Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Новости науки

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.02.2022

В Казахстане учёных из НИИ привлекут к преподаванию в вузах

В настоящий момент, продолжает Аймагамбетов, для преподавания в вузах планируется привлечь около трехсот специалистов из различных НИИ. Кроме собственно преподавания ученые будут осуществлять контроль за научно-квалификационными работами студентов и руководить их исследовательскими проектами.

Новый тип привода для крыльев махающего робота придумали в Бристоле

Новый способ приведения в движение крыльев автономных машущих роботов придумали исследователи из Бристольского университета, 2 февраля сообщает TechXplore. Ученые разработали систему искусственных мышц с прямым приводом, называемую приводом с жидкостным усилением (LAZA).

Nature Communications: Комаров привлекают красный, оранжевый, голубой и черный цвета

Согласно недавней статье, опубликованной в журнале Nature Communications, надоедливые кровососы, почувствовав запах человеческого дыхания, сканируют периметр в поисках жертв, определяя определенные цвета: красный, оранжевый, черный и голубой.

Создан алгоритм машинного обучения, работающий по принципу человеческого мозга

Уже создана платформа, позволяющая искусственному интеллекту мгновенно адаптироваться к новым условиям. С другой стороны, в ней используется то же самое компьютерное оборудование. Поэтому внедрение новых принципов машинного обучения не станет слишком дорогостоящим.

Уникальные византийские мечи найдены в турецкой средневековой крепости

Два редких уникальных меча обнаружили археологи в Турции в укрепленном городе времен Византийской империи, говорится в новом исследовании, 5 февраля сообщает Live Science. Оба железных оружия представляют собой мечи с кольцевыми навершиями на конце рукояти.

Две трети видов, обитающих на морском дне, еще не исследованы учеными

Ученые секвенировали ДНК из глубоководных отложений по всему миру и обнаружили, что на морском дне как минимум в три раза больше жизни, чем выше в океане. Более того, почти две трети этой жизни еще официально не идентифицированы.

Phys.org: Японские ученые нашли белку Sciurus lis, которая ест грибы-мухоморы

Эксперты Высшей научной школы Университета Кобе выявили белку, питающуюся мухоморами. Понять вкусовые предпочтения белки вида Sciurus lis удалось тогда, когда ученые Японии наблюдали за животным. Оказалось, что японская белка Sciurus lis на постоянной основе ест эти грибы.

Новые катализаторы делают водородные топливные элементы популярными

Водородные топливные элементы, которые преобразуют водород непосредственно в электричество, используя только воду и небольшое количество тепла в качестве побочного продукта, являются перспективными возобновляемыми альтернативами.

Al Jazeera: Сетчатка глаз оказалась предвестником преждевременной смерти

Биологический возраст более точно определяет продолжительность жизни человека, но до недавнего момента узнать его было невозможно. По словам агентства Al Jazeera, ситуация изменилась, когда ученые обратили внимание на сетчатку глаз, ее состояние - предвестник преждевременной смерти.

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана