В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

В Москве отметили День Якутии

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.07.2017

В Казани из-за крестного хода на час перекроют центральные улицы

Крестный ход с чудотворным образом возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Верующие пройдут от собора, вокруг Казанского Кремля, а затем по улицам Батурина, Карла Маркса, Миславского и Большой Красной. Завершится шествие возле Крестовоздвиженского храма.

Расследование длиною в век: как ведется дело о гибели семьи Николая II

В 1998 году в соборе Петра и Павла Петропавловской крепости Петербурга состоялось погребение останков последнего российского императора Николая II, его жены, трех дочерей и четырех приближенных лиц.

В очереди к мощам святителя Николая петербуржцы стоят по три часа

Для всех представителей социальной группы работают специальные автобусы и такси. Кроме того, абсолютно все паломники могут воспользоваться передвижными пунктами питания и горячей телефонной линией, которая будет работать до последнего дня пребывания мощей святителя в Петербурге, то есть до 28 июля.

В Екатеринбурге прошел Царский крестный ход в честь Николая II

Крестный ход начался от места расстрела до места захоронения останков, где теперь расположен монастырь в честь святых Царственных Страстотерпцев. В крестном ходе участвовали около 60 тысяч человек, как и в прошлом году.

Губернатор посетил службу в Троице-Сергиевой Лавре

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой Лавре. На службе присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Вместить всех желающих Троицкий собор не смог.

В Приднестровье заложили часовню в память о семье Николая II

В непризнанном Приднестровье к 100-летней годовщине гибели семьи последнего российского императора Николая Романова, которая наступит в будущем году, возведут часовню. Об этом говорилось в понедельник на церемонии закладки памятной плиты в храме Александра Невского у стен Бендерской крепости.

В Екатеринбурге завершилось главное событие «Царских дней»

В Екатеринбурге завершилось главное событие "Царских дней". Десятки тысяч паломников прошли крестным ходом до места упокоения российского императора и его близких. Николай второй и его семья были расстреляны 99 лет назад.

В Медынской колонии появится школа звонарей

Сам храм был построен в 2010 году, но до сегодняшнего дня не имел колоколов. Силами самих осужденных Медынской колонии под руководством протоиерея Сергия Мишукова храм был реконструирован. К нему пристроили звонницу, которую украсили пять колоколов, изготовленных московскими мастерами литья.

Уникальную святыню привезут в Болгарию из русского монастыря на Афоне

Уникальные святыни с горы Афон станут доступны для поклонения верующим Болгарии – в страну привезут главу целителя Пантелеимона, которая хранится в русском монастыре на Афоне, а также копию чудотворной иконы "Всецарица" из Ватопедской обители, пишет болгарская газета "Стандарт".

Наталья Поклонская поддержала строительство Храма-на-пруду

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня журналисты решили выяснить мнение бывшего прокурора Крыма Поклонской о строительстве храма Екатерины в акватории городского пруда Екатеринбурга, отметив при этом, что часть населения выступает против проекта.

Поклонская поддержала проект «Храма-на-воде» в Екатеринбурге

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская заявила о поддержке проекта строительства собора святой Екатерины в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Депутат прибыла в Екатеринбург, чтобы принять участие в многотысячном крестном ходе в годовщину убийства царской семьи Романовых.

Опубликовано видео открытия памятника Николаю II в Новосибирске

Находится монумент на территории собора Александра Невского. Открытие памятника состоялось в канун памятной даты - кровавого убийства святых Царственных страстотерпцев. В эти часы появилось видео торжественного открытия монумента.

В Ярославской области приставы заставляют священника платить алименты

В Ярославской области судебные приставы возбудили исполнительное производство против священника-алиментщика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управление службы судебных приставов по Ярославской области. Брак настоятеля одного из храмов в Некрасовском районе распался несколько лет назад.

Подросток сделал селфи на куполе храма в Свердловской области

Некоторые комментаторы сравнивают юного жителя Свердловской области с Русланом Соколовским — ловцом покемонов в Храме-на-Крови. В Екатеринбургской епархии пока не высказали свое мнение о поступке школьника, сообщает 66.RU.

Исаакий готовят к передаче РПЦ под столетие расстрела Романовых

Скандал с возможной передачей Исаакиевского собора РПЦ МП разгорелся в январе 2017 года, когда губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что вопрос с передачей Исаакия решен. После этого в городе прошла серия акций протеста против передачи собора.

В Темников привезли мощи святых

Частицы святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона и святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана посетили Успенский храм кафедрального города Темникова. Святыню встретил настоятель протоиерей Иоанн Семин.

РПЦ определит список профессий, несовместимых со священством

На заседании Межсоборного присутствия Русской православной церкви, которое началось в понедельник, определят профессии несовместимые со священным саном. В основном речь может идти о спортивных и медицинских специальностях.

95 тысяч человек уже поклонилось мощам Николая Чудотворца в Петербурге

К святыне стоят не только жители Петербурга, но и из Ленинградской области, Новгорода, Карелии, Пскова, Риги и Минска. Напомним, вход в общую очередь расположен на углу Чернорецкого переулка, который перекрыт для автотранспорта. Кстати, в Москве за 52 дня, мощам поклонилось около 1,8 млн верующих.

Памятник Николаю II и цесаревичу Алексею открыли в Новосибирске

Монумент установили на территории Александро-Невского собора Памятник последнему российскому императору Николаю II и его сыну цесаревичу Алексею установили в Новосибирске. Монумент был открыт накануне на территории Александро-Невского собора.

В Казани проведут крестный ход в честь иконы Божией матери

Напомним, образ явился в столице Татарстана в 1579 году. Известно, что Казанская икона Божией Матери – одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. В мэрии Казани сообщили, что в пятницу в 9.00 начнется торжественная литургия в Благовещенском соборе.

Ковчег с мощами Святых Новомучеников доставили в Калмыкию

Православные верующие Калмыкии смогут приложиться к мощам Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Накануне ковчег со святынями был доставлен в Казанский кафедральный собор, где состоялась божественная литургия. А уже сегодня мощи отправились в Городовиковский район.

Казанский крестный ход состоится 21 июля

Праздничная литургия начнет в 9 утра в Благовещенском соборе, после которой верующие во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном совершат крестный ход с чудотворным образом от собора, вокруг Кремля и дальше по указанному маршруту.

В Ярославле прошел День памяти погибших на Туговой горе

В минувшее воскресенье, 16 июля, ярослвцы почтили память воинов, погибших на Туговой горе. В 1257 году здесь произошла битва с Золотой ордой. Русские были разбиты и понесли большие потери, погиб князь Константин Всеволодолович.

Старинная казачья икона вернулась на Кубань

В воскресенье, 16 июля, иконостас храма Вознесения Господня города Курганинска пополнился стариной иконой Божьей Матери «Троеручица». Икона еще до 1917 года была написана на святой горе Афон для кубанских казаков и украшала один из храмов. Во время гражданской войны ее вывезли за рубеж.

Во время крестного хода в Казани 21 июля будут перекрыты дороги

Традиционный крестный ход состоится в Казани 21 июля в честь праздника явления иконы Божией матери. Образ явился в Казани в 1579 году. В 9 утра в Благовещенском соборе начнется торжественная литургия, после которой пройдет крестный ход во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

В церкви Смольного собора начали реставрацию

В церкви Захария и Елизаветы, входящей в состав Смольного собора, начали восстанавливать исторические интерьеры. Об этом сообщает «Петербургский дневник». Интерьеры храма, находящегося в северо-западной части комплекса Смольного монастыря, были созданы архитектором Растрелли в XVIII веке.

21 июля во время крестного хода перекроют центральные улицы Казани

21 июля в Казани на время крестного хода с чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери от Благовещенского собора до Крестовоздвиженской церкви перекроют центр города. Дороги будут закрыты с 10.30 до 11.30.

Участники крестного хода в Вавилов Дол прошли 700 километров

В этом году многодневный крестный ход впервые начался из Балашова, его продолжительность составила 32 дня. Крестоходцы прошли около 700 километров. Крестный ход, как и в прошлые годы, собрал верующих не только из Саратова и области, но и из других городов страны и ближнего зарубежья.

Участников православного автопробега встретят в Перми митингом-концертом

18 июля участники патриотического автопробега прибудут в Пермь. Вечером возле памятника Героям фронта и тыла будет организован митинг-концерт. Также в течение всего дня в православных храмах Перми пройдут молебны с иконой Казанской Божьей Матери и сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Храм в Кудрово откроют в 2018 году

Строительство самого большого в Ленобласти религиозного объекта планируют завершить в первой половине 2018 года. В минувшие выходные храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово обрел купол и крест. Об этом сообщает пресс-служба региона.

Памятник императору Николаю II открыт в Новосибирске

В воскресенье, 16 июля, в Новосибирске был открыт памятник последнему русскому царю Николаю II и цесаревичу Алексею. Открытие монумента, появившегося у Южных врат Александро-Невского собора, приурочено к 99-й годовщине расстрела царской семьи. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирской митрополии.

На месте будущего храма на Стрелке установили палатку для службы

В Красноярске на месте строительства будущего храма на Стрелке православные установили палатки для церковной службы. На одном из тентов был прикреплен хэштег «Город за Собор». Фотографии опубликовал 16 июля на странице в Facebook один из горожан.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM