Священник рассказал, что можно и чего нельзя класть в гроб умершего

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за "разницу в национальности" отель

Педагога реабилитационного центра подозревают в избиении инвалида в Москве

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.05.2017

В Россию прибудут мощи Николая Чудотворца

Сегодня делегация РПЦ прибыла в город Бари (Италия), откуда завтра будет доставлена часть мощей самого почитаемого православного святого Николая Чудотворца. Впервые за 930 лет святыня окажется на территории нашей страны.

В Саранск привезли икону Святого Николая Чудотворца

Солнечным днем, 20 мая, в старейшей храм Мордовии — Иоанно-Богословский собор — привезли икону Святого Николая Чудотворца с частицей его мощей. Образ встречали священнослужители, прихожане, волонтеры, казаки и празднично одетая детвора.

Мощи Святителя Николая поместят в серебряный ковчег

Мощи святителя Николая находятся под спудом, мраморной плитой весом 32 тонны. Специальными хирургическими инструментами частицу мощей извлекут со всеми необходимыми почестями и поместят в серебряный ковчег, который и отправится в Москву.

В Саранск прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

Принесение святыни в Саранск особо значимо, если учесть: буквально в эти же дни, точнее, 22 мая, в московский храм Христа Спасителя из итальянского города Бари впервые будет доставлена другая частица мощей святителя Николая Чудотворца.

В ожидании крестового похода. Иван Охлобыстин

Святая Церковь десятилетиями закрывала глаза на проделки Денисенко: на тотальное воровство, на предательство монашеских обетов, на хамскую тиранию в приходской среде, принудившую десятки преданных делу Христову священников бежать под омофор нормальных архиереев.

Протоиерей Бойцов: Медиков поразила сохранность мощей Николая Угодника

Бойцов рассказал о женщине, которая после паломничества в Бари прозрела, хотя медики оставляли неутешительный прогноз относительно ее зрения. Священнослужитель рассказал, что многие бездетные пары приезжают прикоснуться к мощам и через время возвращаются уже с детьми.

Ресин оценил строительство храма в честь святителя Димитрия

На юго-востоке Москвы строят церковь в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, сообщает "ТВ Центр". Ход работ в субботу осмотрел советник мэра и патриарха Владимир Ресин. Храмовый комплекс начали возводить два года назад - в день обретения мощей святителя Димитрия.

Святые мощи: как отличить подделку?

Михаил Артеев – «Правмир» опубликовал с вами интервью по вопросу подлинных реликвий и подделок, которое вызвало много откликов. Мы хотели бы продолжить тему, пользуясь случаем принесения в Россию части мощей святого Николая.

В Москве прошла конференция к 10-летию воссоединения Русской Церкви

18 мая Аналитический центр святителя Василия Великого и Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» провели конференцию «Русская Православная Церковь в Отечестве и за рубежом: смысл, итоги и перспективы воссоединения РПЦ и РПЦЗ».

В Казахстан привезли чудотворную икону Богородицы

В Казахстан привезли чудотворную икону «Умягчение злых сердец». Святыню из Москвы доставили в Алматы, сообщает телеканал «МИР 24». В Софийский собор Иверско-Серафимовского монастыря иконе Богородицы пришли поклониться сотни верующих.

Мощи Николая Чудотворца доставят в храм Христа Спасителя 21 мая

Утром 21 мая в Бари будет совершена Божественная литургия, после чего ковчег с мощами святителя будет доставлен спецрейсом в Москву. Из аэропорта мощи будут принесены в Храм Христа Спасителя, где вечернее богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Путешествие с U24: «Золотое кольцо» отмечает 50-летний юбилей

Как отметил заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, «Золотое кольцо», по которому ежегодно проезжают 18 миллионов человек, стало не просто туристическим маршрутом, полюбившимся миллионам иностранных туристов, но и достоянием культуры для россиян.

Стало известно, как будет организована очередь к мощам Николая Чудотворца

Москва, 19 мая — Завтра в Москву доставят мощи святителя Николая. Около 18.00 святыню разместят в Храме Христа Спасителя и только на следующий день 22 мая начнут пропускать паломников. Ожидается, что очередь может растянуться от Храма до Крымского моста.

Казанская епархия надеется полностью вернуть ансамбль зданий Новоиерусалимского монастыря

Лишь в 2012 году четыре здания ансамбля были возвращены Богородицкому мужскому монастырю, а храм Тихона Амафунтского заново освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы Иверская. Но прежние соседи съехали не полностью, оставив на территории комплекса несколько своих филиалов.

Церковь чтит память преподобного Нила Сорского

По завету преподобного Нила, иноки должны были питаться трудом рук своих, милостыню принимать только в крайней нужде, избегать вещелюбия и роскоши даже в церкви; женщины в скит не допускались, монахам не разрешалось выходить из скита ни под каким предлогом, владение вотчинами отрицалось.

Новости России
Москва

Сотрудников скорой помощи Балашихи поздравили с праздником


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха