В Туле волонтеры спасли лугового луня

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Игра в поддавки: премьер-лига выбирает самую причудливую сюжетную линию

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.04.2014

Ватикан: политики во встрече Яценюка с Папой Римским искать не стоит

Политический смысл во встрече назначенного премьер-министра Украины Арсения Яценюка с Папой Римским Франциском, которая может состояться 26 апреля, накануне дня канонизации двух пап, искать не стоит, заявил во вторник на встрече с иностранными журналистами глава пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди.

Митрополит Анастасий посетил Чистополь

Сегодня 22 апреля Чистополь посетил митрополит Казанский, Татарстанский и Чистопольский Анастасий, сообщает пресс-служба администрации района. По обычаю, прихожане встретили его хлебом и солью.

Традиционный крестный ход в Тверской области пройдет 31 мая

Ход начнется 31 мая от начала реки Волги в деревне Волговерховье (Осташковский район). XVI Волжский крестный ход будет посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Власти Тверской области окажут всевозможную поддержку крестному ходу.

Около тысячи человек провели флешмоб для патриарха Кирилла

После общего фото главой РПЦ, на восточном стилобате кафедрального храма около 1000 человек выстроились в форме букв "ХВ". Молодые люди троекратно воскликнули "Христос Воскресе" — "Воистину Воскресе !" после чего отпустили в небо красные шарики, наполнив все вокруг пасхальным цветом радости.

В крымских школах отменят предмет «История Украины»

"Истории Украины как предмета не будет, но историю Украины как блок Всемирной истории никто не выбросит", - сообщила она. По словам министра, учащиеся, родители которых выберут украинский язык обучения, будут учить историю по учебному плану, который будет согласован с Министерством образования РФ.

Новочеркасскому собору присвоен статус Патриаршего

По завершении пасхальной службы митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий зачитал указ святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла о присвоении Вознесенскому собору города статуса Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

Святую Пасху отмечали русские австралийцы

В более чем 30 русских православных храмах Австралии российские соотечественники встречали праздник Пасхи, пишет газета "Единение". Всего в Пасхальную ночь в торжественных богослужениях на Зелёном континенте приняли участие более 10 тысяч русских австралийцев.

В Воронеж привезут святыню из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского празднуется в этом году. Поэтому в православные храмы страны приносится чтимая икона преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В Воронежской области святыня находится с 15 апреля.

В течение недели все пензенцы смогут звонить в колокола храмов

Всю неделю в Пензе будет звучать очищающий звон колоколов. После праздника Пасхи, в течение Светлой седмицы, любой желающий может подняться в храмовую звонницу и возвестить землякам о том, что Христос воскрес.

В Крыму перестанут преподавать украинскую историю и литературу

В крымских школах больше не будут преподавать историю Украины и украинскую литературу. Об этом сообщила министр науки и образования Крыма Наталья Гончарова на встрече с родителями учеников Украинской школы-гимназии, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Куличи святили и на фундаменте строящегося храма

Желающих освятить снедь было столько, что столы наполнялись много раз. А в поселке Новое Горяново Тейковского района молебен и освящение яиц впервые состоялись на фундаменте строящегося храма в честь иконы Божией Матери Нечаянная Радость. Здесь собрались около 50 человек прихожан будущего храма.

Учащиеся школы-интерната возвестили о Пасхальной радости

Ребята смогли принять участие в колокольных звонах на Пасхальной Седмице. Светлая Пасхальная седмица богата добрыми традициями: в праздничные дни любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола, возвещая миру о наступившей светлой пасхальной радости.

Частица Благодатного огня находится в Трехсвятительском храме

В понедельник Светлой седмицы частица Благодатного огня доставлена в Симбирскую митрополию. Её доставку в десятый раз организует приход симбирского храм во имя Трех святителей. Каждый год десятки тысяч паломников в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня.

Папа Римский Франциск встретится с Арсением Яценюком

Папа Римский Франциск даст аудиенцию Арсению Яценюку, назначенному Верховной радой премьер-министром Украины. Как сообщает ватиканский блог "Сисмографо", встреча назначена на 26 апреля, накануне церемонии канонизации двух Пап Римских - Иоанна Павла II и Иоанна XXIII.

Началась подготовка к Волжскому крестному ходу

Для взаимодействия с организатором Крестного хода - Тверской митрополией – создана рабочая группа и утвержден план основных мероприятий, которые позволят обеспечить высокий уровень подготовки и проведения значимого для духовной жизни региона события.

Ижевчанам разрешили звонить в церковные колокола

За посещение храма могли выгнать с работыМихаил Никитин, 65 лет, пенсионер:В ночь на Пасху около церквей дежурили дружинники и комсомольцы, а по ТВ показывали развлекательные программы, зарубежную эстраду - специально.

Благодатный огонь пробудет на Ставрополье все пасхальные праздники

Благодатный Огонь в этом году впервые был доставлен на Ставрополье прямо из Иерусалима, и ставропольцы "прикоснулись" к чуду уже перед началом всенощной пасхальной службы. Это стало возможным благодаря инициативе главы края Владимира Владимирова.

В России на первый шаманский храм собрали 3 миллиона рублей

Примерно 3 миллиона рублей собрали на строительство первого в России шаманского храма. Его возведут в Бурятии и назовут "Тэнгэрин Ордон". Всего на строительство храма нужно 18 миллионов рублей. Об этом сообщили в религиозной организации шаманов "Тэнгэри".

Концерт, посвящённый 700-летию Сергия Радонежского, прошёл в Вологде

В Калининграде пройдет II международная Мироносицкая православная выставка-ярмарка "Русский край-2014". В этом году выставка посвящена 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться 3 мая.

В Москве продолжается фестиваль «Пасхальный дар»

В Москве продолжается фестиваль "Пасхальный дар". Всю неделю, до 27 апреля в столице будет продолжаться фестиваль "Пасхальный дар". Не только в храмах и учреждениях культуры, но и на улицах Москвы проходят праздничные мероприятия, посвященные одному из главных православных праздников.

МВД: пасхальные мероприятия на Украине прошли без нарушений порядка

Почти 10 миллионов граждан Украины и гостей страны приняли участие в пасхальных богослужениях, которые прошли без грубых нарушений общественного порядка, сообщает во вторник пресс-служба МВД Украины.

Осужденным иркутских колоний привезли Благодатный огонь

Иркутск, 22.04.14 (ИА "Телеинформ"), - Верующие осужденные встретили Благодатный огонь. Символ Пасхи доставили в православные храмы, расположенные в исправительных колониях № 3 Иркутска и № 4 поселка Плишкино Иркутского района.

В неделю Жен-мироносиц в епархиях пройдет акция «Любовь сорадуется Истине»

В открытках, буклетах и листовках рассказывается об истории и духовном смысле праздника Жен-мироносиц. Международная молодежная акция «Любовь сорадуется Истине» реализуется в рамках общецерковного плана молодежной работы международной программы «Вера и дело».

Пасхальные богослужения посетило более 40 тысяч человек

В Белгородской области ночные богослужения посетили более 68 тыс. человек. В Брянской области "праздничные мероприятия" посетили более 75 тыс. человек. Во Владимирской области в ночь на 20 апреля службы прошли в 215 храмах, их посетили 45 тыс. человек.

Жители Чайковского отметили Светлую Пасху

Праздничные богослужения, торжественные молебны прошли во всех храмах города. В этом году по православному календарю Пасха отмечалась 20 апреля. Для православных христиан праздник Светлого Христова Воскресенья является главным и самым ожидаемым событием в году.

Время новостей. Православные всей Республики отметили Пасху

Православные всей Республики отметили один из главных церковных праздников - Пасху. В Сыктывкаре традиционно торжества начались с крестного хода, который прошел от шести храмов города к Свято-Стефановскому кафедральному собору.

Ночь музеев в восьмой раз пройдет в Хабаровске

17 мая в рамках празднования Всемирного дня музеев в ДВХМ в восьмой раз будет проходить "Ночь музеев", сообщает "Открытый город" со ссылкой на пресс-службу ДВХМ. «Ночь музеев» 2014 года вновь откроет всем желающим возможность посетить музей в вечернее и ночное время.

В собор преподобного симеона столпника доставлен благодатный огонь

Из Иерусалима благодатный огонь был доставлен в Москву, а в Кабардино-Балкарию его привезли из Минеральных Вод. Множество верующих собрались в соборе Преподобного Симеона Столпника, где после торжественной вечерней Пасхальной службы люди смогли зажечь от него свечи.

Камеры в тверском СИЗО окропили святой водой

В честь Пасхи, Светлого Христова Воскресения, в тверском СИЗО провели ставший уже традиционным крестный ход, который прошел по всем камерам, где содержатся заключенные. Торжество провел протоиерей Михаил (Беляев). Уже более двадцати лет он навещает паству в СИЗО.

Для православных наступила Светлая Седмица или звонильная неделя

Для православных христиан начинается период Светлой седмицы — время празднования Пасхи. В понедельник, 21 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Успенском соборе Московского Кремля литургию и возглавит крестный ход.

Православные церкви не могут возобновить процесс объединения

Процесс объединения православных церквей на Украине пока не может возобновиться. Об этом заявил глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, отлученный от РПЦ.

В новом челябинском храме смогут молиться 3 000 человек

Первый камень в основание Христорождественского кафедрального собора был заложен 18 сентября 2013 года. По проекту, который разработали архитекторы-супруги Колосовы, главный храм Челябинской митрополии будет трехпрестольным. Одновременно в нем смогут молиться три тысячи человек.

Отметили светлый праздник Пасхи

Сахалинцы отметили светлый праздник Пасхи. В этом году главное христианское торжество совпало у всех конфессий - православных, католиков и протестантов.

Крестный ход возглавил митрополит Варнава

По окончании Божественной литургии был совершен Пасхальный крестный ход. Этот день совпал с днем рождения владыки Варнавы. Поздравить его с 83-летием прибыли благочинные епархии, наместники и настоятельницы монастырей.

«Пасхальный звон» плывет над столицей

На начавшейся пасхальной неделе колокольный звон будет звучать не только в действующих церквях, но и на улицах Москвы. В рамках проекта "Пасхальный звон" гостям праздника напомнят историю утраченных храмов столицы.

Новости России
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой