Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

«Балтика» впервые за 26 лет забила ЦСКА

Московский Театр «МОСТ» представит спектакль по рассказу Кира Булычева

Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.05.2022

NASA: Астероид размером с семь футбольных полей стремительно летит к земле

Опасные астероиды Опасными считаются, те, кто проходит ближе 8 млн километров от Земли, имеют крепкую структуру (не сгорят в атмосфере) и достаточно крупные чтобы причинить ущерб поверхности планеты. Самым опасным, возможно, на данный момент можно считать малую планету 2001 WN5 (15, км диаметр).

NASA: завтра на Землю может рухнуть гигантский астероид

Специалисты NASA экстренно предупредили человечество о стремительно приближающемся к планете астероиде. Ученые назвали его самым опасным со времен динозавров. Как отметили наблюдатели, столкновение с Землей может произойти уже завтра, 6 мая.

Огромный резервуар подземных вод обнаружен под шельфовым ледником Антарктики

До сих пор считалось, что эти ледяные потоки представляют собой неглубокие системы, но с открытием огромного резервуара подземных вод, простирающегося глубоко в отложения, залегающие под шельфовым ледником Антарктики, ученым пришлось поменять свое мнение.

ФИОП: образовательные программы по матмоделированию материалов представят до конца года

Ведущие университеты и научные организации страны разработают и представят до конца года образовательные программы по цифровому моделированию новых материалов. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).

Science Robotics: дроны научились летать в лесу благодаря алгоритму

«Вдохновением для нашей работы послужили птицы, которые плавно летают свободной стаей даже в очень густом лесу», — заявил участник исследования. По словам ученых, подобный алгоритм можно было бы использовать для управления дронами в различных спасательных операциях.

Science: поведение собак всего на 9% зависит от особенностей их породы

Ученые из Массачусетского университета выяснили, что поведение собак не зависит от их породы. Исследование опубликовано в научном журнале Science. Исследователи изучили геном более 2 тысяч собак 78 разных пород.

Разработана технология внедрения прозрачного ЖК-дисплея внутрь обычного стекла

Физики разработали технологию, позволяющую внедрять тонкий слой из прозрачных жидких кристаллов внутрь обычного стекла. Это позволит создавать более прозрачные и плоские дисплеи. Результаты первых опытов с прототипом такого экрана были опубликованы в журнале Optica.

Ученые обнаружили экстремальные тепловые волны на Земле

Данн Митчелл, профессор наук о климате в Университете Бристоля, сказал: «Изменение климата является одной из величайших глобальных проблем здравоохранения нашего времени, и мы показали, что многие тепловые волны за пределами развитого мира остались в значительной степени незамеченными».

Ученые USYD напечатали браслет, возвращающий двигательные функции людям с параличом

Австралийские ученые напечатали на 3D-принтере браслет, который позволяет возвратить контроль передних конечностей людям с параличом. Об этом сообщает издание Medical Xpress со ссылкой на материалы Университета Сиднея (USYD).

Длительные полеты в космос меняют форму оболочек вен и артерий в мозге

Американские медики получили первые свидетельства того, что длительное пребывание на Международной космической станции (МКС) приводит к долговременным изменениям в структуре полостей и тканей мозга, окружающих крупные вены и артерии.

В Самаре разработали новую систему охлаждения для вертолетного дрона

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королёва совместно со специалистами компании-разработчика беспилотников усовершенствовали систему охлаждения двигателя беспилотного воздушного судна (БВС) для эффективной и надежной работы аппарата в условиях высокой температуры окружающего воздуха.

Появление случайных мутаций в ДНК связали с проявлениями квантовой физики

Причиной считают случайные изменения в структуре ДНК, вызванные природными источниками радиации и ошибками в работе клеточных белков. Недавно исследователи обнаружили, что мутации значительно реже появляются в ключевых участках ДНК растений и животных.

Новое исследование показывает влияние длительного космического полета на мозг космонавтов

Длительный космический полет изменяет заполненные жидкостью пространства вдоль вен и артерий в мозге, согласно новому исследованию Орегонского университета здоровья и науки и ученых со всей страны.

Вычислительный эксперимент помог улучшить качество деталей газотурбинных авиадвигателей

Для производства деталей газотурбинных авиадвигателей используют индукционную плавку. На поверхности расплава могут образовываться оксидные пленки, которые приводят к браку изделий.

Инженеры КНР показали полет роя автономных дронов сквозь бамбуковый лес

Всего в стаю летящих дронов вошло 10 устройств, рассказали в журнале Science Robotics. Их полет протестировали в бамбуковом лесу Китая, где дроны успешно выбирали наиболее удобный маршрут движения, пробираясь через ветви и кусты.

Через бамбуковые леса КНР пролетела стая автономных дронов

Всего в стаю летящих дронов вошло 10 устройств, рассказали в журнале Science Robotics. Их полет протестировали в бамбуковом лесу Китая, где дроны успешно выбирали наиболее удобный маршрут движения, пробираясь через ветви и кусты.

Запасов сахара, скрытого в океане, хватит для производства 32 млрд банок Coca-Cola

По словам исследовательской группы, во всем мире морские водоросли могут содержать до 1,3 миллиона тонн сахарозы. Другими словами, этого достаточно для примерно 32 миллиардов банок Coca-Cola, так что мы говорим о значительной находке скрытого сахара.

Nature: нейробиологи из Принстона выяснили, как комары ищут людей по запаху

Нейробиологи из Принстнонского университета выяснили, как комарам A. Aegypti удается находить людей по запаху. В исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые рассказали, что комары ищут людей по запаху, ориентируясь на соединения, которые содержатся в кожном сале.

Новая навигационная система беспрепятственно провела рой дронов через лес

Заявляется, что новая навигационная система позволяет рою из 10 легких дронов летать вместе, не сталкиваясь друг с другом или с препятствиями, даже в сложных местах, например, в лесу.В 300-граммовом дроне размером с ладонь используются стандартные компьютерные компоненты, работающие от 100-граммовой батареи, которая может держать его в воздухе до 11 минут.

Nature: нейробиологи в из Принстона выяснили, как комары находят людей по запаху

Научный журнал Nature публикует материал об исследовании, проведенном международной группой ученых при участии нейробиологов из Принстонского университета, которое доказало, что комары способны находить людей по запаху, ориентируясь на соединения, содержащиеся в кожном сале.

За мигрирующими монархами будут наблюдать микро-датчики mSAIL

Биологи из Питсбургского университета разработали уникальный способ отслеживания маршрутов передвижения бабочек-монархов, прикрепляя к их спинкам крохотные датчики. Из-за изменения климата все больше насекомых стали мигрировать на юг.

Французские палеопаразитологи обнаружили древнейшее яйцо гельминта из семейства тениид

Открытие было сделано во время исследования образца натечных образований из итальянской пещеры Базура, возраст которого составляет около 300 тысяч лет. Палеопаразитологи определили, что яйцо принадлежит гельминту семейства тениид. Это древнейшее свидетельство существования этого таксона в мире.

Ученые Самарского университета акклиматизировали российские беспилотники к жаркому климату

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева акклиматизировали отечественные беспилотники к жаркому климату Аравийского полуострова, сообщили в пресс-службе вуза в четверг.

Китай установил на Эвересте самую высокогорную цифровую метеостанцию на высоте 8430 метров

Центральное телевидение Китая сообщило об установке учеными на южном склоне Эвереста самой высокогорной станции в мире, которая будет фиксировать климатические изменения. Эверест наиболее сильно ощущает на себе глобальное потепление, поэтому метеостанция будет успешно работать именно тут.

Science: поведение собак лишь на 9% определяется особенностями их породы

Научный журнал Science опубликовал статью, в которой описывается исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Чан при Массачусетском университете, показавшее, что поведение собак не определяется их породой. Генетики изучили геном более чем 2 000 животных 78 различных пород.

В МГУ выявили, что ограничение в питании замедляет старение и улучшает состояние организма

Исследование еще раз доказало, что небольшое снижение количества потребляемой пищи может запустить механизм очищения клеток от накопленных повреждений и улучшить физиологическое состояние организма даже в преклонном возрасте.

В Кембридже создали робота-дегустатора, который улучшает вкус пищи

Специалисты решили аналогичным образом обучить созданного ими робота-повара, который ранее был обучен готовить омлеты, определять вкус пищи. Основываясь на отзывах дегустаторов, он попробовал приготовить девять различных вариаций простого блюда из яиц и помидоров.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Луна

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха