Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.06.2017

В Кирове патриарх Кирилл не будет общаться с паломниками, прихожанами и журналистами

Известно, что Святейший владыка поклонится святыням и обратиться к пастве с речью. А вот общения с патриархом не предусмотрено: в Вятской епархии отметили, что во время своего визита в Трифонов монастырь Кирилл не будет отвечать на вопросы прихожан, паломников и журналистов.

Смольный одобрил строительство трех храмов в Петербурге

Приход храма Сошествия Святого Духа (Колпино) просил разрешения на строительство храмового комплекса на улице Анисимова. На улице Димитрова по заявлению прихода храма Св. Вмч. Димитрия Солунского появятся здания собора, церкви и трех корпусов духовно-молодежного центра.

На Рощинской появится новый каток

Дополнительная ледовая площадка появится в Московском районе Петербурга, а в Коломягах – автостоянка. Оба проекта были поддержаны 5 июня на заседании комиссии Смольного по землепользованию и застройке.

В Самаре в честь Святой Троицы прошел фестиваль

В рамках церковного праздника, у подножия Царева Кургана в воскресенье уже в 16-й раз прошел фестиваль, посвященный Святой Троице - весь день звучала духовная и светская музыка и работали интерактивные площадки.

Епархия разработает изменения в планировку Нижегородского кремля

Городская администрация разрешила Нижегородской епархии подготовить документации по внесению изменений в планировку территории кремля. Об этом говорится в постановлении, подписанном сити-менеджером Сергеем Беловым 5 июня.

В Вятском Посаде откроют Православный центр и храм

Напомним, строительство православного комплекса началось три с половиной года назад по инициативе властей Орловской области. В состав этого комплекса вошли православная гимназия, мастерские и трапезная. Также в Вятском Посаде построен храм Сретения Господня.

На Троицу радикалы и греко-католики захватили храм УПЦ МП

В день Святой Троицы радикалы и представители Украинской греко-католической церкви захватили старинный Благовещенский храм в городе Коломыя. Униаты организовали шествие к могиле Сечевых стрельцов, расположенный неподалёку от храма, и попросили у настоятеля Василия Кобельского разрешения помолиться.

Теплоходное движение стартовало от причала «Коломенское»

На юге столицы с причала «Коломенское» отправился первый теплоход «Христина». Водный транспорт провезет пассажиров от «Коломенского» через Сабуровские мосты, Николо-Перервинский монастырь и обратно к причалу.

Праздник святой Троицы и день рождения храма отметили в Октябрьском

В церкви на Троицу проводят Божественную литургию, и совершается вечерня. Читаются молитвы о сошествии Святого Духа всем, кто присутствует в церкви, а также умершим родным и близким. Считается, что после праздника Троицы природа полностью оживает и начинается новая жизнь.

Московский Храм Рождества Христова в Измайлове передан Церкви

Храм Рождества Христова был освящен в конце XVII века Патриархом Иоакимом и являлся храмом царской резиденции Измайлово. Храм является памятником архитектуры. Построен артелью костромских зодчих на месте деревянной церкви.

В Златоусте состоялся крестный ход

День Святой Троицы в воскресенье отметили православные христиане. В Златоусте в честь праздника впервые прошел общегородской крестный ход, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал". Шествие стартовало в полдень от Серафимовского кафедрального собора.

Рабочая группа рассмотрит три места для Храма-на-воде

Помимо уже ранее известного Городского пруда участники группы рассмотрят площадь Труда — историческое место расположения храма святой Екатерины — и сквер рядом с театром драмы на Октябрьской площади.

Глава рязанского региона Николай Любимов побывал в селе Шкинь Коломенского района Московской области

В 2007 году храм был включён в федеральную программу финансирования, а ещё через 7 лет был создан попечительский совет, который возглавил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко. Сегодня отреставрированный храм освятил Митрополит Крутицкий и Коломенский Иувеналий.

В Киеве похоронили лидера украинских греко-католиков

Бывшего главу Украинской греко-католической церкви, кардинала Любомира Гузара похоронили в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова на левом берегу Днепра в Киеве. Как передают в УГКЦ, на церемонию похорон съехались около 600 священнослужителей, в том числе и из заграничных епархий.

На территории кремля могут восстановить разрушенные храмы

С начала года в Нижнем Новгороде ходят слухи о грядущем восстановлении разрушенных храмов на территории кремля. И вот появилось первое официальное подтверждением – сегодня городская администрация дала право Нижегородской епархии изменить проект планировки этого участка.

В РПЦ прокомментировали назначение Вовненко директором Исаакия

Глава санкт-петербургского епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин заявил, что назначение Ирады Вовненко исполняющей обязанности директора ГМП "Исаакиевский собор" находится в абсолютной компетенции администрации Санкт-Петербурга.

Сегодня православные отмечают День Святого Духа

В астраханских храмах прошли торжественные богослужения, в эти дни здесь преобладает зеленый цвет - надежды и обновления. Иконы украшены цветами и даже под ногами у людей - зеленый ковер. А после богослужения воспитанники одной из воскресных школ отправились в Дом ремесел.

В воскресенье Великорецкий крестный ход встречали в селе Загарье

В воскресенье Великорецкий крестный ход встречали в селе Загарье. Колокольный звон возвестил село Загарье о приходе Великорецкого крестного хода. Настоятель прихода вместе с местными жителями хлебом и солью встретили паломников.

В Алексине освятили купол строящегося храма

2 июня Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, в сослужении духовенства Алексинского благочиния освятил крест и купол строящегося храма Покрова Божией Матери в Алексине.

В районе отпраздновали Троицу

Вчера православные праздновали день Святой Троицы, или Пятидесятницу. В этот день Церковь отмечает день своего рождения, которое произошло в момент схождения Святого Духа на апостолов. Торжественные мероприятия по случаю праздника прошли и в храмах района Коньково.

Храму-на-воде в Екатеринбурге ищут новое место

В Екатеринбурге все чаще появляется информация о том, что для храма святой Екатерины ищут новое место. Во всех вариантах звучит площадка возле Театра драмы — напротив здания областного правительства. Информация о том, что идет поиск альтернативных площадок для храма, появилась в середине мая.

На западной Украине возник конфликт из-за церкви 18 века

4 июня в Коломые (Ивано-Франковская область Украины) возник конфликт между верующими Украинской греко-католической церкви и Украинской православной церкви Московского патриархата вокруг здания одной из церквей. Как сообщает местный телеканал НТК, речь идет о деревянной Благовещенской церкви 18 века.

Эрдоган обвинил Госдеп США в неуважении исламских канонов

Ранее СМИ со ссылкой на двух сотрудников Госдепа сообщили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон отклонил просьбу мусульман провести ифтар – вечернее разговение в священный для мусульман месяц Рамадан, когда верующим предписано в течение всего светового дня воздерживаться от еды и питья.

В воскресенье вся православная Россия отметила Троицу

Детвора, получив в подарок конструктор, собирала макет будущего собора. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, они заговорили на разных языках мира и начали проповедовать. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви.

Православные отметили день Святой Троицы

Праздник ещё называют Пятидесятницей, так как сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день после Воскресения Христа. Это событие положило начало Святой церкви.

На Украине «Черная сотня» и греко-католики захватили православный храм

Представители Украинской греко-католической церкви при содействии бойцов националистического батальона "Черная сотня" захватили старинный Благовещенский храм в городе Коломыя Ивано-Франковской области, принадлежащий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Русской Церкви передали храм, где служил старец Иоанн

По инициативе департамента городского имущества столицы храм в Измайлово отошел в собственность Русской церкви. Отметим, что это объект культурного наследия, он находится в Измайлове. Храм Рождества Христова известен также тем, что именно здесь – с 1945 по 1959 годы служил старец Иоанн.

В Тихорецке у храма проведут концерт и праздничную трапезу

Концерт начнется на площади перед храмом в 11:00. После этого всех желающих пригласят на праздничную трапезу, сообщает пресс-служба администрации Тихорецкого района. Храм святой Ксении Петербургской находится в юго-западной части Тихорецка.

Дорожная сеть Осташковского района приводится в порядок

3 июня Игорь Руденя побывал с инспекционной поездкой в Осташковском районе, где он проверил состояние дорожного полотна в деревне Светлица, ведущей к Нило-Столобенской пустыни, где с 8 по 12 июня пройдут торжества, сообщает пресс-служба регионального руководства.

Над женским монастырем установили купол

Основание под купол над алтарем храма строители завершили еще в марте 2015 года, а сам купол с крестом ждал своего часа на территории монастыря около полутора лет. 4 июня владыка Павел совершил чин освящения купола с крестом, после чего конструкцию установили на купольный барабан.

Атеист в крестном ходе запел молитву Николаю Чудотворцу

Антон Шихов продолжает идти вместе с паломниками в Великорецкое. Основная колонна уже прибыла в село Горохово, Антон же отстал от них. Антон рассказал, что вчера он шел с 3 часов утра до 9 вечера с небольшими привалами.

Почти 400 тысяч верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

С 21 мая по 4 июня мощам Николая Чудотворца, привезенным в Москву, поклонились уже более 376 тысяч человек. За 15 дней пребывания святыни в храме Христа Спасителя не ослабевает поток паломников. Наибольшее их количество — 37,8 тысяч — пришлось на 27 мая.

В день Святой Троицы архипастыри возглавили богослужения в Пскове и Невеле

4 июня, в день Святой Троицы, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил божественную литургию и вечерню с чтением коленопреклонных молитв в Свято-Троицком соборе города Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

В Красноярск привезут Икону с частицей мощей Святой Феклы

Как сообщили организаторы, на выставку «Сибирь православная» впервые привезут икону с частицей мощей святой равноапостольной Феклы и камень с ее гробницы. Доставят святыни прямо из Сирии (г. Мааула), где расположен монастырь и усыпальница этой святой.

16 июня икону «Знамение» перенесут в летний дом

Крестный ход проследует из Знаменского собора до Коренной пустыни, которая считается летним местопребыванием образа. Он начнется 16 июня в 7 утра с Божественной литургии, а в 10 часов православные двинутся с иконой в путь Красной площади по улице Ленина до Введенского храма.

В храме, построенном потомком Грибоедова, освятили колокола

В Никольском храме села Алачино состоялось освящение новых колоколов. Освящение провел ковровский благочинный, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Михаил Чернов вместе с настоятелем храма села Алачино протоиереем Алексеем Анфаловым.

В Омск прибыла икона «Умягчение злых сердец»

В пятницу, 2 июня, в Омск из Москвы прибыла чудотворная икона Божьей Матери «Умягчение злых сердец», которая напоминает людям о милосердии и терпимости, сама Божия Матерь через нее призывает всех стать добрей.В первую очередь икону доставили в Успенский собор, где она была доступна для поклонения 3 и 4 июня.

На Троицу в Земляных Хуторах прошел крестный ход

4 июня, в день Святой Троицы, окружным благочинным священником Дионисием Елистратовым была совершена Божественная литургия в Свято-Троицком храме в селе Земляные Хутора. Сослужил ему в праздничный воскресный день священник Димитрий Годин, являющийся настоятелем храма в Земляных Хуторах.

Божественной Литургией и молитвами отметили День Святой Троицы в Биробиджане

Епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем отслужил Божественную Литургию и прочитал особые молитвы во время празднования Дня Святой Троицы в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве