Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.07.2014

Дети России помолились о мире и благоденствии на Украине

Было зажжено сорок свечей и совершены коленопреклоненные молитвы о ниспослании мира, благоденствия и удаления всякого зла. Свято-Алексеевская пустынь — мужской монастырь, расположенный в селе Новоалексеевка Переславского района Ярославской области.

Религиозные лидеры РФ соболезнуют в связи с гибелью 20 человек в метро

Во вторник в утренний час пик на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" синей ветки московского метро три вагона сошли с рельсов. По последним данным, 20 человек погибли. Всего в больницах находятся 129 человек, из них состояние 42 медики оценивают как тяжелое.

Патриарх Кирилл помолился за погибших в аварии в метро

Вчера в крестовом храме во имя Всех святых Церкви Русской в патриаршей и синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате аварии в московском метрополитене, а также публично выразил соболезнования их близким, сообщает пресс-служба патриарха Московского и всея Руси.

Москве не хватает храмов, считают священнослужители

"Катастрофически мусульманам, гражданам Российской Федерации, не хватает мечетей, чтобы проводить там молитвы", - поделился первый заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов. Некоторые позиции вызывали критику и продолжительные дискуссии.

В августе в Рязанский кремль прибудет чудотворная икона Божьей Матери

Зимаровская Боголюбская икона Божьей Матери будет принесена в Успенский собор Рязанского кремля в августе этого года, сообщает пресс-служба Рязанской епархии РПЦ. Чудотворный образ прибудет в Рязань из Зимарово 13 августа, в 17 часов. Встретить святыню смогут все желающие.

В Ярославской области дети молились о мире

Кроме молебна и литургии дети совершили крестный ход. Во время движения они несли иконы Богородицы и невинно убиенных Вифлеемских младенцев, а также 40 зажженных свечей в память о детях, погибших в городах на юго-востоке Украины.

В Уфу прибыли частицы мощей святых апостолов Петра и Павла

Ковчег торжественно пронесли по главным улицам Затона.В эти выходные, в уфимский храм вмч. Георгия Победоносца в Затоне (ул. Лётчиков, 1.) прибыл ковчег с частицами святых мощей славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Собираются восстановить старые храмы

Первые работы будут организованы в храме Казанской Божьей Матери в селе Елшанка Ульяновского района. Сейчас эта церковь частично восстановлена местным населением.

В августе в Рязань прибудет чудотворная икона Божией Матери

В среду, 13 августа, на территорию рязанского кремля будет доставлена чудотворная Боголюбская икона Божией Матери, сообщает пресс-служба рязанской епархии рязанской митрополии русской православной церкви. Предварительно запланировано, что святыня прибудет в 17.00 в Успенский кафедральный собор.

В Тарусе отметили сразу два праздника

Таруса за один день отметила сразу два праздника: православный и светский. С утра в храме города прошла литургия в честь святых апостолов Петра и Павла.

Найденную статую Будды перенесут в Исторический музей до 2015 года

Найденную в 2011 году статую Будды перенесут в Исторический музей до 2015 года. Об этом сообщила начальник Республиканской инспекции по учету и охране и использованию историко-культурного наследия при Министерстве культуры, информации и туризма.

Патриарх Кирилл совершит литию по погибшим в аварии в московском метро

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования всем родным и близким погибших в аварии в московском метро; предстоятель Русской церкви во вторник совершит литию по погибшим в результате ЧП, сообщил РИА Новости руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Патриарх Кирилл молится о погибших и пострадавших в московском метро

Напомним, что во вторник утром три вагона поезда сошли с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро около станции "Славянский бульвар". По последним данным, погибли 19 человек, госпитализированы более 160 человек.

Крупнейший храмовый комплекс Смоленской области передадут РПЦ

На этой неделе в Гагарине состоялось совещание по вопросу передачи РПЦ одного из крупнейших храмов Смоленской области – Благовещенского собора. Он был построен в конце XIX века, а после Великой Отечественной войны передан гагаринскому районному историко-краеведческому музею.

Раввин поддерживает программу строительства православных храмов Москвы

Председатель Комиссии ОП по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин указал, что "программа-200" не является ответом только на желания православных общин, "это часть укрепления государства Российского".

Церковь Англии разрешила женщинам становиться епископами

Высший орган англиканской церкви – Верховный Синод – разрешил женщинам становится епископами. За соответствующее решение проголосовали более двух третей палаты епископов, палаты духовенства и палаты мирян.

В Скопине построят новый храм

В воскресенье, 13 июля, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в сослужении духовенства Скопинской епархии освятил место под строительство храма в микрорайоне Октябрьский города Скопина. Храм будет воздвигнут в честь всех святых в земле Российской просиявших.

Впервые. Этот праздник станет доброй традицией

Семейные ценности, как известно, пожалуй, единственные и бесспорные, что объединяет все религии и светское общество. Подтверждением тому стали многодетные семьи и семьи-долгожительницы, которые чествовали в тот день на Патриаршей площади.

В Ульяновской области начнут реставрацию памятников истории

В Ульяновской области хотят сохранить объекты истории и культуры. Такой статус в регионе имеют 190 храмов. Предприниматели и физические лица, которые спроектируют этапы ремонтных работ и займутся реставрацией данных объектов, смогут претендовать на субсидии, сообщает официальный сайт Правительства.

В Рязанский кремль будет принесена Чудотворная икона Божией Матери

13 августа в 17:00 в Успенский кафедральный собор Рязани будет принесена Чудотворная икона Божией Матери Боголюбская из села Зимарово. Ежедневно перед образом будут совершаться молебны с чтением акафиста, сообщает сайт Рязанской епархии.

Икона с мощами Сергия Радонежского встретит юбилей святого в Минске

Икону с мощами преподобного Сергия Радонежского в рамках 700-летнего юбилея святого 20 июля привезут в Белоруссию, и первой ее остановкой станет Свято-Духов собор Минска, сообщает официальный сайт Белорусской православной церкви.

Около 50 крупных мероприятий пройдет в Подмосковье по случаю 85-летия

По поручению главы региона Андрея Воробьева был сформирован организационный комитет. По славам руководителя администрации, в рамках празднования будут проходить выставки, форумы, конференции, будут сняты документальные фильмы и подготовлены фотоальбомы об истории Подмосковья.

Дело о комментариях в социальных сетях направлено в суд

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, занимавшегося разжиганием межрелигиозной и межнациональной вражды в сети Интернет.

Концерт, посвященный Сергию Радонежскому, прошёл в Ульяновске

По словам Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, имя Преподобного Сергия Радонежского теплится в каждой русской душе, через свои подвиги он становится не просто известным, но и почитаем не только в России, но и во всем православном мире.

В Ульяновской области восстановят разрушенные церкви

Напомним, в 2013 году между Департаментом по культурному наследию Ульяновской области и Симбирской епархией Русской Православной Церкви было подписано соглашение о сотрудничестве по постановке на учёт и сохранению этих объектов.

Музей «Изборск» передаст два храма Русской православной церкви

Храмы Сергия Радонежского и Николы на Труворовом городище перейдут из ведения государственного музея-заповедника "Изборск" Русской православной церкви. Храмы, имеющие статус объектов культурного наследия федерального значения, реставрировались в течение двух лет.

Сотни детей совершили в ярославском монастыре коленопреклоненную молитву о мире на Украине

Во время литургии и молебна были совершены коленопреклоненные молитвы о ниспослании мира, благоденствия и удаления всякого зла. Участники крестного хода шли с иконами Богородицы и невинно убиенных Вифлеемских младенцев.

В Омской области проходят «Царские дни»

В Омской области в рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского проходят мероприятия, приуроченные к дате 17 июля, так называемой царской голгофе, сообщает портал Правительства Омской области.

В Советском прошел крестный ход

Ежегодный крестный ход «Царский путь» стартует 12 июля в Петропавловской крепости. Как сообщает пресс-служба митрополии, он пройдет по местам, связанным с жизнью царственных мучеников. Участники хода из Петербурга отправятся в Кронштадт, Петергоф, Стрельну, посетят Гатчину и Коммунар.

Чудотворная икона Божией Матери будет прибудет в Рязанский Кремль

Как сообщает сайт Рязанской Епархии, 14 августа в 9.00 в Успенский кафедральный собор Рязанского Кремля будет принесена чудотворная икона Божией Матери Боголюбская из села Зимарово. Ежедневно перед образом будут совершаться молебны с чтением акафиста.

В поселке Сергиевский освящен новый храм

В субботу, 13 июля митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил великое освящение храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Сергиевский Саратовского района, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Патриарх Кирилл не приедет в Киев на празднование Дня Крещения Руси

Патриарх Кирилл на намерен принимать участие ни в одном из вышеуказанных мероприятий. Напомним, в предыдущие годы глава РПЦ традиционно приезжал в украинскую столицу для того, чтобы принять участие в праздновании Дня Крещения Руси.

В Рязанский кремль привезут чудотворную икону Божией Матери

В Рязанский кремль привезут чудотворную икону Божией Матери Боголюбская. Об этом сообщил официальный сайт Рязанской епархии. Ожидается, что православная святыня из с. Зимарово прибудет в Успенский собор кремля в 9 часов утра в четверг, 14 августа.

УПЦ МП выберет нового главу без участия Патриарха Кирилла

По официальной информации пресс-служба УПЦ, в период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения Собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской Православной Церкви (включая Крым) не планируется визитов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Русской церкви передадут два древних храма в Псковской области

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, которые пройдут в Изборске в пятницу, состоится передача из ведения Изборского заповедника в пользование Церкви двух объектов культурного наследия федерального значения - церкви Сергия Радонежского и церкви Николы на Городище.

18 июля в Абакане состоится крестный ход

Как сообщили в информационной службе Абаканской епархии, крестный ход состоится после Божественной Литургии, которая будет совершаться в Спасо-Преображенском соборе Абакана. Предположительное время начала крестного хода - 10.30.

В Архангельске освятили памятник Патриарху Тихону

15 июля 2014 года в крестовом храме во имя Всех святых Церкви Русской в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате аварии в московском метрополитене.

В память о царской семье в Краснодаре пройдет Крестный ход

Ожидается, что в нем примут участие около 700 человек. Крестный ход организован по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в день памяти императора Николая Второго и членов его семьи, причисленных Русской православной церковью в 2000 году к лику святых.

Для паломников подготовили экспрессы

Михаил Хромов, генеральный директор ОАО "Центральная ППК" – Михаил Борисович, в связи с предстоящим 700-летием Преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде ожидается большое количество гостей и паломников.

В столице Казахстана установят памятник православному святому

В конце августа в Астане будет установлен памятник православному святому Сергию Радонежскому. Об этом говорили на встрече глава Русской православной церкви митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и аким столицы Имангали Тасмагамбетов, пишет газета "Инфо-Цес".

Грандиозный праздник День культуры пройдет в Зеленограде в парке 40-летия Победы

Праздник пройдет в формате Культ-пикника, где в непринуждённой атмосфере отдыха и приятного времяпрепровождения посетители смогут прикоснуться к культурному достоянию города Москвы, познакомиться с деятельностью учреждений культуры, записаться в творческие коллективы, принять участие в интерактивных программах.

Пригласили на фестиваль флешмобом

Итогом флешмоба стал отснятый интернет-каналом СПАМ (Сергиево-Посадский актив молодежи) и компанией "Съемкасвоздуха.рф" социальный ролик, приглашающий всех посетить город Сергиев Посад в дни празднования и побывать на Фестивале живых эмоций.

Кирилл не приедет в Киев на Крещение Руси и выборы предстоятеля УПЦ МП

По сведениям церкви, полученным из Московской патриархии, предстоятель РПЦ совершит богослужения в честь годовщины Крещения Киевской Руси в Московском кафедральном соборе, храме Христа Спасителя. Традиционные торжества, посвященные Дню Крещения Киевской Руси, пройдут в Киеве 27 и 28 июля.

Новости России
Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России