Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

«Надежды нет, она -овощ». Леденящие душу признания людей, переживших кому

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Разработана математическая функция для диагностики заболеваний мозга

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.05.2017

Трамп пожелал успешного Рамадана мусульманам

Президент США Дональд Трамп выступил с поздравлениями и пожеланиями в адрес мусульман всего мира по случаю наступления благословенного месяца Рамадан. «От имени американского народа я желаю всем мусульманам успешного проведения Рамадана», — цитирует президента США информационное агентство «CNN».

Крестный ход трезвенников пройдет в Петербурге 28 мая

Благословение на шествие дал Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Мероприятие пройдет на территории Александро-Невской Лавры в рамках празднований, посвященных иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Участие в шествии могут принять все желающие, поддерживающие здоровый образ жизни.

Мусульмане всего мира готовятся встретить месяц Рамадан

Для всех мусульман мира наступает священный месяц Рамадан. После пятничной молитвы верующие, в том числе и Башкортостана, соберутся на первый таравих, от которого и начнётся отсчёт поста. В течение 30 дней мусульмане должны будут воздерживаться от воды и еды в дневное время суток.

Храм в честь святой Нины заложат в Нижнем Новгороде

Еще один новый храм появится в Нижнем Новгороде – на этот раз в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии. Согласно информации, располагаться новый храм будет по адресу: улица Левинка, дом 1.

В Тамбов прибудет чудотворный образ Вышенской иконы Божией Матери

27 мая в Тамбов будет принесен чудотворный образ Вышенской иконы Божией Матери. Она прибудет в областной центр из Успенского Вышенского монастыря Рязанской митрополии. Встреча святыни состоится в 8 часов утра на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В Петербурге пройдет крестный ход трезвенников

В мероприятиях примут участие духовенство, члены общин трезвости, представители государственных учреждений, работники социальной сферы, молодежь и люди, придерживающиеся трезвого образа жизни.

В Петербурге пройдёт городской крестный ход против пьянства

Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по территории Лавры пройдет после молебна, а затем, в 19:00 у гостей праздника появится возможность посетить духовный праздничный концерт в Синем зале Епархиального управления.

Папу Римского приглашают в Израиль

Предполагается, что Папа посетит Израиль в июне, но, если не удастся договориться, то следующей осенью. Пресс-служба папского престола данную информацию пока не подтвердила. В прошлом Папа Римский неоднократно призывал Израиль и Палестину к примирению.

Совершайте добро: Рахмон поздравил таджикистанцев с праздником Рамазан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с наступлением священного месяца Рамазан и пожелал семьям достатка и спокойствия, текст послания опубликован на официальном сайте президента.

Храм в честь святой равноапостольной Нины заложат в Нижнем Новгороде

Храм в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, заложат в Нижнем Новгороде 28 мая, в воскресенье. Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, закладку храма в Московском районе по адресу улица Левинка совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Патриарх Кирилл освятит строительство православной гимназии в Киргизии

Визит Кирилла продлится до 29 мая. Глава РПЦ совершит освящение Свято-Воскресенского кафедрального собора в Бишкеке, после чего возглавит там божественную литургию. Также Кирилл освятит строительство православной гимназии при Владимирском соборе в столице Киргизии.

В Петербурге 28 мая пройдет крестный ход за здоровый образ жизни

В праздник иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", 28 мая, в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре (метро "Площадь Александра Невского", наб. реки Монастырки д.1) пройдут торжественные мероприятия для православных трезвенников города и области и всех людей, придерживающихся здорового образа жизни.

В Тверской области готовят к открытию бесплатный лагерь для паломников

По информации Главного управления МЧС России по Тверской области, в лагере уже установлено более 120 палаток для паломников, а также палатки для волонтёров. Лагерь будет иметь улицы, а палатки - номера.

Рушан Аббясов озвучил обязательное условие хаджа

Российских мусульман, желающих совершить хадж, могут не пустить в Саудовскую Аравию, если у них не будет загранпаспорта нового образца, который выдается на 10 лет. Об этом рассказали в Совете муфтиев России.

Мусульмане отмечают священный месяц Рамадан

Мусульмане всего мира готовы к встрече священного месяца Рамадан, сообщает 26 мая Anadolu. Миллионы мусульман встретят первый день священного месяца специальной молитвой, называемой Таравих, которая будет исполняться в течение всего месяца.

Для мусульман наступает священный месяц Рамадан

Сегодня с наступлением заката для мусульман начинается священный месяцРамадан. Во всех мечетях совершают общее богослужение - намаз. Отметим, что в этом году Рамазан выпадает на начало лета, соблюдение его будет не слишком легким.

Два православных храма будут построены в Приокском районе

Нижегородская епархия планирует возвести два православных храма в Приокском районе. Земельные участки под строительство были одобрены на заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области в четверг, 25 мая.

В Ревде открылось Социальное бюро

В Ревде появилось Социальное бюро – центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Николай Чудотворец — святыня, которая освящает человека

Мощи одного из самых почитаемых святых христианского мира впервые в истории привезены в Россию для поклонения. Для Русской Православной Церкви и русского народа Николай Чудотворец, пожалуй, самый почитаемый святой. Количество храмов, построенных в его честь, не сравнятся ни с одним из святых.

Красноярцев приглашают на встречу с протоиереем Андреем Ткачёвым

Встреча с отцом Андреем состоится 12 июня в 17 часов по адресу: ул. Авиаторов, 19 (МВДЦ «Сибирь»). Известный православный писатель, миссионер и публицист протоиерей Андрей Ткачев приедет на выставку-ярмарку «Сибирь православная», которая будет проходить в Красноярске с 7 по 13 июня.

Патриарх Кирилл освятит строительство православной гимназии в Бишкеке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит новое здание кафедрального собора в Бишкеке и заложит камень в основание православной гимназии во время предстоящего визита в Киргизию, сообщила РИА Новости в пятницу представитель Бишкекской епархии.

Два православных храма планируется построить в Приокском районе

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил предоставление Нижегородской епархии двух земельных участков под строительство храмов в Приокском районе. Об этом сообщает корреспондент «Патриотов Нижнего», который присутствовал на заседании совещательного органа 25 мая.

Поклониться мощам Николая Чудотворца хотят 72% жителей России: опрос

О прибытии в Москву из итальянского города Барии мощей Николая Чудотворца знают 81% граждан РФ, в том числе 52% — хорошо знают об этом событии. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 72% жителей России хотят приложиться к мощам Николая Угодника.

Мощам Николая Чудотворца в Москве поклонились свыше 80 тысяч человек

Число верующих, пришедших в храм Христа Спасителя для поклонения мощам святителя Николая, с каждым днем растет. Спустя два дня после прибытия мощей Николая Чудотворца в Москву святыне поклонились свыше 45 тысяч верующих. В четверг, 25 мая, в храм Христа Спасителя приехали еще более 20 тысяч человек.

Два храма построят в Приокском районе Нижнего Новгорода

Нижегородская епархия русской православной церкви подала заявки на возведение двух храмов. Строительство было одобрено на инвестиционном совете при губернаторе Нижегородской области, сообщает НИА «Нижний Новгород». Оба храма планируется возвести в Приокском районе города.

В Иосифо-Волоцкий монастырь привезли Волоколамскую икону Божией Матери

В Иосифо-Волоцкий монастырь из московского музея Андрея Рублева на пять дней привезли Волоколамскую икону Божией Матери. Святыня пробудет здесь с 26 по 29 мая, пока идет фестиваль памяти преподобного Иосифа Волоцкого.

У мусульман начинается священный месяц Рамазан

В субботу, 27 мая, мусульмане всего мира встретят самый важный и почетный месяц лунного календаря - Рамазан. Это месяц очищения, духовного совершенствования и самоопределения. В этом году Рамазан выпадает на начало лета, соблюдение его будет не слишком легким.

Татары и ураза 100 лет назад: уважение детей к посту, критика джадидов и скандальные фетвы Бигиева

Историк и колумнист "Реального времени" Ильдар Шафиков подготовил для наших читателей ретроспективу материалов из татарских газет о том, как ураза начиналась в Казани 100 лет назад, и сообщил о других фактах, касающихся этого события.

Как строился новый храм в Сретенском монастыре

Как пояснял наместник монастыря архимандрит (ныне -- епископ) Тихон (Шевкунов), "необходимость нового, вместительного храма назрела давно", так как на небольшой территории живут 42 монаха и 200 учащихся семинарии, а церковный двор во время служб уже не вмещает всех прихожан.

Новости России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи