И работающим, и неработающим. Пенсионерам объявили о разовой выплате 5 000 рублей с 30 апреля

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»

Названы самые популярные кроссоверы и внедорожники по цене до 2 млн рублей в 2024 году

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.05.2022

Роботы могут улучшить поток донорской крови

В центре обработки донорская цельная кровь должна быть разделена на клеточные компоненты с помощью центрифугирования. Для этого пакет с кровью необходимо сложить определенным образом, чтобы в процессе не произошло бактериального загрязнения (что, в свою очередь, увеличивает срок хранения).

В ФРГ создан миниатюрный робот, который доставляет лекарства внутрь тела человека

Международная группа ученых из ФРГ в соавторстве с коллегами из Университета Вандербильта (США) разработала миатюрного робота для доставки лекарства внутрь человеческого тела прямо к очагам поражения. О разработке экспертов сообщает издание Science Advances.

Мозг учится быстрее, когда ему угрожает опасность

Через неделю ученые отметили, что участники второй группы продемонстрировали лучшие результаты в запоминании и выполнении упражнений. Другими словами, их мозг учился быстрее в момент опасности, сделали вывод авторы.

В ФРГ создали миниатюрного робота, способного передвигаться по внутренностям человека

Новый "миллиробот" размером всего лишь в несколько миллиметров, которого создали в Университете Вандербильта (США) и в ФРГ, смог научиться удерживаться на влажных и гладких поверхностях. Об этом сообщает "Ридус".

Археологи обнаружили крупную стоянку с артефактами разных периодов

Исследование выдалось плодовитым, так как на этом месте археологам удалось обнаружить древние артефакты, относящиеся к обширному периоду времени: от среднего палеолита до средних веков. Результаты были опубликованы в Аntiquity.

На неизвестный прежде подтип рака простаты приходится 30% всех случаев

Результаты всех экспериментов позволили определить включенные и выключенные гены в клетках и, в конечном итоге, идентифицировать новый подтип гормонорезистентного рака простаты. Выяснилось, что на него приходится около трети всех случаев рака этого типа.

Крупнейший вулкан Гавайских островов Килауэа зародился на глубине 90 км

Ученые пришли к выводу, что «корни» горы уходят к центру Земли на необычайно большую глубину. По подсчетам, вулкан зародился на дне океана у Гавайских островов в промежутке от 210 до 280 тысяч лет назад. Около 100 тысяч лет назад макушка «огненной горы» показалась над поверхностью океана.

Мозг обрабатывает неприятные запахи быстрее, чем приятные

Исследование показало, что на ранних стадиях обработки такая информация в мозге никак не связана с его узнаванием. Однако на более поздних стадиях неприятные запахи обрабатываются быстрее, чем приятные. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Биомиметическая кожа усиливает восприятие боли. Ее сделали из графеновых нанолистов

Ученые из Института технологии материалов и инженерии Нинбо (NIMTE) Китайской академии наук (CAS) разработала биомиметическую мягкую кожу с усилением восприятия напряжения (SPS). Она реализует динамическое преобразование от тактильного восприятия к восприятию боли.

Углекислый газ способствует образованию лавовых озер

Американские исследователи изучили гору Эребус — единственный действующий вулкан Антарктиды. На его примере они показали: углекислый газ способствует тому, что магма не остается глубоко в земле, а поднимается на поверхность и скапливается там, образуя озера.

ELife: в результате климатического кризиса будут уничтожены 70 процентов сибирских тундр

С помощью компьютерного моделирования климатологи выяснили, что даже при выполнении всех условий, озвученных в ходе Парижских соглашений по климату, более 70 процентов территории сибирских тундр будут уничтожены в результате климатического кризиса.

Самый маленький управляемый шагающий робот имеет размер всего полмиллиметра

Американские ученые из Северо-западного университета разработали самого маленького в мире шагающего робота с дистанционным управлением. Напоминающее краба устройство размером всего 0,5 миллиметра дистанционно управляется при помощи лазерного луча.

Ученые секвенировали геном овса для выведения сортов с учетом потребностей заказчиков

Ученым из принадлежащей Lantmännen исследовательской компании CropTailor AB, а также ScanOats и Лундского университета удалось расшифровать полный геном овса. Это позволит ученым вывести новые жаро- и засухоустойчивые, высокоурожайные сорта этой зерновой культуры.

Сколтех: европейская часть РФ может зарасти борщевиком за 30 лет из-за изменения климата

Европейская часть России может зарасти борщевиком в скором времени из-за изменения климата. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых Сколковского института науки и технологий (Сколтех), сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Futurism.com: человечество может покинуть Землю в ближайшие 200 лет

Обозреватели портала Futurism.com рассказали о перспективах развития человечества в ближайшие две сотни лет. Наука уже не впервые предполагает о том, что когда-нибудь человек покинет Землю в поисках лучшей жизни и более совершенного топлива.

Circulation: МРТ вместо биопсии оказалась столь же эффективной при пересадке сердца

Исследователи из Австралийского института исследования сердца и врачи больницы Святого Винсента в Сиднее провели клиническое исследование, которое показало, что для выявления отторжения сердечного аллотрансплантата после трансплантации вместо биопсии можно использовать магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Yomiuri: Honda к 2030 году внедрит в свои автомобили ИИ для оценки состояния водителя

Газета Yomiuri пишет о том, что японская компания Honda разрабатывает технологию, использующую искусственный интеллект (ИИ) для оценки физического состояния водителей, включая их когнитивные способности.

Futurism.com: человечество может быть вынуждено покинуть Землю в ближайшие 200 лет

Портал Futurism.com разместил материал о перспективах развития человечества в ближайшие 200 лет. По мнению ученых, к этому времени человечество достигнет достаточного уровня развития, чтобы в ближайшие 200 лет покинуть родную Землю и поселиться в космическом пространстве.

Yomiuri: Honda внедрит в свои автомобили ИИ для оценки когнитивных способностей водителя

Японская компания Honda разрабатывает технологии, использующие искусственный интеллект (ИИ) для оценки физического состояния водителей, включая их когнитивные способности. Об этом сообщила в понедельник газета Yomiuri.

Свиньи и лошади оказались способны различать негативные и позитивные человеческие эмоции

Специалисты из Копенгагенского университета и Цюрихской высшей технической школы провели исследование, чтобы понять, как дикие и домашние лошади и свиньи реагируют на речь других людей или звуки, издаваемые их сородичами.

В Копенгагенском университете впервые секвенировали полный геном жителя Помпей

Ученые Копенгагенского университета впервые секвенировали геном жертвы извержения Везувия в древнеримском городе Помпеи. Об этом сообщает издание The Guardian. Исследователи выделили ДНК из останков мужчины и женщины, найденных при раскопках Casa del Fabbro или Дома ремесленника.

Новости России
Москва

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России