И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Корочка с канцерогенами: как нельзя готовить маршмеллоу

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.01.2014

С намоленного места — на болото: муниципальные депутаты хотят перенести действующий храм

Прихожане временного храма собрали 8 тыс. подписей. Напомним, местные жители выступают в защиту Гольяновского парка. По словам муниципальных депутатов, защитники парка собрали около 4 тыс. подписей. Верующим предложено новое место для строительства.

Президент в феврале встретится с Меркель и примет участие в канонизации Иоанна Павла II

Президент Литвы Даля Грибаускайте в феврале посетит с визитом Германию, где встретится с канцлером Ангелой Меркель, а в апреле будет присутствовать на церемонии канонизации Иоанна Павла II в Ватикане, на которой покойный понтифик будет объявлен святым.

В Киеве снова протестовали против участия УГКЦ в политических акциях

Напомним, представители религиозных организаций "Православный выбор", "Союз православных братств Украины" и "Народный собор" неоднократно устраивали крестный ход в знак протеста против участия УГКЦ в политических акциях.

Крестный путь. В Тюмени открылась выставка религиозного искусства

Есть работы очень хорошего иконописца из Грузии. (Николай Чибисов, куратор выставки, вице-президент Творческого союза художников России, председатель секции "Религиозное искусство", заслуженный художник России, SmartNews) Основная часть работ — иконы.

Краснотурьинцы установили рекорд, набрав более 50 тонн святой воды

С 2012 года фондом ведутся работы по восстановлению монастырского архондарика, братского корпуса и храма святого великомученика Пантелеимона скита Старого (Нагорного) Русика, капитальному ремонту кельи святого великомученика Димитрия Солунского, строительству дороги между Свято-Пантелеимоновым монастырем и Старым Русиком.

Реставрация монастыря на Афоне завершится к 2016 году

Реставрация и ремонт всех объектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Греции должны завершиться к 2016 году, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилл на заседании Общественно-попечительского совета монастыря.

Инжавинцы поклонились святым дарам

Впервые в истории находящиеся на Афоне Честные святые дары волхвов, принесенные Богомладенцу в канун Рождества Христова, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси были доставлены в Россию и в течение восьми дней находились в Москве в храме Христа Спасителя.

Васильева требует разрешить ей ходить в храм 2 раза в неделю

Адвокаты одной из главных фигуранток коррупционного скандала вокруг "Оборонсервиса" Евгении Васильевой снова пожаловались на "жестокое" обращение с их подзащитной. На этот раз защитники бывшей работницы Минобороны недовольны тем, что суд запрещает ей посещать церковь.

Адвокаты Васильевой просят разрешить ей посещение церкви

Адвокат отметил, что его подзащитная в качестве варианта рассматривает посещение Зачатьевского женского монастыря. Дело Васильевой по 12 эпизодам выделено из основного дела "Оборонсервиса". Под домашним арестом экс-чиновница находится с конца ноября 2012 года.

Православные волонтёры раздавали крещенские листовки

Акция привлекла большое внимание среди верующих, пришедших в храмы за Крещенской водой, не смотря на достаточно холодную погоду. Листовки и ленты пользовались огромной популярностью – многие брали сразу по несколько штук для родственников и друзей.

В Петербурге Татьянин день отметят на трех площадках

О работе молодежных общин с детьми-сиротами и инвалидами через участие в волонтерской программе "Старший брат, старшая сестра" рассказал руководитель добровольческого клуба "Встреча Жизни" Антон Харченко.

Во всех храмах прошло великое освящение воды

В ночь с 18 на 19 января 2014 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, иерей Алексий Антонов, настоятель войскового храма в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского, строящегося на территории воинской части в селе Арани Хунзахского района Республики Дагестан, совершил чин великого освящения вод реки Тобот рядом с одноименным водопадом.

«Свидетели Иеговы» оспорили в суде решение о закрытии своего сайта

Сегодня, 22 января, в Тверском областном суде готовятся рассматривать апелляцию религиозной организации "Свидетели Иеговы", их сайт был признан экстремистским летом прошлого года и закрыт по требованию прокуратуры.

Властям Костромы поданы заявки на шествие гей-прайда и три других ЛГБТ-мероприятия

Еще одно поданное уведомление касалось пикетирования с целью напоминания о преступлениях Адольфа Гитлера и нацистской Германии в отношении геев и лесбиянок, памяти о гомосексуальных жертвах нацистских концлагерей и привлечения внимания мирового сообщества к недопущению подобный преступлений в будущем.

В Феодосии в Татьянин день будут собирать пожертвования

Председатель общественно-попечительского совета "Храни и помни" Татьяна Пермесская рассказала, что в этот день возле храма Всех Святых установят ящик, в который будут собирать пожертвования на строительство церкви Св. Татьяны, которое ведется на новом действующем кладбище.

В Набережных Челнах выявили членов запрещенной экстремистской организации «Хазб-ут-Тахрир»

В настоящее время в рамках расследования в качестве подозреваемых допрошено трое жителей Набережных Челнов. У следствия есть данные, что они не только занимались агитацией, но также являются действующими членами запрещенной экстремистской организации.

В Кировской области пройдёт конференция, посвящённая паломничеству

В департаменте культуры отметили: цель конференции - подчеркнуть значение паломничества для духовного развития граждан, раскрыть потенциал Кировской области для организации православного паломничества, а также определить принципы взаимодействия церкви и турбизнеса при посещении культовых объектов.

Митрополит Вениамин посещает крупные храмы и обители Рязани и области

Посещая храмы и святые обители, Владыка вникает, прежде всего, во все проблемы и трудности монастырской жизни, восстановления храмов на Рязанской земле, выражая надежду на их скорейшее возрождение в их былом великолепии. А обитель Пронска известна еще с 17 века.

Новгородская область в 2014 г увеличит ввод жилья почти на 5%

Новгородская область в 2014 году намерена ввести в эксплуатацию рекордные для региона 335 тысяч квадратных метров жилья, что на 4,7% больше, чем было введено в прошлом году, сообщил в понедельник губернатор Сергей Митин в блоге в "Живом журнале".

Три православные святыни привезут в Бурятию

Во вторник, 28 января, по распоряжению Патриарха, в республику привезут три православные святыни: крест с частицей Животворящего Креста Господня, ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и икону с мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Перечисленные святыни впервые побывают в Бурятии.

На Крещение правопорядок охраняли более 40 тыс. полицейских

Общественную безопасность по области в дни празднования Крещения обеспечили свыше 40 тыс. полицейских. Всего прошло 250 массовых мероприятий, грубых нарушений правопорядка не допущено, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Верующие смогут поздравить митрополита Кубанского с днем ангела

Николай Кириченко принял духовный сан и имя Исидор (в честь священномученика Исидора Юрьевского) в Успенском крестовом храме Санкт-Петербурга 47 лет назад. Через 20 лет он был назначен епископом Краснодарским и Кубанским, а в 2001 году стал митрополитом, сообщает "Девятый канал".

В Бурятию привезут три православные святыни

28-го января, по распоряжению Патриарха, в Бурятию прибывают три православные святыни Это крест с частицей Животворящего Креста Господня, ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского и икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского. Эти святыни в Бурятии - впервые.

Осуждённые Кирово-Чепецкой колонии приняли крещение

В исправительной колонии № 11 (г. Кирово-Чепецк) прошло торжественное богослужение в честь праздника Крещения Господня. Игумен Прокопий благословил осуждённых, после чего они прошли крестным ходом под молитвенное пение вокруг храма.

Митрополит Пантелеимон встретится с красноярцами

9 февраля, в рамках проекта "Встречи с Митрополитом", в выставочно-деловом центре MixMax города Красноярска состоится беседа Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с верующими горожанами.

В Ижевске на крещение прошли два Крестных хода

Как сообщает пресс-служба администрации города на Крещение Господне в столице Удмуртии движение первого Крестного хода прошло в Ленинском районе Ижевска от Храма Успения Божией Матери до родника у остановки автобусов "Зангари".

Крещенские купания в Кургане прошли без происшествий

Воду, освященную накануне праздника, в народе называют богоявленной, а освященную в день праздника — крещенской. На Крещение Господне Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил великий чин освящения воды возле кафедрального собора во имя первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздник Крещения Господня в Ангарске прошел без происшествий

В выходные православные верующие отметили великий праздник Богоявления. Это один из 12 главных праздников христианской церкви в честь Крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. Праздник Крещения начался с традиционного богослужения и освящения воды.

Медведев обсудит вопросы восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря

Инициатива создания в 2011 году специализированного фонда для воссоздания утраченных и реконструкции эксплуатируемых зданий Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря принадлежала тогда президенту РФ Дмитрию Медведеву и Патриарху Кириллу.

Около 40 тысяч человек в этом году приехали к иордани на заливе Якоби в Иркутске в праздник Крещения

Охрану порядка в праздник Крещения обеспечивали 500 сотрудников управления внутренних дел по городу Иркутску. Сотрудники полиции находились рядом с 22 православными церквями Иркутска, возле купели в поселке Жилкино.

Главная служба Недели молитв о единстве христиан пройдет в Москве

В 18.00 мск глава Архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци совершит в соборе католическую мессу на русском языке, а в 19.00 мск начнется совместная молитва о единстве христиан с участием представителей разных конфессий.

Пятой мечети в Новосибирске не будет

Мечеть в микрорайоне Родники, скорее всего, не появится. Во всяком случае, Духовное управление мусульман Сибири отказалось от оформления соответствующего участка под ее строительство. Об этом со ссылкой на документ мэрии рассказывают общественники из движения "Реструкт-Новосибирск".

Предстоятель УПЦ КП отмечает юбилей на фоне кризиса

УПЦ (КП) по случаю праздника проведет божественную литургию Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет отменил празднование своего 85-летия 23 января в связи с событиями, которые происходят в Киеве, в частности на ул. Грушевского.

Более 10 тысяч военнослужащих приняли участие в празднике Крещение

На сегодняшний день в Восточном округе работают 8 помощников. Действует 22 объекта религиозного культа. Также оборудовано 18 молельных комнат. Только в прошлом году с верующими военнослужащими кроме 200 различных таинств и обрядов, проведено 300 индивидуальных бесед.

В Москве прошел молебен для волонтеров, уезжающих на Олимпиаду в Сочи

Москва, 21 января 2014 г. 19 января 2014 года, в праздник Богоявления, в храме во имя святого апостола Иоанна Богослова, что под Вязом, домовом храме Российского православного университета, состоялся молебен в связи с отъездом православных волонтеров для участия в работе молитвенных помещений в олимпийских деревнях на Олимпиаде в Сочи-2014, сообщает пресс-служба РПУ.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023