Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов

В Москве завершён отопительный сезон

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Прокуратура: Один из участников смертельного ДТП в ТиНАО был пьян

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.08.2014

«Яблочный спас» отметят в во всех краевых муниципалитетах

"Акция охватит всю Кубань: молодые люди из 44 районов края примут участие в праздничной литургии и освещении яблок, а также экскурсиях по храмам", – сообщают в пресс-службе департамента молодежной политики администрации Краснодарского края.

Православный детский сад откроют в Арзамасе

Православный детский сад откроют в Арзамасе. Как сообщается на сайте Нижегородской Епархии, 11 августа в ходе архипастырского визита в Арзамас митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по подготовке к открытию в этом городе православного детского сада.

Ко дню престольного праздника в Донской монастырь г. Москвы будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери

1 сентября 2014 года, в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери, в Москве пройдут торжества по случаю престольного праздника Донского ставропигиального мужского монастыря.

Украинские епископы будут выбирать нового главу УПЦ (МП)

Украинская православная церковь Московского патриархата вскоре получит нового главу. Напомним, что в течение двадцати двух главой УПЦ был митрополит Владимир, который умер 5 июля от тяжелой болезни. Согласно церковным традициям, нового главу церкви выбирают посредством тайного голосования.

Результаты выборов предстоятеля УПЦ МП объявят 13 августа

Выборы предстоятеля Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата пройдут в один день, имя нового главы Киевской митрополичьей кафедры станет известно вечером 13 августа, сообщает официальный сайт УПЦ МП по итогам пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Киево-Печерской лавре.

Баку ужесточит ответственность за религиозный радикализм

На осенней сессии азербайджанского парламента планируется ужесточить те статьи законов Уголовного кодекса республики, в которых говорится об ответственности за принуждение к определенному вероисповеданию и посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов, сообщает АПА со ссылкой на источник в парламенте страны.

Русский Пантелеимонов монастырь на Святой Горе отметил свой престольный праздник

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломническая группа Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином прибыла на Святую Гору Афон в Русский Пантелеимонов монастырь для участия в престольном празднике обители.

Католики России помолятся у символов Всемирного дня молодежи

По инициативе польских католиков — хозяев предстоящего Всемирного дня молодежи, который пройдет в июле 2016 года в Кракове, его символы совершают паломничество по десяти странам Центральной и Восточной Европы (Белоруссии, Литве, Латвии, России, Украину, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии).

Интронизация нового главы УПЦ может состояться 17 августа

"Кого бы ни избрал собор УПЦ, он получит благословение патриарха Кирилла", - сказал священник. Он также напомнил, что традиционно на интронизацию приглашаются представители поместных Православных церквей, политики, руководство страны, а также представители других конфессий.

Соотечественников в Израиле наградили медалями «За любовь и верность»

Символично, что вечер проводился в преддверии еврейского праздника – Дня любви. Затем состоялась торжественная церемония вручения российских медалей "За любовь и верность" и специальных дипломов супружеским парам, чей долголетний союз основан на взаимной любви и верности.

Крестный ход к месту будущего строительства часовни пройдет под Ижевском

Как сообщает пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии, он состоится от храма Преображения Господня села Ягул до деревни Русский Вожой. Крестный ход начнется божественной литургией, после которой духовенство и верующие отправятся к месту будущего строительства часовни в деревне Русский Вожой.

В зареченском храме провели службу в честь святого Пантелеймона

В Заречном есть храм, для которого этот праздник является престольным. Церковная служба в день памяти святого Пантелеймона состоялась в этом храме. Часовня, посвященная целителю, располагается на территории городской больницы.

Жители Заречного отпраздновали престольный праздник храма-часовни

Прихожане храма-часовни великомученика и целителя Пантелеймона в Заречном отпраздновали престольный праздник святой обители. Богослужение в этот день возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Он является и настоятелем этой часовни.

Во вторник в Калининград привезут чудотворную икону Сергия Радонежского

Завтра, 12 августа, икону доставят в Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде. Со среды икона отправится в тур по области. 13 и утром 14 августа она будет в Советске; 14 и утром 15 августа - в Черняховске.

Похититель иконы из московского храма признал себя грешником

Батюшка набрал в полицию, и уже спустя полчаса на выходе из храма 49-летний житель Москвы Николай был задержан оперативниками ОМВД по Обручевскому району. По словам, мужчины три года назад он похитил икону ради драгоценностей, которые были спрятаны под ее стеклом.

Дни Татарстана пройдут в Москве с 20 по 24 августа

Дни Республики Татарстан откроются в Москве 20 августа и продлятся четыре дня, сообщили "Интерфаксу" в четверг в представительстве республики в Москве. Запланировано проведение концерта мастеров искусств Татарстана с организацией выставок народных художественных промыслов.

14 августа храм Всемистивого Спаса на Елизавете отметит свой престольный праздник

Екатеринбург, 11 августа, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В четверг, 14 августа в Спасском храме ожидается торжество – празднование 138 годовщины со дня основания

Православные Белогорска помогли мусульманам открыть кладбище

Участок под мусульманское кладбище выделили власти Белгорода, его площадь составит 0,4 гектара. Обращение о выделении места для обустройства конфессиональных кладбищ одновременно подали и православная, и мусульманская общины города.

В храмах Архангельска собирают подписи против опасного ювенального закона -

В храмах Архангельска собирают подписи за внесение поправок в федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который вступит в силу в 2015 году, сообщает пресс-служба епархии.

Глава УГКЦ возглавил торжества по случаю 100-летия со дня рождения Блаженнейшего Мирослава Ивана Кардинала

Торжества по случаю 100-летия от дня рождения Блаженнейшего Мирослава Ивана Кардинала (Любачивского) продолжились освящением памятника в его честь. После этого Глава Церкви пообщался с представителями местных масс-медиа.

Возобновлено следствие по делу о надписях в поддержку Pussy Riot на церкви в Пскове

Возобновлено предварительное следствие по делу о надписях "Уважуха Pussy Riot" и "Долой церковных мракобесов", оставленных на стенах собора Рождества Иоанна Предтечи по адресу: ул. М. Горького, 1а в ночь с 16 на 17 августа 2012 года.

Крестный ход в память о войне 1812 года пройдет в Брянске

Брянск. епархии 30 августа в Брянске состоится Празднование Свенской иконе Божией Матери, а частью церковного праздника станет большой Крестный ход по центру города в память об избавлении Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 г. Крестный ход начнется у Свенского монастыря и продолжится по центру города до Кафедрального храма.

Активисты восстанавливают храм в селе Букреевка Курского района

Активисты из "Молодой гвардии" восстанавливают Митрофано-воронежский храм в селе Букреевка Курского района. В этом году церкви исполняется 170 лет. Молодежь устроила акцию, во время которой целый день наводила на стройплощадке порядок. Храм в Букреевке в 1844 году был построен селянами.

Похищенная икона Матроны Московской возвращена РПЦ

Сотрудники московской полиции передали Русской православной церкви икону Святой блаженной Матроны Московской, похищенную летом 2011 года. Преступление было совершено в Храме Спаса Преображения в Беляеве. Ранее полицейские задержали 49-летнего мужчину, подозреваемого в краже.

Сегодня день Рождества Николая Чудотворца, самого почитаемого Святого в христианском мире

Николай Чудотворец. самый почитаемый в Христианской вере Святой, покровительствует не только морякам и путешественникам, она также помогает одиноким девушкам найти свое личное счастье.

Новости России
Москва

Европа преодолела энергокризис 2022 года с помощью политики, СПГ и удачи


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой