Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

В Микульте все такие? Замминистра сядет на 7 лет за музей мороженого

«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.05.2022

Фирма SolCold разработала покрытие кузова, охлаждающее салон автомобиля без кондиционера

Мастера из фирмы SolCold создали уникальное покрытие для машины, которое может активно охлаждать салон авто без установки кондиционера. Такое покрытие включает несколько слоев пленки, которые могут отдавать тепла намного больше чем его принимать.

Болезнь Альцгеймера может быть вызвана частым использованием гаджетов

Научные деятели из Соединенных Штатов Америки недавно провели исследование, которое было направлено на изучение смартфонов на риск развития болезни Альцгеймера. Выяснилось, что смартфоны могут реально повысить вероятность наступления деменции.

Daily Express: У мужчин и женщин разное оптимальное время для занятий спортом

Исследования многих ученых показали, что эффективность физических упражнений зависима от времени суток. Исследователи недавно попытались найти "идеальное" время суток как для мужчин, так и для женщин. Об этом сообщает Ferra.ru.

3D-печать открыла новые возможности печатать сложные металлические детали

3D-печать открыла новые захватывающие возможности для инженеров и заставила дизайнеров продуктов переосмыслить то, что возможно. Возможность печатать сложные металлические детали с использованием передовых сплавов в любой точке мира, несомненно, впечатляет, но не лишена недостатков.

Изотопы цинка указали на конкуренцию между мегалодоном и большой белой акулой

Ученые проанализировали соотношение изотопов цинка в зубах современных и ископаемых акул и пришли к выводу, что в раннем плиоцене (примерно 5,3–3,6 миллиона лет назад) гигантская акула мегалодон конкурировала с большой белой акулой.

В Израиле разработали покрытие для автомобиля, которое может заменить кондиционер

Утверждается, что новое покрытие может, к примеру, значительно экономить энергию за счёт меньшего использования кондиционера или даже спасать жизни: люди порой забывают в оставленных на солнце автомобилях животных или детей, и те страдают от перегрева.

Имя ребенка и породу собаки люди выбирают по принципам естественного отбора

Американские эксперты, работающие в Мичиганском университете, нашли закономерность в том, как именно родители дают имена своим детям, а также решают, какую собаку завести. Они нашли общие принципы этого процесса с течением естественного отбора в природе.

В Университете Фрейзера заявили, что в случае опасности мозг учится быстрее

После серии экспериментов со здоровыми людьми, учёные из канадского Университета Саймона Фрейзера пришли к выводу, что в случае, когда человеку угрожает опасность, мозг начинает функционировать быстрее.

Около трети случаев рака простаты вызывает неизвестный ранее подтип

Группа специалистов из Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга выяснила, что 30% всех случаев рака простаты вызваны неизвестным подтипом рака. Исследователи проанализировало 40 моделей злокачественных образований, которые вырастили в органоиды на основе клеток пациентов.

Японские специалисты создали биоматериал, имитирующий человеческую кость

Специалисты разработали инновационный материал, за основу взяв кобальт и хром. Сплав этих экспериментов в определенной пропорции максимально соответствует физическим характеристикам человеческой кости, он одновременно прочный и достаточно эластичный.

В Британии обнаружили, что любители кофе живут на треть дольше тех, кто его не пьет

Исследование, проеденное в Великобритании, показало, что люди, пьющие кофе, живут на треть дольше тех, кто отказывается от этого напитка. Об этом пишет издание The Sun. При этом неважно, добавляется ли в кофе сахар.

30% случаев рака простаты связаны с неизвестным ранее подтипом

Медики уже начали тестировать несколько препаратов, нацеленных на новую форму онкологии предстательной железы Группа специалистов обнаружила, что 30% всех случае развития рака простаты приходятся на ранее неизвестный подтип данной онкологии.

ETNT: ученые из Университета Восточной Англии назвали клюкву лучшим продуктом для мозга

Новое исследование показало, что употребление клюквы может помочь оставаться в тонусе с возрастом, сообщило издание Eat This, Not That! (ETNT) Ученые факультета медицины университета Восточной Англии в Норидже обследовали 60 людей в возрасте 50-80 лет.

Опубликованы результаты исследования, касающегося употребления кофе и ранней смерти

Любители кофе могут быть подвержены меньшему риску ранней смерти, показало исследование. Эксперты говорят, что даже люди, употребляющие сахар, подвержены меньшему риску, но результаты могут быть связаны просто с тем, что любители кофе более богаты.

При работах на водохранилище в Ираке обнаружен древний город, которому 3400 лет

Ирак в этом году сильно страдает от засухи. Чтобы не потерять урожай ведется активный забор воды из большого водохранилища Мосул. Это привело к тому, что постепенно уровень воды упал, и обнажилось древнее поселение.

Институт Макса Планка создал робота, доставляющего лекарства внутрь человеческого тела

Робот размером 3,7 мм создан из ферромагнитно-эластичного листового тела, контролируемые деформации которого обеспечивают движение. На концах листа имеются две мягкие цилиндрические кольцеобразные подушечки, покрытые гидрогелевыми шипами, которые обеспечивают сцепление с поверхностями.

Университет Райса получил 30% графена из отходов автомобильного пластика

Ученые из Университета Райса и инновационного центра Ford и разработали технологию производства графеновой пены из пластика от старых автомобилей. Полученный графен можно снова использовать в производстве автомобилей.

New Atlas: в Японии изобретена в 2 раза более быстрая технология улавливания СО2 с КПД 99%

Во время испытаний система удалила 99% CO2 из воздуха, концентрация которого составляла 400 миллионных долей – примерно столько же, сколько сегодня. При этом процесс шел в два раза быстрее, чем при использовании сегодняшней технологии.

Новые литий-никель-марганец-кобальтовые батареи для электромобилей прослужат 100 лет

Группа исследователей из Университета Далхаузи утверждает, что созданный ими тип литий-никель-марганец-кобальтовых батарей может прослужить 100 лет. Проблема замены бензиновых двигателей на электрические становится все более актуальной.

Ученым ОИВТ РАН впервые удалось пронаблюдать проявление квантовых эффектов в макромире

Ученым Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН впервые удалось пронаблюдать проявление квантовых эффектов в макро-, а не микромире, это приближает исследователей к пониманию процессов, которыми можно было бы в будущем управлять эволюцией, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОИВТ.

В Университете Саймона Фрейзера доказали, что в случае опасности мозг учится быстрее

Через неделю было замечено, что участники второй группы, для которых задания, связанные с потерей равновесия, были сложнее, лучше запоминали и выполняли упражнения. Их мозг учился быстрее, чему способствовала ситуация опасности, в которой они оказались.

Новости России
Москва

В поликлиниках Москвы рентген-исследования будет расшифровывать ИИ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве