Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

ЧР по керлингу на колясках: сборная Самарской области - бронзовые призеры

Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща

Новости экологии

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.01.2017

Экобоксы начнут работать в феврале

Прием опасных отходов в экопосты и экомобили начнется с 14 февраля 2017 года. Информация о датах работы экобоксов в Петродворцовом районе будет размещена дополнительно.

Во вторник в Петербурге вновь ожидается гололедица

В Петербурге во вторник, 24 января, вновь ожидается гололедица. Об этом со ссылкой на региональный гидрометцентр в понедельник сообщили в МЧС. фото: Илья Снопченко / ИА "Диалог" "24 января в Санкт-Петербурге на дорогах ожидается гололедица, местами сильная", - говорится в сообщении.

Москвичей ждет резкое похолодание

Переменчивая погода ждет жителей российской столицы в течение наступившей недели. Об этом сообщили в пресс-службе Гидрометцентра РФ. Уже в середине недели потепление сменится резким похолоданием.

Синоптики Абхазии не предвещают осадков во вторник

Во вторник территория Абхазии по-прежнему будет находиться под влиянием антициклона, ожидается переменная облачность, без осадков, такую погоду прогнозируют синоптики Абхазии на 24 января. Атмосферное давление высокое, 768 миллиметров ртутного столба.

Аппаратное совещание с участием глав администраций муниципальных образований Ульяновской области от 23.01.2017

На утреннем аппаратном совещании в Правительстве рассматривали ряд важных тем: подготовку к грядущей паводковой ситуации и весенне-полевым работам, уборку улиц, дорог и придомовых территорий от снега и наледи и лекарственное обеспечение жителей области.

Экомобили в Петербурге начнут прием отходов в феврале

Прием опасных отходов в Петербурге возобновится в феврале. Свою работу экопосты начнут с 14 числа, сообщили в Комитете по природопользованию. Так, для горожан будут доступны специальные терминалы, в которые можно будет принести батарейки, малогабаритные аккумуляторы и ртутные лампы.

В Минприроды появится подразделение по работе с заповедниками

В Минприроды планируют усовершенствовать систему управления особо охраняемыми природными территориями страны (ООПТ). Для этого в Год экологии в министерстве создадут особое подразделение. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

В Мурманской области ожидается морозная погода

Как сообщает Мурманское УГМС, в зоне ответственности ФГБУ «Мурманское УГМС» опасных явлений погоды не ожидается. 21-22 января Кольский полуостров, как и ожидалось, оказался под влиянием активного циклона, сместившегося с Баренцева моря на Канино-Колгуевсий район и далее на Республику Коми.

Донские города получат 1 млрд рублей на благоустройство

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитеты Ростовской области в этом году получат свыше 1 млрд рублей. Из них около 900 млн рублей выделит федеральный бюджет, а 18% от этой суммы добавит регион.

Москвичей предупредили о резком похолодании до минус 20

По прогнозу синоптиков, во вторник, 24 января, ночью ожидается небольшой снег, местами метель и ветер. Днем при околонулевой температуре пройдут небольшие осадки. В среду с распространением антициклона с северо-запада произойдет резкая смена характера погоды.

Стало известно, когда в Ленобласти перекроют дороги для большегрузов

В Ленинградской области обнародованы периоды ограничения движения большегрузных автомобилей по дорогам регионального значения на 2017 год, сообщает правительство Ленобласти. По данным представителя комитета по дорожному хозяйству, первый запрет на движение большегрузов введут в апреле.

Устроителей незаконной свалки в Петербурге оштрафовали

В Санкт-Петербурге управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщило о результатах проверки обращения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за мороза

Оранжевый уровень опасности объявлен на среду и четверг 25 и 26 января в Беларуси из-за понижения температуры, сообщили Sputnik в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Компанию в Серпуховском районе привлекли к ответственности за сорняки

Как уточняется в материале, ранее ведомство провело проверку участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 86,57 гектара, расположенного в Серпуховском районе. На участке обнаружили сорные растения, древесную и кустарниковую растительность.

Тверская область встречает Год экологии

В марте 2017 года стартует областная олимпиада для учащихся начальной школы по экологии и естествознанию. В сентябре 2017 года пройдет всероссийский открытый урок, посвященный особо охраняемым природным территориям Тверской области.

За минувшую неделю с улиц Петербурга вывезли 140 тыс. кубометров снега

За минувшую неделю с улиц города убрано 140 тыс. кубометров осадков. Сейчас в Петербурге работают 670 единиц спецтехники и более тысячи дворников. Кроме того, в ближайшие дни в зоне особого внимания городские мемориалы.

Владимир Якушев дал две недели региону на подготовку к паводку

Прошлогодняя весенняя ситуация в некоторых районах помнится всем. Чтобы она не повторилась в этом году, нужно активизировать работу по подготовке подробного плана противопаводковых мероприятий в каждой территории.

Половина месячной нормы снега выпала в Мурманске за минувшие выходные

"В Мурманске за 21-22 января выпало 16,3 мм осадков, что составляет 51% месячной нормы осадков, а за период с 1 по 22 января - 124% от климатической нормы количества осадков", - уточнили в ведомстве. Еще более обильные осадки были на севере области.

Минобороны: в Сибири заработает система мониторинга лесов Минобороны

Соглашение подписано между управлением лесного хозяйства Минобороны России и главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края. Военные лесничие отмечают, что сегодня система используется во многих регионах России и во всех военных лесничествах в целях мониторинга лесных массивов.

Губернатор выступит с ежегодным обращением к жителям региона 31 января

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступит с ежегодным программным обращением к жителям региона. Как передает пресс-служба главы и правительства области, мероприятие стартует в полдень 31 января.

Генподрядчик устранил нарушения на стройобъекте в Подольске

В материале отмечается, что нарушения были выявлены при проведении плановой проверки строительства 15-этажного восьмисекционного монолитного жилого дома с котельной на улице Серпуховской в микрорайоне Климовск городского округа Подольск.

За неделю с улиц Петербурга вывезено 140 тыс. кубометров снега

За неделю в Петербурге вывезено 140 тысяч кубометров снега, 16 и 17 января для уборки узких улиц в центре дорожники использовали эвакуаторы. В выходные в Петербурге установились слабоположительные температуры. Дорожники использовали это время для борьбы с оставшимися участками наледи.

На улицах Владивостока обнаружили дикую лису

На одной из улиц Владивостока заметили дикую лису. Об этом сообщил Vostokmedia.com, ссылаясь на видеозапись, где запечатлено животное. На улицах Владивостока часто появляются дикие звери.

Ноябрь-2016 установил новые температурные рекорды

В декабре и январе температурных рекордов погода не устанавливала, однако синоптики отмечают, что нынешняя зима стала одной самых холодных за последние годы. В декабре среднемесячная температура воздуха составила минус 18-20 градусов, что на 4-6 градусов ниже нормы.

2016 год стал аномально теплым, но рекордов не поставил

Как отметила начальник отдела метеопрогнозов Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Шарун на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия», в целом год стал аномально теплым, но температурных рекордов не поставил.

Фирму, эксплуатирующую полигон ТКО в Можайском районе, оштрафовали за нарушения

Минэкологии Подмосковья привлекло к ответственности эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) «Храброво» предприятие за нарушения природоохранного законодательства в Можайском районе, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

В Рязани голосованием определят новый сквер

На сайте администрации Рязани размещено постановление с мероприятиями, приуроченными к Году экологии, которым объявлен 2017 год. В числе таких мероприятий — устройство нового сквера. Его место определится в результате голосования на сайте администрации.

Тефтелев отказался решать проблему смога в Челябинске

Власти города списали тяжелую ситуацию с экологией на погоду Глава Челябинска Евгений Тефтелев не стал отвечать на вопрос журналистов о причинах смога в областном центре, где на длительный период был объявлен режим "черного неба".

В Омской области проживают около 11 тысяч иностранцев

Общее количество проживающих на территории региона иностранцев на 1 января составляет около 11 тыс. человек, из них разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют немногим более 8 тыс. человек.

В Прикамье появится структура по охране объектов культурного наследия

Как говорится в тексте указа, новому ведомству, создаваемому в соответствии с требованиями федерального законодательства, будет передан функционал министерства культуры Пермского края в части сохранения объектов культурного наследия.

Год экологии: Заповедники есть только в России

Начиная с 1997 года в стране отмечается 11 января - День заповедников и национальных парков, - праздник, созданный в Российской Федерации по инициативе экологических организаций.

В середине недели на Южный Урал вернутся 30-градусные морозы

Предстоящей ночью в регионе будет минус 17-22, на западе – на пять градусов выше, местами пройдет небольшой снег, в горных районах – умеренный, возможны метели. Днем во вторник столбики термометров покажут минус 4-9, на севере – около 14 градусов.

Региональные соревнования Сахалина по подледному лову рыбы пройдут на реке Найба

Напомним, открытые соревнования по состоятся на реке Найба в Долинском районе уже в шестой раз. В этом году они пройдут24 февраля. Заявки на участие начнут принимать с завтрашнего дня, 24 января.

Калининградцы стали в пять раз чаще жаловаться на грязный воздух

В пресс-службе ведомства корреспондент издания «Экология регионов» узнал, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года калининградцы стали чаще жаловаться на грязный воздух. Состояние атмосферного воздуха стало беспокоить население в пять раз чаще.

Министр природы Удмуртии: сегодня мы создаем комплексные заказники

В министерстве пояснили, почему сокращаются площади заказников и заверили в том¸ что вырубка леса в особо охраняемых зонах в 2016 году не производилась и не производится на данный момент. На сегодняшний день в Удмуртии числится 124 объекта с особым режимом охраны.

В Симферополе за неделю нашли 250 локальных свалок

В столице Крыма за минувшую неделю обнаружили 250 локальных свалок на 156 улицах. Об этом сообщает администрация Симферополя. По данным ведомства, локальные свалки обнаружены на контейнерных площадках, во дворах домов, парках, скверах, вдоль дорог и зеленых зонах.

Жителей Саратовской области ждет похолодание до -30 градусов

В регионе ожидаются небольшие и умеренные осадки на рубежах 23-24 и 25-26 января. Во второй половине недели ветер изменит направление на восточное. Начиная со среды в области будет наблюдаться тенденция к понижению температуры, дни будут холоднее ночей.

В Туле за неделю вывезли 16 тонн снега

Начальник управления по благоустройству администрации Татьяна Матвеева в ходе оперативного совещания в администрации Тулы отчиталась об уборке города. По ее словам, очищено 182 тысячи кв м парковок. Вывезено около 16 тонн кубометров снега.

Власти Камчатки потратили более 40 млн руб на покупку техники пожарным

В минувшем году региональное Министерство спецпрограмм и по делам казачества потратило более 4 млн. рублей на создание системы "112", а также более 40,5 млн. рублей на различной закупку пожарной техники.

В Воронежской области ищут убийц благородного оленя

С 1 по 15 января 2017 года в ходе рейдовых мероприятий, проведённых специалистами департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и казённого областного учреждения «Охрана животного мира», было выявлено и пресечено 64 нарушения законодательства об охоте и охране объектов животного мира.

К концу недели в Приамурье придет циклон

Как пишут «Метеовести», в сибирские районы к концу недели циклон принесет сухой и холодный воздух из Арктики. Этот же циклон окажет влияние и на погоду в Амурской области – облачность уплотнится, пойдет снег, а столбики термометров прибавят 7-8 градусов к своим показаниям.

На Камчатке началась эпидемия гриппа

На Камчатке продолжает осложняться эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ, количество заболевших возрастает. С 24 января в крае вводится карантинный режим, сообщил заместитель председателя краевого правительства Валерий Карпенко.

С улиц Кемерова вывезли более 993 тысяч кубометров снега

Объем снега, вывезенный с улиц областной столицы с начала сезона, превысил 993 тысячи кубометров. Ежедневно дорожные рабочие очищают от снега остановки общественного транспорта, подходы к пешеходным переходам, улицы города.

Сотрудники районного ОНД провели рейд по жилому сектору

В Петродворцовом районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы вышли в рейд по жилому сектору, чтобы в очередной раз напомнить жителям города элементарные правила пожарной безопасности.

В Челябинской области охота превратилась в бесконтрольное развлечение для богатых

Южноуральские охотники бьют тревогу: в лесах региона орудуют браконьеры, с которыми крайне сложно бороться. Официальные цифры выглядят не столь угрожающе. По данным министерства экологии, в прошлом году зафиксировано 700 нарушений в сфере охоты.

МЧС призвало жителей Новосибирской области сбросить снег с крыш

МЧС призвало жителей Новосибирской области и управляющие компании активнее заниматься очисткой кровель от снега, так как синоптики прогнозируют резкое потепление, которое может привести к образованию опасной наледи и сосулек, сообщила пресс-служба ГУ министерства по региону.

В Курганской области превышен порог заболеваемости ОРВИ

«Эпидемия будет, но паниковать не следует», — призвал Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области — За третью неделю 2017 года в Курганской области зарегистрировано 8373 случая ОРВИ и 23 случая гриппа; на предыдущей было — 5373 случая.

Врачи призвали ввести в Туве масштабный карантин

Роспотребнадзор Тувы рекомендует дополнительно ввести карантин на всей территории республики, кроме Дзун-Хемчикского и Тере-Хольского районов. О сложившейся ситуации в ведомстве рассказали сегодня, 23 января.

«Новости малого бизнеса»: В Западном Мурино хотят снести ларьки

Бульвар Менделеева хотят сделать зеленой зоной на всем протяжении. Павильоны, установленные на этом бульваре компанией «Мавис», власти считают незаконными. Также незаконен и новый проект благоустройства территории у метро под ЛЭП.

Дорожники вывезли с улиц Кемерова около миллиона «кубов» снега

Муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» из частного сектора за неделю вывезено 6 367 кубометров мусора, предприятиями благоустройства с улиц и дорог - 308 кубометров. В понедельник, 23 января городские службы благоустройства вывели на улицы города 115 единиц спецтехники.

В Зауралье превышен порог заболеваемости ОРВИ

За 3 неделю 2017 года в Курганской области зарегистрировано 8373 случая ОРВИ. Заболеваемость превысила пороговый уровень на 19,8%. Среди заболевших 33% школьников (2769 человек). Интенсивные темпы прироста отмечаются во всех возрастных группах.

Строительство коттеджного посёлка в Зелёном городе назвали законным

Как писал NN.RU, депутат Заксобрания Нижегородской области Владислав Егоров попросил прокуратуру проверить законность строительства коттеджного посёлка «Смолокуровские усадьбы» в Зелёном городе.

Акция «Безопасный лёд» проходит на этой неделе в Приангарье

Каждую последнюю неделю месяца на акватории всех водных объектов Прибайкалья проходят профилактические мероприятия, которые проводят пожарные, спасатели и добровольцы. В населённых пунктах, расположенных недалеко от рек или озёр, проводятся профилактические беседы с рыбаками и отдыхающими на льду.

В Екатеринбург идут морозы: потепление наступит только в конце недели

Во вторник, 24 января, наступит похолодание. Утром температура воздуха опустится до минус 13 градусов, к вечеру - до минус 15-17 градусов. В течение дня осадков не будет, небольшой снегопад пройдет вечером.

Алтайских водителей предупредили о сложных метеоусловиях

Водителей Алтайского края предупреждают о том, что 23 января в регионе ожидаются сложные метеоусловия. По данным регионального управления МЧС, в понедельник прогнозируют сильные снегопады, метель, гололед, порывистый ветер до 23 м/с.

Погода на неделю: опять морозы

К концу января в Екатеринбург вернутся морозы. Похолодание придет в середине недели и продержитя до выходных.

Дороги закрыты в ряде областей Казахстана

В Астане и пяти областях в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость) закрыто или ограничено движение на автодорогах. В Астане закрыто движение для всех видов автотранспорта на участках а/д: Астана — Щучинск, Астана — Астраханка, Астана — Павлодар и Астана — Караганда.

В школах Южно-Курильского района стартовал Год экологии

В школах района прошли интересные и познавательные мероприятия, открывающие Год Экологии Год особо охраняемых территорий: В Южно-Курильской средней школе 17 января на еженедельной линейке школьникам рассказали о проведении в Российской Федерации Года Экологии и Года особо охраняемых территорий, о мероприятиях (в том числе всероссийских), в которых смогут принять участие юные южнокурильчане.

Дзержинские пожарные приняли участие в акции «День донора»

Дзержинские пожарные приняли участие во всероссийской акции «День донора». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. Как отмечается в сообщении, «День донора» стал доброй традицией в Специальном управлении ФПС №38 МЧС России.

Новости России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week