Источник 360.ru: один человек погиб в ДТП с участием грузовика в Москве

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.03.2014

Великий пост наступил у православных христиан

Чистый понедельник — первый день Великого Поста, который в 2014 году начинается 3 марта. Великий пост установлен в память 40-дневного поста Господа Иисуса Христа в пустыне. Это самый длительный и суровый из четырёх постов в году.

Великий пост наступил у православных христиан

Великий пост связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне, перед тем как выйти на проповедь. Вместе с тем в это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть.

Первый храм на севере Москвы по Программе-200 построят в этом году

Первый храм на севере Москвы в рамках Программы-200 будет построен нынешним летом. Все работы на нем должны завершиться к 1 июля. Такую задачу поставил перед участниками Программы советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин в ходе субботнего выездного совещания, прошедшего в префектуре САО.

Храм на Ходынке будет воссоздан к 700-летию Сергия Радонежского

Как отметил Владимир Ресин, особое место среди программных объектов округа занимает храм в честь Сергия Радонежского, который планируют возвести на Ходынском поле. До революции здесь действовала церковь в честь Сергия Радонежского для войск Московского гарнизона.

В Москве задержано более 360 противников войны с Украиной

В субботу 1 марта вечером у здания Совета Федерации в центре российской столицы были задержаны 5 человек. Активисты решили выразить свой протест против решения верхней палаты правительства удовлетворить просьбу президента Путина о вводе на украинскую территорию российских войск.

Верующие отмечают Прощеное воскресенье

Патриарх Кирилл сегодня провел литургию в Успенском соборе Московского Кремля, а вечером проведет чин прощения в храме Христа Спасителя, особое богослужение, где священнослужители и миряне будут просить прощения друг у друга, совершая троекратный поклон.

В Москве за нарушение общественного порядка задержаны полсотни человек

Около 50 человек были задержаны в центре Москвы. "На улице Воздвиженка собралась группа граждан, которые предприняли попытки нарушить общественный порядок, несмотря на требования полиции прекратить противоправные действия", – отметили в пресс-службе главка.

Православная Церковь сегодня отмечает Прощеное воскресенье

В течение семи дней православные пекли блины, ходили в гости, участвовали в народных играх и забавах. Сегодня, 2 марта, они смогут попросить у друг друга прощения. Прощеное воскресение предваряет Великий пост, сообщают "Вести Сочи".

Патриарх Кирилл провел Божественную литургию в прощеное воскресенье

Один из главных православных праздников в этом году выпадает на 20 апреля. Утром в российских храмах прошли богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Успенском соборе Московского Кремля, а вечером возглавит службу в храме Христа Спасителя.

В Москве пройдет митинг в поддержку Украины

Напомним, в субботу Совет Федерации одобрил возможность ввода российских войск на территорию Украины. В ответ на это Киев объявил всеобщую мобилизацию. Действия Москвы раскритиковали США и Канада, которые заявили об отказе от участия в саммите G8 в Сочи.

Прощенное воскресенье 2014 стихи короткие

Сегодня - последний день Масленицы, который называется Прощеное воскресенье, когда принято у всех, кого знаешь просить прощения и ждать в ответ, что тебя тоже простили. Завтра уже начинается Великий пост, так что нужно подойти к нему полностью "очищенным" и свободным от обид и всего неприятного.

Прощеное воскресенье отмечают православные можгинцы

В конце праздника торжественно сжигают чучело Масленицы, а полученный пепел рассыпают по полям. В Прощеное воскресенье в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения, а в течение дня верующие традиционно просят друг у друга прощения за все, чем могли обидеть.

2 марта в храмах Хабаровской епархии пройдет Чин прощения

2 марта в храмах Хабаровской епархии состоится чин прощения - служба вечерни сырной седмицы. В этот день, по установленному в древние времена обычаю, верующие прощают друг другу взаимные обиды и согрешения.

Сбор добровольных пожертвований на ремонт кафедрального собора начали в Хабаровске

Итогом первого собрания стало решение о создании рабочей группы, которая выявит причины всех проблем и выработает пути их решения. В настоящее время идет работа над проектом ремонта храма. Финансироваться ремонт будет за счет собственных средств крупных предприятий и компаний Хабаровского края.

В Москве пройдет конференция о роли символа в религии и культуре

В конференции под названием "Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции" примут участие преподаватели профессора различных университетов, в том числе МГУ, университет Мичигана, РГГУ, НИУ ВШЭ, БГУ и многих других.

Новости России
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой