У Ржевского мемориала завершился автопробег в честь Дня Победы

Врач рассказал, чем лучшего всего запивать шашлык

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского и Курагинского

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.05.2022

Британские ученые обнаружили связь определенных бактерий с раком простаты

В исследовании приняли участие 600 мужчин с онкологическими новообразованиями и без них. Они сдали мочу на анализ, а ученые сделали забор тканей простаты. В итоге стало известно, что у людей с раком обнаружили пять видов бактерий, четыре из которых неизвестны науке.

Древние гравюры коренных американцев обнаружены в пещере с помощью 3D-фотограмметрии

Предыдущие исследования показали, что коренные американцы посещали пещеру в Алабаме, известную ученым как 19-я Безымянная пещера (ее настоящее название было скрыто, чтобы защитить произведения искусства), и оставили там изображения.

В КНР создали батарею для электрокара, которая заряжается за минуту на 10 процентов

Китайские исследователи из Университета науки и технологий в китайском городе Хэфее смогли создать уникальную литий-ионную батарею для электрокаров, она может быть заряжена намного быстрее всех своих существующих серийных аналогов.

Atoms: в Великобритании магнито-оптическую ловушку установили на квадрокоптер

Atoms: в Великобритании магнито-оптическую ловушку установили на квадрокоптер. Об этом рассказывает solenka.info. Как сообщается в издании Atoms, исследователям из Великобритании удалось установить на мультироторный беспилотник магнито-оптическую ловушку.

В Кембриджском университете сравнили влияние COVID-19 на мозг со старением на 20 лет

Команда международных специалистов из Кембриджского университета и Имперского колледжа Лондона сравнила влияние COVID-19 на мозг со старением этого органа на 20 лет. Результаты описаны в статье, опубликованной в журнале eClinicalMedicine.

В Китае создали батарею для электрокара, которая заряжается за минуту на 10 процентов

Журнал "Auto.ru" сообщает, что учёные, представляющие Университет науки и технологий, расположенный в китайском Хэфее, разработали литий-ионную батарею для электромобилей, которая заряжается намного быстрее своих аналогов.

Появление нервной системы кальмаров и осьминогов связали с перестройками генома

Ученые впервые полностью расшифровали геномы осьминогов и кальмаров, что помогло раскрыть масштабные перестройки в структуре ДНК, связанные с появлением их нервной системы. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Трехмерное сканирование выявило самое крупное наскальное искусство коренных американцев

Благодаря 3D-изображению ученым удалось привести рисунок человеческой фигуры в натуральную величину. Технология позволила рассмотреть многие наскальные изображения. Самым крупным рисунком стала змея длиной 3,4 метра -самая большая наскальная живопись, обнаруженная в Северной и Южной Америке.

3D-сканирование выявило самый крупный наскальный рисунок коренных американцев

Благодаря 3D-изображению ученым удалось привести рисунок человеческой фигуры в натуральную величину. Технология позволила рассмотреть многие наскальные изображения. Самым крупным рисунком стала змея длиной 3,4 метра -самая большая наскальная живопись, обнаруженная в Северной и Южной Америке.

Немецкие археологи нашли съеденное куриное яйцо IV века до н. э

Сотрудники Управления по охране памятников Баварии обнаружили скорлупу яйца IV века до нашей эры. В ходе раскопок в городе Нердлинген, который находится в Баварии, археологи нашли яму с отходами. Она относится к железному веку.

Кембриджский университет создал робота-дегустатора, улучшающего вкус блюд

Работая в сотрудничестве с производителем бытовой техники Beko, исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) обучили своего робота-повара оценивать вкус блюд на разных этапах, имитируя аналогичный процесс у людей.

GeroScience: здоровье собаки может быть связано с частотой кормления

Американские ученые нашли взаимосвязь между частотой кормления собаки и ее здоровьем. Своими выводами сотрудники Аризонского университета поделились в журнале GeroScience. Ученые проанализировали данные и 20 с лишним тысячах домашних питомцев, оценив их состояние здоровья и рацион.

Упадок Римской империи повлек за собой временную пропажу черных крыс в Европе

Останки корабельной черной крысы, найденные при раскопках в Европе и Северной Африке еще с I по XVII столетия, позволяют понять, что популяции крыс рассеивались после начала и завершения торговли и градостроительства.

Nature: океанологи обнаружили в морском грунте более миллиона тонн сахара

«По нашим оценкам, ризосфера морских водорослей во всем мире содержит от 0,6 до 1,3 миллиона тонн сахара, в основном в форме сахарозы», – отмечают ученые. Столь масштабные объемы сахара используют микроорганизмы, обитающие в океанах.

Департамент энергетики США предложил использовать кислород для работы ускорителя частиц

Новую теоретическую модель для создания структуры ускорителя частиц из ниобия представили в США. Использование кислорода улучшит эффективность устройства. Кислород в тонком оксидном слое на поверхности ниобия перемещается в металл.

Ученые Института морской биологии обнаружили в водном грунте залежи сахара

Водоросли выделяют в почву большое количество сахара, выяснили ученые из Института морской микробиологии общества Макса Планка в Бремене. Исследователями удалось обнаружить на дне моря более миллиона тонн сладкого вещества.

Ученые Южно-Уральского госуниверситета восстановили мощное оружие бронзового века

Команда специалистов из Южно-Уральского государственного университета полностью восстановила древний лук по технологиям бронзового века. Оружие было найдено при раскопках. Ученые аккуратно собрали все детали лука.

«Полароиды» помогли учёным найти опасный лед на поверхности самолета

Чтобы справиться с сильным обледенением, используется два типа специализированной жидкости: нагретые жидкости, позволяющие расплавить отложения льда и жидкости, которые образуют на плоскости самолёта защитную плёнку и препятствуют возникновению льда.

Китай установил на Джомолунгме самую высокогорную метеостанцию на высоте 8430 метров

Ученые Китайской академии наук установили метеорологическую станцию на вершине Эвереста для контроля за изменениями климата. Новая цифровая станция стала самой высокогорной, заменив похожую систему, оборудованную еще в 2019 году американо-британской экспедицией.

Кислород предложили использовать в ускорителе частиц

По словам ученых, использование кислорода может повысить эффективность работы ускорителя. Исследование появилось на сайте Департамента энергетики США. Результаты моделирования показали, что кислород в тонком оксидном слое на поверхности ниобия перемещается в металл.

Ученые MIT опровергли связь между поведением собаки и ее породой

Ученые из Массачусетского университета рассказали, что порода собаки лишь частично влияет на характер ее поведения. Зачастую люди думают, что та или иная собака может быть злой из-за своей породы. Это не так, потому что ученые научно опровергли этот факт.

Китай установил на Эвересте самую высокогорную метеостанцию на высоте 8430 метров

Специалисты заменили аналоговую систему, установленную в 2019 году американо-британской экспедицией, которая работала на высоте 8 430 метров на южном склоне Эвереста. Новая станция – цифровая и самая высокогорная.

«Полароиды» помогли ученым обнаружить опасный лед на поверхности самолета

Для борьбы с опасным обледенением самолет перед взлетом обрабатывают специальными противообледенительными жидкостями двух видов: жидкости, используемые в нагретом виде для удаления (расплавления) снежно-ледяных отложений с поверхности самолета, и жидкости, образующие на поверхности защитную пленку и препятствующие образованию льда в полете.

Antioxidants: использование белков кукурузы снизило симптомы болезни Альцгеймера у мышей

Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера является образование в мозге белковых бляшек, которые накапливаются в клетках, повреждая её, и, как следствие, вызывают повреждение и деградацию мозга.

Древних китайцев заподозрили в крупномасштабном производстве киновари

Ученые исследовали материалы, собранные во время раскопок гробниц времен династии Шан, и обнаружили на глине, каменном ноже и внутри сосудов остатки красного пигмента, который оказался высококачественной киноварью.

Nature оценил корреляцию между изменениями климата и появлением новых болезней

Группа ученых из Джорджтаунского университета в Вашингтоне опубликовала в журнале Nature исследование, в котором проследила зависимость климатических изменений и появления новых бактерий. В мире все взаимосвязано и тому подтверждение новое исследование ученых.

Крупнейшее известное наскальное искусство коренных американцев воссоздали в 3D-изображении

Крупнейшие наскальные рисунки Америки сосредоточены на юго-западе США, в Алабаме. Искусство было реконструировано с использованием 3D–фотограмметрии - где каждая фотография сильно перекрывает свою соседку, чтобы обеспечить реконструкцию - и описано в древностях.

ABC News: считавшуюся вымершей тасманийскую улитку обнаружили через 120 лет

Ученым из Австралии удалось наткнуться на крошечных улиток Beddomeia tumida, которые считались вымершими с начала 20-го века, передает solenka.info. Специалисты нашли их в тасманийском озере Грейт-Лейк. По информации ABC News, ученые обнаружили пятнадцать экземпляров.

Белки кукурузы сохранили память мышам с болезнью Альцгеймера

Ученые использовали богатые метионином белки, выделенные из кукурузы и искусственно окисленные для образования сульфоксида. Их инъецировали мышам, служащим моделью болезни Альцгеймера, в возрасте четырех месяцев.

Неврологи из Сан-Пау научились предсказывать инсульт по кишечнику человека

Оказалось, что это возможно, достаточно изучить состав микробиома кишечника, который тесно связан с сердечно-сосудистым заболеванием. В доказательство этому ученые собрали образцы кала у 89 человек, переживших инсульт, после чего сравнили их с показателями здоровых людей.

Инженеры создали крошечные датчики mSAIL для наблюдения за мигрирующими монархами

Ранее изучали миграцию животных и птиц, что гораздо проще сделать, учитывая их размеры. Однако новая беспроводная сенсорная платформа mSAIL позволит точно отследить, как и куда мигрируют насекомые. Платформа была разработана специально для отслеживания миграции бабочек-монархов.

Ученые НАСА утверждают, что вулканы разогревают климат Земли и разрушают озоновый слой

Новое климатическое моделирование, проведенное учеными НАСА, доказало, что крупные извержения вулканов могут значительно повлиять на потепление климата Земли и разрушать озоновый слой, защищающий от ультрафиолетового излучения.

Исследование микробиоты кишечника поможет предотвратить инсульт

Зарубежные неврологи считают, что в будущем, исследуя микробиоту кишечника пациента, можно будет предотвратить инсульт или улучшить восстановление после него. Ученые собрали образцы фекалий у 89 человек, недавно перенесших ишемический инсульт, и сравнили с образцами здоровых людей.

Американские ученые превратили бактерии E.coli в «фабрики» по производству наномашин

Ученые использовали технологию кодирования ДНК, чтобы заставить бактерии E.coli производить все необходимые белковые компоненты, которые при складывании самособирались и формировали оси, роторы и другие элементы крошечных наномашин.

Останки морских динозавров, вымерших 200 миллионов лет назад, найдены в Швейцарских Альпах

В новой работе, опубликованной в Journal of Vertebrate Paleontology, ученые описывают останки трех экземпляров, собранных в период с 1976 по 1990 год в Швейцарских Альпах на высоте 2 800 метров над уровнем моря. Останки включают позвонки, ребра и самый большой зуб ихтиозавра из когда-либо найденных.

«АРМЗ Горные машины» приняло участие в выставке MiningWorld Russia

Председатель совета директоров «АРМЗ Горные машины» Игорь Семенов принял участие в проходившей на полях MiningWorld Russia пленарной дискуссии лидеров горнодобывающей отрасли, где совместно с представителями Северстали, СУЭК, УГМК и других компаний обсудил возможные антикризисные стратегии, которых придерживаются компании горнодобывающего сектора сегодня.

ООО «АРМЗ Горные машины» приняло участие в выставке MiningWorld Russia

Председатель совета директоров «АРМЗ Горные машины» Игорь Семенов принял участие в проходившей на полях MiningWorld Russia пленарной дискуссии лидеров горнодобывающей отрасли, где совместно с представителями Северстали, СУЭК, УГМК и других компаний обсудил возможные антикризисные стратегии, которых придерживаются компании горнодобывающего сектора сегодня.

Новости России
Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве