Проект «Лига Ставок Media Basket» получил серебряную награду на конкурсе E+Awards 2024

Профессор вряд ли будет бить прохожих хайпа ради, а хирургу ни к чему заниматься закладками наркотиков

МИД Таджикистана вручил послу России ноту в связи с якобы нарушениями прав своих граждан

«Помогаем жителям выносить подмокшие, тяжелые вещи»: Народный фронт в Орске убирает последствия паводка

Новости экологии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.03.2017

Мусор может быть не только проблемой, но и стабильным заработком

В этом году, объявленном Президентом годом экологии, особое внимание будет уделено ликвидации свалок в окрестностях городов и сел, в республике планируют построить новый полигон для хранения твердых бытовых отходов, увеличится количество общереспубликанских субботников.

Главгосстройнадзор начал итоговую проверку складского комплекса в Наро-Фоминском районе Подмосковья

Главгосстройнадзор Московской области начал итоговую проверку складского комплекса в промышленном парке «Бекасово-Пожитково» в Наро-Фоминском районе Подмосковья, сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на его начальника Руслана Тагиева.

Тамбовщина утвердила территориальную схему обращения с отходами

В Тамбовской области утверждена территориальная схема обращения с отходами, которая даст возможность отрасли в 2018 году перейти на новый механизм сбора и утилизации мусора, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

На лёд не выходить!

Спасатели предупреждают, из-за оттепели выходить на лёд становится опасно.

Югорчане активно включились в проект «Генеральная уборка»

Югорчане активно включились в проект «Генеральная уборка», сообщает портал Радио «Югра». Чтобы сделать улицы городов чище, неравнодушным гражданам предложили наносить места несанкционированного размещения отходов на специальную интерактивную карту.

В Палласовском районе построят дорогу длиной 7,2 км

Протяженность участка составит 7,2 километра. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, подрядчик приступит к работам с наступлением тепла. В 2016 году в Палласовском районе уже были сданы в эксплуатацию дороги к поселкам Заливной и Калашники.

В зоне затопления могут оказаться 30 тыс. жителей Ставропольского края

В зоне затопления во время весеннего половодья могут оказаться более 30 тыс. жителей Ставропольского края. Пик паводка в регионе ожидается в мае. Во время половодья могут пострадать территории 29 населенных пунктов Ставропольского края.

В Год экологии в прокуратуре Ненецкого округа работает постоянная телефонная «горячая линия»

Как подчеркнул прокурор НАО Николай Егоров, «вопросам своевременного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере охраны окружающей среды сотрудниками ведомства в регионе уделяется особое внимание».

Экологические проблемы Дагестана глазами детей

Республиканская научно-практическая конференция школьников Экологические проблемы Дагестана глазами детей, посвящённая Году экологии, прошла в Республиканском эколого-биологическом центре учащихся 28 февраля. Для участия в конференции поступило 120 докладов из 39 районов и 10 городов республики.

В Омске ждут резкое похолодание

По данным Обь-Иртышского управления УГМС, в начале марта в регионе сохранятся колебания температуры воздуха: ночью от -6 до -11 градусов, днем — от -5 до +5. Однако уже в Международный женский день и сразу после него омичам предстоит испытать понижение температуры от -20ºС, местами -25 ºС ночью, до — 9…-14 ºС днем.

Жилой дом начали строить в Раменском районе

«В Главгосстройнадзор Московской области через региональный портал государственных и муниципальных услуг поступило извещение о начале строительства нового жилого дома вблизи деревни Островцы Раменского района», - говорится в сообщении.

Количество лис в Нижегородской области за 4 года сократилось на треть

Численность лисиц в рамках работы по предотвращению распространения бешенства снизилась на треть за последние четыре года в Нижегородской области. Регулирование численности охотничьих ресурсов проводится, чтобы предотвратить распространение бешенства.

Лед калужских водоемов стал опасным

Спасатели настоятельно не рекомендуют выходить на лед Как сообщило Главное управление МЧС по Калужской области, с наступлением оттепели лед на водоемах области стал опасным. На реке Оке в черте Калуги уже наблюдаются большие промоины.

Стартовал конкурс проектов «Комфортная среда обитания – 7. Год экологии в России»

Конкурс проводится с 2011 года. Раньше география его проведения включала 7 российских регионов: Красноярский, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, Кемеровскую область, а также республики Бурятия и Хакасия.

План тушения лесных пожаров на 2017 год утвердили в Подмосковье

Сводный план тушения лесных пожаров на текущий год утвердили в Московской области, определены меры по противопожарному обустройству лесов и населенных пунктов, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства региона.

Угрозу паводка ожидают в 34 населенных пунктах

В Челябинской области готовятся к паводку. В Челябинской области ведется к подготовка к паводку. В связи с обильными осадками прошедшей зимой и увлажненной почвой весенний паводок-2017 ожидается сложным, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС региона.

Свалку в Сочи отметили на всероссийской интерактивной карте

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) создали интерактивную карту, где отмечены все стихийные свалки. С помощью этой карты страну надеются освободить от несанкционированных полигонов бытовых отходов. Создать интерактивную карту свалок решили в конце января.

568 несанкционированных свалок зафиксировали в Удмуртии

568 несанкционированных свалок зафиксировали в Удмуртии. Их общая площадь составляет 591 га, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Александр Нестеров на заседании общественной палаты региона, которое состоялось сегодня, 3 марта.

В 2017 году власти начнут очистку Байкала

"По вашему поручению в этом году займемся очисткой озера Байкал", - сказал в пятницу вице-премьер РФ Александр Хлопонин на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Он также рассказал о планах, связанных с рекультивацией земель и очисткой ряда территорий от накопленного ущерба.

На территории Новой Москвы построят 16 пожарных депо к 2021 году

После появления новых объектов спасатели смогут быстрее выезжать на место пожаров. В ближайшие пять лет на территории Троицкого и Новомосковского округов планируют построить 16 пожарных депо, шесть из них возведут уже в 2017 году.

Научно-практической конференцией открыли год экологии в Барнауле

Научно-практическая конференция «Зеленые экосистемы как факторы, снижающие негативное воздействие на окружающую среду», прошла в Барнауле 3 марта. Мероприятие стало официальным стартом года экологии в городе.

Паводки в Ростовской области начались почти на месяц раньше срока

"Весеннее половодье на реках донского бассейна в этом году началось раньше обычного на 20 дней", — отметил он. По его словам, региональный МЧС России проверит готовность своих подразделений к паводкам в сельских поселениях.

В Рязани раздавили полтонны санкционных продуктов

В Рязани было выявлено 11 партий запрещенной к ввозу на территорию РФ продукции. 458 кг санкцонных фруктов и овощей были уничтожены, сообщает управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Рейд был проведен в четверг, 2 марта, на территории ЗАО «ТПК на Шабулина».

Порядка 15 пожарных депо будет построено в ТиНАО к 2021 году

В 2019 году пожарные депо на четыре машиноместа появятся в поселениях Рязановское, Новофедоровское, Краснопахорское, Филимонковское. В 2020 году построят депо на четыре машино-места в поселении Вороновское. В 2021 году возведут объекты на четыре машиноместа в поселениях Десеновское и Чернецкое.

Кубань вошла в число регионов с опасной паводковой ситуацией

По прогнозам специалистов, прошедшая снежная зима станет причиной подтоплений в десятках регионов. Специалисты круглосуточно проверяют уровень воды в реках. На всех крупных гидротехнических сооружениях страны организован постоянный контроль.

Экологические проекты с участием школьников будут проводить в Новосибирской области

Стороны подписали соглашение о совместной деятельности в рамках реализации этих проектов. "Это соглашение - серьезный документ, в рамках которого мы ежегодно будем планировать программу экологических мероприятий в Новосибирской области", - сказал Зотов.

Тамбовская область вошла в число самых замусоренных регионов

Как стало известно, в регионе до сих пор не утверждена территориальная схема обращения с отходами Наряду с Тамбовщиной еще 5 регионов РФ не имеют подобных схем. К их числу относятся Архангельская, Рязанская, Тверская, Томская области и Удмуртия.

Синоптики рассказали, какой будет погода в первые весенние выходные

В ближайшие выходные (4 и 5 марта) в Саратовской области будет неоднородная погода, что связано с прохождением атмосферных фронтов. Об этом корреспонденту ИА "Версия-Саратов" рассказала специалист регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

Сердечно-сосудистые центры в МО дооснастят на 698 млн

«В наших планах на 2017 год - дооснастить 22 сердечно-сосудистых центра и отделения Московской области на 698 миллионов рублей и увеличить профильную госпитализацию до 90%», - отметил министр. Он уточнил, что подобные меры позволят сохранить еще как минимум две тысячи жизней.

Коммунальщики приводят столицу в порядок после зимы

Масштабные работы по уборке города после зимы начались в связи с установившейся теплой погодой, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Коммунальщики приступили к весенней уборке Москвы.

Коммунальные службы приводят столицу в порядок после зимы

Уборочные работы начались по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.В столице в связи с теплой погодой начались масштабные работы по уборке города после зимы. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Приангарье в ближайшие дни

В Иркутской области сегодня, 3 марта, и в субботу, 4 марта, ожидаются мокрый снег и сильный ветер. В такую погоду возможно осложнение дорожной обстановки и всплеск ДТП, предупреждает ФКУ Упрдор «Прибайкалье».

МЧС предупреждают тюменцев об опасности тюменского льда

С наступлением весенней теплой погоды лед на реках становится менее прочным, а значит более опасным. В связи с этим МЧС по Тюменской области просит жителей, особенно любителей весенней рыбалки, быть предельно осторожными, выходя на лед.

В Москве открылась мультимедийная выставка о Камчатке

В церемонии открытия выставки участвовали организатор экспозиции — ректор университета "Синергия" Юрий Рубин и руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при правительстве РФ Татьяна Девушкина.

Власти Москвы объявили конкурс на организацию автопробега «Экология» из столицы в Севастополь

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявил конкурс на организацию автопробега «Экология» от столицы до Севастополя. Соответствующие документы имеются в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Томичи смогут принять участие в конкурсе любительского кино о природе

Конкурс любительских видеопроектов "ЭКО-КИНО" пройдет в рамках Года экологии в Томской области; прием заявок на конкурс начнется 14 марта, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации. Ранее сообщалось, что 2017 год в России объявлен Годом экологии.

На Урале не было ни одного погибшего из-за выхода на лед за февраль

Количество погибших в феврале при выходе на лёд в Сибири и на Дальнем Востоке сокращено более чем на 60%, на Урале не допущено ни одного трагического происшествия в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Забайкалье ожидает пожароопасная весна

В Забайкалье власти готовятся к аномально пожароопасной весне. По прогнозу метеорологов, дождей будет мало, а температура воздуха поднимется выше нормы, сообщает ТАСС.

В заповеднике «Воронинский» браконьеры вновь убили лося

В ночь с 1 на 2 марта в охранной зоне заповедника браконьеры вновь убили лося. Животное было обнаружено в Кирсановском районе, у села Рамза. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые в настоящее время занимаются поиском браконьеров.

Программа минимум – определить объекты благоустройства в Нязепетровске

До 10 марта нязепетровцам надо определить, какие мероприятия войдут в программу благоустройства в рамках федерального проекта «Городская среда» на 2017 год. В Челябинской области стартовал федеральный проект «Городская среда», который был инициирован партией «Единая Россия».

Коммунальщики приступили к весенней уборке Москвы

В местах возможного подтопления работают бригады «Мосводостока»Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал прессе о начавшейся на территории города уборке, сообщает газета «Эхо Района».

МЧС предупредило пермяков о штормовом ветре

В связи с ухудшением погодных условий в Пермском крае, ГУ МЧС обращается к жителям региона с просьбой быть внимательнее на улицах, избегать скользких участков, не стоять рядом с деревьями, рекламными конструкциями, линиями электропередач.

В Брянской области закрылся сезон охоты

В Брянской области закрылся сезон охоты, об этом сообщили в областном департаменте природных ресурсов и экологии. В ведомстве отметили, что в соответствии с Правилами охоты все виды любительской и спортивной охоты в области завершились 28 февраля.

Уровень загрязнения воздуха в Ижевске снизился в феврале

Синоптики зафиксировали снижение уровня загрязнения воздуха в Ижевске в феврале — среднемесячная концентрация фенола и формальдегида в воздухе уменьшилась в 1,2 раза, сообщает пресс-служба гидрометцетра Удмуртии.

Готовимся и тушить, и не зажигать лес

План согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства. В документе обозначен порядок действий при возникновении лесных пожаров в зависимости от класса пожароопасной ситуации. Обозначены объемы выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов.

Больше 20 управляющих компаний Улан-Удэ оштрафуют за снег и лёд

Городские власти проверяют управляющие компании на предмет уборки снега с крыш. Об этом сообщил сегодня на планёрном совещании в администрации города руководитель комитета городского хозяйства Константин Мошковский.

На благоустройство дворов Улан-Удэ потратят 90 миллионов

Остальные 90 миллионов направят на благоустройство дворов. Он подчеркнул, что до благоустройства дворов по намеченным участкам пройдут общественные слушания, чтобы узнать мнение населения о планах властей.

Погода 3 марта: в Петербурге потеплело

В городе на Неве стремительно теплеет. Синоптики прогнозируют в пятницу плюсовую температуру, туман и мокрый снег. По данным прогноза, днем пройдет небольшой снег с дождем, местами ожидается слабый туман.

Администрация отчиталась об уборке свалки возле дома на Томской

В Заводском районе Саратова проведены работы по ликвидации несанкционированной свалки возле дома №12 по улице Томской. Решение о помощи в этом вопросе администрация района приняла после обращения местных жителей и встречи с ними.

На выходных красноярцев ждет снег и тепло

Красноярцев ждут снежные выходные. По данным портала Gismeteo.ru, в предстоящий уик-энд в краевом центре ожидается небольшой снег и достаточно комфортная погода. Так, в субботу днем будет около 0 °С и около −5 — ночью, а в воскресенье +3 днем и −3 — в темное время суток.

В Омске вновь зафиксирован ночной выброс формальдегида

Как выяснилось, с 24 по 25 февраля 2017 года в Омске было зарегистрировано превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации формальдегида (1,3 – 1,5 ПДК). Данные о выбросе были получены с поста наблюдений №28, находящегося в Октябрьском округе города.

В Омске создали 41 пункт временного размещения для тех, кого затопит

Всего в Омской области создан 441 ПВР общей вместимостью 94 879 человек, в том числе на территории города – 41 с общей вместимостью 8 050 человек. Пункты временного размещения предназначены для приема и временного жизнеобеспечения населения, эвакуированного из зоны чрезвычайной ситуации.

В Ставрополе прошло заседание спецкомиссии по АЧС

В министерстве сельского хозяйства СК прошло заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней и предупреждению заноса, распространения и ликвидации особо опасных заболеваний животных и птицы на территории Ставропольского края.

Гринпис России: Весна 2017 года может стать катастрофой для Забайкалья из-за пожаров

Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко на сайте «Лесного форума» 1 марта заявил, что весна в Забайкалье в 2017 году может стать аномально пожароопасной и стать причиной катастрофы.

Более 15 пожарных депо будет построено в ТиНАО к 2021 г

В 2019 г. пожарные депо на четыре машиноместа появятся в поселениях Рязановское, Новофедоровское, Краснопахорское, Филимонковское. В 2020 г. построят депо на четыре машино-места в поселении Вороновское. В 2021 г. возведут объекты на четыре машиноместа в поселениях Десеновское и Чернецкое.

Приморье встретит Всемирный день дикой природы вместе с «Леолётом»

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Эта важная дата обращает внимание на важность сохранения наиболее уязвимых представителей флоры и фауны, а также — напоминает о необходимости усиления борьбы с преступлениями против дикой природы.

Лёд на водоёмах таит опасность

Анализ показывает, что ежегодно осенью и весной во время ледостава и таяния льда на водоемах края происходят случаи, в которых гибнут люди. Группа риска - это дети, которым интересно походить по тонкому льду, и рыбаки.

Новости России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться