Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.11.2014

Мусульманский семейный праздник прошёл в Туле

Мероприятие состоится в рамках реализации государственной программы Тульской области "Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей в Тульской области". Всех пришедших ждет театрализованное представление «Возьмемся за руки, друзья», а также веселые игры и викторины.

В Астане состоялось заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан

24 ноября 2014 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось очередное заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

В Александровском саду увековечили память императора Александра I

Скульптура уже воплощена в жизнь и торжественно открыта в столичном саду, который также посвящен памяти российского императора и носит его имя, – в Александровском. Памятник создан к 200-летию окончания войны с Наполеоном, победителем которого стал Александр.

Главы трех украинских Церквей почтили память Митрополита Владимира (Сабодана)

23 ноября 2014 года в Доме митрополита в Национальном заповеднике "София Киевская" прошел вечер памяти Митрополита Владимира (Сабодана) (УПЦ (МП)). Организатором вечера выступило Министерство культуры Украины совместно с Фондом памяти Митрополита Владимира (Сабодана).

Открытый урок состоится в православной гимназии во имя князя Александра Невского

Расширенное совещание директоров образовательных учреждений Канавинского района Нижнего Новгорода состоится в православной гимназии во имя Святого благоверного князя Александра Невского 25 ноября в 10:00. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Татьяна Шанцева будет похоронена на Троекуровском кладбище 26 ноября

ИА В городе N - Супруга губернатора Нижегородской области Татьяна Шанцева, скончавшаяся сегодня, будет похоронена в среду, 26 ноября на Троекуровском кладбище в Москве. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Правительства Нижегородской области Роман Скудняков.

В Украине состоится всенародная молитва за мир

По инициативе Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 30 ноября, в воскресенье, в 14 часов на Михайловской площади Киева состоится общая молитва за Украину. Об этом УНН сказали в пресс-службе Киевской Патриархии.

Мелитопольцы молились о жертвах ДТП

После Божественной литургии в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении собора иерархов Украинской Православной Церкви отслужил заупокойную литию.

В Украине состоится всенародная молитва за мир — УПЦ КП

По инициативе Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета 30 ноября, в воскресенье, в 14 часов на Михайловской площади Киева состоится общая молитва за Украину. Об этом сказали в пресс-службе Киевской Патриархии.

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Новосибирске пройдет межрегиональная конференция по молодежному служению

В рамках конференции состоятся: круглый стол, посвященный вопросу реализации в сибирских епархиях решений "Международного московского съезда православной молодежи"; обсуждение общего плана молодежной работы на 2015 год в регионе Сибири; семинары, посвященные реализации общих сибирских молодежных проектов и программ в 2015 году.

Ислам с женским лицом: как в Китае реформируется еще одна мировая религия

Китайцы нашли к нему свой, особый подход. Китай стал первой страной в мире, где в мечетях служат женщины-имамы. Этой традиции уже около 100 лет, и власти страны делают всё возможное, чтобы реформировать ислам в стране и дальше.

Троице-Сергиевой лавре передали здание бывших Торговых рядов

Здание бывших Торговых рядов в Сергиевом Посаде передано в собственность Троице-Сергиевой лавры. Соответствующее решение получило в конце прошлой недели одобрение со стороны городского совета депутатов.

В Москве состоялось посвящение в сан епископа Череповецкого и Белозерского

Как сообщает пресс-служба Вологодской епархии, 23 ноября 2014 года, святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, в ходе которой рукоположил иеромонаха Череповецкого и Белозерского Флавиана в сан епископа.

Митрополит УПЦ МП отозвал подпись под меморандумом о поместной церкви

В УПЦ КП считают, что на митрополита Варфоломея оказали давление Митрополит Ровенский и Острожский Украинской православной церкви (Московский патриархат) Варфоломей отозвал свою подпись под меморандумом, призывающим к созданию единой Украинской поместной православной церкви.

ГАИшники отправились на инструктаж в православные храмы

23 ноября, по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и Всея Украины, в храме во имя св. вмч Георгия Победоносца в городе Мелитополе во время Божественной Литургии возносились молитвы о жертвах ДТП.

Новогодние и рождественские праздники в 2015 году продлятся 11 дней

В 2015 году, согласно Постановлению Правительства РФ о переносе выходных дней на 2015 год, всех россиян ожидают весьма продолжительные – целых 11 дней – новогодние каникулы. Согласно подписанному Постановлению, 3 января перенесется на 9 января, а 4 января перенесется на четвертое мая.

В Храм-на-Крови прибыла икона святой блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей

Верующие считают, что мощи способны излечить от недугов, поэтому едут в Екатеринбург со всей Свердловской области. Святыня пробудет в Храме-на-Крови до 2 декабря, после чего ее отправят в столицу. Блаженная Матрона Московская - одна их самых почитаемых святых, прославленных в наши дни.

17 декабря состоится встреча главы управы Войковского района Сидорова С.С. с жителями района

Приглашаем Вас принять участие во встрече главы управы района Сидорова С. С. с жителями по теме: О выполнении Программы комплексного развития района в 2014 году и планах на 2015 год. Дата и время проведения: 17 декабря 2014 года в 19.00 часов.

ВРНС займется укреплением межнациональных отношений в Татарстане

Документ, который подписали в Казани глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и директор центра Максим Андреев, предполагает участие татарстанских активистов в проектах ВРНС и взаимодействие в деле укрепления духовности и патриотизма в молодежной среде и межнациональных отношений, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Новый посол США в России встретился с Патриархом Кириллом (Гундяевым)

Посол США в России Джон Теффт 21 ноября на встрече с Патриархом Кириллом (Гундяевым) поздравил его с днем рождения и подарил "небольшой сувенир из Америки", сообщает РИА "Новости". Теффт 19 ноября вручил верительные грамоты российскому президенту Владимиру Путину.

В Альметьевск прибыл ковчег с частицей мощей Матроны Московской

23 ноября епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил божественную литургию по случаю прибытия накануне ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской. Мощи расположились в нижнем храме святых жен-мироносиц Казанского кафедрального собора Альметьевска.

В 2015 году россияне будут отдыхать 118 дней

Согласно вступившему в законную силу постановлению Правительства Российской Федерации "О переносе выходных дней в 2015 году", 3 января (суббота) и 4 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями и переносятся на 9 января (пятница) и 4 мая (понедельник) соответственно.

В Москве открылся Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

23 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров. Предстоятель Русской Церкви обратился к делегатам съезда с Первосвятительским словом.

В Пензе мужчину подозревают в экстремизме

В декабре 2013 года мужчина, являясь сторонником националистических взглядов, с домашнего компьютера разместил на своей страничке в соцсетях картинки и текст, которые призывали к вражде по отношению к выходцам из регионов Кавказа и Средней Азии.

У Череповца появился свой епископ

"По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх напутствовал епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана на служение и вручил ему архиерейский жезл", — говорится в сообщении митрополии.

Ко Дню матери в Академии ВЭГУ состоится праздничный концерт

26 ноября в актовом зале Академии ВЭГУ состоится праздничный концерт, посвященный Дню матери. На праздник приглашены сотрудники, студенты ВЭГУ и их матери. Концерт состоится в актовом зале Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по адресу: ул. Менделеева, 215/4. Начало в 17.00.

В Дзержинске заложили храм в честь Георгия Победоносца

Вчера, 23 ноября, в Дзержинске торжественно заложили первый камень православного храма в честь Георгия Победоносца. Располагаться он будет в микрорайоне Западном. Как сообщает Нижегородская епархия, вчера чин закладки храма совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В мордовский строящийся храм Спиридона Тримифунтского привезли иконостас

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий осмотрел заканчивающееся строительство храма Спиридона Тримифунтского в пригородном поселке Луховка и принял участие в приемке иконостаса, который был доставлен представителями подрядной организации.

В Гольяново возведут православный храм на 500 прихожан

Пятиглавый храм площадью 490 кв. метров возводится по индивидуальному проекту на участке в 0,6 га. К нему будет пристроена трехъярусная колокольня. Как сообщили в Москомэкспертизе, церковь сможет принять 500 прихожан.

В Башкирии открылась новая мечеть

Место для строительства мечети выбирали тщательно - она разместилась в живописном месте недалеко от центра поселка, рядом с Успенским храмом. Двухэтажное здание включает в себя молельные залы, аудитории для изучения арабского языка и основ Ислама и библиотеку, сообщили в пресс-службе ЦДУМ России.

В Альметьевск доставлен ковчег с частицей мощей Матроны Московской

Вчера епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил божественную литургию в нижнем храме святых жен-мироносиц Казанского кафедрального собора Альметьевска по случаю прибытия накануне ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Муфтий Татарстана встретился с Всеволодом Чаплиным

В минувшую пятницу, 21 ноября, в Российском исламском университете в городе Казани прошла встреча муфтия Татарстана Камиля Самигуллина с протоиреем Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества.

В Грузии отметили День Святого Георгия

Вчера православные в Грузии отметили день покровителя всего грузинского народа день - Святого Георгия. Праздничное богослужение в кафедральном соборе пресвятой Троицы богослужение провел Католикос-Патриарх всея Грузии, Блаженнейший Илия II.

В Калининградской области состоялась акция против абортов

В Советске Калининградской области состоялась акция против абортов. Об этом сообщили в пресс-службе Калининградской епархии РПЦ. По данным пресс-службы, соответствующее мероприятие было проведено в рамках Михайловских дней.

В Калининградской области прошла акция против абортов

Акция против абортов состоялась в рамках Михайловских дней – 2014 в городе Советск. Мероприятие было организовано отделом по церковной благотворительности и социальному служению собора Трёх Святителей при поддержке приходского отдела по работе с молодёжью, сообщили в пресс-службе учреждения.

В Нижегородской области освящена Покровская часовня полицейского главка

Как сообщает сайт Нижегородской епархии перед чином освящения в часовню полицейского главка была доставлена икона икона Божией Матери, именуемая "Скоропослушница". Этот образ написан для Покровской часовни на Святой горе Афон.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV