Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

«Моего деда-нациста убили русские партизаны. Теперь я не люблю Россию» – депутат бундестага

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.08.2014

Программу строительства в Москве 200 храмов расширят почти вдвое

В рамках "программы-200" в Москве возведут почти в два раза больше православных церквей. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, советник мэра столицы Владимир Ресин. По его словам, с учетом присоединенных территорий Новой Москвы в общей сложности планируется построить порядка 380 храмов.

На восстановление Соловков выделено 800 млн рублей

На проведение реставрационных работ и восстановление всего архипелага из федерального бюджета в 2014 году выделено 800 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

Яблочный спас отмечает весь православный мир

Преображение Господне, или попросту - Яблочный спас отмечает сегодня весь православный мир. Народное название дано этому празднику неслучайно. В храмы и монастыри на утреннюю литургию люди приносят свой урожай, чтобы его освятить.

Патриарх наградил Мединского орденом Сергия Радонежского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, из Троице-Сергиевой лавры в епархии Русской Православной Церкви доставят чтимую икону Преподобного с частицей его святых мощей.

Программа «200 храмов» расширится с учетом новых территорий

Вместо 200 в старой и Новой Москве будет возведено 380 святынь, объявил во время осмотра возводимого по "Программе 200" храмового комплекса в Ясеневе советник столичного мэра и патриарха Кирилла в вопросах строительства Владимир Ресин.

На Митрофаньевском кладбище впервые за 85 лет пройдет Божественная литургия

"В день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, 20 августа, у поклонного креста на Митрофаньевском шоссе, 13, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия будет отслужена Божественная литургия под открытым небом", — сообщили в ведомстве.

Патриарх просит ООН, Совет Европы и ОБСЕ защитить христиан Украины

Сергей Пятаков | Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с призывом оказать защиту православным христианам на востоке Украины, где идут военные действия, сообщает во вторник пресс-служба Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Патриарх просит ООН, Совет Европы и ОБСЕ защитить христиан Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с призывом оказать защиту православным христианам на востоке Украины, где идут военные действия, сообщает во вторник пресс-служба Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

Патриарх наградил Владимира Мединского орденом за Соловки

17 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил соловецкие острова Анзер и Муксалма. В поездке предстоятеля Русской православной церкви сопровождали министр регионального развития России Игорь Слюняев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

В Кузнецке установят памятник, посвященный Первой мировой войне

К столетию вступления России в Первую мировую войну в Кузнецке был освящен камень, положенный в основание будущего памятника. Он находится на территории самого молодого в городе храма равноапостольного князя Владимира. Пока освященное место называется памятным знаком.

Программа по строительству храмов в Москве расширяется

Каждая церковь обходится городу в сумму около 2-3 миллионов рублей. Напомним, «Программа-200» родилась в 2010 году. Столичные власти вместе с Русской православной церковью приняли решение возвести на окраинах столицы 200 храмов "шаговой доступности".

Митрополит Даниил возглавил служение Литургии в Соловецком монастыре

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил служение Литургии в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре в воскресенье, 17 августа. Владыке сослужил епископ Орский и Гайский Ириней, а также насельники Соловецкой обители в священном сане.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с письмом о фактах притеснения Украинской Православной Церкви в условиях вооруженного конфликта на юго-востоке Украины

18 августа 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в Организацию Объединенных Наций, Совет Европы и в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе с письмом, посвященным многочисленным фактам грубого нарушения прав духовенства и верующих Украинской Православной Церкви в условиях вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Патриарх наградил Мединского орденом за Соловки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил министра культуры Владимира Мединского орденом преподобного Сергия Радонежского II степени с формулировкой "во внимание к помощи Русской православной церкви".

Власти Москвы почти вдвое увеличили план по строительству церквей

В 2010 году власти Москвы и Русская православная церковь основали Фонд поддержки строительства строительства храмов города Москвы, целью которого был объявлено возведение 200 храмов в разных районах города.

Илия Второй верит в преображение Грузии

Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II провел божественную литургию в храме Преображения женского монастыря Самтавро во Мцхета, в 10 км от Тбилиси.

19 августа православные празднуют Преображение Господне

Именно в честь Преображения Господня и освящен главный престол кафедрального собора. Символично и то, что к этому дню обновлен и преобразился весь кафедральный собор и Соборная площадь перед ним. Митрополит Тамбовский и Рассказовский проводит богослужение праздника.

В Москве построят вместо 200 380 храмов

Программа изменена в связи с присоединением к Москве новых территорий. Об этом заявил советник мэра Москвы и патриарха Кирилла по вопросам строительства Владимир Ресин. По замыслу инициаторов, новые церкви должны преобразить эстетическое убранство города, а также стать местами социальной работы.

В Туапсе молодежь накормила прихожан шарлоткой

В честь наступления Яблочного Спаса и праздника Преображения Господня активисты туапсинского студсовета заказали восемь полуторакилограммовых яблочных пирогов, которыми угостили всех прихожан Свято-Алексеевского храма города.

Патриарх Кирилл проведет богослужение в Толгском монастыре

20 августа Ярославскую область посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он прибудет в Свято-Введенский Толгский женский монастырь, который в этом году отмечает 700-летний юбилей. В обители святейший патриарх проведет богослужение.

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла на Соловки

19 августа 2014 года завершился визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси на Соловки. В аэропорту Соловков Предстоятеля Русской Церкви провожали губернатор Архангельской области И. А. Орлов и наместник Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

В.Ресин: В связи с расширением Москвы будет построено 380 храмов

Программа строительства 200 православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования.

В Тверь привезут икону Сергия Радонежского с частицей его мощей

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви организуется принесение особо чтимой иконы преподобного Сергия с частицей его мощей.

Сегодня православные христиане празднуют Преображение Господне

В народе праздник называют Яблочным Спасом. В этот день свой престольный праздник отмечает и Преображенский кафедральный собор Белгорода. Здесь прошла божественная литургия и освещение собранного урожая — винограда и яблок.

Христиане отмечают Яблочный спас

Сегодня православные прихожане отмечают Преображение Господне или Яблочный спас. Мероприятия, посвященные празднику проходят по всей России, в том числе и в Ханты-Мансийске. С самого утра в храмах проходят литургии и служители церкви освящают яблоки.

Сегодня православные отмечают Яблочный Спас

19 августа православные граждане отмечают Преображение Господне, которое в народе называют Яблочным Спасом. В этот день в церквях освящают яблоки и другие фрукты. Праздник пришел к нам из языческой Руси.

Яблочный Спас в Храме Христа Спасителя

На территории храма Христа Спасителя 19 августа, сразу после окончания Божественной литургии в 11:00 состоится праздник Яблочный Спас. В ходе мероприятия освящается 250000 яблок, предоставленных подмосковными и региональными фермерскими хозяйствами.

Под Волгоградом построен уникальный 33-х купольный храм

Ещё в 20003 году в монастыре начали строительство храма в честь Преображения Господня - количество куполов соответствует числу земных лет Иисуса Христа, то есть 33. Сейчас храм готов к открытию и чин великого освящения проведут епископы Елисей и Герман.

В храме Христа Спасителя освятили около 40 тонн яблок

Фрукты раздали всем пришедшим в церковь и развезли по больницам и детским домам столицы, сообщает радио "Культура". Праздник Преображения Господня в народе также именуется Яблочным Спасом. В этот день существует обычай освящать плоды, который восходит к VIII веку.

В Архангельской епархии отметили праздник Преображения Господня

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, в храмах Архангельской епархии прошли праздничные богослужения. В Ильинском кафедральном соборе после Божественной литургии состоялось традиционное освящение плодов.

В мкрн Королевка Смоленска построят два храма

В мкрн Королевка Смоленска построят два храма. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор освятил место под их строительство. Отмечается, что до сих пор маленький вагончик, в котором временно располагается храм в честь преподобного Серафима Вырицкого, не мог вместить всех верующих.

Православные отмечают Яблочный Спас

19 августа православные россияне отмечают праздник Преображения Господня, именуемый в народе также Яблочным Спасом. Преображение - один из самых значимых церковных праздников. В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, после которых освящают плоды нового урожая.

Православные отмечают Преображение Господне

Сегодня православные христиане отмечают один из 12 главных церковных праздников - Преображение Господне. Этот день также называется Яблочным спасом. В честь праздника патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

В Смоленск переданы мощи Святой Матроны Московской

Икона праведной старицы с частичкой мощей передана в дар Смоленской епархии Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Сейчас образ находится в Свято-Успенском кафедральном соборе, где пробудет до 23 августа.

В книжном магазине Барнаула продавали запрещенную литературу

В одном из книжных магазинов, расположенных на территории Октябрьского района Барнаула продавали запрещенную литературу. Как сообщает сайт прокуратуры Алтайского края, в мае 2014 года в этом магазине гражданин приобрел книгу, которая внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Храм Христа Спасителя на Преображение раздал 40 тонн освященных яблок

Около 40 тонн яблок освятили сегодня, в праздник Преображения Господня, в московском Храме Христа Спасителя. Фрукты раздали всем пришедшим в церковь и развезли по больницам и детским домам столицы.

В Смоленский Собор привезли мощи святой Матроны

Святой образ будет открыт для поклонения верующим до 23 августа Частица мощей святой праведной старицы была передана в дар Смоленской епархии святейшим патриархом Смоленским и всея Руси Кириллом.

У храма Христа Спасителя освятят 250 тыс. яблок

На территории храма Христа Спасителя в Москве 19 августа состоится празднование Яблочного Спаса. "В ходе мероприятия освящается 250000 яблок, предоставленных подмосковными и региональными фермерскими хозяйствами", - рассказали "Газете.Ru" в фонде храма Христа Спасителя.

19 августа православные празднуют Преображение Господне

19 августа православные празднуют Преображение Господне, или Яблочный спас (Второй спас - мы помним, что первый, Медовый, был 14 августа). Яблочный спас - народное название церковного праздника Преображения Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

В Тверскую область привезут икону и мощи преподобного Сергия Радонежского

В Тверскую область в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры будет привезена икона преподобного с частицей его мощей. 20 августа пройдет встреча иконы прп. Сергия Радонежского у Александро-Невского храма в поселке Рамешки.

Сегодня православные христиане отмечают Преображение Господне или Яблочный спас по народному календарю

После освящения яблоки приобретают чудодейственную силу, способны исцелять и исполнять добрые желания. Также в этот день принято готовить угощения для тех, кто нуждается в поддержке и заботе. Яблочный Спас еще называют «первыми осенинами», предваряющими встречу осени.

В 2014 году Соловки получат 800 миллионов рублей

На восстановление Соловецкого монастыря и всего архипелага в целом федеральный бюджет выделил 800 миллионов рублей. Такую информацию огласила на вчерашнем совещании, состоявшемся на Соловецких островах под председательством патриарха Кирилла, заместитель премьер-министра России Ольга Голодец.

В Смоленск доставили мощи блаженной Матроны Московской

В Смоленск была доставлена икона с изображением блаженной Матроны Московской и частицей ее мощей. На сегодняшний день святыня находится в Свято-Успенском кафедральном соборе. Доставка иконы с мощами святой была осуществлена в Смоленск по благословению возглавляющего РПЦ патриарха Кирилла.

Власти столицы отказались выделять отдельное кладбище для мусульман

Руководитель Московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк пояснил, что если бы мусульманам предоставили отдельное кладбище, это могло бы плохо повлиять на межнациональные отношения в городе.

Самое время есть яблоки

Прихожане освящают новый урожай яблок. Освещению предшествует Литургия. Сегодня праздничное Богослужение пройдет в Преображенском Кафедральном Соборе.

Уральским полицейским рассказали о человеколюбии и пернатой дичи

В городе Богданович Свердловской области для местных полицейских провели занятие по укреплению морально-психологической подготовки с участием священника РПЦ. Полицейским рассказали о том, как любить людей и отстреливать пернатую дичь.

В Смоленск привезли частицу мощей блаженной Матроны

Икону с изображением святой старицы Матроны Московской привезли в Свято-Успенский кафедральный собор города Смоленска, сообщает SMOL.AIF.RU. Икону с частицей мощей святой привезли в Смоленск по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Церковь празднует Преображение Господне

Апостолы устали и расположились в тени покореженной маслины: Иоанн с братом — на плащах, а Петр сел на камень, веки его отяжелели и он, опершись на посох, задремал…

Православные верующие несут в храмы яблоки

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Преображения Господня. Праздничные богослужения пройдут во всех храмах Марий Эл. Народное название праздника Преображения Господня — Яблочный Спас, это связано с традицией освящать новый урожай плодов.

Патриарх Кирилл в день Яблочного Спаса совершит литургию на Соловках

Патриарх Кирилл в день Преображения Господня совершит литургию на Соловках. Она пройдёт в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.Преображение Господне – один из 12 главных православных праздников. Народная традиция называет этот день Яблочным Спасом.

Состоялось освящение, и установка купола и креста на храм в Чувашии

Как сообщается на официальном сайте чувашской митрополии - по окончании божественной литургии и молебна все верующие во главе с настоятелем храма иереем Илией Лебедевым совершили крестный ход к месту расположения куполов и креста, а затем состоялся торжественный чин их освящения и были совершены их поднятие и установка на центральный свод храма.

Православные отмечают Преображение Господне

Великий праздник — Преображение Господне, или Яблочный спас, как еще в народе называют этот праздник, — отмечают во вторник, 19 августа православные россияне. В этот день в храмах освящают яблоки нового урожая.

Православные празднуют Преображение Господне

Считается, что этот праздник, который в народе также именуют Яблочным Спасом, призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. В старину все верующие в этот день посещали праздничные литургии, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга.

Яблочный спас празднуют в Южно-Сахалинске

Православные сахалинцы сегодня, 19 августа, отмечают праздник Преображения Господня, который в народе называют Яблочный спас. Торжественная служба прошла в южно-сахалинском Воскресенском кафедральном соборе, сообщает корр. ИА SakhalinMedia. В этот день в храмах по традиции освящают плоды.

Ангела Меркель: Размещение базы НАТО на территории Латвии не планируется

Представители латвийской интеллигенции даже написали канцлеру Германии письмо с просьбой поддержать создание в Латвии военной базы. Но во время пресс-конференции в Риге Ангела Меркель сказала, что читала письмо, однако размещение базы НАТО на территории Латвии в ближайшее время не планируется.

Яблочный Спас. К этому времени в садах массово созревали яблоки

Дело в том, что даже апостолы, тесно общавшиеся с Иисусом, были уверены, что Мессия должен быть царем Израилевым. Христос же хотел, чтобы они поняли, что он не еврейский пророк, а Сын Божий, пришедший на землю ради спасения всего рода человеческого.

Украинская церковь Московского патриархата cчитает Крым украинским

Пресс-секретарь Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий (на фото) заявил, что УПЦ МП рассматривает Крым как часть территории Украины и выступает за возвращение полуострова под контроль Киева.

Новости России
Москва

Подмосковные врачи прооперировали мужчину с девятью переломами и психозом


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день