«Всегда пытается быть впереди телеги». Песков прокомментировал заявление Дуды о ядерном оружии

Популярные китайские кроссоверы – сколько вы вложите в такой за 5 лет?

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

Подрыв интересов России в регионе был бы «самоубийственным шагом» для Армении - посол РА в Брюсселе

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.02.2017

В столице Пакистана запретили праздновать День святого Валентина

Публичные празднования Дня святого Валентина в столице Пакистана запрещены. Такое решение вынес Верховный суд Исламабада в связи с петицией, которая утверждает, что День святого Валентина противоречит исламскому учению, сообщает BBC.

В Нижний Новгород прибудет ковчег с мощами целителя Пантелеимона

Православные верующие смогут увидеть их в храме в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества, который находится на улице Бекетова. Сообщается, что каждый день перед ковчегом в 10.00 священнослужители будут совершать молебен, в 17.30 – молебен с акафистом.

РПЦ: проблема гонения на христиан стала более очевидной после встречи патриарха и папы

Мировое сообщество перестало игнорировать проблему гонения на христиан, и она получила международное признание после встречи патриарха Кирилла и папы Франциска на Кубе в феврале прошлого года.

Семистрельная икона посетит московский храм

В России, как и во всем мире, знают эту икону как «семистрельную» – она вот уже два десятка лет мироточит, побуждая людей быть милостивыми друг к другу. Икона пробудет в храме с 8.30 до 14 часов.

В РПЦ поддержали политику Трампа по ограничению финансирования абортов

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда поддержал предпринятые в США шаги против финансирования абортов из госбюджета и указал на их органическую связь с инициативой Русской православной церкви, направленную на выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Прокуратура Чечни сообщила о деле против блогера Ильи Мэддисона

Согласно сообщению, уголовное дело в отношении блогера возбудили по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) после проверки выступления Быкова на видеозаписи «Шутка про Коран».

В Спасском районе суд назначил штраф за хранение экстремистской литературы в мечети

Спасский районный суд Пензенской области вынес постановление о назначении штрафа в размере 2 тыс. рублей председателю мусульманской религиозной организации, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

В поселке Творогово появился Храм-вагон

В выходные вагон официально был передан Япоявилсярославской епархии. Несмотря на то, что все элементы интерьера хорошо сохранились, для того, чтобы принять здесь верующих, необходим небольшой ремонт - говорит настоятель храма.

В Чечне в отношении Ильи «Мэддисона» Давыдова возбудили уголовное дело

В Чеченской Республике за «Шутку про Коран» возбудили уголовное дело в отношении блогера Ильи «Мэддисона» Давыдова. Как сообщили сегодня в ведомстве, соответствующее распоряжение было вынесенно 10 февраля по результатам проведенной процессуальной проверки.

Саратовец может сесть на 5 лет за 4 комментария в соцсети ВКонтакте

В Саратове в суде будет рассматриваться дело о молодом человеке, который обвиняется в том, что разместил на своей странице в социальной сети ВКонтакте 4 комментария экстремистского характера. Это произошло 13 и 14 ноября 2015 года.

Суд рассмотрит вопрос о мере пресечения священнику Грозовскому

В пятницу, 17 февраля, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит ходатайство о продлении меры пресечения священнику Глебу Грозовскому, сообщает пресс-служба суда. Напомним, Глеба Грозовского обвиняют в педофилии. Уголовное дело в отношении священника региональный СК возбудил еще в 2013 году.

IX Исторические чтения в Исаакиевском соборе

Представители музейной общественности Санкт-Петербурга, учёные ведущих вузов и сотрудники Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» соберутся 15 февраля на IX Исторические чтения в Исаакиевском соборе.

В Еманжелинске в строящемся храме пройдет молебен

Молебен начнется в 12 часов 15 февраля. Принять в нем участие могут все желающие. Напомним: началом строительства Сретенского храма считается 8 ноября 2013 года, когда на въезде в Еманжелинск были освещены закладной камень и крест на месте будущего сооружения.

Храм и физико-математическую школу построят в СЗАО в 2018 году

Как подчеркнул куратор программы по строительству православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин, 54-метровый храм будет самым высоким в СЗАО. Вокруг церкви и школы разобьют яблоневые сады и парк для отдыха жителей района.

Крестить, венчать и отпевать жителей Заречного начали в новом храме

Храм Иоанна Предтечи будет открыт ежедневно с 7 до 19 часов. Службы будут проходить по субботам в 17 часов и по воскресеньям в 8 часов 30 минут, а также по церковным праздникам. В церкви будут совершать все требы и таинства - крестить, венчать и отпевать.

Ватикан увидел в технологиях новые вызовы праву на жизнь

В швейцарском городе Фрибург состоялась специальная конференция, посвященная первой годовщине исторической встречи папы Римского Франциска с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Гаване (12 февраля 2016 года), сообщает Radio Vaticana (Ватикан).

Состоялся финал IV школьной олимпиады «В начале было Слово…»

В течение недели, с 6 по 12 февраля, мероприятия финального тура IV олимпиады «В начале было Слово…» прошли также в ряде регионов страны на площадках православных гимназий и епархиальных отделов религиозного образования.

Главный собор Ялуторовска станет центром празднования Сретения Господня

В ближайшую среду православные отметят Сретение Господне. На церковно-славянском «сретение» означает «встреча». Это один из двунадесятых непереходящих праздников церковного года, который всегда отмечают 15 февраля.

День православной молодежи

15 февраля, на праздник Сретения Господня, в День православной молодежи, в соборе святого князя Владимира состоится молодежная Божественная Литургия, которую возглавит митрополит Астраханский и Камызякский Никон. На службу приглашаются все желающие.

В Липецке пройдет фестиваль православной молодежи

В 20:00 пройдет третий творческий вечер в ККЗ «Октябрь». Закрытие фестиваля 18 февраля в центре «Экклезиаст». Более подробная программа и условия участия в группе Фестиваль друзей «Экклезиаста» ВКонтакте.

В Ярославле на месте строительства новой церкви поставили храм-вагон

11 февраля в Ярославле на месте строительства храма блаженной Матроны Московской был установлен храм-вагон. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Ярославской епархии. Храм-вагон передан Ярославской епархии Северной железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД».

Ковчег с частицей мощей целителя Пантелеимона прибудет в Нижний

Ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона прибудет в Нижний Новгород, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии. Святыня будет находиться до 19 февраля в нижегородском храме в честь Владимирской-Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества на улице Бекетова.

В Казани по решению суда снесут 45 самовольных построек

В рамках борьбы с самовольными постройками в минувшем году снесли 10 незаконно построенных объектов, 4 – силами исполкома, 6 – собственниками. Управлением градостроительных разрешений Казани наработана новая для России судебная практика взыскания денежных средств за неисполнение решения суда.

Противники передачи Исаакия РПЦ взяли собор в живое кольцо

В Петербурге состоялась акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ, передают «Известия». Жители города вышли на защиту музея-памятника в воскресенье, 12 февраля. Порядка 2 тысяч активистов образовали живое кольцо вокруг исторического объекта.

14 февраля пройдёт акция «Дарите книги с любовью»

Немногие знают, что 14 февраля - Международный день книгодарения. В этот день в Оренбурге состоится первая общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека присоединилась к акции «Дарите книги с любовью».

Радикалы «Правого сектора» захватили храм, требуя запретить молебны

«Раскольники из «Киевского патриархата» при поддержке радикалов из «Правого сектора» захватили храм религиозной общины Украинской православной церкви села Котюжины Збаражского района Тернопольской области», – говорится в сообщении синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

Всемирный день радио отмечается 13 февраля

Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций. А по народному календарю сегодня день Никиты-пожарника.

Хабаровские слушатели FM-частот в числе первых отметят День радио

Сегодня, 13 февраля, мировое сообщество отмечает Всемирный день радио. Этот праздник считается очень молодым: Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла его в 2011 году, а официально отмечать День радио начали в 2012-м. Дату проведения — 13 февраля — выбрали не случайно.

Противники передачи Исаакия РПЦ защитили его живым кольцом

В воскресенье в Петербурге прошла очередная акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Вокруг собора живым кольцом выстроились около 2 тысяч горожан, не желающих передачи исторического объекта Церкви. Также люди требовали отставки губернатора Георгия Полтавченко.

Новости России
Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55