Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

"Ростов" добился волевой победы над "Оренбургом"

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.07.2014

Конкурс средств массовой информации, посвященный 700-летию Сергия Радонежского

В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Тульской области проводится конкурс средств массовой информации. Организаторами конкурса выступают Комитет Тульской области по печати и телерадиовещанию и Тульская Епархия Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Подмосковные транспортные службы готовятся к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В министерстве транспорта Московской области создан оперативный штаб по организации транспортного обслуживания торжественных мероприятий, посвящённых 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, которые пройдут в Сергиево-Посадском районе с 16 по 20 июля.

В России появится двенадцать храмов Сергия Радонежского за один день

В одиннадцати краях и областях России за один день будет срублено 12 повседневных храмов, посвященных Сергию Радонежскому. Эта акция предпринимается к празднованию 700-летия со дня рождения святого.

Объекты Кирилло-Белозерской обители де-юре перейдут в пользование РПЦ

В Московском патриархате готовится пакет документов, по которому 13 памятников культуры, расположенных в Кирилло-Белозерском монастыре, территорию которого обитель делит с музеем-заповедником, должны перейти в безвозмездное пользование Русской православной церкви, сообщила РИА-Новости руководитель юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

В программе «Час с губернатором» Владимир Якушев коснулся важнейших вопросов развития большой Тюменской области

Исполняющий обязанности главы Тюменского региона ответил на вопросы ведущего и телезрителей. Важнейшие из них касались взаимоотношений трех субъектов большой Тюменской области, ее социального и экономического развития.

Инвалиды смогут легко добраться до Сергиевой лавры в дни торжеств

Городские службы Сергиева Посада облегчат людям с инвалидностью возможность добраться до храмов Троице-Сергиевой лавры в период празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского — к церквям подведут пандусы, а на площади перед лаврой, где неровная брусчатка, сделают специальные дорожки с тактильной плиткой.

В Татарстане открыли первую церковь, восстановленную после поджога

Напомним, старая деревянная церковь в честь Рождества Святого Иоанна Предтечи в селе Албай была построена в 1873-1874 гг. на средства купца Ивана Семёновича Кривоносова. В советский период в здании церкви размещался сельский клуб.

Молодоженов прошлого века поздравили с Днем любви, семьи и верности

День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии, живших в XIII веке. Этот теплый праздник из церковного календаря легко перешагнул в нашу обыденную жизнь.

Под одной крышей с храмом может появиться детсад

Опасения общественности, что детский сад утрачен навсегда, напрасны, заверяют в Епархии. Под одной крышей с храмом священники хотят вновь открыть ясли, в которые смогут ходить все дети.

Главными участниками стали дети и их родители

В специальной рубрике на портале ГУ МВД РФ по Красноярскому краю все желающие могут ознакомиться с удивительными историями из жизни полицейских семей, а также интересными рассказами ребят о своих родителях.

В Курской области соберется православная молодежь из семи стран мира

В этом году еще пятьдесят представителей православной молодежи из семи стран соберутся 13 июля, чтобы продемонстрировать свое единение на основе традиционных духовных ценностей. В этот раз Курск принимает молодежь из Австралии, Швеции, Германии, Великобритании, а также из Украины, Белоруссии.

Патриарх Кирилл проведет службу в Петропавловском соборе

Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в престольный праздник Петропавловского Императорского собора. Предстоятелю сослужат митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и викарные епископы Санкт-Петербургской митрополии.

В Нижнем Новгороде стартовал велопробег в честь Сергия Радонежского

В Нижнем Новгороде стартовал молодежный велопробег к Троице-Сергиевой лавре "Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму", посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата.

В Новом Уренгое завершается строительство Богоявленского собора

Новый Уренгой в сентябре посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К этому времени подрядчики планируют завершить основные работы по строительству православного церковного комплекса «Богоявленский собор» в южной части города.

Жители Латвии стали реже оставлять в Интернете враждебные комментарии

В связи с ужесточением в Латвии наказания за разжигание национальной, этнической и расовой розни в виртуальной среде, в стране уменьшается рассмотрение числа дел по этой статье. Полиция безопасности (ПБ) начала восемь уголовных процессов о враждебных комментариях в Интернете.

На улице Петухова появится храмовый комплекс

Православная религиозная организация "Приход в честь Успения Пресвятой Богородицы" согласовала строительство храмового комплекса на улице Петухова в Кировском районе Новосибирска, передает пресс-служба администрации района.

В Крыму проводят социальную акцию «Подари мне жизнь!»

В Крыму с 9 по 15 июля проводится социальная акция "Подари мне жизнь !", направленная на укрепление семейных ценностей и традиций. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила один из организаторов акции, врач-методист КРУ "Центр здоровья" Елена Каменская.

В татарском селе восстановили первый из сожженных храмов

Большую помощь в восстановлении храмов, по словам митрополита, оказал президент Татарстана Рустам Минниханов, а также мусульмане, причем не только республики, но и Москвы и Чувашии. Напомним, что в 2013 году в ряде районов Татарстана произошло семь поджогов православных культовых сооружений.

На храме Петра и Павла в Ярославле запустят храмовые часы

После службы в торжественной обстановке будут запущены храмовые часы, стоявшие на протяжении многих лет. В церкви ведутся ремонтно-восстановительные работы, и ожившие часы символизируют отсчет нового периода в истории возрождающегося храма.

Число пострадавших за веру в XX веке в базе данных ПСТГУ составляет на сегодня около 35 тысяч человек, сообщил протоиерей Владимир Воробьев

После распада СССР РПЦ МП было канонизировано больше святых, чем за всю ее историю. В Московском патриархате не прекращается работа по канонизации новомучеников.

В Татарстане открыли восстановленную мусульманами церковь

Как заявил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, большую помощь в восстановлении сожженных храмов оказал президент Татарстана Рустам Минниханов и мусульмане, причем не только республики, но и Москвы и Чувашии.

В регионе пройдет трехдневный Крестный ход в память Николая II

Через неделю, 18, 19 и 20 июля, в Самарской области пройдет мероприятие для христиан. В связи с днем памяти императора Николая II и его семьи в регионе состоится трехдневный Крестный ход. Он начнется в Центральном районе Тольятти в 08:00 18 июля от храма Казанской иконы Божией Матери.

В Кировской области пройдет крестный ход до села Горохово

Преодолев около 8 километров, паломники достигнут старинного села Горохово, через который проходит Великорецкий крестный ход. Как сообщили в пресс-службе Вятской Епархии, на данный момент в Горохово ведется восстановление храма. Именно в нем в 17 часов начнется всенощное бдение.

В Новом Уренгое ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В сентябре Новый Уренгой посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. К его визиту планируется завершить основные работы по строительству православного комплекса «Богоявленский собор» в южной части города, сообщило сегодня информационно-аналитическое управление мэрии.

Число православных в России возросло

По сравнению с 1997 годом Доля православных в России выросла на 16%, так свидетельствуют результаты опроса московского фонда "Общественное мнение", что опубликованы на его сайте.

Мусульманский фонд «Закят» в 2014 году собрал свыше 1,1 млн рублей

По данным вышеуказанного отчета, в текущем году в виде добровольных пожертвований мусульманскому фонду благотворительного характера удалось собрать сумму, превышающую отметку в 1,1 миллиона рублей.

В Брянске широко отметили День преподобных Петра и Февронии Муромских

В Брянске широко отметили День преподобных Петра и Февронии Муромских, которые, по давней традиции, считаются покровителями института семьи и брака. Городские власти поздравили молодые семьи, в которых на свет появились малыши, а в ЗАГСах чествовали молодожёнов.

Сегодня в Карелию приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет сегодня в нашу республики. Его визит связан с торжествами, которые пройдут на Валааме в день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских чудотворцев.

В День Петра и Февронии в Подмосковье устроили русские вечерины

В День святых благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи, любви и верности, в поселке Большевик Серпуховского района клуб православной молодежи Троицкого собора и храма Богоявления "Трилистник" провел русские вечерины.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга

12 июля 2014 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в соборе в честь святых первоверховных апостолов в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

Состоялся первый городской семейный фестиваль «День Петра и Февронии»

В брянском посёлке Октябрьский по случаю Дню семьи, любви и верности прошёл первый городской фестиваль "День Петра и Февронии", состоявшийся при участии супружеских пар и творческих коллективов, исполнивших свадебные и бытовые песни.

Молодежным крестным ходом пройдут жители Бердска в честь Дня семьи, любви и верности

В Бердске крестные ходы собирают сотни людей В Новосибирске 13 июля молодежь пройдет крестным ходом, потом весело отпразднует День семьи, любви и верности, который в России отмечают 8 июля.

Новости России
Москва

Ликсутов: На новые маршруты вышло более 40 современных электробусов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям