Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Росгвардия обеспечила безопасность во время проведения богослужений Вербного воскресенья в столице

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.12.2014

Журналистика не проповедь – Шевченко

"Задачи дауата и задачи журналистики разные" – согласился с тезисом журналист Максим Шевченко, – некоторые мусульманские издания имеют формат проповеди, но это не журналистика.

Марьинский храм отметил первый престольный праздник

С момента освящения места временного храма прошло полтора года. Сегодня временный храм уже построен, в нем оборудованы классы для воскресной школы. К началу Божественной литургии храм заполнился людьми. Разделить радость праздника пришли прихожане из Марьино, деревни Яковлево и поселка Ватутинки.

Первое слово в жизни любого человека: елецкие мамы принимали поздравления в Городском дворце культуры

В России праздник был учреждён в 1998 году и уже 16 лет отмечается в последнее воскресение ноября. В Ельце главное праздничное торжество прошло в Городском дворце культуры.

Калининград готовится принять патриарха Кирилла

7 декабря Святейший Патриарх возглавит служение Божественной литургии в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, с 10 часов. Также Святейший Патриарх Кирилл, являющийся правящим архиереем Калининградской епархии, проведет ежегодное епархиальное собрание.

75 лет исполнилось краснодарскому Театру кукол

Праздничный вечер в честь 75-летия краевого Театра кукол прошел в Краснодаре, сообщает телеканал «Кубань-24».Точная дата рождения театра до сих пор неизвестна, поэтому отсчет решили вести с 1939 года.

В Екатеринбург прибудет икона Сергия Радонежского

В столицу Урала из Троице-Сергиевой лавры впервые прибудет икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Православные смогут прикоснуться к святыне 4-8 декабря 2014 года в Свято-Троицком кафедральном соборе, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Глава города поздравил молодых мам Тамбова с Днем матери

Сегодня состоялся традиционный прием главы города Алексея Кондратьева женщин-матерей. В зале Тамбовской городской Думе чествовали более 30 тамбовчанок: молодых мам, которые совсем недавно познали счастье материнства, и опытных многодетных матерей, добившихся значительных успехов в воспитании детей.

Итоговый документ, принятый на Международном съезде православной молодежи

Делегаты Международного съезда православной молодежи, состоявшегося 18-19 ноября 2014 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли итоговый документ.

В Калининград приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Во время визита Патриарх Кирилл посетит храмы Калининграда и области, а также совершит богослужения в Кафедральном соборе Христа Спасителя. Как рассказали в пресс-службе Калининградской епархии, патриарх пробудет у нас три дня, с 5 по 7 декабря.

Святейший Патриарх Кирилл посетит Калининградскую епархию

С 5 по 7 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит рабочую поездку в Калининградскую епархии, информировали сегодня в епархии. В 9:00 6 декабря он совершит освящение храма святого благоверного князя Александра Невского в Калининграде.

В Свято-Покровском храме продолжаются службы

В Свято-Покровский храм села Покровского Кимовского района (Тульская область) назначен новый настоятель: отец Сергий. Ему, также как и его предшественникам, предстоит проводить в храме с 8 утра по воскресеньям божественные литургии, а каждые двунадесятые и великие праздники - праздничные службы.

Праздничное мероприятие «Возвысим душу до добра» состоится 2 декабря на Бору

Праздничное мероприятие "Возвысим душу до добра" состоится 2 декабря в городском округе Бор Нижегородской области. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

В России в минувшие выходные отметили День матери

Накануне Дня матери в Хабаровске чествовали и отцов. Дипломы и подарки в этом году получили главы семейств, которые воспитывают двух и более детей, а также принимают активное участие в спорте.

Верховный суд отказал в кассации защитникам мечети в Калининграде

Верховный суд РФ отказал Религиозной организации мусульман Калининграда в передаче на рассмотрение кассационной жалобы по делу о запрете строительства мечети. Защитники мечети уже обратились с иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге — сообщил накануне "Новый Калининград.Ru".

Икона блаженной Матроны Московской вернулась в Смоленск

Икона блаженной Матроны Московской вернулась в Смоленск, сообщает пресс-служба Смоленской и Вяземской епархии. Ранее икона одной из самых почитаемых в России подвижниц побывала во всех благочиниях Смоленской епархии. В каждом приходе, куда была принесена святыня, совершались молебны святой Матроне.

Комиссия одобрила возведение храма в парке Морской славы

Комиссия по публичным слушаниям согласилась с изменениями в генплан Рязани по зонированию земельного участка в парке "Морской славы" для строительства храма. Решено рекомендовать главе администрации Рязани принять решение о согласии с проектом.

Патриарх Кирилл освятит восстановленный храм Сергия Радонежского

Патриарх Кирилл возглавит чин освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского при духовно-просветительском центре Царскосельского благочиния. Это событие станет главным мероприятием, которое завершит юбилейный год всероссийского празднования 700-летия игумена земли Русской.

День матери отметили в Хабаровске

Благодарности мэра Хабаровска получили 8 многодетных горожанок, которые ведут активную общественную и политическую деятельность. Как сказала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко, День матери, который в России отмечают 16 уже лет, очень важен и актуален.

17 декабря 2014 года в 19.00 состоится встреча главы управы Лосиноостровского района Литовченко Павла Павловича с населением

17 декабря 2014 года в 19.00 по адресу: улица Стартовая, дом 27, корп. 3. в помещении ГБОУ СОШ № 763 состоится встреча главы управы Павла Павловича Литовченко с жителями Лосиноостровского района Встреча состоится по теме: 1.

Благовещенцев приглашают на богослужения

Как сообщил Diaconia.ru, руководитель епархиального Отдела по благотворительности протоиерей Роман Уточкин, в Салаватской епархии богослужения для инвалидов, в т.ч. архиерейские, служатся регулярно, но Божественная Литургия с сурдопереводом будет совершаться впервые.

В суд направлено дело о публичных призывах к экстремистской деятельности

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Первый заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

В храмах Поморья пройдут богослужения

Божественная литургия пройдёт 6 декабря в 8:30 и в Храме святого Александра Невского. А позже, в 18 часов, в Ильинском кафедральном соборе пройдёт Всенощное бдение. Богослужения закончатся 7 декабря в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, где в 9:30 начнётся Божественная литургия.

В Воронеже состоялась церемония освящения нового храма

В микрорайоне "Подгорное" Воронежа завершились строительство и благоукрашение храма, сообщает пресс-служба митрополии. Чин Великого освящения и Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона Амафунтского совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Мероприятия, посвященные Дню матери, прошли в Чеченской Республике

По информации сайта GROZNY.TV В Чеченской Республике прошли мероприятия, посвященные Дню матери. На них известные поэты республики прочитали свои стихи женщинам рассказывали о достоинствах матерей о родительском долге.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий встретится с подмосковной молодёжью

По данным пресс-службы ведомства, участниками встречи станут почти 500 представителей органов и муниципальных учреждений по работе с молодёжью Московской области, представители благочиний Московской епархии, ответственные за пастырскую работу с молодёжью, молодые ученые, студенты, аспиранты и преподаватели учреждений высшего профессионального образования.

В Смоленск вернули икону блаженной Матроны Московской

В Смоленск возвратилась икона почитаемой православными верующими блаженной Матроны Московской. В настоящее время святыня находится в поселке Катынь - в стенах храма, возведенного в честь Воскресения Христова.

В Краснодаре освятили придел Свято-Екатерининского собора

Торжественный чин освящения провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Главный храм епархии построен в честь святой великомученицы Екатерины. В конце III века она отказалась отречься от Христа, за что ее казнили. В наши дни собор в честь Екатерины стал центром духовной жизни Кубани.

Патриарх Филарет призвал УПЦ МП определиться, кому она служит

Киевский патриарх Филарет заявил во время общей молитвы за Украину о необходимости объединения церквей страны. Он отметил, что священникам Московского патриархата пора определиться, кому они служат – народу России или Украины, сообщает "5 канал".

Новости России
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ