"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Доктор Викулов: от укуса энцефалитного клеща можно спастись за 7-10 дней

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости религии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.01.2014

Православные верующие встречают Рождественский сочельник

Русская православная церковь отмечает в понедельник, 6 января, Рождественский сочельник — канун Рождества Христова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

На Рождество москвичей будут охранять около 7 тысяч полицейских

Полицейским помогут дружинники. Представители правоохранительных органов призвали автолюбителей по мере возможности воспользоваться общественным транспортом и парковать автомобили только в отведенных для этого местах.

Папа Франциск в мае посетит Святую землю

Папа Римский Франциск впервые посетит Святую Землю с официальным визитом 24-26 мая 2014 года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление из понтифика из Ватикана.

Около 7 тысяч полицейских будут дежурить на Рождество в Москве

Напомним, около сотни тысяч сотрудников МЧС в новогодние праздники работали в режиме минутной готовности. Полицейские, медики и сотрудники МЧС дежурили на всех ярмарках, фестивалях и праздниках, посвященных Новому году, а также на специально отведенных площадках для запуска фейерверков.

Папа Франциск совершит первый визит в Святую Землю

Папа Римский Франциск объявил о своей первой поездке в Святую Землю в качестве понтифика, которая состоится с 24 по 26 мая. Он посетит Иерусалим, Вифлеем на Западном берегу, а также столицу Иордании, Амман. Это заявление Папа сделал во время своего еженедельного воскресного благословения в Ватикане.

Рождественский хоровой собор пройдет в Нижнем Новгороде

Помолиться за праздничной литургией в кафедральный собор традиционно придет большое количество православных нижегородцев. Его Высокопреосвященство зачитает перед собравшимися Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравит всех со светлым праздником Рождества Христова.

В рождественскую ночь за порядком в Омске проследит тысяча полицейских

Полиция обеспечит безопасность праздничных мероприятий в 92 церквях города и области. Как сообщает пресс-служба омского МВД, в ночь с 6 на 7 января праздничные мероприятия будет охранять 1 тыс. 380 человек.

В Омской области на рождественские богослужения ожидают 30 тысяч человек

В ночь с 6 на 7 января и в течение дня в 92 церквях и соборах (24 в Омске и 68 в районах области) состоятся праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову, ожидаемое количество граждан - до 30 тысяч человек.

Чтобы праздник был безопасным

Всем курянам следует помнить - неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности – залог того, что замечательный православный праздник не будет омрачён никакими происшествиями.

Завтра на Майдане начнется праздничная рождественская программа

В 15.00 на Майдане состоится парад Рождественских звезд, а в 16.00 - флешмоб, во время которого коллективы вертепов пригласят волонтеров вместе поздравить киевлян с Рождеством. В 19.00 с поздравлениями на сцену выйдут лидеры оппозиции, общественные деятели, после чего начнется праздничный концерт.

Пожарные перед Рождеством проверили более 100 петербургских церквей

Напомним, что последний пожар в церкви в Петербурге произошел в августе 2013 года. Неизвестные подожгли церковь Святого Петра, Митрополита Московского на проспекте Стачек. Храм известен тем, что чтецом в нем работает депутат ЗакСа Виталий Милонов.

Петербург готовится к встрече Рождества

В целях обеспечения пожарной безопасности при проведении мероприятий, посвящённых празднованию Рождества Христова, надзорными органами Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу взяты на учёт и проверены все объекты, на которых планируется проведение праздничных служб, а это 108 церквей и храмов, куда придут тысячи верующих.

В Рождество ночные службы пройдут во всех тюменских храмах

В праздничной программе примут участия Дед Мороз со своей сказочной свитой. Вокруг елки будут водить хороводы, песни петь и колядовать, сообщает департамент культуры Тюмени. В Доме культуры "Орфей" (ул. 70 лет Октября, 5в) в 12.00 начнется спортивно-игровая программа "Зимние забавы".

Меркурий возглавит рождественскую литургию в главном храме Ростова

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавит Божественную литургию в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы в городе Ростове-на-Дону в ночь с 6 на 7 января.

В канун Рождества сотрудники МЧС проверяют храмы и инструктируют батюшек

Всего в праздновании Рождества в Ярославской области задействовано 250 храмов и церквей. За прошедший год в них прошли проверки МЧС: сотрудники Управления надзорной деятельности проверяли пожарную безопасность объектов культового назначения.

Митрополит Георгий в ночь на 7 января совершит Рождественское богослужение в нижегородском Александро-Невском соборе

Митрополит зачитает перед собравшимися Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравит всех со светлым праздником Рождества Христова.

Митрополит Феофан совершит Божественную литургию в Рождество

Ночью пройдет главное рождественское богослужение — Божественная литургия по чину Иоанна Златоуста. В кафедральном соборе ее совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, — сообщили сайту "Первый областной" в пресс-службе Челябинской и Златоустовской епархии.

По всему Южному Уралу пройдут службы в честь Рождества Христова

Во вторник, 7 января, православные верующие России отметят один из самых важных праздников – Рождество Христово. Во всех храмах Южного Урала по этому поводу уже в понедельник, 6 января, начнутся торжественные богослужения, сообщили в пресс-службе челябинской епархии.

Новости России
Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров