Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для ВСУ

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.07.2014

Нового главу УПЦ Московского патриархата выберут без делегации РПЦ

Представителей Русской православной церкви не станут приглашать на епископский собор Украинской православной церкви Московского патриархата, на котором 13 августа священнослужители должны избрать преемника предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), который скончался 5 июля.

На улице Барклая, 9 началось строительство храма

Во время объезда Владимир Ресин проинспектировал состояние дел на строительстве храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского на ул Барклая, 9, Западного административного округа столицы.

Этот день в Русской истории - Сегодня мы чтим память митрополита Киевского и всея Руси Фотия и вспомианем писателя А.П. Чехова

1 сентября 1408 года святитель Фотий был поставлен в сан митрополита и через год прибыл на Русь. Полгода он провел в Киеве, занимаясь устроением дел южных епархий Русской Церкви, входивших тогда в состав княжества Литовского.

Патриарх Кирилл не поедет в Киев на выборы главы УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не примет участия в ежегодных торжествах по случаю Дня Крещения Руси в Киеве 27-28 июля и в заседании Собора епископов Украинской православной церкви, на котором будет избран новый глава Киевской митрополичьей кафедры после смерти митрополита Владимира.

Патриарх Кирилл не приедет в Киев ко Дню Крещения Руси

"В период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (включительно с Крымом) не планируется визитов святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла", — сообщила в понедельник пресс-служба УПЦ.

Англиканская церковь разрешила женщин-епископов

Как сообщается, первая женщина-епископ за всю историю англиканской церкви может быть назначена до конца этого года. Попытка разрешить женщин-епископов уже предпринималась в 2012 году, однако тогда предложение было отклонено.

Генеральный Синод проголосовал за женщин-епископов

Высший орган Англиканской церкви - генеральный Синод - поддержал идею женского епископата. За то, чтобы разрешить женщинам становиться священнослужителями высшей степени, высказались две трети от общего числа членов Синода. В ноябре прошлого года Синод предварительно одобрил данную идею.

Патриарха всея Руси Кирилла не позвали на выборы нового главы УПЦ

"В период празднования Дня крещения Киевской Руси и во время проведения Собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (включая Крым) не планируется визитов Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла", — сообщили в пресс-службе УПЦ.

Патриарх Кирилл не поедет на празднование Крещения в Киев

"В период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (включительно с Крымом) не планируется визитов святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла", — говорится в сообщении.

В Туве верующие готовятся к самому продолжительному Крестному ходу

Крестный ход к 700-летию святого Сергия Радонежского пройдет от Кызыла до Шагонара. Он станет самым продолжительным в истории Кызылской епархии, сообщает сайт "Туваонлайн". Шествие начнется в 11 часов в понедельник 14 июля от Воскресенского кафедрального собора.

Патриарх Кирилл не приедет на выборы нового предстоятеля УПЦ

Украинская православная церковь московского патриархата не приглашала патриарха Кирилла на празднование Дня Крещения Киевской Руси и на выборы нового предстоятеля УПЦ. Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ.

Торжества ко Дню Крещения Руси пройдут в Киеве без патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл решил не ехать в Киев для участия в ежегодных торжествах по случаю Дня Крещения Руси. Церемония избрания нового глава Киевской митрополичьей кафедры после смерти митрополита Владимира так же пройдет без патриарха Кирилла. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ.

К 700-летию Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде отремонтированы дороги

13 июля зампред правительства Московской области Пётр Иванов проинспектировал качество выполненных дорожными службами работ по ремонту дорог, содержанию и благоустройству территорий в рамках подготовки города к празднованию 700-летия Сергия Радонежского, которое состоится в Сергиево-Посадском районе с 16 по 20 июля.

УПЦ МП: Визит патриарха Кирилла на Украину не планируется

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не посетит Украину в период празднования Дня крещения Киевской Руси и не примет участие в заседании Собора епископов УПЦ МП, на котором выберут нового главу Киевской митрополичьей кафедры, сообщила пресс-служба УПЦ МП.

Патриарх Кирилл не поедет в Киев на торжества ко Дню Крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не примет участия в ежегодных торжествах по случаю Дня Крещения Руси в Киеве 27-28 июля и в заседании Собора епископов Украинской православной церкви, на котором будет избран новый глава Киевской митрополичьей кафедры после смерти митрополита Владимира.

Юбилейные торжества в честь преподобного Сергия Радонежского: 18 июля

18 июля, у поклонного креста на месте основания храма во имя преподобного Сергия Радонежского на Въезде в Гатчину состоятся юбилейные торжества. Молебен на этом святом месте совершит Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. В программе также концерт, работа военной полевой кухни.

Празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности прошло в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Концерт "С верой и любовью – в грядущую Россию", посвященный дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии - Дню семьи, любви и верности, пройдет в парке имени 1 мая в Нижнем Новгороде 13 июля. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Более 200 человек приняли участие в флешмобе в Сергиевом Посаде

Акция "Сергиев Посад ждет гостей" собрала в минувшие выходные более 200 участников, в результате танцевального флешмоба удалось снять социальный ролик, сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

В Кардымовском районе ждут прибытие иконы Сергия Радонежского

В течение всего юбилейного года пребывание иконы запланировано во всех храмах области. Глубоко символично, что в нашем храме икона будет находиться в дни престольного праздника Казанской иконы Божьей Матери.

«Россия К» покажет празднования 700-летия Сергия Радонежского

На НТВ, как водится, сразу две криминальные премьеры, одна на выходные - "Два пистолета", другая - на будни - "Курортная полиция". К 700-летию Сергия Радонежского 18 июля православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского.

В лагере Сергиева Посада запустили временный водопровод

В паломническом лагере Сергиева Посада, обустроенном специально к торжеству по случаю 700-летия Сергия Радонежского, заработал временный водопровод. Таким образом, паломники и туристы будут полностью обеспечены водой.

Уникальное богослужение прошло в селе Балчыклы

12 июля, в день святых апостолов Петра и Павла, в новом храме села Балчыклы прошла вторая в истории прихода Литургия на церковно-кряшенском языке. В богослужении была уникальная особенность – поскольку храм освящён в честь апостолов Петра и Павла, приход отмечал престольный праздник своей церкви.

Патриарх Кирилл: Митрополиту Владимиру доверял весь епископат РПЦ

Вспоминая почившего митрополита Владимира, Предстоятель РПЦ особо подчеркивает его исключительную роль в сохранении канонического православия на Украине и противостоянии церковному расколу, произошедшему на Украине в начале 90-х годов.

В Екатеринбурге 15 июля откроется юбилейная православная выставка «От покаяния к воскресению России»

Десятая православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России" откроется в Екатеринбургском ДИВСе завтра, 15 июля. В ней примут участие более 250 представителей от монастырей, храмов и подворий РПЦ в России, Белоруссии, Израиле, Украине, Греции, Черногории и Молдавии.

Юбилей пройдет в Сергиевом Посаде

Главные торжества по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского скоро начнутся в подмосковном Сергиевом Посаде. Православный мир весь этот год отмечает его юбилей, но именно 18 июля, день обретения его мощей, станет главным.

В «Царские дни» пройдут выставка-ярмарка и фольклорный фестиваль

На выставке-ярмарке посетители смогут приобрести продукцию, изготовленную монахами монастырей, духовную литературу и иные сопутствующие товары. В эти же дни на площадке Дворца игровых видов спорта в Екатеринбурге пройдет Фестиваль традиционной русской культуры.

В Тверской области пройдёт крестный ход в честь 700-летия Сергия Радонежского

С 16 по 22 июля в Твери пройдёт Крестный ход по святым местам, расположенным на берегах реки Тьмы. В этом году он посвящён 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Организаторы приглашают к участию всех желающих. Отправление 16 июля в 11:00 из Николо-Малицкого монастыря.

В храме села Балчиклы провели первый обряд крещения

Первый раз обряд крещения провели в храме деревни Балчиклы Нижнекамского района в эти выходные. Сам храм Святых Петра и Павла освятили всего две недели назад. В субботу, в день памяти Святых апостолов, здесь состоялась праздничная литургия.

В Краснодаре пройдет общегородской крестный ход

Общегородской крестный ход пройдет от Войскового собора св. Александра Невского по ул. Красной до храма-часовни в честь св. Александра Невского (сквер им. Г. Жукова) и завершится здесь праздничным молебном. Ожидается, что в крестном ходе примут участие 500–700 человек.

В храмах Йошкар-Олы будут молиться за прекращение войны на Украине

В Йошкар-Оле 28 июля пройдет государственный праздник День крещения Руси. В этот день в храмах Йошкар-Олы пройдет Божественная литургия и молебен о благополучии нашего Отечества и о прекращение войны на Украине.

Житель Ульяновска обвиняется в экстремизме

Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

В Арзамасе прошел праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности

Текст Николая Жидкова 13 июля в Арзамасе в городском парке культуры и отдыха имени А. П. Гайдара состоялся праздничный концерт, посвященный Дню семьи, любви и верности – дню святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, память который Церковь празднует 8 июля.

Ватикан опроверг слова Папы Римского о педофилах-священнослужителях

Представители Ватикана опровергли то, что Папе Римскому Франциску принадлежат слова о якобы двух процентах священнослужителей римско-католической церкви, которые являются педофилами. Об этом пишет сегодня The Los Angeles Times.

Патриарх высказался за переселение светского населения Валаама

На реставрацию церкви ушло больше пяти лет. Освятил восстановленный храм патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Святейший по традиции прибыл на остров в канун престольного праздника, чтобы лично возглавить Божественную литургию в День памяти основателей монастыря.

День апостолов Петра и Павла завершил летний пост

В минувшие выходные православные отметили один из главных христианских праздников - День апостолов Петра и Павла. Святых, живших в одно время с Иисусом Христом, Церковь называет Первоверховными - апостолы особенно потрудились в распространении учения Христа среди языческих народов.

В Сумской епархии УПЦ сугубо молятся об избрании Предстоятеля

Во всех храмах Сумской епархии Украинской Православной Церкви сугубо молятся об избрании Первосвятителя. Соответствующее распоряжение правящего архиерея архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогиябыло издано 13 июля.

Патриарх Кирилл приедет на Ямал в сентябре

Строительство Богоявленского собора в Новом Уренгое вышло на финишную прямую. В сентябре газовую столицу посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - подрядчики планируют завершить к этому времени основные работы по строительству православного комплекса в южной части города.

Во всех храмах России прошел сбор средств в помощь беженцам с Украины

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 июля во всех храмах на территории России прошел сбор средств в помощь мирным жителям Украины, вынужденным покинуть свои дома.

В селах Нижнекамского района отметили Петров день

Сразу в нескольких селах Нижнекамского района в минувшие выходные отметили Петров день. Праздник, который знаменует у верующих окончание поста, начался утром. В сельских храмах прошли Божественные литургии. А во второй половине дня в деревнях организовали праздничные гулянья.

В Архангельске освятили памятник святому патриарху Тихону

В минувшую субботу, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил чин освящения памятника святителю Тихону, Патриарху Московскому, сообщают в пресс-службе Архангельской епархии.

Киевский собор / Что ждёт украинскую православную церковь?

13 июля, в 9-й день со дня кончины Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на телеканале "Интер", состоялся показ фильма "Блаженнейший Владимир".

В Малом Полпино появится храм в честь иконы Божьей Матери «Троеручица»

Закладной камень и крест в основание будущего храма в честь иконы Божьей Матери "Троеручица" освятили в поселке Малое Полпино в пятницу, 11 июля. Как сообщает пресс-служба Брянской епархии, божественную литургию и чин освящения возглавил протоиерей Сергий Рысин.

Москвич принял обет трезвости в пензенском храме

Житель Москвы специально приехал в Пензу, для того чтобы принять обет трезвости. По словам матери молодого человека, она не смогла обнаружить информацию о приходских обществах трезвости, работающих в столице.

В Севастополь привезли икону Матроны Московской

12 июля в Свято-Владимирский собор в Севастополе прибыли икона и ковчег с частицами мощей святой Матроны Московской. Икона уже успела побывать в нескольких крымских городах. В Севастополе икона и ковчег с мощами пробудут до 19 июля, после их отправят в Ялту.

Отделку и благоустройство храма при Академии ФСБ завершат в сентябре

В свою очередь префект ЗАО Алексей Александров, которого цитирует пресс-служба В. Ресина, сообщил, что проект благоустройства территории уже разработан, "здесь предполагается размещение фонтана, скульптур и даже яблоневого сада". Всего в округе подобрано 29 участков для строительства храмов.

Скоро состоится богослужение на Святом Ключе, посвященное празднику явления Казанской иконы Божьей Матери

21 июля отмечается праздник явления иконы Казанской Божьей Матери и в этот день на Святом Ключе, который расположен в десяти километрах от Семея по Павлодарской трассе, отмечается празднование Знаменско-Абалацкой иконы Божьей матери.

В Ставрополе на больничный храм установили колокола

В юго-западном районе Ставрополя на территории ГБУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" находится храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона. В День памяти святых Петра и Павла на нем установили два самых больших колокола.

Патриарх Кирилл планирует посетить Ямал в сентябре

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить Ямал в сентябре 2014 года, сообщает пресс-служба администрации Нового Уренгоя. К этому времени в Новом Уренгое планируют завершить работы по строительству православного комплекса в южной части города.

100-летие самого большого крестного хода Казахстана отметили в Петропавловске

12 июля 2014 года, в день памяти святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, в Петропавловске, административном центре Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, прошли торжества в честь небесных покровителей этого города, а также 100-летия основания и 20-летия возрождения самого большого крестного хода Казахстана.

В Ставрополе больничный храм обрел самые большие колокола

Прибольничный храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона в юго-западном районе Ставрополя, расположенный на территории ГБУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи", обрел два больших колокола.

Пострадавшие от наводнения могут получить финансовую помощь в церкви

Для получения помощи необходимо предоставить следующие документы: 1. Копию паспорта; 2. Прошение об оказании помощи на имя епархиального архиерея; 3. Справку о подтоплении дома (или ином понесенном от наводнения ущербе); 4. Банковские реквизиты (если имеется счет в банке).

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ