В ЯНАО ожидается усиление ветра до 20 м/с и метель

В Китае указали на решительность России в ответе Западу на заморозку активов

Гафин: «Динамо» не хочет отдавать Тюкавина в другой российский клуб

Прогулки по США: Остин, штат Техас

Новости экологии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.03.2017

Минприроды ЧР ликвидирует несанкционированные свалки

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уже который год ведет борьбу с очагами возникновения различных мусорных свалок. В прошлом году вместе с органами местного самоуправления ими было ликвидировано 1308 таких точек.

В МО органы власти и общественники обсудили защиту окружающей среды

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева встретилась с активистами экологических организаций региона. Они обсудили основные вопросы по защите окружающей среды в Подмосковье. Об этом сообщил телеканал "360".

Волгоград: в регион придет похолодание, возможны заморозки

Начало марта порадовало волгоградцев теплой, по-настоящему весенней погодой. Но природа соблюдает баланс: после раннего тепла в области установятся заморозки. По прогнозам синоптиков Gismeteo.ru, в ближайшие выходные воздух в регионе остынет до -3 градусов.

Из-за паводка закрыли мосты и переправы в Воронежской области

Из-за повышения уровня воды в реке Дон, связанного с весенним паводком, в Воронежской области закрыли несколько мостов и переправ. Об этом сообщают в департаменте транспорта и автомобильных дорог региона.

Более 840 нарушений чистоты и порядка выявлено в Подмосковье за неделю

Как добавили в ведомстве, за ненадлежащее исполнение обязанностей по поддержанию чистоты и порядка к административной ответственности привлечены администрации четырех районов, двух городских округов, четырех городских и семи сельских поселений.

Мэр Грозного и депутат Госдумы РФ приняли участие в общегородском субботнике

М.Хучиев отмечает, что на призыв Главы республики Р.А. Кадырова о наведении чистоты в Грозном откликнулись не только горожане, но и жители разных районов региона. Одним из первых инициативу проявил депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов.

Уборка после зимы в Москве продолжится в выходные дни

Работы по уборке города после зимы продолжатся в выходные дни, рассказал журналистам заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Приводить в порядок улицы начали еще в начале марта, когда установилась теплая погода.

110 кустарников высадят в районе Бирюлево Восточное этой весной

110 кустарников высадят в районе Бирюлево Восточное этой весной Этой весной в районе Бирюлево Восточное проведут озеленение территории. Об этом сообщили представители местных властей. На территории района высадят 110 деревьев кустарного типа.

Незаконные места детского отдыха предложили выявить в Подмосковье

Правительству Подмосковья предложили проработать вопрос по выявлению незаконных объектов детского отдыха в регионе до начала оздоровительной программы, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

В Твери ожидается раннее половодье

По прогнозам синоптиков, раннее половодье связано с тем, что уже с конца февраля в областной столице наблюдается постепенное таяние снега. При этом в марте воздух может прогреться до +10 градусов. «В связи с этим половодье может начаться уже в двадцатых числах марта», - сказали в горадминистрации.

В Калининградской области за год провели 340 проверок 397 объектов культурного наследия

Всего в течение прошлого года служба организовала 340 различных контрольно-надзорных мероприятий, которыми охватили 397 объектов культурного наследия, на треть увеличив аналогичные показатели 2015 года.

С природными пожарами в Воронежской области в этом году помогут бороться военные

В пресс-службе Минобороны сообщили, что вскоре сформируют около ста и групп на основе состава соединений, воинских частей, складов и баз. Кроме того, с возгоранием сухостоя и лесных насаждений будут бороться вертолеты армейской авиации.

Весенняя уборка города началась на месяц раньше

В пятницу шла уборка на Лиговском проспекте. Жалобы на качество уборки принимает дежурная служба комитета. Начальник сектора дежурной службы Наталья Емельянова доложила, что за прошедшие сутки поступило пять жалоб: две на мусор на тротуарах и три - на песок.

Половодье в Тверской области начнётся раньше обычного

Вчера в администрации Твери проходило заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное подготовке к весеннему половодью. Как сообщает Тверской гидрометцентр, половодье в этом году начнётся рано, его ожидают уже в 20-х числах марта.

В Борисоглебском районе подтопило низководный мост

Сегодня в 15.32 в ОДС ЦУКС по Воронежской области поступило сообщение о том, что в результате интенсивного снеготаяния произошел подъём воды в реке Хопер, в связи с чем произошло подтопление низководного моста между населенными пунктами Губари и Макашевка Борисоглебского городского округа.

Донские спасатели: за один день произошло 18 ландшафтных пожаров

Спасатели Ростовской области распространили официальное обращение к жителям с предупреждением о резком увеличении количества ландшафтных пожаров, которое связывают с установившейся теплой погодой и сильным ветром.

В Волгоградской области чиновники стали лучшими в сборе макулатуры

В Год экологии в регионе продолжается движение по сбору макулатуры. К органам власти городов и районов, собирающим отходы бумаги, присоединились подведомственные организации и школы. Одним из первых муниципалитетов, власти которого поддержали полезный опыт, стал Светлоярский район.

ГУ МЧС Самарской области проводит мероприятия по подготовке к весеннему паводку

С 10 марта 2017 года в Главном управлении развернута рабочая группа оперативного штаба Главного управления МЧС России по Самарской области по контролю за паводковой обстановкой в 2017 году.

На Кубани ужесточат меры по охране рыбных ресурсов

В Краснодарском крае будут ужесточены меры по охране рыбных зон, сообщили в ходе заседания оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами. Совещание состоялось в Приморско-Ахтарском районе под председательством вице-губернатора Андрея Коробки.

Минприроды отчиталось о ликвидации несанкционированной свалки на дороге к Кумысной поляне

Министерство природы сообщило о ликвидации несанкционированной свалки на улице Новоузенской. ИА "Версия-Саратов" сообщало о ней 2 марта. Местные жители стали выбрасывать мусор прямо под ноги, объясняя такие действия отсутствием площадок для сбора отходов вблизи природного парка.

В Курганской области установлены новые сроки охоты в весенний период

Ранее сроки весенней охоты на боровую дичь были установлены с 1 по 10 мая, а на водоплавающую — с 5 по 10 мая. Эти изменения внесены указом губернатора Зауралья Алексея Кокорина от 2 марта 2017 года, сообщает областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

ОНФ в Краснодарском крае берет на контроль проблему незаконных свалок

Проект ОНФ направлен на вовлечение граждан в обсуждение проблем по утилизации и захоронению твердых коммунальных отходов и повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан и общественных организаций за экологическим и санитарно-эпидемиологическим состоянием региона.

Свыше тысячи нарушений зафиксировано в 2016 году на объектах природно-заповедного фонда Татарстана

Инспекторами государственных природных заказников в 2016 году было выявлено и пресечено 1035 нарушений на объектах природно-заповедного фонда, из них 426 – проезд и стоянка на территории заказника, 453 – нарушения правил рыболовства и иных нарушений.

Глава Минприроды просит губернаторов присоединиться к акции Час Земли

Глава Минприроды России Сергей Донской попросил глав регионов принять участие в экологической акции Всемирного фонда дикой природы "Час Земли" и приурочить к этому дню массовые мероприятия, направленные на пропаганду ценностей ответственного отношения к окружающей среде и бытовой экологической культуры.

Синоптики пообещали саратовцам выходные без снега и дождя

В Саратове к полудню потеплеет до +3+5С. На территории губернии сохранится облачная погода с прояснениями, ночью и по утрам саратовцев ждет сильный туман, особенно в пониженных местах рельефа. Ветер будет порывистый, юго-восточный, скоростью от 5 до 10 метров в секунду.

Более 130 км дорог Удмуртии отремонтируют в 2017 году

В Удмуртии в 2017 году по проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 133 км дорог. Речь идет о трассах регионального и местного значения в радиусе 100 км от Ижевска. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Теплая погода задержится в Москве

По данным синоптиков, сухая комфортная погода сохранится и в предстоящие выходные, и в начале следующей недели. Столичные парки завершают зимний сезон — в саду "Эрмитаж" разбирают каток.

На Кубани ужесточат меры по охране рыбных ресурсов

В Краснодарском крае усилят меры по охране рыбных ресурсов Об этом стало известно на заседании оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами на территории Кубани, прошедшего в Приморско-Ахтарском районе под председательством вице-губернатора Андрея Коробки.

В Татарстане под угрозой исчезновения заяц-беляк и серый гусь

В новое издание Красной книги РТ включено 612 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории республики, из которых 70 видов занесены в Красную книгу РФ.

Приморье готовится к пожароопасному сезону

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил проконтролировать готовность каждого муниципалитета края к пожароопасному периоду. В крае реализован целый комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и защите населенных пунктов до 1 апреля.

В выходные погода приготовила москвичам сюрприз

Погода подготовила для жителей Москвы и гостей столицы потрясающий сюрприз. В грядущие субботу и воскресенье температура в городе будет соответствовать апрельским показателям, а сегодня ожидается солнечная и сухая погода.

Прокуратура и экологи ищут виновника загрязнения воздуха в Омске

Прокуратура и экологи ищут источник резкого химического запаха, который распространился сегодня ночью по территории миллионного Омска, сообщили ТАСС в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии.

Петербург 10 марта накроет туманом и мокрым снегом

В Петербурге из-за весеннего потепление всю пятницу, 10 марта, ожидаются туман и плохая видимость на дорогах. Кроме того, весь сегодняшний день, а также завтра периодически будут идти дождь со снегом.

Экология в Башкирии оставляет желать лучшего

По итогам зимы в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» Башкирия заняла 59 место из 85 возможных. Напомним, что 2017 год был объявлен годом экологии в России. И по традиции, основной целью данного указа президента является решение проблемных вопросы в этой сфере.

Лед на Волге в Самарской области сойдет в апреле

Очищение ото льда Саратовского водохранилища ожидается во второй декаде апреля, Куйбышевского – в третьей декаде апреля, вскрытие малых рек Самарской области – в конце третьей декады марта и начале первой декады апреля. Об этом сообщает Приволжское УГМС.

В Калуге определили самую аварийно-опасную дорогу

В списке оказалось восемь дорог и двенадцать участков Министерством дорожного хозяйства были названы самые аварийно-опасные автодороги регионального и муниципального значения Калужского региона.

В Карачаево-Черкесии проведут месячник по благоустройству и санитарной очистке

Работы по благоустройству и санитарной очистке населенных пунктов Карачаево-Черкесии проведут на территории республики с 1 по 30 апреля текущего года. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства субъекта.

По-апрельски теплая погода ожидает москвичей в выходные

Теплая и сухая погода ожидается в Москве и Подмосковье в выходные. Показатели термометров будут соответствовать апрельским значениям. Об этом со ссылкой на погодный центр «Фобос» сообщило РИА «Новости».

Повторения температурного рекорда в Москве в пятницу не ожидается

Накануне воздух в столице прогрелся до 10 градусов тепла, сегодня температура сохранит апрельские показатели Температурный рекорд четверга, который, по уточненным данным, был зафиксирован на уровне плюс 10 градусов, сегодня не повторится, однако погода продолжит опережать календарные нормы на месяц, сообщил "Известиям" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Туман и дожди принесло потепление в Петербург

Утром 10 марта в городе прошел дождь со снегом В Петербург пришло потепление — в вечерние и ночные часы столбик термометра держится выше нулевой отметки термометра. Утром 10 марта в Петербурге до +2 градусов по Цельсию, дождь со снегом, ветер умеренный.

Прокуратура проводит проверки в Омске по загрязнению воздуха

На территории Омска проводятся работы прокураторы и экологов, по поиску загрязнителя воздуха. Об этом сообщают российские СМИ. В ночь с 9 на 10 февраля произошло массовое загрязнение воздуха на территории Омска.

В Татарстане за год в 10 раз сократилось число случаев бешенства

Количество случаев бешенства в Татарстане за год сократилось в 10 раз, передает "Татар-информ". Как сообщили в Главном управлении ветеринарии, в 2015 году на начало марта в Татарстане было зарегистрировано 75 случаев бешенства.

Михаил Болтухин о погоде на выходные: «Зима продолжается»

Предстоящие выходные не порадуют саратовцев теплом. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказал глава саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин. По его словам, в ночные часы температура воздуха в области будет колебаться между — 1 и -6 градусами, в левобережных районах до -12.

Прокуратура и экологи ищут виновника загрязнения воздуха в Омске

Омская природоохранная прокуратура поручила органам государственного экологического контроля найти источник резкого химического запаха, который распространился ночью по территории всего миллионного Омска, сообщил ТАСС министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Владимир Артановский: «Зеленый пояс» у Тюмени по факту есть

Обсуждение, в котором приняли участие ученые, депутаты и руководитель областного департамента лесного хозяйства Владимир Артановский, обнажило немало экологических и природоохранных проблем, с которыми Тюмень сталкивается сегодня и еще может столкнуться в самом ближайшем будущем.

Неприятный запах в воздухе не опасен для жизни и здоровья омичей

По предварительным итогам мониторинга установлено, что угрозы для здоровья горожан нет. Эксперты продолжают проводить дополнительные отборы воздуха в разных округах Омска. Результаты проверок будут озвучены в течение дня.

Три новые тюменские улицы получили названия

В городе появились проезды Белогорский, Новосветский и Черноморский. Все три находятся поблизости от улицы Крымской, пишет 72.ru.Ранее "ФедералПресс" сообщал, что в марте в Тюмени изменится схема движения автотранспорта по улицам Первомайская и Камышинская.

Потепление принесло в Петербург туман

В Петербурге из-за потепления утром 10 марта наблюдается туман. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу со ссылкой на Гидрометеоцентр, ночью на Северную столицу и пригороды опустился туман с видимостью 500 метров и менее.

Мэрия начала искать источники неприятного запаха в Омске

За утро в администрацию поступило больше 200 звонков от взволнованных горожан. Поступила реакция мэрии на жалобы омичей на неприятный запах в городе. Дежурно-диспетчерская служба департамента общественной безопасности сегодня утром регистрировала жалобы.

В Харбине открылся крупнейший в мире крытый тематический парк ледяных фигур

5-ого марта при харбинском "Большом мире льда и снега" открылся крытый тематический парк. В настоящее время данный парк является самым крупнейшим в мире закрытым тематическим парком льда и снега, здесь собрано самое большое количество ледяных пейзажей, и форма каждой скульптуры самая большая.

«Народный фронт» решил навести порядок в Оренбургской области

На несанкционированные свалки пожаловались житель областного центра и орчанин. В штабе заявили, что ожидают от жителей региона гораздо большего, поскольку проблема мусора актуальна в любом, даже самом маленьком населенном пункте Оренбуржья. Наводить порядок фронтовики решили разом и по всей стране.

Сегодня в России отмечается День архивов

Сегодня в России отмечается неофициальный праздник - День архивов, учрежденый в связи с событием, произошедшим 10 марта 1720 года. В этот день Петр I подписал первый в России государственный акт - "Генеральный регламент или Устав".

Первые лесные пожары в Хабаровском крае ждут уже в апреле

Первые лесные пожары ожидаются в начале апреля в южных районах региона. Снега этой зимой было мало и, по прогнозам синоптиков, он сойдет рано и быстро. Однако, как сообщают в региональном правительстве, для борьбы с лесными пожарами все готово.

Снег и ветер прогнозируют в Иркутской области на выходные

В Иркутске переменная облачность, временами небольшой снег, ветер северо-западный 5-10 метров в секунду, ночью и в первой половине дня порывы 11-16 метров в секунду, температура ночью -7,-9°, днём -5,-7°. 11 марта в Приангарье ожидается переменная облачность, на большей части северной территории умеренный снег, ветер юго-западный, ветер 5-10 метров в секунду, порывы до 14 метров в секунду.

Объявлен конкурс детского рисунка «Берегите лес от пожаров»

В Калининграде министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области сегодня, 10 марта 2017 года, объявило региональный конкурс детского рисунка «Берегите лес от пожаров». Участие в конкурсе, по 15 апреля, могут принять все желающие от 5 до 14 лет.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет