Более 10 бесплатных кинопоказов проведет онлайн-кинотеатр Музея Победы в мае

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Алип сыграл за "Зенит" в центральном матче тура РПЛ

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.06.2017

Патриарх Кирилл не заметил сращивания церкви и государства в России

Патриарх Кирилл прокомментировал получивший широкое распространение тезис о том, что в России произошло сращивание церкви и государства. Выступая на конференции в храме Христа Спасителя, глава РПЦ подверг это утверждение сомнению.

Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале посетил Сергей Степашин

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и Глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетили духовно-просветительский центр Кавказ - дом мира.

Патриарх: В соцсетях против Церкви идет информационная война

Социальные сети стали средой, через которую в отношении Русской Церкви ведется враждебная пропаганда, рассчитанная, главным образом, на молодых людей. Об этом в пятницу рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на конференции, посвященной столетию гонений на Церковь в России.

Патриархия Грузии просит Азербайджан удалить видеоролик канала arb

Представители православной церкви в Грузии хотят убрать из эфира азербайджанского телевизионного канала arb видеоролик, который был снят в стенах храма Святого Георгия, расположенного в Курмухи, так как он оскорбляет чувства верующих.

Школа №1 в Рославле скоро переедет в новое здание

Одним из пунктов поездки стала средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза Ефима Стерина. Как рассказала директор школы Вячеслава Филипченко, сейчас образовательное учреждение располагается в нетиповом приспособленном здании.

В Смоленской области появилась третья православная епархия

Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльская епархия образована на основе решения святейшего патриарха московского и всея Руси Кирилла и священного синода русской православной церкви.

В Мюнхене освятили русский собор в честь погибших за веру в советские годы

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил освящение в Мюнхене кафедрального собора в честь новомучеников и исповедников Русской церкви. Он также совершил литургию в этом храме, сообщает пресс-служба Информационно-просветительского отдела УПЦ.

Патриарх Кирилл: Некоторые священники хотят расколоть Церковь

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что желающие обновления церкви только провоцируют раскол и отбрасывают РПЦ во времена патриарха Тихона, когда к расколу привела деятельность «обновленцев», поощряемых советской властью.

Круглый стол, посвящённый наследию Русского зарубежья, прошёл на историческом факультете МГУ

Историю, философское и богословское наследие Русского зарубежья обсудили участники круглого стола, приуроченного к 10-летию воссоединения отечественной и зарубежной частей Русской Православной Церкви, который состоялся 15 июня на историческом факультете МГУ.

В Москве почти 40 религиозных объектов отреставрированы с 2011 года

"С 2011 года в Москве была проведена реставрация 38 памятников религиозного назначения", - сказал С.Собянин, отметив, что в городе реализуют программу "200 храмов", которая длится уже седьмой год, и, как подчеркнул мэр, город решил самую трудную часть проекта - "поиск и согласование земельных участков при структуре плотной городской застройки".

Ройзман пригласил Елизавету II с семьей на столетие убийства Романовых

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман передал через посла приглашение членам королевской семьи Великобритании присутствовать на мероприятиях, приуроченных к столетию убийства семьи Николая II. Как передает РИА Новости, об этом сообщили в пресс-службе екатеринбургского градоначальника.

Участники молодежного объединения «Вифлеемская Звезда» приняли участие в Великорецком крестном ходе

В Кировской области завершился Великорецкий крестный ход, который собрал около 75 тысяч паломников. Участники молодёжного объединения «Вифлеемская Звезда» приняли активное участие в этом нелёгком шествии.

Более 60 храмов введут в Москве к концу года в рамках «программы-200»

Как сообщил В.Ресин в пятницу на заседании попечительского совета программы, еще около 15 храмов планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Всего на данный момент подобрано и одобрено 193 участка под новые храмы, до конца года предстоит оформить еще девять.

В Церкви заявили об опасности неправильных икон

«Зачастую неканонические иконы тиражируются, а верующие начинают массово их покупать и фактически молятся "святому" - плоду чьего-то воображения, которого никогда в истории не существовало!» - заявил глава экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Леонид Калинин, сообщает Журнал Московской патриархии.

В Абу-Даби переименовали мечеть в честь христианской Богоматери

Одну из крупнейших мечетей в Абу-Даби переименовали в честь христианской Богоматери по решению наследного принца Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственного министра толерантности Объединенных Арабских Эмиратов Любну аль-Касими.

Юрий Коков объявил 26 июня 2017 года в КБР нерабочим днем

«В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных организациях», в связи с обращением Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики по случаю праздника Ураза-байрам постановляю: объявить 26 июня 2017 года в Кабардино-Балкарской Республике нерабочим праздничным днем», - говорится в тексте указа.

В Твери католики проведут крестный ход

Перекрытий движения не планируется. Крестный ход в честь Праздника тела и крови Христовых католики из прихода Римско-католической церкви Преображения Господня проведут 18 июня.

Сергей Степашин пообщался с переселенцами в Дагестанских Огнях

По приезду в город, Степашин и Абдулатипов проинспектировали ход строительства многоквартирного дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В ходе осмотра стройплощадки Степашин поинтересовался у переселенцев существующими условиями проживания.

Патриархия Грузии поссорилась с Азербайджаном из-за Ave Maria

Телеканал arb выпустил в эфир очередную серию передачи "Фернандо в городе", в которой ведущий, путешественник, посещает грузинский храм. В какой-то момент из алтаря выходит мужчина и исполняет Ave Maria Шуберта. Грузинский патриархат убежден, что это видео оскорбляет чувства православных верующих.

В Кунцево завершается строительство новой церкви

В храме в честь Иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» уже устанавливают иконостас, который будет полностью покрыт золотом Часть храмового комплекса в Рублево была построена и освящена еще семь лет назад. А сейчас в храме завершаются работы по росписи нового здания, а также его благоукрашение.

Остатки разрушенного в 20 веке собора нашли в Ставрополе

Археологи нашли в Ставрополе остатки Иоанно-Предтеченского собора, который разрушили еще в 30-х годах 20 века. В то время собор был центральным храмом Иоанно-Мариинского монастыря. Монастырь тогда считался одним из крупнейших на юге России.

Патриарх Кирилл: некоторые священники пытаются расколоть Церковь

Предстоятель Церкви напомнил, что подобные попытки предпринимались во времена святителя Тихона (первого Патриарха после восстановления в 1917 году патриаршества в стране), который в годы гонений на верующих стал символом верности Христу.

По улицам Оренбурга пронесли Табынскую икону Божьей Матери

В Оренбурге в день памяти особо почитаемой на Урале святыни – Табынской иконы Божией Матери прошел большой Крестный ход. После божественной литургии святыню пронесли по улицам областного центра. Крестный ход начался от Никольского кафедрального собора до Поклонного креста в сквере у Дома Советов.

Патриарх рассказал о новых раскольниках

О попытке ряда священников расколоть Церковь, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего выступления на пресс-конференции, посвященной столетию начала эпохи гонений на Церковь в России.

В Екатеринбурге храм начал собирать пожертвования золотыми украшениями

Фото опубликовал у себя портал Е1.ru.Информацию об объявлении порталу подтвердило руководство прихода, но не пояснили, почему введен подобный сбор пожертвований. Также журналистам не удалось узнать, что дальше планируется делать с полученным золотом и ломом.

12 по счету выпуск Тамбовской духовной семинарии отметили традиционно

Божественную литургию возглавил Ректор семинарии Высокопреосвященнейший Феодосий митрополит Тамбовской и Рассказовский. По завершении владыка обратился с напутственным словом к выпускникам и их родным.

Более тысячи пар поженятся в День семьи, любви и верности в Москве

7 июля, в день трех семерок, связать себя узами брака решили одна тысяча 152 пары, - сообщили в пресс-службе столичного управления ЗАГС. В День семьи, любви и верности в прошлом году в Москве сочетались браком свыше 1,8 тысячи пар, отмечает агентство городских новостей «Москва».

В Азербайджане показали кощунственный клип, снятый в грузинской церкви

Напоминаем, что в 2015 году телекомпания «ATV» именно в этом храме сняла клип кощунственного содержания. Курмухский храм – молитвенное место величайшей благодати, и это признано как христианами, так и мусульманами.

В Уфе нуждающихся мусульман бесплатно угостят пловом

В Уфе во время Рамадана мусульман бесплатно угостят пловом. Благотворительную акцию для нуждающихся верующих 23 июня на территории кинотеатра «Родина» организуют благотворительный фонд продовольствия «Русь» и одна из международных организаций по производству продуктов питания.

Прихожане Храма Феодора Ушакова отправятся в паломническую поездку

Помощник настоятеля Храма святого Феодора Ушакова Александр Абросимов сообщил о том, что прихожане вновь планируют паломническую поездку. В поездке может присоединиться также и любой желающий.

В мурманской колонии прошло религиозное мероприятие

После просмотра подготовленного осужденными видеофильма об истории создания прихода ИК-17 мероприятие завершилось дружеским чаепитием. Подобные духовные встречи в ближайшие дни также пройдут в мурмашинских ИК-18, ИК-16 и ревдинской ИК-23.

В Церкви критикуют священников, которые подрывают ее диалог с музеями

Как рассказал глава экспертного совета, осматривая московские храмы, особенно никогда не закрывавшиеся, он обнаружил, что значительное число икон и росписей находится в неудовлетворительном состоянии.

В Сызрани отметят день иконы Божией Матери «Феодоровская»

Начало богослужения в 9 часов утра. Напомним, Пресвятая Богородица явила свой образ «Феодоровская» в 1713 году близ села Кашпир. Сегодня на месте явления иконы бьет святой источник, там же располагается монастырское подворье, и храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Жители Мордовии прошли крестным ходом

В селе Маколово Чамзинского района Мордовия по традиции в девятую пятницу по Пасхе в честь памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы прошел крестный ход от Казанского храма к источнику Святой Параскевы. В нем приняли участие люди из разных уголков республики.

Фестиваль «Царские дни» посвятят 100-летию отречения Николая II от престола

Фестиваль "Царские дни" в Екатеринбурге пройдет под знаком 100-летия отречения от престола последнего российского императора. Фестиваль православной культуры проходит в уральской столице ежегодно и приурочен к дате расстрела императорской семьи и близких в июле 1918 года.

День за днем: 16 июня

Сегодня, 16 июня, православная церковь отмечает день памяти преподобного Варлаама Хутынского, основателя и игумена Спасо-Преображенского Хутынского монастыря.

В Сеуле представили перевод на корейский язык книги Патриарха Кирилла

Посол РФ Александр Тимонин, выступая на презентации книги, отметил, что в течение последних лет Русская церковь активно развивает международные связи, расширяя свое присутствие, в том числе в азиатском регионе. "Большой вклад в эту работу вносит лично Патриарх Кирилл", - заметил дипломат.

В Инчхоне состоялась лития по погибшим морякам крейсера «Варяг»

Архиепископ Солнечногорский Сергий возложил цветы и совершил заупокойную литию у монумента морякам крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", погибшим в 1904 году в бою с японской эскадрой у берегов Кореи.

Рамазан Абдулатипов и Сергей Степашин посетили центр «Кавказ Дом Мира»

15 июня председатель Наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетили духовно-просветительский центр «Кавказ Дом Мира».

В Москве прошел интеллектуальный ифтар

В четверг, 16 июня, в московском офисе Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» прошел интеллектуальный ифтар с участием известного политолога, президента аналитического центра «Россия – исламский мир» Шамиля Султанова.

Майский день в Кикине

Старинное кораблинское село вновь обретает известность Всю ночь шел веселый майский дождь и, казалось, крестному ходу не быть. Но утро распахнуло небеса, и теплые лучи солнышка быстро провялили проселок, которым шли люди.

На собрании актива поселка Шамхал обсудили внутриконфессиональные отношения

15 июня заместитель председателя Дагкомрелигии Расул Гаджиев и начальник отдела Магомедали Гапаров приняли участие в собрании с активом поселка Шамхал, посвященном гармонизации внутриконфессиональных отношений и профилактики идеологии экстремизма среди верующих населенного пункта.

Новости России
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров