Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Москвичам рассказали обо всех преимуществах использования карты «Тройка»

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

В аэропорту Петрозаводска усилены меры по антитеррористической безопасности

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.06.2014

Жители Томска помогли пострадавшим от наводнений в Сербии и на Алтае

Жители Томска помогли пострадавшим от наводнений в Сербии и на Алтае 8 июня по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава во всех храмах Томской епархии состоялся сбор средств в помощь пострадавшим от разрушительных наводнений в Сербии и на Алтае, сообщает информационное агентство "RuNews.org" со ссылкой на 70rus.org.

Во время визита патриарха Кирилла в Рязани перекроют движение

В субботу, 14 июня, наш город посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом корреспонденту "Мещерки" рассказала начальник пресс-службы горадминистрации Светлана ЯКУНИНА: – В первой половине дня состоится освящение храма в честь Иоанна Кронштадтского и божественная литургия.

Александр Ткачев провел встречу с главами епархий Кубанской митрополии

Совсем недавно в регионе по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были образованы пять епархий. Все они входят отныне в Кубанскую митрополию. С владыкой Исидором Александр Ткачев знаком давно, а вот с некоторыми руководителями епархиальных управлений лично знакомится только сегодня.

700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского посвящается

31 мая на подворье Покровского кафедрального собора г. Шахты прошёл региональный этап Всероссийского конкурса детского творчества, посвящённого "700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского". В конкурсе участвовали ребята из населённых пунктов, входящих в Шахтинскую епархию.

150 храмов построили на Кубани за последние пять лет

Чтобы обсудить возрождение православия в регионе, за одним столом собрались митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и епископы четырех епархий края. С 2011 года в крае реализуется программа «Сто храмов». За это время в 21 муниципалитете заложено 22 православных храма.

Храм в память жертв теракта на Дубровке откроется до конца 2014 года

Православный храм во имя святых Кирилла и Мефодия откроют в Юго-Восточном административном округе до конца года, сообщает портал M24.ru со ссылкой на агентство Москва. Церковь строится в память жертв теракта в театральном центре на Дубровке.

В селе Винновка освятили новый храм в честь Троицы

В Воскресенье, в День Святой Троицы в селе Винновка состоится чин Великого освящения монастыря во имя Казанского образа Пресвятой Богородицы. Храмовый комплекс, строительство которого началось несколько лет назад, уже сейчас называют Новым Афоном на Волге.

В Риме собирали средства для украинской армии

"С национальной символикой и антипутинскими плакатами активисты рассказывали итальянцам о том, что происходит в Украине, опровергали мифы российской пропаганды", - говорится в сообщении активистов. Кроме того, состоялся сбор средств для украинской армии - неравнодушные люди пожертвовали 1640 евро.

Храм в память о жертвах «Норд-Оста» будет открыт в Москве в 2014 году

В Юго-Восточном административном округе Москвы (ЮВАО) в рамках выполнения городской программы по строительству двухсот православных храмов (" Программа-200") планируется построить 23 храмовых комплекса.

Леонид Липсиц назначен первым замминистра транспорта Подмосковья

"Принять Липсица Леонида Моисеевича на государственную гражданскую службу Московской области и назначить на должность первого заместителя министра транспорта Московской области", - говорится в распоряжении губернатора Московской области Андрея Воробьева от 2 июня 2014 года.

Храм в память жертв теракта на Дубровке откроют до конца года

Рассчитанный на 500 человек православный храм во имя святых Кирилла и Мефодия откроют в Юго-Восточном административном округе до конца года, сообщает в понедельник Агентство "Москва" со ссылкой на Стройкомплекс Москвы.

Коломна станет центром торжеств в честь Дня России в Подмосковье

Коломна станет центром торжеств, организованных 12 июня в Московской области в честь Дня России, жителей и гостей города ждут флешмоб, парад невест, футбольный фристайл и концерт, сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья.

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм в Гостином дворе

Сегодня храм освятил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. Настоятелем в храме преподобного Серафима Вырицкого служит иерей Артемий Наумов. Храм доступен для всех желающих, - рассказали корреспонденту OK-inform в пресс-службе Петербургской митрополии.

Епископа Никодима возвели в сан митрополита

В день Троицы, 8 июня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Никодима в сан митрополита. Теперь челябинский архиерей достиг "карьерных" высот - выше него по иерархии только патриарх.

9 июня христиане празднуют День Святого Духа

В понедельник, 9 июня, православные христиане празднуют День Святого Духа, или Духов день. Он отмечается православной церковью на следующий день после Дня Святой Троицы (Пятидесятницы) и считается днем рождения Христианской церкви.

Православные верующие встретили праздник Пресвятой Троицы

Троицу верующие будут в этом году отмечать с 7 по 14 июня. В Башкирии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон вчера, в воскресенье, совершил божественную литургию в Свято-Троицком храме города Белорецка.

Патриарх Кирилл посетит храмы Рязани

Глава РПЦ совершит освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и божественную литургию. Во второй половине дня патриарх Кирилл посетит храмы города Рязани, а затем Иоанно-Богословский мужской монастырь села Пощупово.

Православные отметили День Святой Троицы

Православные христиане в воскресенье, 8 июня, отмечают один из главных 12 церковных праздников - День Святой Троицы. Этот церковный праздник раскрывает догмат: Бог и Троица едины, в которые веруют православные: бога-отца, бога-сына и бога-духа святого.

Тульские самовары и ружья поедут в Москву

Тульская экспозиция уникальна и имеет не только художественно-историческую, но и геральдическую ценность. Она расскажет об исторических традициях региона, народном творчестве, художественных промыслах (тульская гармонь, самовары и т.д.) и тульском оружии.

На Троицкой выставке будут молиться на русском, арабском и греческом

За скорую помощь русские люди нарекли Георгия Победоносцем. На выставке перед иконой святого Георгия будут непрерывно служиться молебны и акафисты на трех языках – русском, арабском и греческом.

В Риме вновь протестовали против российской агрессии в Украине

В воскресенье, 8 июня, в центре Рима, на площади Эсквилине, состоялась очередная манифестация против российской агрессии в Украине, организованная оргкомитетом "Евромайдана Рима", сообщает корреспондент УНН.

В Тюмени сотни верующих приняли участие в Крестном ходе

Во всех храмах прошли праздничные службы. В Тюмени сотни верующих приняли участие в Крестном ходе. Как только в Знаменском соборе закончился праздничный молебен, прихожане совершили крестный ход до Свято-Троицкого монастыря. Верующие с цветами, а священнослужители в зелёном облачении.

Храм в память о жертвах «Норд-Оста» будет открыт в Москве в 2014 году

Как сообщили в пресс-службе Владимира Ресина (депутата Госдумы РФ, советника мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси), храм возводится в память о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке, где в октябре 2002 года погибли 130 человек.

Глава Челябинской и Златоустовской епархии возведен в сан митрополита

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 8 июня во время богослужения в Успенском соборе возвел в сан митрополита владыку Никодима, управляющего Челябинской митрополией, сообщили сайту Первый областной в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии.

В Самаре поставят часовню и памятник в честь двух митрополитов

В столице губернии увековечат память митрополитов Иоанна Снычева и Мануила Лемешевского скульптурами и часовней. Решение о размещении на Ильинской площади памятника отцу Иоанну и его наставнику митрополиту Куйбышевскому и Сызранскому Маниулу было принято в марте этого года специальной комиссией.

Открыта аккредитация на мероприятия в рамках торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского

Аккредитация СМИ для работы на всех мероприятиях Русской Православной Церкви в рамках торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проводится с 9 июня по 9 июля 2014 года. Аккредитация проводится на все мероприятия Русской Православной Церкви 16-18 июля.

С начала года в Турции 779 человек приняли Ислам

В Турции 779 человек с начала года стали мусульманами. Из них 85% - бывшие христиане, доложило агентство Associated Press, ссылаясь на управление делами религий Турции. Среди новообращенных менее всего представителей индуизма. До принятия Ислама более 20 человек считали себя атеистами.

«Неупиваемая чаша» прибудет в Нижний Новгород

Список чудотворной иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" будет пребывать в Благовещенском мужском монастыре в Нижнем Новгороде с 21 по 29 июня. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита Владыку Никодима

В воскресенье в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Челябинского и Златоустовского Никодима в сан митрополита. Об этом сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Сегодня освятили первый камень нового храма в Новоильинском районе

Фото: Евгения Власенкова В понедельник, 9-го июня, был торжественно освящен первый камень храма Святой Троицы, который будет построен на въезде в Новоильинский район близ строящегося квартала "Березовая роща".

В день Святой Троицы патриарх Кирилл поздравил верующих с праздником

В день Святой Троицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих. В текущем году в Троице-Сергиевой лавре и в Сергиевом Посаде планируется проведение торжеств, посвященных 700-летию со дня появления на свет Сергия Радонежского.

На строящийся храм Рождества Христова в Южно-Сахалинске подняли колокола

На строящийся храм Рождества Христова в Южно-Сахалинске подняли колокола, сообщает ИТАР-ТАСС. Большие колокола-благовестники отливались в Москве, средние и малые колокола – в Ярославской области, а колокола для курантов были изготовлены по специальному заказу в Воронеже.

В Турции с начала года Ислам приняли около 800 человек

В Турции с начала года 779 человек стали мусульманами. Из них 85 процентов являются бывшими христианами. Об этом сообщает информационное агентство Associated Press, ссылающееся на турецкое управление делами религий. Меньше всего среди новообращённых представителей индуизма.

Сегодня православные Мордовии отмечают Духов день

Духов день в этом году отмечается 9 июня, сразу после Святой Троицы. Православные искренне верят, что вечером Троицы на землю нисходит Святой Дух, разливаясь по полям, радуя каждую травинку и былинку. В сам Духов день полезно походить по земле босиком.

Символы отечества

Тульская область представляет свои экспонаты на Всероссийской выставке "Символы Отечества" в Москве Тульская область примет участие во Всероссийской выставке "Символы Отечества", посвященной Дню России, которая пройдет в Москве с 12 по 15 июня 2014 года во Всероссийском выставочном Центре.

Святая Троица и «Мост дружбы» прошли в Тюмени без происшествий

Святая Троица и "Мост дружбы" прошли в Тюмени без происшествий. Так, в субботу стадион "Геолог" посетило более 10000 граждан. За порядком следили более 200 силовиков, включая военнослужащих войсковой части и сотрудников частного охранного предприятия.

Общественный порядок в Мордовии в день Святой Троицы обеспечивали около 400 полицейских

По информации пресс-службы МВД по Республике Мордовия, всего в обеспечении правопорядка и общественной безопасности 7 и 8 июня было задействовано около 400 сотрудников органов внутренних дел, а также работников частных охранных организаций, представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

Православные христиане отметили День Святой Троицы, или Пятидесятницы

Открыт он полтора года назад, однако уже имеет большую популярность у православных христиан. Больше 100 верующих в этот день собрались в пещерный храм, чтобы отстоять утреннее Богослужение в честь Святой Троицы и вечернюю литургию с коленоприклонёнными молитвами.

Православные верующие отмечают день Святого Духа

Русская православная церковь отмечает в понедельник праздник в честь третьего Лица Святой Троицы — Святого Духа, который по древней христианской традиции установлен после дня Святой Троицы.

Новости России
Москва

Европейские банки заплатили России в 4 раза больше налогов, чем до СВО


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни