Кандалакшские гимнастки показали себя на турнире «Искусство побеждать» в Москве

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.03.2014

Российские католики в день Пепельной среды вступают в Великий пост

Католики с 14 лет обязаны воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни обязаны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Во все остальные дни поста Католическая Церковь не накладывает ограничений на пищу.

Бизнесмен из Кинешмы полностью профинансировал строительство храма

Здание храма построено на месте разрушенного дома святого епископа Василия Кинешемского. Также Голубевым создан мемориальный комплекс, рассказывающий о мирской жизни епископа. Строительство обошлось бизнесмену в 5 миллионов рублей. В скором времени храм будет открыт для горожан.

В Петербурге прошла выставка «Православная Русь. Моя история. Романовы»

Недостаточность и скудость стендовой информации тоже не вызывали положительных эмоций. Недовольные посетители отмечали, что во многих современных музеях с технической точки зрения экспозиции сделаны гораздо интереснее и изобретательнее.

Наступила первая неделя Великого поста

Сами священнослужители говорят о том, что Устав поста рассчитан более на монашеский образ жизни, когда от храма до послушаний – рукой подать, а в трапезной есть пусть и скромная, но готовая пища.

В Тверь привезут мощи святителя Луки, архиепископа Крымского

С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. Пребывание святыни в соборе продлится до 18 марта.

На севере Москвы в рамках «Программы-200» построят 25 новых храмов

25 новых храмов построят на севере Москвы в рамках "Программы-200". Об этом 1 марта 2014 года на выездном совещании в префектуре Северного административного округа столицы сообщил куратор Программы от Правительства Москвы В. И. Ресин.

С этого понедельника у православных христиан наступил Великий пост

В 2014 году Великий пост начинается 3 марта и продолжится по 19 апреля (по новому стилю). Из четырех многодневных постов Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим. Он включает шесть седмиц, или 40 дней, поэтому называется также Cвятой Четыредесятницей.

Челябинская епархия объявила сбор средств на новый кафедральный собор

Камень, заложенный в основание собора В Челябинске начат сбор благотворительных средств на строительство нового кафедрального собора в честь Рождества Христова, сообщает пресс-служба епархии сегодня, 4 марта. В Челябинске сегодня кафедральным собором является Свято-Симеоновский храм.

Троицкий собор Рузаевки получил в дар ковчег с мощами древних святых

Собравшиеся приложились к частицам мощей святых угодников Божиих, в числе которых пророк и Предтеча Креститель Господень Иоанн, святой великомученик и целитель Пантелеимон, великомученик Георгий Победоносец, святитель Григорий Двоеслов, святой Алексий человек Божий, святитель Амвросий Медиоланский.

Свыше ста списков Абалакской иконы Божией Матери скоро появится в интернете

Электронный каталог в ближайшие месяцы разместит портал комитета по культуре и туризму Тобольска. В каталоге будут списки иконы из собраний музеев России, российских храмов и частных коллекций.

Тибетцы в изгнании празднуют Новый год скромно

В этом году праздник продлится три дня. Между тем, впервые с 1959 года Далай-лама встретит Лосар за пределами Индии. Сейчас Его Святейшество находится в США с официальным визитом, поэтому он празднует тибетский Новый год в Миннеаполисе.

Завтра в Ярославле отметят День памяти Ярослава Мудрого

В Богоявленском храме Ярославля митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства Ярославской епархии совершит Литургию Преждеосвященных Даров, после которой к памятнику благоверному князю будет совершен крестный ход.

В Ейскую епархию привезут частицы мощей Сергия Радонежского

Вечернее богослужение, молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому; 12 марта в 12:00 – крестный ход с иконой Сергия в храм Архистратига Михаила. (В храмах Ейска доступ к иконе будет организован круглосуточно).

В ресторанах появились бефстроганов из белых грибов и суп с миндалем

Ресторан "Рассольник" угощает верующих несколькими постными блюдами, в частности, шариками из чернослива и орехов за 160 руб. и борщом с фасолью за 180 руб. Ресторан "Мельник" предлагает на второе обжаренные баклажаны с древесными грибами, бефстроганов из белых грибов, спаржу с жареным тофу, маринованные овощи с картофельными лепешками, жареные грибы.

В Ейск привезут икону Сергия Радонежского с частицей мощей

В Ейскую епархию для поклонения привезут икону Сергия Радонежского с частицей мощей. Икону доставят в Ейск в Кафедральный собор святителя Николая Чудотворца 11 марта в 17.00, после чего состоится вечернее богослужение.

Великий Пост начался у православных христиан

За ним последует Страстная Седмица, когда верующие готовятся ко встрече главного христианского праздника - Воскресения Христова или Пасхи. Максим Круглов выяснял, как правильно соблюдать Пост. Тем более, что в Русской Православной Церкви призывают не путать его с диетой.

В Нижнем Новгороде пройдут публичные слушания по поводу строительства нового храма

Как говорится в сообщении, 4 марта в 18:00 в школе № 49 состоятся публичные слушания по поводу предоставления земельного участка в ТИЗ "Новое Покровское", расположенном в зоне индивидуальной жилой застройки, под строительство православного храма.

В Саратов привезут мощи Феофана Затворника

В Саратов доставят ковчег с мощами святителя Феофана, Затворника Вышенского и чудотворную икону Божией Матери "Казанская Вышенская" из Успенского Вышенского монастрыря Рязанской области.

В Саратов прибудут мощи святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Божией Матери

Икона Божией Матери "Казанская Вышенская" почиталась святителем Феофаном. Она является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ был передан в 1827 году монахиней Тамбовского Вознесенского монастыря.

Россияне отказываются соблюдать Великий пост

18% россиян собираются поститься частично (в 2013 году таких было 21%). 4% готовятся соблюдать пост только в последнюю неделю перед Пасхой. Великий пост в 2014 году продлится с 3 марта по 19 апреля.

В Майском отметили престольный праздник и день поселка

На прошлой неделе в храме святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, Высокопреосвященный Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, совершил Божественную литургию в престольный день храма.

Великий Пост-2014: что можно есть

Великий пост в 2014 году начался накануне, 3 марта. Он состоит из святой Четыредесятницы (первые 40 дней) и Страстной седмицы. Продлится Великий пост в этом году до 19 апреля - всего 48 дней.

Алтайские осужденные написали письма-покаяния

Другой осужденный, сбивший на машине женщину, уже несколько лет выплачивает ее семье ущерб, а вот написать отважился впервые. Свое открытое покаяние осужденный отправил заказным письмом, чтобы точно знать, что оно дошло до адресата.-

Временные храмы появятся перед Пасхой в семи округах Москвы

Москвичи, литшенные храмов находящихся поблизости, хотят отметить праздник Пасхи в своих храмах, для этого на участках для основных храмов по "Программе 200", прошедших все согласования, будут установлены временные храмы.

У православных верующих начался Великий пост

От других многодневных постов Великий пост отличается большей строгостью - в некоторые дни, по церковному уставу, постящиеся вообще не должны принимать пищу; в другие - они должны воздерживаться не только от употребления мясной и сыро-молочной пищи, но и от рыбы и растительного масла.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России