В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Москвичам рассказали обо всех преимуществах использования карты «Тройка»

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.12.2014

В Пятигорской епархии будет построен хоспис

15 декабря 2014 года под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось общее собрание Пятигорской епархии, сообщает Патриархия.Ru. С докладом, посвященном епархиальной деятельности в уходящем году, выступил архиепископ Феофилакт.

В Пензу прибыли мощи святителя Николая

В Пензу прибудут мощи святого Николая, передает ИА "Пенза Информ" со ссылкой на пресс-службу Пензенской епархии. Святыня будет доставлена в Покровский архиерейский собор Пензы. В пресс-службе пояснили, что доступ верующих к мощам будет открыт весь день 19 декабря – с 8 утра и до вечерней службы.

Церковь празднует рождество Николая Чудотворца

ГТРК "Ока" Православные сегодня вспоминают Николая Чудотворца, в народе 19 декабря еще называют днем Николы Зимнего. Этот святой считается покровителем мореплавателей и путешественников.

Украинская Партия «Зеленая планета» поздравила детей из зон эскалации конфликта с Днем Святого Николая

"День Святого Николая в этом году приобретает новое значение не только потому, что это первый зимний праздник в такое непростое время для нашей страны, а еще и потому, что дети - это главная ценность, вокруг которой, нам взрослым, необходимо объединиться и, наконец, восстановить мир и спокойствие на украинской земле", - отмечает заместитель председателя УП "Зеленая планета" Валерий Цыбух.

День Св. Николая в Украине. С давних времен до сегодня

В давние времена в Украине Святой Николай поддерживал и давал помощь в любой жизненной ситуации, верили люди. Почти до конца двадцатого века в праздничную ночь имела место быть традиция "обходов", то есть колядования. В наши времена в этот день люди пытаются дать помощь нуждающимся и бедным.

Главы управы Сергей Струев встречается с населением

Встреча прошла конструктивно, жители оповестили властей о наболевших проблемах, на которые им были даны ответы. В конце собрания глава управы Сергей Струев подвел итоги и выразил благодарность жителям за активное участие и не равнодушное отношение к проблемам района.

Папы Римского Франциска «не будет» в 2024 году

Глава Римско-католической церкви Франциск I поддержал идею проведения Олимпийских игр в Риме в 2024 году, но сомневается, что сможет их увидеть. Папа Римский Франциск пожелал удачи Риму в связи с подачей заявки на проведение Олимпиады в 2024 году, которая включит мероприятия в Ватикане.

Казаки сами напишут главу про казачество для единого учебника истории

Современное общество имеет во многом искаженное представление о казачестве, поэтому посвященный ему раздел в новом едином учебнике истории, должны написать сами казаки, считают участники ежегодной научно-практической конференции "Казаки на защите России и православия", которая прошла в пятницу в Москве в храме Христа Спасителя.

Строительство православной гимназии и детского сада в парке 40-летия Победы в Тамбове ведется незаконно

16 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Октябрьского района Тамбова в ходе проверки строительства православной гимназии и детского сада в парке 40-летия Победы выявила ряд нарушений.

21 января 2015 года состоится встреча главы управы Войковского района Сидорова С.С. с жителями района

Приглашаем Вас принять участие во встрече главы управы района Сидорова С. С. с жителями по теме: О предоставлении социальной помощи гражданам льготной категории и малообеспеченным гражданам, проживающим на территории района. Дата и время проведения: 21 января 2015 года в 19.00 часов.

В Житомире в день Святого Николая Предстоятель УПЦ освятил кафедральный собор

В Житомире сегодня, в день памяти святителя Николая, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение Свято-Крестовоздвиженского кафедрального собора.

Похищенная икона «Спаса Нерукотворного» вернулась в Киров

Икона "Спаса Нерукотворного", похищенная из церкви села Истобенское и найденная год спустя сотрудниками московской полиции, вернулась в город Киров. Церемония передачи святыни прошла сегодня утром в кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

В Лиховом переулке завершилось восстановление колокольни Московского епархиального дома

17 ноября 1917 года, в самый разгар революции и боев в Москве, Поместный собор принял постановление о восстановлении патриаршества. С 1924 года Епархиальный дом был отобран у церкви, здание его было существенно перестроено, а колокольня разрушена.

В Херсоне бойцы ГСО молились за мир в стране

По случаю православного праздника Святого Николая в часовне Управления государственной службы охраны при УМВД для всех сотрудников был проведен молебен и прочитан акафист святому.

В Сочи новый Никольский храм впервые отметил первый престольный праздник

19 декабря в Сочи новый храм, построенный в честь святителя Николая Чудотворца, впервые отметил престольный праздник. Небольшая церковь открылась на первом этаже храма равноапостольного князя Владимира на улице Виноградной. Строительные работы в новой церкви были завершены этой осенью.

В Волгоградскую область на два дня привезут ковчег с мощами святого Луки Крымского

Икона Божией Матери "Скоропослушница" и ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) будут доставлены 22 декабря в Никольский кафедральный собор города Камышина. Святыни пробудут в соборе всего два дня - до 24 декабря.

Православные празднуют память святителя Николая Чудотворца

В пятницу, 19 декабря, Православная Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских – одного из самых известных святых и особо почитаемого на Руси. Будущий святой родился в 270 году в Патарах, в области Ликии в Малой Азии.

В Камышин прибывают православные святыни

Икона была передана в дар православным верующим Туркестанской епархии. Пред этой иконой молились святитель Лука (Войно-Ясенецкий), многие архиереи, мученики и исповедники веры православной, сосланные в Туркестанский край в начале ХХ века.

В Якутск прибыла икона святой Матроны

17 декабря по благословению епископа Якутского и Ленского Романа в Градоякутский Преображенский собор прибыла икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей. Образ передан в дар Якутской епархии из Даниловского ставропигиального монастыря города Москвы.

Патриарх обещал поддержать в Бурятии мужской монастырь

В беседе с главой региона Патриарх обещал поддержать строительство. Кроме того, глава республики попросил Его Святейшество поддержать развитие мужского монастыря, находящегося на берегу озера Байкал, на месте убиения российских послов.

Над Первокирпичным засиял церковный купол

Чин освещения купола проводился по уставу до его поднятия. Понаблюдать за этим моментом пришли многие жители окрестных домов. Помимо самого храма планируют построить здесь административный и хозяйственный корпуса, а также крестильню.

Тысячи верующих продолжают идти к иконе блаженной Матроны в Якутске

Тысячи верующих продолжают идти к иконе с мощами блаженной Матроны Московской в Градоякутский Преображенский кафедральный собор. Святыня будет находиться в главном храме города до вечера 19 декабря.

В Кремле обсудили меры по защите верующих в зонах военных конфликтов

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с защитой жизни и прав верующих, находящихся в зоне военных конфликтов. Итогом стало принятие общего заявления, в котором участники выразили обеспокоенность ситуациями на Ближнем Востоке, Северной Африке и Украине.

Роль казачества в современном мире обсудят в храме Христа Спасителя

"Эксперты изучат роль российского казачества в условиях меняющегося современного мира, обсудят взаимодействие казачества и Русской православной церкви, обратятся к истории казачьего движения в России и за рубежом", — сообщили РИА Новости в оргкомитете форума.

Церковь «Христос для всех» провела конференцию для служителей воскресных школ

7 декабря в Солигорской церкви "Христос для всех" прошла конференция для служителей воскресных школ Солигорского региона. Учителя и их помощники, служители собрались вместе для молитвы об учащихся и рассуждения над Словом Божьим, сообщает cxbe.by.

Новости России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ