Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

На внешней стороне МКАД в Москве столкнулись несколько машин

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.06.2022

В MIT создали роботов-светлячков, которые почти не тратят энергию на свечение

Роботы-светляки были бы невозможны, если бы команда инженеров из MIT не разработала в прошлом мягкие приводы – или искусственные мышцы – которые служат машинам крыльями. Они сделаны из сверхтонких слоев эластомера и электродов из углеродных нанотрубок, скрученных в цилиндр, пишет MIT News.

Applied Sciences: добавление жженой соломы на 25% повысило прочность бетона

Добавление жженой рисовой соломы сразу на четверть может повысить свойства прочности бетона. Так утверждают специалисты, работающие в Донском государственном техническом университете (ДГТУ). Эксперты представили новую методику создания экологически чистого строительного материала.

Ученый Паск предложил возродить тасманского волка для восстановления экосистемы Австралии

Специалисты Мельбурнского университета планируют возродить тасманского волка с помощью генной инженерии. О последствиях этого шага рассказал глава проекта, профессор биологических наук Эндрю Паск. Сообщается, что последний сумчатый волк умер в 1930 году.

В Германии сейсмограф зафиксировал концерт группы Rammstein

Сейсмограф, расположенный в научном центре DESY, который находится на территории Германии, зафиксировал концерт рок-группы Rammstein. Данный аппарат создавался учеными для изучения физики элементарных частиц. Рядом с научным центом располагается концертная площадка «Фолькспаркштадион».

В России разработали систему повышения качества бетона

В России разработали систему повышения качества бетона за счёт жжёной соломы. Учёным из ДГТУ удалось установить, что использование жжёной соломы при производстве бетона величинами его характеристикам почти на четверть.

На месте кораблекрушения в Греции нашли голову статуи Геркулеса

В результате в море обнаружили мраморный постамент статуи, а также крупную мраморную голову бородатого мужчины. По мнению исследователей, часть тела принадлежит безголовой статуе Геркулеса Фарнзейского, которую впервые обнаружили те самые ныряльщики больше сотни лет назад.

Разработан компактный синхротрон

Международная исследовательская группа, в которую вошли ученые из МФТИ, Объединенного института высоких температур РАН и Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, разработала компактный ускоритель частиц, который может быть источником нейтронов и гамма-квантов.

На месте древнего кораблекрушения у берегов Греции нашли статую Геракла

Новые исследования археологов помогли найти очередные артефакты на месте кораблекрушения, случившегося много тысяч лет назад Еще осенью 1900 года ныряльщики обнаружили у берегов греческого острова Антикитера остатки корабля.

Круглоголовки не раскрывают свой красный воротник при взаимодействии с сородичами

Поперечные складки не использовались для обыкновенного взаимодействия с ящерицами своего же пола. Опыт в естественной среде показал, что часть круглоголовок, помимо раскрытия своих воротников, использует бегство.

Археологи из Швейцарии нашли новые артефакты на месте антикитерского кораблекрушения

Вблизи греческого острова Антикитира, недалеко от места кораблекрушения, ученые обнаружили большое количество артефактов I века до нашей эры. Среди предметов прошлого оказалась голова статуи, сделанная из мрамора, а также корабельная утварь.

Вымершего тасманского волка планируют возродить с помощью генной инженерии

Австралийские ученые вернут из небытия сумчатого волка, или тилацина. Считается, что последний представитель этого вида умер в 1930-х годах. Но современная генная инженерия способна возродить исчезнувшее животное, сообщает The Washington Post.

Археологи Швейцарии нашли новые артефакты на месте антикитерского кораблекрушения

Очередная археологическая экспедиция около греческого острова Антикитира смогла обнаружить целую серию новых артефактов на месте знаменитого кораблекрушения. В затонувшем судне нашли мраморную голову статуи и корабельные принадлежности.

Новые артефакты обнаружили археологи на месте антикитерского кораблекрушения

Очередная археологическая экспедиция около греческого острова Антикитира смогла обнаружить целую серию новых артефактов на месте знаменитого кораблекрушения. В затонувшем судне нашли мраморную голову статуи и корабельные принадлежности.

Мясо из пшеницы и сои научились делать в Новосибирске

Веганское мясо, продукты из сои, пшеницы и другого сырья, на новосибирском рынке уже есть. По составу питательных веществ они максимально приближены к мясу, но все же заменить его не могут. Новый проект нацелен именно на создание такой, 100-процентной замены.

Сейсмограф на синхротроне DESY услышал концерт Rammstein

Концерт группы Rammstein неожиданно сильно повлиял на работу сейсмографа, обсуживающего источника рентгеновского излучения PETRA III, расположенного в гамбургском научном центре DESY. Об этом сообщил официальный аккаунт DESY в твиттере.

Круглоголовки не раскрывают свой красный воротник при общении с сородичами

Статью с результатом наблюдений опубликовали в Biological Journal of the Linnean Society. Круглоголовка — пустынная ящерица, которая обитает на юге России, в Средней Азии и Китае. Самая примечательная особенность пресмыкающегося — яркие кожные складки около рта.

Поющие пески впервые обнаружены на побережье Китая

Поющие пески обнаружили на Хайнане, и это стало первым случаем, когда такое явление зафиксировано в районе китайской береговой линии. Явление само по себе не уникально. Во многих странах, в том числе в России, встречаются поющие пески.

PLOS One: эксперимент показал, что люди могут обучиться эхолокации за 10 недель

Многие подводные животные используют этот метод для ориентации в пространстве с ограниченной освещенностью. В новом исследовании ученые решили проверить, способны ли люди научиться эхолокации. Участниками исследования стали 12 слепых и 14 зрячих добровольцев.

Nature: наночастицы контролируют потоки света подобно регулировщикам на перекрестке

Выходит, что наночастицы – это аналоги дорожных знаков, которые направляют потоки света. «Некоторые частицы позволяют свету течь только слева направо, другие – справа налево, или же путь может быть перекрыт во всех направлениях», — рассказывают ученые.

PLOS One: эксперимент показал, что люди могут научиться эхолокации за 10 недель

В журнале PLOS One опубликована статья, описывающая эксперимент, проведенный учеными Даремского университета в Великобритании, который доказал, что большинство людей могут научиться эхолокации, используя щелкающие звуки для создания эха.

Ученые из ИЦиГ СО РАН и компании «ЭФКО» работают над созданием растительного мяса

Компания «ЭФКО» создает качественную альтернативу мясным продуктам из растительного сырья, а ученые разрабатывают технологию их получения. Инновационное мясо на растительной основе уже пользуется популярностью в США и Европе.

В Польше и Уэльсе обнаружены следы древних лесных пожаров, произошедших 439 млн лет назад

Журнал Geology опубликовал статью, описывающую исследования, проведенные палеоботаниками из колледжа Колби в США, которые обнаружили следы пожаров, произошедших 439 миллионов лет назад.

Новости России
Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана