Открылось прямое авиасообщение между Якутском и Казанью

В Москве отметили День Якутии

В Москве благоустроят территории вокруг восьми станций метро: где и что сделают

МИД: в московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.01.2017

На Украине отменят празднование 8 марта, 1 и 9 мая

Как заявил Вятрович, украинцам не стоит говорить о 1 мая как о государственном празднике. Вместе с тем постепенно нужно переводить акцент с 9 мая на 8 мая – именно тогда в Европе и США отмечают День Победы. Также он уверен, что день 8 марта не нужно делать праздничным и государственным.

Дети из Алеппо спели жизнеутверждающую песню на-русском

Ученики одной из школ в сирийском Алеппо разучили песню «Пусть всегда будет солнце». После освобождения города от террористов жизнь понемногу возвращается в мирное русло. Дети уже получили возможность вернуться к полноценным занятиям.

В Сызрань прибудут мощи блаженной Матроны Московской

Приезд мощей блаженной Матроны Московской благословил митрополит самарский и Сызранский Сергий. В храме монастыря после литургии будет совершаться молебен с акафистом, а поклониться православной святыне можно будет ежедневно с 7 до 18 часов.

Судьбу старинного дома решают в суде

Как подтвердили в пресс-службе краевого суда, в Октябрьском районном суде состоялось заседание, на котором представители духовенства выдвинули очередной иск.

В Москве обсудили, какими быть храмам в XXI веке

26 января в Красном зале храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» прошла конференция «Строительство православных храмов: Время созидать».

На Украине отменят празднование 8 Марта, 1 и 9 Мая

Что касается торжественных дат, доставшихся в наследство от СССР, то Вятрович рекомендует о них забыть. В частности, отменить отмечать на государственном уровне 8 Марта и 1 Мая. Также надо акцентировать переход с 9 Мая на 8-е, так как с 2015 года – это день памяти и примирения в Украине.

Суд отказался принимать иск защитников Исаакиевского собора

Василеостровский районный суд не стал рассматривать иск о законности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Основанием для отказа стало то, что документ КИО не является официалным документом по передаче музея.

Представители Марий Эл примут участие в XXV Рождественских чтениях в г.Москве

Планируется, что в работе форума примут участие более 15 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников форума и представители Республики Марий Эл: священнослужители, сотрудники Йошкар-Олинской и Марийской епархии, представители министерств и ведомств и общественности.

Полиция принесла извинения за задержание ЛГБТ-активиста в Петербурге

В Петербурге правоохранители извинились за задержание ЛГБТ-активиста на Марсовом поле и пообещали больше не допускать подобных нарушений. ЛГБТ-активисты в Петербурге получили ответ от УМВД по Санкт-Петербургу на жалобу по поводу задержания участника акции минувшим летом.

«Сорок сороков»: Нам нужен крестный ход «для всех»

Активисты движения «Сорок сороков» планируют организовать крестный ход в Москве 1 июня в память о святом князе Дмитрии Донском. Об этом сообщил координатор движения Андрей Кормухин в рамках Международных образовательных рождественских чтений.

В Духовном управлении мусульман РФ предложили отказаться от термина «религиозный экстремизм»

В Духовном управлении мусульман (ДУМ) РФ предложили отказаться от термина «религиозный экстремизм» и ряда других понятий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил начальник отдела по взаимодействию с государственными, общественными и религиозными объединениями организации Шамиль Кашаф.

В Сызрань привезут ковчег с частицей мощей Матроны Московской

Святыня будет выставлена в Свято-Вознесенском мужском монастыре по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Торжественная встреча ковчега с частицей мощей Матроны Московской состоится 2 февраля в 15:00 у ворот Свято-Вознесенского монастыря.

Суд в Петербурге отклонил иск против передачи Исаакия РПЦ

Административный иск к Комитету имущественных отношений Смольного, в котором оспаривается передача Исаакиевского собора Русской православной церкви, не был принят к производству Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга.

Суд не принял иск к Смольному по поводу передачи Исаакиевского собора

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга не стал принимать к производству административный иск к комитету имущественных отношений (КИО) Смольного, в котором оспаривается передача Исаакиевского собора Русской православной церкви ввиду отсутствия формального решения городских властей.

Суд отказался рассматривать иск против передачи Исаакиевского собора церкви

Петербургский суд отказался принять к рассмотрению иск городских депутатов и правозащитников о незаконности передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Иск был направлен в Василеостровский районный суд. Причина, по которой иск не принят к рассмотрению, не сообщается.

Суд в С.-Петербурге отказался принять к рассмотрению иск о законности передачи Исаакиевского собора РПЦ

Один из заявителей, депутат Законодательного собрания, Борис Вишневский уже назвал это лукавством и сказал, что подаст жалобу на определение суда. Напомню, губернатор С.-Петербурга Георгий Полтавченко объявил о передаче Исаакиевского собора РПЦ в начале января.

Порядка 500 предметов исламской культуры покажут на выставке в Челябинске

Выставка, на которой можно будет увидеть порядка 500 предметов и документов исламской культуры со всего мира, откроется в государственном историческом музее Челябинской области ориентировочно в июне-июле этого года, сообщила ТАСС сотрудница музея.

Противники передачи Исаакия РПЦ хотят обжаловать отказ суда

Василеостровский районный суд в пятницу отказал в приеме коллективного административного иска группы активистов к комитету имущественных отношений (КИО) Петербурга о признании незаконным распоряжения этого ведомства об использовании Исаакиевского собора, которое позволяет передать храм в пользование Русской православной церкви.

Суд отказался принять иск к Смольному по поводу передачи Исаакия РПЦ

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга отказался принять к производству административный иск к Комитету имущественных отношений (КИО) Смольного, в котором оспаривается передача Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), из-за отсутствия формального решения городских властей, следует из документов суда.

Забота о москвичах оборачивается конфликтами при строительстве храмов

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство новых храмов очень часто становится причиной конфликтов между жителями Москвы, поскольку культовые сооружения пытаются возвести на территории стремительно исчезающих зеленых насаждений, а также в районах с уже сложившейся плотной застройкой.

Суд отказался проверять законность передачи Исаакиевского собора РПЦ

10 января власти Петербурга официально согласились передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. В 2015 году Смольный на аналогичные требования РПЦ ответил отказом, сославшись на экономические соображения.

На Украине хотят отменить празднование 8 Марта, 1 Мая и Дня Победы

Украинские власти могут отменить празднование 8 Марта, 1 и 9 Мая на государственном уровне, так что эти дни перестанут быть выходными, сообщил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, институт уже разработал соответствующий законопроект.

Православные активисты «Сорок сороков» планируют совершить крестный ход в Москве 1 июня

Активисты православного движения «Сорок сороков» планируют организовать крестный ход в Москве 1 июня 2017 г. в память о святом князе Дмитрии Донском. Об этом сообщил координатор движения Андрей Кормухин в рамках Международных образовательных рождественских чтений.

«Основы православной культуры» изучают почти на 32,5 тыс. российских школьников больше, чем в прошлом году

"По сравнению с прошлым учебным годом Основы православной культуры изучают на 32 400 четвероклассников больше", - сообщил глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на круглом столе в рамках Рождественских парламентских встреч.

Когда Чистый понедельник в 2017 году и что это за праздник?

Праздник Чистый понедельник – первый день Великого поста (Четыредесятницы) Чистый понедельник каждый год выпадает на разные дни. Когда православные христиане отмечают его в 2017 году и какие существуют приметы на этот праздник, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

Госдума выступила за принятие религиозного курса для школьников

Госдума поддержала инициативу РПЦ за расширение религиозного образования школьников. Представители православной церкви разработали школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Госдума поддержала данную разработку, и обратилась с рекомендацией в Минобрнауки.

Кремлевские музеи в этом году издадут книгу к 100-летию русской революции

Сегодня стало известно о том, что в скором времени музеи Московского Кремля издадут книгу к 100-летию русской революции, в которой будут содержаться новые факты, еще не представленные человечеству.

Крым требует публичных извинений от Киева

В Симферополе представили проект резолюции в Генассамблею ООН о нарушениях прав человека в Крыму в украинский период. Документ затрагивает рамки соблюдения прав человека в Крыму с 1991 по 2014 годы и на Украине с 2014 года по настоящее время.

Власти Крыма рассказали, почему вправе требовать от Киева компенсации

Факты, изложенные в проекте резолюции в ООН о нарушениях прав человека в Крыму в украинский период, дают все основания для того, чтобы требовать от украинских властей возмещения материального и морального ущерба в международном суде, заявил РИА Новости член крымского правительства Заур Смирнов.

Крымчане требуют от Киева публичных извинений за нарушения прав человека

Проект резолюции в Генассамблею ООН о нарушениях прав человека в Крыму в украинский период представили общественности в Симферополе; крымчане требуют публичных извинений от украинских властей.

Общественный совет по организации крестных ходов при РПЦ планируют создать в I квартале 2017 г

«Среди задач - привлечение заинтересованных сторон (представителей РПЦ, органов государственной и муниципальной власти, предпринимателей, СМИ, общественных и религиозных организаций, экспертов, инициативных групп, отдельных граждан) к взаимодействию по развитию и популяризации крестоходческого движения», - подчеркивается в документе.

В Петербурге пройдет согласованный пикет за передачу Исаакия РПЦ

В Петербурге на Марсовом поле 28 января пройдет массовый пикет в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ. Как сообщают организаторы, мероприятие согласовано. Отметим, ранее власти отказали в согласовании митинга противникам передачи Исаакия.

Москомархитектура выдала 240 ГПЗУ на строительство храмов в столице с 2010 г. по 2017 г

«В период с 2010 г. по 2017 г. Москомархитектура выдала 240 ГПЗУ для размещения православных храмов и 97 свидетельств об утверждении архитектурно-градостроительного решения», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Секс-меньшинства обиделись: на администрацию Оренбурга подан иск в суд

Мэрия Оренбурга, как и руководство других городов, сослались на федеральный закон, по которому пропаганда нетрадиционной сексуальной ориентации на российской территории строго запрещена. Об этом Николай Алексеев был уведомлен в письменном виде.

Проблемы духовно-нравственного воспитания обсуждены на «круглом столе» в Госдуме

Комитет по образованию и науке в рамках V Рождественских Парламентских встреч провел «круглый стол» на тему: «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы».

В Москве открылись Рождественские чтения

В рамках форума пройдут парламентские встречи, семинары и круглые столы. Представители Обско-Полярного казачьего общества участвуют в научно-практической конференции «;Церковь и казачество: сотрудничество на благо Отечества»;. Атаман Николай Рыжков выступил с докладом.

РПЦ: дискуссия вокруг передачи Исаакия имеет политический характер

Первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, выступая в институте ВЦИОМ, заявил, что дискуссия вокруг передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви (РПЦ) имеет не религиозный, а политический характер.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года