Устроивший ДТП с двумя погибшими в Новой Москве водитель был пьян

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

В Туле волонтеры спасли лугового луня

Взрывы на складах боеприпасов во Врбетице: Полиция Чехии обвинила русскую разведку, но оказалась в затруднительном положении

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.08.2014

Состоялось празднование 700-летия Толги

Сегодня состоялось празднование 700-летия Толги. В монастырь съехались паломники со всей России, а праздничные торжества возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Толга 21 августа - центр российского православия.

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 700-летия основания Толгского монастыря

На малом входе во внимание к усердному служению Церкви Христовой и в связи с празднованием 700-летия со дня основания Толгского Введенского монастыря г. Ярославля Святейший Патриарх Кирилл удостоил старшего священника Толгской обители протоиерея Александра Чураева права ношения креста с украшениями.

В День города в Москве Патриарх Кирилл откроет торжества в честь святителя Петра -

6 сентября 2014 года, в рамках торжеств в честь Дня города, в Москве впервые пройдет городской праздник "День святителя Петра - Москва Петровская", посвященный памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, основателя Высоко-Петровского монастыря.

Папа поблагодарил членов ассоциации «Дело Назарета» за помощь людям находить Иисуса

Возглавил делегацию президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан. История "Дела Назарета" - сказал Папа Франциск, обращаясь к гостям, - отмечена двумя аспектами.

Патриарх Кирилл благословил Северный хор

Во время гастролей на Соловки артисты Северного русского народного хора получили благословение на "дела ратные и успехи творческие" от патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фото, видео: Патриарх Кирилл провел богослужение в Ярославле

Вчера, 20 августа, на Толге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию, которая была посвящена 700-летию монастырю. На богослужении собралось несколько тысяч верующих из Ярославля и других регионов.

Автобус №34 продолжит работу после юбилея Толгского монастыря

После завершения торжеств, посвященных 700-летию Толгского монастыря, автобусы продолжат ходить по новому муниципальному маршруту №34, однако их количество сократится. Новый автобусный маршрут № 34 связал Красную площадь Ярославля и Свято-Введенский Толгский монастырь.

Началось строительство Храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги

В соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 20.10.2010 № 2367-РП "Об обеспечении мероприятий по выбору земельных участков для проектирования и строительства православных храмовых комплексов на территории города Москвы" в районе Солнцево по адресу: ул. Родниковая между вл. 12. стр. 1 и вл. 14 приступили к строительству Храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

Екатеринбуржцев просят помочь подготовить Успенский собор к празднику

Жителей города Екатеринбургская епархия просит помочь в подготовке к празднованию престольного праздника в честь Успения Пресвятой Богородицы. Дело в том, праздничные богослужения будут проходить с 27 по 29 августа внутри восстанавливаемого Успенского Собора.

Издательский Совет проведет книжную выставку в Кисловодске

2 сентября 2014 года в городе Кисловодске (Ставропольский край) откроется книжная выставка-ярмарка "Радость слова", организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви и Пятигорской епархией.

Престольные торжества храма Преображения Господня в Санкт-Петербурге возглавил ректор Санкт-Петербургских духовных школ

19 августа 2014 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия торжества по случаю престольного дня в Преображенском соборе северной столицы возглавил ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Икону с мощами Сергия Радонежского привезут в Тверь

В пятницу, 22 августа, в пять часов вечера в Воскресенский кафедральный собор Твери привезут икону Сергия Радонежского с частицей мощей святого. В Тверскую область икона прибыла в среду, 20 августа. Святыня уже побывала в Рамешках, Максатихе и селе Алексейково Лесного района.

В Толге продолжаются праздничные торжества

В Толге продолжаются праздничные торжества. Сегодня из рук святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельница монастыря игуменья Варвара приняла в дар старинный образ Владимирской Божьей Матери, написанный по благословению святого праведного отца Иоанна Кронштадского.

21 августа Православная Церковь чтит память священномученика Сергия Чернобыльского

Священномученик Сергий был уроженцем Чернобыльщины. В 1907 году принял священный сан в Киево-Печерской Лавре и был направлен проходить служение в родной город Чернобыль. Верующие любили своего пастыря, доброго и ревностного, заслужившего уважение среди людей.

В Тулу доставят католические святыни

Иоанн Павел II передал молодым людям в 2003. С тех пор крест и икона путешествуют по всему миру. 10 августа святыни были впервые доставлены в Россию. 27 августа их привезут в наш город из Орла, а потом они отправятся в Нижний Новгород.

Патриарх Кирилл провел вечернюю службу в Толге

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду, 20 августа, возглавил вечернуюю службу в Свято-Введенском Толгском монастыре в рамках торжеств, посвященных 700-летию основания обители.

Патриарх Кирилл: «Отрадно, что первым в России возрожденным монастырем стала Толгская обитель»

Суровый ХХ век был отмечен гонениями на церковь, но он не смог изничтожить память об этом явлении. Отрадно, что первым в России возрожденным монастырем стала Толгская обитель.

Соловки могут получить статус религиозно-исторического места

Правительство Архангельской области выступило за наделение территорий Соловецкого архипелага статусом религиозно-исторического места. Этот вопрос обсуждался в ходе совещания на Соловках под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла о социально-экономическом развитии архипелага.

В Рязани 23 августа состоится крестный ход в честь Сергия Радонежского

В Рязани состоится праздничный крестный ход, посвященный российскому святому Сергию Радонежскому. 23 августа текущего года в Рязани пройдут мероприятия в рамках празднования 700-летия со дня появления на свет преподобного Сергия Радонежского.

Нижегородские мусульмане заявляют об исчезновении средств, собранных на новую мечеть

Как отмечается в их заявлении, с февраля 2012 года по сентябрь 2013 года было собрано более 2,3 млн. рублей, которые ни в кассу, ни на расчетный счет не поступили. Сбор средств осуществляло руководство Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), сообщает сайт "Ислам и общество".

В соцсетях нашли призывы к межнациональной розни

В полицию поступила информация о том, что 14 октября 2013 года пользователь одной из соцсетей на своей странице разместил высказывания националистского характера. Что именно было написано на странице пользователя, в пресс-службе МВД не сообщили.

В Казани обсудят «Женское движение и современный мир»

С докладом выступит директор информационно-методического центра социальной помощи семье и детям "Гаилэ" Татьяна Журавлева. На конгресс приедут иностранные послы и дипломаты, руководители компаний, фондов и общественных организаций, женщины- депутаты.

Более 20 районов Нижегородской области станут площадками для празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского

ИА В городе N - Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия пребывания преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле состоялось в Нижнем Новгороде в среду, 20 августа.

В Красноярске могут построить старообрядческую церковь

В Красноярске могут построить старообрядческую церковь. Администрация города объявила о публичных слушаниях. Церковь могут построить на пересечении ул. Кирова и ул. Республики, участок запросила религиозная организация "Красноярская старообрядческая община".

Годом основания Улалы решили считать 1824-й

В администрации Горно-Алтайска состоялось очередное заседание Общественного совета по определению даты образования села Улалу. На совещании было принято решение взять за основу "Памятное завещание" Михаила Чевалкова и считать 1824 год годом основания села Улалу, сообщает мэрия Горно-Алтайска.

Запрещенную литературу продавали в книжном магазине Барнаула

Как сообщает сайт прокуратуры Алтайского края запрещенную литературу продавали в книжном магазине Барнаула на территории Октябрьского. В мае 2014 года в этом магазине гражданин приобрел книгу, что внесена в Федеральный список экстремистских материалов РФ.

В Красноярске хотят построить старообрядческую церковь

Русскую православную старообрядческую церковь предлагают построить в самом центра столицы края. Под строительство храма красноярской старообрядческой общине могут предоставить в пользование участок земли на пересечении улиц Кирова и Республики, за общежитием педагогического университета.

В Красноярске около Качи могут построить старообрядческую церковь

Администрация Красноярска объявила публичные слушания о предоставлении Красноярской старообрядческой общине разрешения на строительство церкви в центре города. Для строительства церкви выбран участок на пересечении улиц Кирова и Республики.

В День Независимости в храмах разных конфессий состоится молебен мира

24 августа молебны за мир проведут в Киеве в Михайловском соборе, в Мариуполе - храме Покровы Пресвятой Богородицы и храме Святой равноапостольной княгини Ольги, в Краматорске - в храме Святого Великомученика Целителя Пантелеймона, а также в Донецке.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве