Военкор Коц — Душанбе: "А вы посла Турции на ковер вызывали после отмены безвиза?"

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее

Юные жители Химок получили первые паспорта из рук главы округа

В Туле волонтеры спасли лугового луня

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.05.2014

Около 1,3 млн человек приняли участие в акции «Ночь музеев» в Москве

Около 1,3 миллиона человек посетили международную акцию "Ночь музеев", которая прошла в Москве в ночь на 18 мая, сообщается на сайте столичного департамента культуры. Международная акция "Ночь в музее" приурочена к отмечаемому 18 мая Международному дню музеев.

В Туле пройдет теологическая конференция

Участники Теологической Конференции будут говорить о значении православия в развитии и становлении русской национальной культуры, а также его роли в современной истории России.

В Карелии прошли пятые Валаамские чтения

Конференция проводится в пятый раз, на ней обсуждаются вопросы духовного развития общества. Перед началом каждого благого дела на Валааме служат молебен в храме. Игумен Мефодий, организатор Валаамских чтений, сам служит его для своих гостей. Они приехали на остров со всей России и Финляндии.

25 мая икона Матроны Московской прибудет в Нижний Новгород

Святой даны широкие полномочия в оказании помощи в людских повседневных заботах и нуждах. На ее попечении находятся дети, бездомные, сироты, безработные и оставшиеся без крыши над головой. С 25 мая по 1 июня икона будет находиться в храме в честь Преображения Господня (Старопечерская церковь).

В алтайском селе Черемное освятили храм в честь богоявления Господня

Пресс-служба барнаульской епархии пишет, что 18 мая алтайский епископ возглавил божественную литургию и совершил чин великого освящения храма в честь богоявления Господня в селе Черемное Павловского района.

В Великом Новгороде состоялся семинар священнослужителей по вопросам духовно-нравственного воспитания сотрудников полиции

Сегодня, 19 мая 2014 года, состоялась встреча священнослужителей Новгородской и Старорусской Митрополии и руководства Управления МВД России по Новгородской области по вопросам духовно-нравственного воспитания сотрудников полиции.

В Туле пройдет VI международная научно-практическая конференция

22 мая в здании Тульского государственного университета состоится VI международная научно-практическая конференция на тему "Роль Русской Православной Церкви в истории и культуре России: традиции и современность".

В Таиланде возведут храм в честь преподобного Сергия Радонежского

Православный храм в честь преподобного Сергия Радонежского будет возведен на острове Чанг в Таиланде. Свое благословение на это дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

Около 1 млн 300 тыс. человек приняли участие в акции «Ночь в музее»

Восьмая акция "Ночь в музее" прошла в Москве 17 мая. В ней приняли участие около 300 столичных арт-пространств. Насыщенная программа, которая включила в событийный контекст библиотеки, парки, усадьбы и выставочные залы делают московскую "Ночь в музее" одной из самых масштабных в Европе.

Храм в посёлке Игра планируется восстановить к концу лета

Восстановление храма Иоанна Богослова в посёлке Игра в одноименном районе Удмуртии планируется завершить к августу этого года, сообщает пресс-служба республиканской церкви. Здание было построено ещё в 1907 году.

В Орле освятили здание управления наркоконтроля

В Орле освятили здание управления наркоконтроля, сообщает пресс-служба УФСКН по Орловской области. Совершил чин освящения руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Григорий Смирнов.

Патриарх Кирилл возвел в сан епископа архимандрита Нестора

Москва. наместник Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Нестор (Люберанский) был возведен в сан епископа в минувшее воскресенье. Он официально в управление Кузнецкой епархией уже вступил. Хиротония проходила в Марфо-Мариинской обители милосердия. Церемонию возглавил Патриарх Кирилл.

В Глубоком реставрируют купола собора Рождества Пресвятой Богородицы

Официальный сайт правительства Ростовской области сообщил, что уже этим летом будет завершена государственная экспертиза проекта реконструкции Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Вышел первый номер газеты «Сретение»

Стартовый номер главным образом посвящён празднику Воскресения Христова, а также рассказывает о событиях в жизни Пензенской епархии. Среди которых, к примеру, Пасхальный праздник на Фонтанной площади.

Свято-Николаевское подворье в итальянском Бари вновь готово принимать православных паломников

После 1917 года паломничество прекратилось, подворье оказалось заброшенным. В 1937 году, не имея возможности выплачивать налоги, представители эмиграции продали властям Бари всю русскую церковную недвижимость.

При строительстве новых храмов в Москве появится больше зелени

Первый храм - Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы - был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012. В планах на 2014 год - возведение еще 16 храмовых комплексов. Как ранее отмечал Владимир Ресин, на строительство храмов уже пожертвовано более 1 миллиарда рублей.

На Урале в мечети «Иршад» нашли экстремистскую литературу

В Свердловской области в мечети города Асбест прокуратура провела проверку, в ходе которой была обнаружена экстремистская литература. Известно, что главе мусульманской общины "Иршад" предъявлен штраф в размере 50000 рублей, а издания, внесенные в список запрещенных материалов, были изъяты.

Представители Синодального отдела по делам молодежи посетили Казань для определения приоритетных направлений молодежной работы в Татарстане

Основной задачей поездки стало определение путей совершенствования молодежной работы в регионе, в том числе путем укрепления взаимодействия татарстанского регионального отделения ВПМД с государственными ведомствами, студенческими объединениями, общественными и религиозными организациями.

В Эстонии проходит традиционная Неделя славянской письменности

В период с 19 по 24 мая 2014 года в Центре Русской культуры (ЦРК) в Таллине проходит Неделя славянской письменности и культуры, в центре которой - серия мероприятий, посвященных Дню святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 мая, сообщили в ЦРК.

17 мая состоялась «Ночь в музее»

17 мая 250 московских и федеральных музеев примут участие в ежегодной акции "Ночь в музее". В этом году она пройдет по лозунгом "Ночь цвета и света", передает РИА Новости. Большинство музеев будет работать бесплатно с 18:00 и до полуночи.

В Удмуртии восстановят храм Иоанна Богослова

В поселке Игра с 1992 года ведется восстановление храма Иоанна Богослова, сообщили в пресс-службе Ижевской и Удмуртской Епархии. Церковь была построена в 1907 году по проекту вятского губернатора, архитектора Чарушина, который также является автором проекта Свято-Михайловского собора в Ижевске.

Патриарх Кирилл подарил велосипед ребенку-инвалиду

В московской Марфо-Мариинской обители сегодня распустится "Белый цветок". Так называется благотворительный праздник, который проводится для сбора денег на обустройство детского сада для детей-инвалидов. Сейчас в храме идет торжественное богослужение, которое ведет сам патриарх Кирилл.

Изборск принял гостей «Ночи в музее» впервые после реставрации

Акция "Ночь в музее", приуроченная к Международному дню музея, впервые прошла в Изборске после окончания реставрационных работ, сообщили в пресс-службе правительства Псковской области. Мероприятия прошли как на территории крепости, так и на других объектах музея-заповедника.

В уральской мечети нашли запрещенные книги

В мечети города Асбест местная прокуратура нашла книги, внесенные в список запрещенных материалов. Все издания были изъяты, а глава мусульманской общины оштрафован.

В Челябинске прошел XII Славянский научный собор

В Челябинске завершил свою работу XII Славянский научный собор "Кирилло-Мефодиевская традиция в культуре России: история в современности", посвященный осмыслению наследия равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Откроется VIII межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь»

23 мая в КВЦ "ВертолЭкспо" по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии откроется VIII межрегиональная выставка-ярмарка "Православная Русь". В этом году выставка будет посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Белый цветок: Праздник дела, без которого вера мертва

Вера без дел мертва: о поклонении Богу в духе В воскресенье к входу в Марфо-Мариинскую обитель от метро тянулся тонкий, но непрерывный людской ручеек. После службы прохожих начнут привлекать юные сестры милосердия с гитарами и поппури из известных песен, утром – идут те, кто уже знает, зачем.

В Ванино прошел фестиваль духовного творчества

В рамках фестиваля прошли следующие конкурс чтецов "Славянские чтения", открытие фестиваля в районном Доме культуры поселка Ванино, вокальный конкурс, выставка декоративно-прикладного искусства. В фестивале приняло участие более 700 человек.

Патриарх Кирилл одобрил идею нового летоисчисления города Вязьмы

В резолюции Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла от 28 апреля 2014 года сказано: "Считаю уместным поддержать инициативу Администрации города Вязьмы провести торжества по случаю 1000-летия города в 2015 году".

Новости России
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково