Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Антон Чехов – писатель, врач, путешественник. В Белгороде прошла творческая встреча, посвящённая писателю

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.04.2014

Патриарх в Лазареву субботу освятит вербы в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вечером в Лазареву субботу, день накануне праздника Входа Господня в Иерусалим (" вербное воскресенье"), совершит в храме Христа Спасителя всенощное бдение и освятит ветви верб — в России они символизируют пальмовые ветви, которыми, согласно Евангелию, жители Иерусалима встречали входящего в город Иисуса Христа.

Православные отмечают Лазареву субботу

12 апреля верующие отмечают Лазареву субботу — праздник, традиционно приходящийся на субботний день за неделю до Пасхи и, отчасти, предваряющий пасхальное торжество. В Евангелие упоминается воскресение Иисусом Христом некоего человека по имени Лазарь, который скончался за четыре дня до этого.

Приставы Петербурга арестовали три православных креста

Судебные приставы Петербурга арестовали три православных креста, которые были изготовлены для храма Рождества Богородицы в Рыбацком. Представители церкви заявили, что заплатили за кресты 2 млн рублей, однако потом изготовители запросили за них больше денег.

В Петербурге приставы арестовали три православных креста для церкви

Судебные приставы Петербурга арестовали и изъяли у компании "Студия скульптурного дизайна" три православных креста, которые должны были увенчать храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Об этом в пятницу сообщили в управлении Федеральной службы судебный приставов по Петербургу.

Вербное воскресенье отметят христиане

В шестое воскресенье Великого Поста, за неделю до Пасхи христиане всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный у нас как Вербное воскресенье.

В детском крестном ходе примут участие около двух тысяч детей

Детский крестный ход, посвященный вербному воскресенью, пройдет в эти выходные вокруг Исаакиевского собора. В нем примут участие около двух тысяч детей. В богослужении примут участия детские хоры из разных стран, рассказал вице-губернатор, отвечающий за культурную сферу Василий Кичеджи.

Растут в вере. Казаки построят самый большой православный храм в Петербурге

В Петербурге появится один из самых больших православных храмов в стране. Его строительство будет курировать казачья дружина Северной столицы. Идея построить храм возникла с развитием новых городских районов.

Дороги Пятигорска отремонтируют к Пасхе

В Пятигорске власти города проинспектируют дороги и подъезды к храмам и кладбищам, чтобы оценить, готовы ли они к празднику Пасхи. Об этом в пятницу, 11 апреля, сообщает пресс-служба администрации города.

Начинается последняя неделя Великого поста

По возможности, православные посещают храм каждый день на этой неделе, где вспоминают страдания Христа перед распятием и воскресением.В эти семь дней вспоминаются последние дни земной жизни Спасителя.В первые три дня в церкви совершаются последние в этом богослужебном году Литургии Преджеосвященных даров.

Пасхальные торжества в Москве пройдут с размахом

Пасхальные торжества в Москве пройдут с особым размахом. В этом году Пасха совпадает у разных христианских конфессий, поэтому католические и армянские храмы Москвы присоединятся к православной программе. С 19 по 27 апреля пройдет фестиваль "Пасхальный дар".

Тверь готовится к Светлой Пасхе

В Италии уже установилась теплая весенняя погода. В этом году католическая и православная Пасха празднуются в один день. Подготовка к светлому празднику Пасхи проходит практически так же, как и в России, единственное, что можно отметить, в Италии нет строгого поста.

Смольный не выделял деньги из бюджета города на «детский» крестный ход — Кичеджи

Как сообщал «Диалог» ранее, 13 апреля пройдет «детская» литургия с крестным ходом в Исаакиевском соборе. В богослужении, которое возглавит впервые митрополит Петербургский и Ладожский Варсофоний, примут участие более 2 тыс детей.

Детский крестный ход пройдет в Петербурге 13 апреля

В Исаакиевском соборе пройдет божественная литургия для детей, после чего состоится детский крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Детский крестный ход пройдет в Петербурге в это воскресенье, 13 апреля. Отметим, что в этот день православные будут отмечать так называемое Вербное воскресенье.

Состоялось очередное заседание рабочей подгруппы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России

11 апреля 2014 года в здании российского внешнеполитического ведомства состоялось очередное заседание рабочей подгруппы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Пасхальный хоровой собор пройдет в Нижнем Новгороде 25 апреля

НТА-Приволжье - Ежегодный Пасхальный хоровой собор состоится в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского (Канавинский район, Нижний Новгород) 25 апреля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

В Пятигорске к Пасхе отремонтируют дороги и освещение перед храмами и кладбищами

Дороги и подъезды к храмам и кладбищам будут проинспектированы, чтобы успеть до праздника провести ямочный ремонт. Также на этих дорогах проверят уличное освещение. В дни празднования Пасхи и Радоницы будут скорректированы графики движения общественного транспорта.

Пасхальные торжества в Москве в этом году пройдут с особым размахом

Легойда заметил, что "в то время, как Европа сознательно, порой стыдливо и трусливо отказывается от своей христианской идентичности, мы говорим, что празднование Пасхи – наше самое главное торжество".

Православная и католическая Пасха в 2014-м совпадают 20 апреля

В этом году все христиане мира, католики и православные будут отмечать Пасху в один день 20 апреля. Обычно совпадение пасхальных праздников у разных христианских конфессий случаетсяраз в несколько лет.

Какие Вербные и Пасхальные ярмарки нас ждут в ближайшие дни

Пасхальный благотворительный базар пройдет 12 апреля с 12.00 до 18.00 в Культурно-просветительском центр во имя святителя Иоанна Златоуста по адресу: Малый Златоустинский переулок, д. 5, стр. 1. (5 минут ходьбы от м. Китай-город, выход на Маросейку) В ближайшее воскресенье, 13 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим Вербный базар проводит движение "Вера и Свет".

Детский крестных ход на вербное воскресенье может стать ежегодным

Деньги идут из фонда поддержки русского искусства и православной культуры, которое в свою очередь финансирует министерство культуры. Под конец все участники пресс конференции выразили надежду, что традиция больших детских крестных ходов на вербное воскресенье станет в Петербурге ежегодной.

В первый день Ризе Господней поклонились 500 волгоградцев

Православная святыня пробудет в нашем городе еще месяц. Очередей из паломников в эти дни у Казанского кафедрального собора Волгограда не наблюдается. Тем не менее, семьи с детьми и пожилыми людьми приходят в храм практически ежеминутно.

Фестиваль «Пасхальный дар» откроется трансляцией богослужения в ХХС

Открытие фестиваля "Пасхальный дар" пройдет в ночь на 20 апреля. На центральных улицах состоится трансляция богослужения в храме Христа Спасителя, сообщила заммэра по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина.

Представители РПЦ рассказали о фестивале «Пасха в Москве»

В Русской православной церкви в этом году с нетерпением ждут фестиваля "Пасха в Москве", который пройдет с 19 по 27 апреля. По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), фестиваль "поражает своим масштабом и идеями".

Свердловские чиновники отправятся в Иерусалим за благодатным огнем

Завершаются последние приготовления к ежегодной поездке свердловских VIP в Иерусалим за благодатным огнем. Рейс запланирован на следующие выходные, паломники вернутся в уральскую столицу в ночь на 20 апреля (в воскресенье, 20 апреля, православные будут отмечать светлый праздник Пасхи).

В предпасхальную неделю в храмах Красноярска пройдут богослужения

Страстной седмицей называется последняя неделя перед Пасхой. В эти дни во всех храмах Красноярской епархии будут совершаться уставные богослужения. В храмах Красноярска службы возглавит Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Тамбов в ночь на 20 апреля

Ежегодно огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, доставляется в сотни городов России и ближнего зарубежья. В Тамбов благодатный огонь доставят в ночь с 19 на 20 апреля.

Православный мир готовится отмечать Вербное воскресенье

Описание события есть у всех четырех евангелистов - Иисуса Христа в Иерусалиме встречали ветвями пальм. Ими свои дома украшают на юге и поныне. Ну а на севере их заменили веточки вербы, а само дерево стало символизировать весеннее пробуждение природы.

Патриарх Кирилл подарил свое облачение и мантию кемеровскому музею

Патриарх Кирилл сделал подарок кемеровскому музею в память о его приезде в Кемеровскую область. По решению главы кузбасской митрополии Аристарха подарок войдет в состав экспозиции "Святейшие патриархи в Кузбассе".

Православные 13 апреля отмечают Вербное воскресенье

В последнее воскресенье перед Пасхой православные отмечают Вербное Воскресенье. В этом году праздник в память о входе Господнем в Иерусалим, приходится на 13 апреля. Согласно Библии, В этот день Иисус на молодом осле торжественно въехал в ворота Иерусалима.

В городе продолжается подготовка к православным праздникам

За время православных праздников: 13 апреля – Вербное воскресенье, 20 апреля – Пасха, 27 апреля – Красная горка, 29 апреля – Радоница на дорогах появятся дополнительные посты ДПС, в общественных местах будет обеспечен правопорядок.

Более 4 тыс полицейских будут охранять порядок в Вербное воскресенье

Более 4 тысяч полицейских будут охранять общественный порядок в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресение) 13 апреля на территории Подмосковья, в праздничных богослужениях примут участие около 200 тысяч верующих, сообщается на сайте главного управления МВД России по Московской области в пятницу.

В воскресенье у храмов и костелов будут дежурить усиленные наряды ГАИ

В это воскресенье православные будут праздновать Вербное воскресенье, а католики - Пальмовое. ГАИ, предвидя наплыв верующих-автомобилистов, будет контролировать соблюдение ПДД около храмов и костелов.

Пасху в Москве в этом году отметят с большим размахом

В Русской православной церкви в этом году с нетерпением ждут фестиваля "Пасха в Москве", который пройдет с 19 по 27 апреля. По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), фестиваль "поражает своим масштабом и идеями".

«Судный день» пройдет сегодня во Владимирской областной библиотеке

Презентация книги «История судов общей юрисдикции, мировой юстиции и арбитражных судов Владимирской области» состоится сегодня в региональной научной библиотеке. Издание приурочено к 70-летию образования на территории судебных органов.

В Вербное воскресенье закроют въезд на территорию ярославских кладбищ

В Вербное воскресенье, 13 апреля, будет запрещен въезд транспорта на территорию ярославских кладбищ, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля. Запрещающие знаки будут установлены с 6.30 до 15.00 на Игнатовском, Чурилковском и Осташинском кладбищах. Въезд будет разрешен только общественному транспорту.

На лечение наркобольных РПЦ просит финансовой поддержки у государства

Русская православная церковь просит государство увеличить финансовую поддержку 60-ти церковных реабилитационных центров для наркозависимых, сообщил во вторник председатель синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Молебны пройдут в вербное воскресенье в храмах Камчатки

Торжественный молебен в честь вербного воскресенья пройдёт 13 апреля в Соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске в 9.00. Его проведёт епископ Петропавловский и Камчатский владыка Артемий. В этот же день прихожане смогут освятить свои веточки верб.

Полиция Пятигорска призывает жителей города к бдительности в период предстоящих православных праздников

Городской отдел внутренних дел принимает все необходимые меры для обеспечения безопасности в период празднования Светлой Пасхи и других православных праздников. Объекты жизнедеятельности, места массового скопления людей, в том числе церкви и храмы будут в зоне особого внимания сотрудников полиции.

Миллиардеры отправились через пустыню путем Моисея

В Израиле готовятся к еврейской пасхе Песах. По традиции паломники со всего мира — собрались в Синайской пустыне. И отправились в путь, по которому 40 лет водил своих последователей Моисей. Среди паломников – и бизнесмены из России.

Новости России
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
30

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх