Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Рэперша Hofmannita разбила телефоны фанатов на концерте в Москве

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.07.2014

В день Петра и Февронии в Архангельске появилось семь молодых семей

Архангельск в пятый раз отмечает День семьи, любви и верности праздник, который получил свой официальный статус только в 2008 году. В 2009 году столица Поморья стала первым из 12 городов России, где установлен памятник святым покровителям супружества Петру и Февронии Муромским.

В храме под Калининградом отметили престольный праздник

"Господь помог на этот раз приехать в Калининград, хотя были у нас опасения в связи с ситуацией на Украине", - отметила в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС послушница Татьяна, представляющая один из украинских храмов.

Библиотека им. Розанова приглашает

10 июля приглашаем Вас в 15.00 в библиотеку им. В. В. Розанована презентацию книги "Подвижник Древней Руси", изданной к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Наместник: деревья в Сергиевой лавре были спилены по указанию властей

Решение срубить старые деревья на территории Троице-Сергиевой лавры в преддверии торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, вынесли местные власти; при этом ничего плохого в этом нет, заявил в среду на пресс-конференции наместник лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Патриарх Кирилл прибыл на Валаам

Сегодня на Валаам прибыл патриарх Кирилл. Глава Русской православной церкви традиционно посещает обитель в престольный праздник – день памяти основателей монастыря, преподобных Сергия и Германа. На острове полным ходом идёт подготовка к престольному празднику.

День семьи отметят праздничным концертом в парке им.1 мая

Торжественный концерт "С верой и любовью — в грядущую Россию", посвященный Дню семьи, любви и верности, пройдет в Нижнем Новгороде в парке культуры и отдыха им. 1 мая в воскресенье, 13 июля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В День любви, семьи и верности православная молодежь выступила в поддержку государственной семейной политики

8 июля 2014 года, в День семьи, любви и верности, который отмечается день памяти святых Петра и Февронии, представители объединения православных молодежных движений "Георгиевцы !" провели акцию в знак поддержки государственной семейной политики.

День семьи, любви и верности отметили в Златоусте

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздник этот этот посвящен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.

Председатель Синодального миссионерского отдела совершил чин закладки двух храмов на Валуйской земле

6 июля 2014 года в день празднования Владимирской иконе Божией Матери Председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил место, называемое "Новый Иерусалим", в селе Сухарево Валуйского района Белгородской области, где в Введенском храме совершил Божественную литургию.

Некоторые священники УПЦ МП с оружием в руках воюют против украинской армии на Востоке, - Филарет

Священники УПЦ МП с оружием в руках воюют против украинской армии на Востоке. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Украинской Православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет.

С 35-летием совместной жизни поздравили маревскую семью Кизюриных

В читальном зале библиотеки собрались родственники, друзья, коллеги и просто знакомые семьи Кизюриных. Ведущие праздничного вечера, библиотекари Тамара Петрова и Любовь Румянцева, рассказали о святых Петре и Февронии, в честь которых и появился замечательный и светлый праздник.

Состоялось заседание рабочей группы Минобрнауки РФ и Русской Православной Церкви

Участники дискуссии приняли решение о том, что с целью развития курса ОРКСЭ будет создана совместная рабочая группа представителей Русской Православной Церкви и Минобрнауки, которая к следующему заседанию подготовит конкретные предложения.

Саратовскую область посетит патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Саратовскую область. Об этом было сказано на заседании Епархиального совета под председательством митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

В УПЦ КП открыли отдел социального служения и благотворительности

В Михайловском монастыре Киева 8 июля состоялась презентация отдела социального служения и благотворительности Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Как сообщили УНИАН в УПЦ КП, созданный отдел возглавил священник Сергий Дмитриев.

Памятник апостолу Андрею Первозванному установлен на Валааме

Торжественная церемония открытия памятника пройдет 10 июля. В этот же день состоится его освящение патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщили в пресс-службе предстоятеля Церкви. Как рассказали в фонде, памятник апостолу установлен на Валааме не случайно.

Состоялось заседание рабочей группы Министерства образования и науки Российской Федерации и Русской Православной Церкви

Заседание рабочей группы по выработке подходов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, исторических и культурных традициях мировых религий, состоялось 7 июля 2014 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В красноярском микрорайоне Горный появится храм

На месте будущего храма преподобного Сергия Радонежского в Красноярске, у деревянного поклонного креста, совершен молебен. Как сообщили в пресс-службе Красноярской епархии, храм появится в микрорайоне Горный Октябрьского района. За богослужением молились местные жители.

12 храмов преподобного Сергия за один день появятся на юге России

"По 11 регионам в один день будут срублены 12 обыденных храмов, посвященных преподобному Сергию", - сказал глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Меркурий во вторник на пресс-конференции в Москве.

В Грозный доставили икону с частицей мощей Сергия Радонежского

8 июля в храме Архангела Михаила в городе Грозном выставили икону с частицей мощей Сергия Радонежского, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олега Петухова.

Доход РПЦ заметно увеличился в 2013 году

В 2013 году православные церкви в России собрали по сравнению с 2010 годом в три раза больше денег через пожертвования для святынь и продажу свечей, религиозной литературы и икон.

День семьи, любви и верности не пользуется популярностью у россиян

Респонденты уверены, что этот праздник укрепляет семейные ценности и приводит к возрождению крепкой семьи, а также является российским праздником, в отличие от дня влюбленных.21 % россиян каждый год отмечают день святого Валентина, 10% опрошенных отдают предпочтение дню святых Петра и Февронии.

В Грозный привезли частицу мощей Сергия Радонежского

В Грозный из Москвы доставлены икона и частица мощей самого почитаемого в России православного святого Сергия Радонежского. Реликвию доставили монахи Троице-Сергиевой лавры. Чечня стала первым субъектом СКФО, принимающим православную святыню.

«Рождение храма — важное событие в жизни города» - Недавно возведенный обыденный храм во имя преподробного Сергия Радонежского передадут в дар «Программе-200»

За один день активисты православных общественных движений "Общее дело" и "Сорок сороков" при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого возвели точную копию Андреевской церкви, построенной по указу Петра I на Соловках в 1702 году.

В Москве будет восстановлен храм, взорванный еще Наполеоном

В столице решено восстановить Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, которая была уничтожена французами при отступлении из Москвы в 1812 году. Храм будет располагаться у стен Новодевичьего монастыря, а сумма строительства составит порядка 50 миллионов рублей.

Сиротам рассказывали о дне любви, семьи и верности

День семьи, любви и верности отмечается сегодня в нашей стране. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, брак которых у православных считается образцовым. Сегодня эту легенду рассказывали и в загородных детских лагерях.

На «Чайковском текстиле» поздравили семейные пары с Днём семьи, любви и верности

По уже сложившейся традиции 8 июля – в День семьи, любви и верности – в компании "Чайковский текстиль" поздравили семейные пары работников предприятия. Эта традиция – ещё молодая, но с каждым годом она набирает обороты, впрочем, как и сам праздник, который становится все популярнее в нашей стране.

Белгородцы отметили день семьи, любви и верности

В Белгородской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. В Грайворонском районе чествовали семейные пары. Трем из ним, которые уже отметили 50-летний юбилей совместной жизни, были вручены медали «За любовь и верность».

Новодевичий монастырь ждет грандиозная реставрация

До конца лета в Новодевичьем монастыре начнется пятилетняя комплексная реставрация стоимостью около пяти миллиардов рублей. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС патриарший наместник Московской епархии митрополит Ювеналий.

В Москве будут восстановлены три утраченных храма

Три ранее разрушенных храма будут восстановлены к 2015 году в Москве, сообщил депутат Госдумы РФ, советник мэра Москвы, советник по вопросам строительства патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин во вторник на пресс-конференции "Восстановление утраченных храмов Москвы", прошедшей в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре в Москве.

День Семьи отметили в планетарии

Для гостей устроили интересную лекцию 8 июля во Владимирском планетарии в День семьи, любви и верности прошла благотворительная акция "Легенда земли Владимирской".

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского отметят в Чеченской республике

700-летие со дня рождения Сергия Радонежского отметят и в Чеченской республике. Накануне из Москвы в Грозный спецрейсом была доставлена икона с частицей мощей Преподобного. Рассказывают «Новости культуры».

Белгородцы отметили День семьи, любви и верности

Главную награду праздника — медаль "За любовь и верность" в День семьи вручали во всех городах России. Белгородцы Николай и Тамара Кислинские отметили бриллиантовую свадьбу, у них пятеро детей, девять внуков и уже трое правнуков.

Рязанца оштрафовали за экстремистские аудиозаписи в соцсети «Вконтакте»

Прокурором Железнодорожного района Рязани возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина, разместившего в открытом доступе в социальной сети "Вконтакте" материалы (аудиозаписи), признанные решениями суда экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

В Тихвине отмечают 10-летие возвращения Тихвинской иконы Божьей матери

Празднование продлится весь день. Это и богослужения, и крестный ход вокруг обители. Говорят, что с возвращением иконы Тихвинская обитель стала одним из главных мест для посещения в серебряном кольце России.

Новый православный храм будет возведен в Горно-Алтайске

Новый православный храм в честь святых Петра и Февронии будет построен в микрорайоне Каяс города Горно-Алтайска, сообщает пресс-служба мэрии. Во вторник, 8 июля, на месте строительства будущей церкви был совершен первый молебен.

Как Тихвинская икона покинула Латвию в 1941

Главу из книги, в которой рассказывается о том, как Тихвинская икона покинула Латвию в годы войны, с согласия издателей мы предлагаем вам сегодня. ЛАТВИЯ, Либава (Лиепая) Сентябрь – октябрь 1944 года * * * На третьи сутки, усталые и голодные, мы пришли в Лиепаю.

Кряшенский приход отметил свое 25-летие

9 июля Святая Церковь совершает празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Этот день является престольным праздником Тихвинского храма г. Казани — духовного центра кряшен Республики Татарстан, который в этом году отмечает свое 25-летие со дня возрождения.

Жителей Башкирии ждёт дополнительный выходной в честь праздника Ураза

В соответствии с постановлением Правительства Башкортостана, понедельник объявлен нерабочим праздничным днём. Продолжительность работы в пятницу 25 июля не сокращается. Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Башкортостане являются: 26, 27 и 28 июля.

Епархиальный крестный ход к 700-летию преподобного Сергия Радонежского прошел в Георгиевске

В Георгиевске состоялся епархиальный крестный ход, приуроченный к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В ходе службы в Никольском соборе, которую возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, была совершена сугубая коленопреклоненная молитва об Украине.

Новости России
News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»