Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

Похожая на Федорову жительница Магнитогорска представит РФ на «Миссис мира»

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.04.2014

В 2014 году отреставрируют 10 храмов Москвы за 150 млн рублей

Правительство Москвы выделило 150 млн рублей на реставрацию 10 культовых сооружений столицы в 2014 году. Это примерно на 30% превышает объемы финансирования аналогичных работ в 2013 году. Решение было принято чиновниками по итогам заседания комиссии департамента культурного наследия Москвы.

Суд над харьковскими активистами перенесен на 10 апреля

Суд над харьковскими активистами, задержанными в Харьковской облгосадминистрации в ночь с 7 на 8 апреля, перенесен на 10 апреля. По словам судей, они имеют на это право в том случае, если открываются новые факты или обстоятельства.

В Таллине разрешили уличные акции в поддержку России

Мэрия Таллина разрешила активистам движения "Русские в Эстонии" провести 12 и 20 апреля митинги в поддержку России и юго-восточной Украины. Как сообщают в организации, 12 апреля планируется провести митинг у посольства России в Эстонии.

Активисты пикетировали здание суда в Харькове

Более 500 человек собралось у Киевского районного суда города Харькова, требуя освободить задержанных активистов, сообщили в среду, 9 апреля, в пресс-службе объединения Борьба. В частности, сообщается, что люди пикетировали здание суда несколько часов.

В Иерусалиме построят археологический центр

Планируется, что в построенном центре к обозрению публики будут выставлены уникальные археологические экспонаты, которые до этого нигде не выставлялись. Отметим, что новое здание появится в районе Сильван в восточной части Иерусалима. Основное население этого района - арабы.

Около 150 млн руб на ремонт и реставрацию 9 религиозных объектов в Москве

Власти выделят порядка 150 миллионов рублей из бюджета Москвы на реставрацию девяти церковных объектов в 2014 году - об этом стало известно по итогам заседания комиссии по вопросам распределения и предоставления субсидий из бюджета города при правительстве Москвы.

В Сербии прошел крестный ход за запрет абортов

В крестном ходу участвовало более 250 прихожан храмов Белграда. Свой ход активисты начали от соборного храма Архангела Михаила и прошли по центральным улицам столицы до Скупщины — здания парламента страны, сообщает пресс-служба Фестиваля "За жизнь".

В Великих Луках освятили колокола нового храма

Перед церемонией освящения колоколов Благочинный Великолукского округа игумен Савватий, обращаясь к присутствующим, отметил, что это радостное событие для всех верующих и определенный этап в строительстве храма, который будет средоточием духовной жизни этого района, куда каждый человек сможет зайти, помолиться перед Богом и открыть ему свою душу.

В Волгоград привезут одну из частей Ризы Господней

Вечером 9 апреля в Волгоград привезут из Ростова одну из почитаемых христианских святынь – частицу Ризы Господней. Как рассказал V1.ru пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, часть хитона Господнего будет доступна для всех верующих с 10:00 в Казанском кафедральном соборе.

Площадь Европы в Москве могут переименовать

Площадь Европы в Москве могут переименовать в Площадь Киевского вокзала. Соответствующее предложение содержится в письме, которое московские архитекторы и православные верующие отправили властям и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Правительство Москвы поможет религиозным организациям отреставрировать 10 объектов

На реставрацию объектов религиозного назначения правительство Москвы в 2014 году выделяет 150 млн руб, что на одну треть больше, чем в прошлом году. С начала теплого сезона начнутся работы на 10-ти объектах - храмах и в музее толерантности еврейской общины.

Межконфессиональная молитва о мире может состояться в мае в Иерусалиме

Муфтий Таджуддин на встрече в марте с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил об инициативе духовного управления о проведении 25 мая 2014 года в Иерусалиме у трех святынь - Стены плача, храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) и мечети аль-Акса - богослужений представителей традиционных конфессий России "с молитвой о мире и согласии в России и во всем мире".

В первый день Пасхи в столице Урала пройдет крестный ход

В первый день Пасхи, 20 апреля в Екатеринбурге пройдет общегородской пасхальный крестный ход. Крестный ход пройдет по центральным улицам города от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови. Возглавит его митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Минздрав признал ведущую роль Церкви в помощи наркозависимым

Русская православная церковь могла бы взять на себя ведущую роль по оказанию социальной реабилитации бывших наркозависимых, когда церковные приходы и центры повсеместно оказывали бы этим людям социальный патронаж и психологическую поддержку, заявила помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву и Крым

Фонд Андрея Первозванного по традиции доставит в Россию благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Благодатный огонь будет доставлен 19 апреля спецрейсом к пасхальному патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя.

Нижегородские паломники отправились на Святую землю

Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 8 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось семидневное паломничество на Святую землю (в государство Израиль) делегации во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

На разрезе «Березовский» началось возведение храма-часовни

Закладной камень, освященный патриархом Кириллом, станет частью фундамента. Храм высотой 22 метра будет расположен на площади возле административно-бытового комбината разреза "Березовский". Росписью стен и купола займутся мастера-иконописцы Епархиального управления Кемеровской области.

В Воронеже пройдут пасхальные мероприятия: прибудет огонь, откроются выставки

В столице Черноземья стартует программа пасхальных мероприятий «Благодатный огонь в сердце каждого». С 2004 года в светлую ночь Воскресения Христова Благодатный огонь ежегодно прибывает на воронежскую землю из Иерусалима.

В Москве, на месте снесённых храмов, установят звонницы

Помимо традиционных мероприятий, в этом году предусмотрена специальная программа по увековечиванию памяти об утраченных святынях. На местах, где стояли снесённые в советское время храмы и монастыри, установят мобильные звонницы, рядом с которыми разместят стенды с информацией о них.

Граждане России стали меньше жаловаться на нарушение своих прав

В прошлом году в приёмную российского омбудсмена Владимира Лукина поступило 22 тысячи жалоб, и это на треть меньше, чем годом ранее. В докладе Владимира Лукина говорится, что по шести процентам дел удалось добиться полного восстановления прав.

Детский Пасхальный фестиваль «Светлая весна» пройдет в Архангельске

Как информирует пресс – служба Архангельской и Холмогорской епархии детский Пасхальный фестиваль "Светлая весна" пройдет в Архангельске с 14 по 17 апреля. В областном центре работать VIII городская детская исследовательская конференция «Северная Фиваида».

В Сургуте отметят Вербное воскресенье

С полудня до часу дня все желающие смогут принять участие в познавательно-игровой программе «Верба – символ веры и весны», где смогут познакомиться с традициями празднования Вербного воскресенья на Руси.

В Восточном Иерусалиме построят археологический центр

Власти Израиля приняли решение о реализации проекта по строительству крупного археологического центра в Восточном Иерусалиме. Об этом сообщают иностранные СМИ со ссылкой на израильское МВД. "Привлекая внимание туристов, центр внесет свой вклад в развитие Иерусалима", - говорится в заявлении МВД.

Новости России
Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка