужные городу Москве ветхие здания под храмы. В качестве примера он привел проект храма Казанской иконы Богоматери на 9-й парковой улице столицы.

За три года число верующих в России увеличилось более чем на 50%

Опрос проводился с 23 по 26 июня текущего года. Результаты опроса эксперты сопоставили с данными за август 2014 года. Выяснилось, что за последние три года число россиян, которые считают себя "очень религиозными" или "в какой-то мере религиозными" увеличилось с 35 до 53 процентов.

В Казани стартовала научно-богословская конференция старообрядцев

Участники съезда посетят с экскурсией Казанский кремль, остров-град Свияжск и другие святые места. Открытие конференции прошло в Покровском кафедральном соборе, который сейчас находится на реставрации.

В России за три года число атеистов сократилось вдвое

В России растет число верующих людей, в то время как количество атеистов сокращается. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра», которые провели опрос об отношении граждан к религии, сообщает «Интерфакс».

За три года число атеистов в России уменьшилось вдвое

В России с 2014 года резко сократилось число атеистов. Доля граждан, считающих себя «совершенно нерелигиозными», упала с 26% до 13%, сообщает «Левада-центр» на основании опроса, проведенного в конце июня среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ.

Мощи Николая Чудотворца покинут Петербург

В пятницу, 28 июля мощи святителя Николая Чудотворца покинут Санкт-Петербург. По этому поводу в Александро-Невской Лавре состоятся торжественные проводы. 28 июля в 10:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры начнётся Божественная литургия.

Пастор из Австралии сравнил Коран с вирусным заболеванием

Министерство образования Австралии начало проверку в связи с заявлениями пастора Баптистской церкви Свободы Кейта Пайпера, назвавшего книгу Коран "вирусом, поражающим мозги мусульман", сообщает The Guardian.

Верующие готовятся пройти крестным ходом от Перми до Белой горы

С 26 июля по 1 августа в Прикамье пройдет традиционный Свято-Серафимовский крестный ход от столицы края до Белогорского монастыря. Начало крестного хода 26 июля в 9.00 от Кресто-Митрофаниевского Храма (г. Пермь, Комсомольский проспект, 6).

Казанский собор в Волгограде признан собственностью РПЦ

Казанский собор в Волгограде был признан собственностью Русской православной церкви решением областного арбитражного суда. Иск к городской администрации подала волгоградская организация «Православный приход храма Казанской иконы Божией Матери».

Митрополит Лонгин разрешил вернуться провинившемуся священнику

В документе указано, что решение было принято в связи с выраженным раскаянием. Священнику разрешено вернуться в храм сразу после получения указа. Напомним, штатный клирик храма Димитрий Никитин был запрещен в священнослужении с 31 мая.

В Волгоградской области отметят день памяти святой матушки Арсении

В Серафимовичском районе в Спасо-Преображенском монастыре пройдёт первое церковное празднование дня памяти преподобной Арсении. Легендарная матушка Арсения причислена к лику местночтимых святых в ноябре прошлого года.

Именины отмечают сегодня Ольги и Елены

Cвятую равноапостольную княгиню Ольгу вспоминают сегодня православные. По преданию, после смерти мужа - великого князя Киевского Игоря - она направила все силы на управление государством.

Ковчег с мощами Матроны Московской доставили в Хабаровск

Сегодня в обед духовенство и миряне встречали в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как и год назад, он будет установлен в центре верхнего храма для всеобщего поклонения.

РПЦ не станет давать официальную оценку фильму «Матильда»

Русская православная церковь не сочла сознательным искажением образа святого в фильме Алексея Учителя «Матильда», передает РИА ФАН. В РПЦ, отметил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков, также не намерены давать официальную оценку киноленты.

Массовое крещение пройдет на реке Чусовой 28 июля

28 июля в поселке Станционный-Полевской на реке Чусовой состоится массовое крещение. Организаторами выступил Князе-Владимирский храм, чьим покровителем является князь Владимир, крестивший Русь в 988 году. Официальный статус праздник получил 28 июля 2010 года.

РПЦ: церкви стоит воздержаться от оценки фильма «Матильда»

Как заявил в интервью RT глава пресс-службы патриарха Московского и Всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве Александр Волков, представителям РПЦ стоит воздержаться от публичных оценок культурных объектов.

В РПЦ не считают «Матильду» карикатурой на образ царя

В Русской православной церкви не считают фильм Алексея Учителя "Матильда" сознательным искажением образа святого, однако назвали естественной негативную реакцию части общества. Такое мнение высказал пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков в интервью RT.

В РПЦ заявили, что церковь не должна оценивать фильм «Матильда»

"Церковь не может из своего сакрального пространства, священного пространства храма оценивать явления культуры", - отметил Волков, подчеркнув, что для получения максимально объективной оценки "нужно всем набраться терпения" и дождаться выхода картины.

Новости России
Москва

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ