Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

МВД: в Королеве подростки избили женщину после просьбы вести себя потише

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.07.2014

В Новосибирске прошёл митинг против отмены концерта Мэрилина Мэнсона

Сегодня вечером в центре Новосибирска митингующие вышли на площадь Ленина, чтобы выразить несогласие с нарушением конституционных прав и свобод, гарантирующих свободу совести и светский характер госвласти. Поводом для акции, по словам участников, стали отмены концертов различных западных музыкантов.

В путь с молитвой: в Казани прошел крестный ход

435 лет назад была обретена одна из самых почитаемых святынь - Казанская икона Божией матери. Несколько тысяч православных сегодня прошли крестным ходом в честь праздника от Благовещенского Собора до Богородицкого монастыря - здесь, по преданию, явление святыни было впервые.

В Ураза-байрам праздничную проповедь прочитают в 53 мечетях Казани

28 июля мусульмане республики отпразднуют Ураза-байрам. Праздничные проповеди ранним утром прочитают в 53 мечетях Казани. Об этом сообщил глава отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов.

В Сергиевом Посаде отметили семисотлетие Сергия Радонежского

Сергий Радонежский считается вдохновителем не только монашеского движения, но и государственного и воинского служения. Именно он напутствовал Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. В праздновании семисотлетия принял участие президент России Владимир Путин.

В Минск доставили икону с частицей мощей Сергия Радонежского

На площади у Свято-Духова Кафедрального собора собрались сотни людей. Верующие пришли приложиться к иконе с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыню привезли в Минск из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Икону встретило белорусское духовенство во главе с митрополитом Павлом.

В 53 казанских мечетях пройдет праздничная проповедь в Ураза-байрам

В 53 казанских мечетях пройдет праздничная проповедь в Ураза-байрам 28 июля завершится месяц Рамадан. В этот день с раннего утра в мечетях Казани будут организованы праздничные проповеди. Они пройдут в 53 мечетях столицы республики и начнутся в 4:50 утра.

В Минске сотни людей пришли к иконе Сергия Радонежского

Накануне вечером, в 17.30 в Минске на площади у Свято-Духова Кафедрального собора собралось несколько сотен людей. Все они пришли для того, чтобы приложиться к иконе, в которой есть частица мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыня приехала в Минск из Свято-Троицкой Сергиевской лавры.

Под Белгородом пройдет областной праздник Семьи

Праздник состоится по предложению Главы Белгородской митрополии, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна в селе Муром Шебекинского района 27 июля 2014 года состоится, сообщили в ГБУК "Белгородский государственный центр народного творчества".

Участники велопробега подарили Патриарху Кириллу велосипед

Встреча состоялась в палаточном городке для паломников, где участники спортивного мероприятия вручили Патриарху икону с изображением преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которая сопровождала их в пути, а также велосипед.

Сегодня православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери

Почитают чудотворный образ дважды в год 21 июля в память явления иконы и 4 ноября в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города 9-летней девочке Матроне трижды во сне явилась Пресвятая Богородица, которая указывала ей место, где под развалинами находилась икона с ее чудотворным образом.

В УПЦ и УПЦ КП рассказали о том, как будут праздновать Крещение Руси

В Украинской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата рассказали о планах празднования нынешнего Дня Крещения Руси, который состоится 27-28 июля. Об этом они заявили во время пресс-конференции в Киеве в пятницу, 18 июля, сообщает Рису.

В Кирове планируется митинг в поддержку жителей юго-востока Украины

Региональное отделение партии КПРФ планирует провети митинг в Кирове в поддержку жителей юго-востока Украины, сообщает "Эхо Москвы". Мероприятие планируется провести в четверг в 12:00 на Театральной площади. Оидается, что в нем примут участие до 1,5 тысячи человек.

28 июля в Таджикистане отметят окончание Священного месяца Рамазан

В день праздника во всех мечетях Таджикистана состоятся молитвы в честь окончания Рамазана.В священный месяц Рамазан по законам шариата мусульманами принято держать строгий пост, при котором люди отказываются от еды и воды, а так же и от плотских утех.

В праздник Казанской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Казанском соборе на Красной площади в Москве

За Литургией Святейший Патриарх рукоположил диакона Михаила Мишкова, клирика храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове г. Москвы, в сан иерея. Проповедь перед причастием произнес священник Игорь Левтринский, клирик Казанского собора на Красной площади.

В Харькове не могут закончить ремонт храма

Сегодня, в день Казанской иконы Божьей Матери, храму исполняется 102 года. По словам настоятеля, это один из немногих храмов в Украине, где, несмотря на коммунистические репрессии и запреты, на протяжении всех лет со дня его освящения проходила служба.

В 53 мечетях Казани прочитают праздничные молитвы в Ураза-байрам

В этом году проповеди по случаю праздника Ураза-байрам прочитают в 53 мечетях Казани. Об этом сообщил на прошедшем сегодня деловом понедельнике начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ирек Арсланов.

Красноярские мусульмане готовятся отметить Ураза-байрам

Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) в этом году выпадает на 28 июля. В этот день во всех мечетях Татарстана пройдут праздничные богослужения. В частности, в Казани они начнутся в 4.50. После этого в 5.20 состоится гает-намаз, в 5.30 – хутба (мусульманская праздничная проповедь).

Свято-Казанский храм нуждается в завершении реконструкции

Свято-Казанский храм, который находится в городе Харькове, нуждается в завершении реконструкционных работ. Стоит отметить, что реконструкцию начали проводить почти год назад, а именно в сентябре минувшего года.

В элитном районе открыли храм

На протяжении ряда лет прихожане молились в неприспособленном помещении, расположенном на первом этаже больницы. Сейчас они получили прекрасный деревянный храм площадью 80 кв. метров. Рядом с храмом открыта Православная библиотека.

Сбербанк установил рекорд по продаже монет на выставке «Иннопром»

За 4 дня проведения выставки "Иннопром-2014" Уральский банк Сбербанка России реализовал 440 памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов. Абсолютный рекорд за всю историю участия банка в выставке был поставлен на второй день работы — сотрудники продали за день 181 монету.

Террористы пригласили Патриарха Кирилла праздновать Крещение Руси

Сепаратисты пригласили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на празднование Дня Крещения Руси, который отмечается 27-28 июля. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на так называемого " вице-спикера парламента ДНР" Владимира Маковича, пишет Украинская правда.

Тульская область в сентябре отметит 700-летие Сергия Радонежского

Как сообщалось, 18 июля центром торжеств к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского стала Троице-Сергиевая лавра. Святой преподобный Сергий Радонежский - величайший подвижник земли Русской, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря.

На «Деловом понедельнике» рассказали о планах на праздник Ураза байрам

На "Деловом понедельнике" рассказали о том, как будут проходить службы в честь окончания священного месяца Рамазан. Сейчас идет месяц Рамазан, во время которого мусульмане держат пост, который называется Ураза.

В августе в России появится новый праздник

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил празднование Дня памяти святых мучеников Флора и Лавра 31 августа, считать праздником ветеринаров. Затем соответствующий приказ Министерства сельского хозяйства зарегистрировал и Минюст.

Христиане праздновали 700-летие Преподобного Сергия Радонежского

На гашении были представлены два конверта: на первом изображен Преподобный Сергий Радонежский, на втором Свято-Троицкая Сергиева лавра, а также марка с изображением архитектурного ансамбля Лавры. Выпущенная марка продолжает серию, посвященную Всемирному культурному наследию России.

Патриарх Кирилл назвал святость русской национальной идеей

Идеалы других народов мира связаны с богатством, властью и могуществом. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал святость идеалом русского народа. Об этом он заявил в минувшую пятницу, 18 июля, после литургии, которую провел в Троице-Сергиевой лавре, передает "Интерфакс".

В Пензу 22 июля с рабочим визитом приедет епископ Пантелеимон

Пензу с целью осуществления рабочего визита приедет Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, возглавляющий Синодальный отдел по социальному служению. Прибытие епископа в город Пензу запланировано на 22 июля текущего года.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «У меня нет сомнений в будущем Тихвинского района»

Оценивая в целом ситуацию в Тихвинском районе, Александр Дрозденко вначале вспомнил и разморозку города в 2003 году, и разбитые дороги - по его словам, во время одного из визитов в Тихвин на центральной улице сломалась подвеска служебного автомобиля, в котором он ехал.

О судьбах казачества в годы гражданской войны расскажет выставка, организованная при участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Экспозиция, в которой будут представлены документы, фотографии, карт боевых действий и плакаты 1917-1920-х годов из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.

Митрополит Иларион: Мы должны усердно молиться о прекращении междоусобной брани на Украине

ОБСЕ говорит, что их туда не пускают, власти Донецкой народной республики утверждают обратное: что пускают всех, но специалисты туда не едут; западные державы заявляют, что расследованием и выносом тел с места трагедии должны заниматься киевские власти, а киевские власти туда не имеют доступа.

Первая группа паломников вернулась в Узбекистан

Напомним, что 10 июля был открыт сезон "Умра-2014" месяца Рамадан, который продолжится по 29 июля. В этот же день состоялась отправка первой группы наших паломников в мусульманские святыни Мекки и Медины.

На празднование Дня Крещения Руси в Донбасс приглашён Патриарх Кирилл

На празднование Дня Крещения Руси, которое отмечается 27-28 июля, в Донбасс приглашён Патриарх Кирилл. Пригласил Патриарха Московского и всея Руси на празднования вице-спикер парламента Донецкой Народной Республики Владимир Макович.

Как верит Украина

География На карте влияния главных религиозных сообществ Украины видно, что страна остается по преимуществу православной, где более полно представлены Украинская православная церковь Московского патриархата, а следом за ней с большим отрывом — Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Толстых наградили за труды на благо церкви

Президент РФС Николай Толстых награжден патриаршим памятным знаком в честь 700 ‑ летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского "за труды на благо Церкви". Как сообщает официальный сайт РФС, церемония состоялась в храме Преподобной Ефросиньи Московской в Зюзине.

Новости России
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже